Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему не летает Булава
28.09.10 11:05 Армия, ВПК, спецслужбы
В Брянске к двум годам лишения свободы условно приговорили двух бывших сотрудников завода, из-за которых военная техника в нарушение технологий комплектовалась гражданской электроникой. Об этом 28 сентября пишет "Российская газета".

Расследованием дела занималась ФСБ, и немалая часть информации о преступлении засекречена. Имена осужденных не называются, известно лишь, что они приходятся друг другу братьями. Название предприятия также не разглашается. Однако "Российская газета" отмечает, что в числе прочего завод выпускает электронику для ракет "Булава", разработчики которой постоянно сталкиваются с неудачами.

Завод, на котором работали осужденные, выпускает как гражданские, так и военные микросхемы и транзисторы. На вид эти изделия абсолютно одинаковы, но военные экземпляры в сотни раз надежнее. Соответственно, и стоят они намного дороже. Установлено, что братья купили на заводе гражданские микросхемы и маркировали их у себя в гараже как военные. После этого преступники по гораздо более высокой цене продали микросхемы снабженцам оборонных предприятий.

Вскоре на брянский завод стали поступать жалобы от покупателей. Военные заявили, что техника, оборудованная брянскими микросхемами, стала часто выходить из строя (о какой именно технике шла речь, не разглашается). Началось расследование, в ходе которого братья были разоблачены. Их задержали на Митинском рынке в Москве. Выяснилось, что в ближайшее время они собирались продать еще 15 тысяч микросхем. После возбуждения уголовного дела братьев уволили с завода.

Опрошенные "Российской газетой" сотрудники ФСБ заявили, что из-за несовершенства Уголовного кодекса преступников судили не за подрыв обороноспособности государства, а лишь за неправомерное использование товарного знака. Именно из-за этого бывшие работники завода отделались условными сроками. Кроме того, в ФСБ недовольны тем, что поставщики оборонных предприятий закупали микросхемы рыночным путем, а не централизованно.

 

Мамонт28.09.10 11:30
Т.н. "перемаркёр". Открыли Америку. Давайте уж тогда начнем по всей цепи. Начиная с поставщиков сырья. Потом с заводов, которые косячат "неподеццки", гонят левак и пр. С военпредов, которые еще в 80-х больше спирт кушали, чем за техпроцессом наблюдали. И тэдэ и тэпэ. Кстати а почему не отдали под суд тех, что этот перемаркёр покупал? Берете на "диком" рынке - извольте проверить, что берете. Во-первых ярлыки надо смотреть (а не только букоффки на корпусе), во-вторых позвонить на завод-изготовитель - выпускалась ли данная партия с данной маркировкой в указанное время, в-третьих - отправить по 1-2 штуке из каждой партии в Красноярск-26 в ИТЦ на испытания. Если бы господа покупатели предупредили братьев-продавцов, что прогонят товар по этой схеме - братья бы мигом ударились в бега в обнимку со своим липовыми микросхемами. И никакая военная техника не пострадала. Иными словами, со стороны покупателей налицо либо вопиющая халатность, либо банальная взятка. И то и другое - состав преступления. А в ФСБ - просто недовольны??? ну-ну.
Антип28.09.10 11:46
Согласен, раскручивать надо всю цепочку и наказывать серьезно. Повесить на них убытки - мало не покажется.
Scolar28.09.10 12:10
> Мамонт Т.н. "перемаркёр". Открыли Америку. Давайте уж тогда начнем по всей цепи.

Давайте, Мамонт, начните - только конкретно, с примерами и фамилиями. Откройте "америку" или что вы в состоянии открыть.

А козлов этих надо загнобить до конца, в качестве наглядного примера для остальных умников. И если законы мешают судить их за подрыв обороноспособности государства, огрести по полной должны главы профильных комитетов ГД, за такие законы.

neivanov28.09.10 12:19
расследование ФСБ,подрыв боеспособности..да не смешите.вот оно такое расследование перед глазами.судно сначала списали,потом на ремонт 40 млн р выделили,а не сделали и на 1!по бумагам все шито-крыто,приезжают "следователи" жалом поводят,когда что тут смотреть,ржавые трубы,ледового пояса нет вообще,контроллеры изношены тотально,а мы,извините,боеприпасы перевозим.
SAT28.09.10 12:20

