Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Пророчество" защитит США от бактериологического оружия
05.10.10 16:43 Армия, ВПК, спецслужбы
Американское оборонное агентство DARPA опубликовало масштабный амбициозный план по созданию уникального инструмента, который сможет "успешно спрогнозировать естественную эволюцию любого вируса". Проект, названный Prophecy ("Пророчество"), должен использовать существующие знания о вирусных геномах и определять, в каком направлении вирус будет развиваться. Проект призван устранить угрозу масштабной эпидемии "супервируса", которая могла бы превысить возможности здравоохранения США. Дело в том, что некоторые вирусы, например гриппа, относительно просты по генетической структуре, но развиваются с огромной скоростью. Это приводит к появлению новых штаммов, которые могут быть невидимы для диагностики или устойчивы к существующим лекарствам. Prophecy будет определять направление мутаций вируса, прежде чем они произойдут. Эти прогнозы помогут подготовиться к эпидемии или даже избежать ее. Фактически военные хотят получить инструмент для создания противовирусных препаратов и методик лечения, предупреждающих новый вид угрозы.

Одной из целей Prophecy является разработка платформы, которая может точно воспроизвести и проанализировать генетические события в вирусе, например, как он развивается в ответ на определенное воздействие. Другая цель заключается в разработке алгоритма, способного предсказать эти генетические события. Это весьма трудная задача, но современные технологии могут получать генетический код вируса довольно быстро, а изменения в геноме можно предсказать путем изучения сдвигов или тенденции на большом объеме данных. Теоретически вполне возможно обнаружить наиболее вероятный путь мутации вируса на достаточно раннем этапе.

В ближайшие десятилетия, особенно принимая во внимание проблему терроризма и развитие биотехнологий, бактериальное оружие может стать опаснее ядерного. Страны, которые своевременно не уделят внимания защите населения от эпидемий, рискуют однажды оказаться в ситуации гуманитарной катастрофы и хаоса.

 

Scolar05.10.10 17:25
Если верить в заявленные цели проекта - 100% "попил". Однако, как инструмент создания новых вирулентных форм вируса - может получиться. Кстати, такие исследования (по созданию биологического оружия) официально финансируются DARPA, причём очень масштабно (миллиарды).

Денис05.10.10 18:06
Чего у США не отнять, так это отсутствие страха направлять деньги, в том числе, на самые невероятные (казалось бы) цели. У кого "творческая" работа знает, что в самом начале очень трудно "проковырять дырку" в задачке. Поэтому финансовая свобода в начале пути: нужная вещь конечно. Сша могут, видно себе ее позволить в большей чем другие степени...
ale1954779705.10.10 20:41
to Scolar
Не уверен, что это попил. Вопосы предсказаний развития вирусов развиваются уже давно и мы были одними из лидеров. Так, вирус СПИДа предсказан нашими учеными еще в 70-х. А в ближайшие 30 лет в Китае должен появится крайне опасный штамм гриппа, похуже любой испанки. Так что скорее пиндосы ообщают в том числе и наши наработки и двигаются вперед. Ну и оружие вирусное создают под благим прикрытием, ессно.
agl06.10.10 06:09
ну, все знают, каких успехов в деле военных проектов достигла германия за каких то 15 лет третьего рейха. а все потому, что финансировала все, даже самые дикие идеи.
ti-robot06.10.10 10:56
> agl


ну, все знают, каких успехов в деле военных проектов достигла германия за каких то 15 лет третьего рейха. а все потому, что финансировала все, даже самые дикие идеи.

В результате победители вывозили чертежи вагонами. Вот только серийных образцов было кот наплакал, а цены были неадекватны.

Удачи Пентагону в повторении этого пути.

Нынешняя численность действующих вооруженных сил составляет две трети от их численности в 1980-ых. Уменьшается количество судов, вертолетов, истребителей, стратегических бомбардировщиков и других боевых машин. Что касается большей части техники, которая остается на вооружении, ее возраст превышает десять лет, и она нуждается в замене.

ссылка

chep-6506.10.10 11:05
ti-robot, когда Пентагон добьется удачи на этом пути - мы все вздрогнем (если доживем). Ребята хотят (навскидку): 1) монополизировать противовирусные вакцины; 2) печь, как пирожки, в случае необходимости вирусы с заданными свойствами. Так что, польза особо для широких масс мировой общественности не просматривается, а вот гадостей - полна коробочка.
Главный Злодей06.10.10 11:37

когда Пентагон добьется удачи на этом пути - мы все вздрогнем (если доживем).

Когда очередные победители будут вывозить из понтогона чертежи вагонами, и лишь единицы будут воплощаться в неадекватно дорогие материалы, мы будем смеяться над бывшими внештатными пропагандистами грядущих понтогонских успехов, копающихся в помойках в поисках пропитания, и кидать в них объедками (если они доживут).

Хотеть - не вредно. Они уже много лет много чего хочут. Лазерное вундерваффе, например. И что? Успехов пока что - только в пиаре (и то, в основном усилиями добровольных информколлаборантов-подпевал).

ti-robot06.10.10 11:45
2 Главный Злодей.

Успехи как раз есть. Особенно в сфере попилинга.
Saloyer06.10.10 11:53

"В ближайшие десятилетия, особенно принимая во внимание проблему терроризма и развитие биотехнологий, бактериальное оружие может стать опаснее ядерного."

Вот главная мысль статьи.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В ФАС опровергли сообщения об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля
» Танкеры пошли через Ормуз
» Рютте заявил о крупнейшей трансформации НАТО
» MBDA и украинское КБ «Луч» намерены сотрудничать при разработке КР «Нептун-2»
» Российские силовики в Харьковской области возбудили уголовное дело против украинской певицы Тины Кароль
» SCMP: лидеры стран АСЕАН посетили Россию, несмотря на давление со стороны Запада
» ОПЕК: доля нефти и газа в мировом энергобалансе к 2050 году останется выше 50%
» Эксперты оценили арсенал США на базах НАТО в 100 тактических ядерных авиабомб

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"