Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саркози собирается предложить России новое соглашение
04.10.10 13:11 Европа: тенденции
("The New York Times", США)
Стивен Эрлангер (STEVEN ERLANGER), Катрин Беннхольд (KATRIN BENNHOLD)

Французский президент Николя Саркози планирует предложить новую схему сотрудничества в области экономики и безопасности между Европой и Россией во время предстоящей в этом месяце встречи в Довиле с российским президентом Дмитрием Медведевым и германским канцлером Ангелой Меркель, сообщил в пятницу высокопоставленный французский чиновник.

Речь идет о создании единой зоны сотрудничества в области экономики и безопасности, которая позволит сблизить Россию и Европу независимо от Организации Североатлантического альянса. Между тем, НАТО предстоит в ноябре важный саммит, на котором должна быть принята ее новая стратегическая доктрина, и американским официальным лицам не нравится идея проведения на этом фоне переговоров Франции и Германии с Россией о проблемах безопасности без участия Соединенных Штатов.

"Мне интересно, с каких пор вопросы европейской безопасности стали чем-то, что не должно волновать Америку и будет решаться между Европой и Россией? – спрашивает высокопоставленный американский дипломат, согласившийся говорить на условиях анонимности. – После того, как мы 70 лет находились в самом центре европейской безопасности, странно слышать, что она не должна больше нас волновать".

Тем не менее, значение НАТО, которая с трудом сохраняет единство, ведя борьбу с Талибаном в Афганистане, по-прежнему остается под вопросом, а Россию многие воспринимают как естественную часть Европы и важного, хотя и непростого, союзника по таким проблемам, как Иран или глобальный терроризм.

В ноябре к Франции перейдет председательство в "Большой двадцатке", что также будет обсуждаться 18-19 октября в Довиле. Г-н Саркози планирует ряд инициатив, позволяющих перенаправить организацию с борьбы с кризисом на долговременное сотрудничество между ведущими экономиками.

Для этого он больше года проводил консультации с представителями Китая по таким болезненным вопросам как обменные курсы. Он также обсуждал с ними свою амбициозную идею создания новой мировой финансовой системы, которая должна включать в себя структуру, координирующую колебания курсов основных валют.

Идея новой "архитектуры безопасности" для Европы была выдвинута г-ном Медведевым. Он считает, что она больше соответствует миру после холодной войны, чем Атлантический альянс и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Представители Америки скептически отнеслись к этой идее, заявив, что они не согласятся на меры, которые ослабят альянс или организацию. Вместо этого они рассчитывают вовлечь Россию в более тесное сотрудничество с НАТО.

Однако г-н Саркози в прошлом уже заявлял, что Россия сейчас - партнер Запада, а не угроза ему, и что с ней надо обходиться соответствующим образом. На этом основании он выступил за продажу России способных нести танки и вертолеты французских кораблей класса "Мистраль", несмотря на опасения Грузии и стран Прибалтики по поводу того, что Россия может с помощью этих кораблей расширить свою зону влияния.

"Мистрали" - лишь часть французской кампании по наведению мостов с Россией, направленной на расширение деловых связей с богатым нефтью и газом восточным соседом.

Сейчас две страны совместно запустили программу "Год Франция-Россия" - гигантскую кампанию по взаимной рекламе, подразумевающую 400 культурных мероприятий и множество политических визитов на высоком уровне.

Г-н Саркози известен своей привычкой выдвигать масштабные идеи, которые далеко не всегда приносят плоды. Последней такой его инициативой был Средиземноморский союз – проект сотрудничества для стран средиземноморского бассейна.

В собственной стране он сейчас сталкивается с серьезными политическими проблемами. У него низкие рейтинги, с его именем связан ряд скандалов, а его намерение повысить минимальный возраст выхода на пенсию вызвало череду протестов. Он рассчитывает, что председательство в "Большой двадцатке", а также переходящее к нему в январе председательство в "Большой восьмерке" улучшат его международные позиции и укрепят его репутацию среди французов как мирового лидера в преддверии предстоящих в 2012 году выборов президента.

Как глава "Большой двадцатки" г-н Саркози намерен просить глав отдельных стран провести ряд рабочих семинаров по ключевым вопросам, которые должны завершиться саммитом в конце годового срока его председательства. В частности, обсуждаться должны вопросы о стабилизации обменных курсов и сырьевых цен.

Семинары должны проходить в нескольких странах. Г-н Саркози неоднократно говорил о необходимости нового Бреттон-Вуда - конференции 1944 года, создавшей систему фиксированных валютных курсов.

Сейчас, впрочем, он говорит не о фиксированных курсах, а о координации и о большем вовлечении Китая в международную систему, с тем, чтобы Пекин взял на себя ответственность, соответствующую его нынешнему положению.

Оригинал публикации: Sarkozy to Propose New Bond With Russia

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"