Сталина не хватает. Расстрел трех человек - этих двух и тот кто принимал и все. Через месяц полетела бы. А мы цацкаемся, либеральничаем с саботажниками. Далеко пойдем такими темпами.

slw006828.09.10 12:28
Есть очень сильное подозрение, что это просто отмазка. Насколько я помню большая часть техники в армии стоит на консервации и не эксплуатируется. А если и эксплуатируется, то в совершенно штатных режимах. Т.е. "увеличение процента отказов" это слова для идиотов. В армии просто НЕ ведется статистика по отказам. Скорее всего конкуренты капнули куда надо. Особенно с учетом места задержания.....
slw006828.09.10 13:16
> Alkid
2 slw0068
В армии просто НЕ ведется статистика по отказам.
Звучит по меньшей мере странно. Откуда такие сведения?
Из личной практики. В свое время служил на ламповой РЛС. Был период когда в одном блоке начали активно лететь лампы. Всем было пофиг. Просто брали из ЗиПа и вставляли вместо сгоревших. Потом ситуация стабилизировалась. Никто даже не поинтересовался причинами.

Ну и второе - какая струтура в армии ведет статистику по отказам техники? Таких людей просто нет. Вместо этого есть нормативы и за их несоблюдение устраивают секс-час. :))))
Alkid28.09.10 13:28
2 slw0068
Ну это все же Ваш личный, частный опыт :) Правомерно ли обобщать его на всю армию?
Мамонт28.09.10 13:42
Нет, ребята-демократы, только чай!

Школяр, не знаю как Вы, а я в 79-м начал. В секретный соседний сборочный цех можно было залезть кому ни попадя, потому что одна дверь НЕ ОХРАНЯЛАСЬ. Я сообщил - дверку мигом закрыли наглухо. Так что не надо ляля, я навыступался и насообщался больше чем тогда было можно. Как меня не ЗАКРЫЛИ, я теперь и сам толком не понимаю. Потому что нитки от некоторых мелких безобразий уходили наверх, а я имел неосторожность за них дергать. Если интересно - могу в личку написать кой о чем, в пределах возможного.

Слв0068, когда кое-что у артиллеристов полетело кое не туда - Клебанов мигом примчался на ЛОМО на разбор полетов. Я там был по другим вопросам, дискуссию с гл.инженером краем уха услышал и влез, потому что знал как раз СТАТИСТИКУ по некоторым компонентам 2К25. Они ее сопоставили со статисткой схода с траекторий, и вопрос перешел в тривиальную плоскость: кому оторвать гениталии. Так что если по мелочевке ЗИПовской статистика действительно не ведется, то вещи покрупнее очень даже отслеживаются. Это Вам не СССР, когда на тарном производстве у нас зэки вскрыли возвратный контейнер, полученный из войск - а там ОНА, родная. На растяжках висит во всей красе. Расследование показало, что вояки просто забыли разгрузить один контейнер - и отправили его назад, вместе с изделием.
slw006828.09.10 13:56
"Так что если по мелочевке ЗИПовской статистика действительно не ведется, то вещи покрупнее очень даже отслеживаются."

Так ведь здесь речь идет именно о комплектухе. Наверняка есть статистика об отправке в капиталку готовых "изделий", но не более того. Исходя из того, что сейчас, по сравнению с СССР, в войска идет крайне незначительное количество новой техники, то я не верю в значительное влияние всей этой несертифицированной фигни. Особенно в свете условий её эксплуатации. Она ничем не отличается от обычной гражданской.
Мамонт28.09.10 14:14
Нет, в данном случае речь о другом: ЭЛЕКТРОНИКИ много в войска идет. Допустим самолетов мало закупают - а сколько там радиофарша, даже на одном борту? На обычных микросхемах без в.приемки - в условиях непогоды, виброударов и т.п. - ОТКшка сыпется за милую душу. Ну и это ж не лампы, новый чип вместо сдохшего не вставишь - он напаян. Так ведь еще понять надо, который именно сгорел, они в отличие от ламп не светятся, по накалу не смекнешь как раньше.
Мамонт28.09.10 14:33
Слв0068, насчет "верить" - Вам такое словосочетание "бразильский вариант" ничего не говорит? Это расхожее выражение у тех, кто орбитой занимается. Суть: бразилы решили в свое время супер-пупер-спутник у пиндорасов прикупить, порядка 200 мегабаксов ЕМНИП. Пиндюки им честно варианты исполнения предложили, причем одна мелкая релюшка на борту предлагалась либо в никеле, либо в золоте, либо в платине. Разница в цене порядка сотни долларов. А на х.. нам платиновая релюшка? - подумали бразилы и оплатили вариант с никелевым исполнением. Пиндорасы сказали ОК, сваяли борт в лучшем виде и в том же самом лучшем виде вывесили на орбиту. Но в вакууме есть такая хреновая вещь, как сухая возгонка металлов: через несколько дней релюшка отказала, в результате чего было потеряно управление солнечными батареями. И когда аккумуляторы сели, бразилы получили на орбите мертвый кирпич стоимостью см. выше.
Огромная разница есть между элементами с ОТК и элементами с военной приемкой, плюс еще одна разница между приемкой ВП (ромбик) и ОС (которые идут на БОРТ). ОТК в основном для комнаты делается, а войну в комнате не выиграть. Уж Вы мне поверьте. Статистикой владею.
slw006828.09.10 15:53
"Слв0068, насчет "верить" - Вам такое словосочетание "бразильский вариант" ничего не говорит? "

Не говорит. Но по теме "соответствие конструкции условиям эксплуатации" нас гоняли очень долго и нудно. Я до сих пор (через 20 лет) помню про химический и электрохимические покрытия, чем отличались и в каких условиях эксплуатировались. Даже кое-какие знания по адгезии металлов остались. :))) Но не суть важно. В приведенном примере бразильцев развели на бабки в чистом виде. Ну так кто им доктор?

Что же касается ромбиков и пр. Фигня это всё. ВП следит за соблюдением технологии изготовления (секс со сдачей плат ВП помню до сих пор - с лупой, гады, контактные площадки проверяли). Но условия эксплуатации задаются исполнением корпуса микросхемы или элемента. Проще горя пластик никто на борт не пустит. А отличить металло-керамику от пластика можно визуально.

Не знаю как сейчас, но в советские времена комплектуха проходящая ВП имела меньший разброс параметров, чем гражданский ширпотреб. Вот в то что умельцы полностью перемаркировали (на модель с меньшим разбросом) партию комплектухи я поверю быстрее, чем в то что она стала сыпаться из-за неподходящих условий эксплуатаций. Ибо за условия отвечает корпус, а его можно отличить визуально. Но отличить различные модификации одной и той же микросхемы визуально практически невозможно.
Мамонт28.09.10 16:15
ОТК сыпется как из-за жестких (для них) условий эксплуатации, так и просто из-за низкой надежности ОТКшных микросхем. Есть такой параметр "наработка на отказ с доверительной вероятностью такой-то", он у ОТКшки по статистике даже на уровне 0,8 очень мал - т.е. только 8 микросхем из 10 гарантированно выработают данный срок до отказа. Учитывая, что в каждом блоке изделия микросхем бывают сотни, не говоря уже про обвязку, прикиньте ресурс такого блока. Поговорите с любым ремонтником радиоаппаратуры, он Вам это подтвердит.
gekkon28.09.10 22:13
Мамонт - это вы про отечественные микрушки 80-х годов рассказываете? Так им место в музее, вообще-то. Про Стратиксы и ТайгерШарки представление имеете?
Мамонт29.09.10 08:35
Геккон, каюсь, про Стратиксы даже не слышал. Гуглевать-мухлевать не хочу, лучше просветите, буду благодарен. А насчет музейных микрушек Вы зря. Есть огромный класс военно-прикладных задач, которые они решают распрекрасно и будут решать еще десятки лет. Для этого вполне достаточно удержать качество на нужном уровне. Ну и потом не забудьте, что хорошая техника работает долго. Б-52 полвека отлетали и еще будут летать. Шатлы до сих пор пашут на 8086-х Интелях. Конечно есть задачи, которые старыми микрушками не решить, но это другой вопрос.
12Х18Н10Т01.10.10 09:58
> slw0068
Но отличить различные модификации одной и той же микросхемы визуально практически невозможно.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "различными модификациями". Если военный/гражданский вариант - то отличить легко: есть клеймо ОТК, военная приёмка обозначается дополнительным уникальным клеймом (маркировкой) на корпусе изделия. Особые условия проверки (читай - повышенная надёжность) - ещё одним. Всё вместе на корпусе транзисторов Фрязинского завода №26 выглядело, емнип, как круг + квадрат + ромб.

По-видимому за нанесение в кустарных условиях лишник значков на корпуса изделий этих граждан и повязали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"