Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМФ РФ нуждается в восстановлении базы в Камрани?
06.10.10 13:49 Армия, ВПК, спецслужбы
Восстановление пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ в порту Камрань (Вьетнам) необходимо для поддержки российских боевых кораблей, выполняющих задачи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"ПМТО в Камрани ранее играл ключевую роль в обеспечении деятельности ВМФ. Сегодня этот пункт очень бы пригодился для поддержки военных кораблей, которые борются с морским пиратством в Индийском и Тихом океане", - сказал Кравченко "Интерфаксу" в среду.

Так он прокомментировал сообщение о том, что Главный штаб ВМФ РФ предлагает возобновить работу ПМТО в порту Камрань.

По мнению Кравченко, "без системы баз рассредоточения полноценное обеспечение кораблей ВМФ в дальней морской зоне представляется проблематичным". "Надводные корабли и подводные лодки ВМФ нуждаются в ремонте, пополнении запасов и отдыхе экипажей при выполнении широкого круга задач в Мировом океане. Если Россия по-прежнему считает себя морской державой - восстановление и создание пунктов базирования, подобных Камрани неизбежно", - подчеркнул адмирал.

В свою очередь, председатель подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Госдумы РФ Михаил Ненашев заявил "Интерфаксу", что "аренда военно-морской базы в Камрани, в конечном итоге, обойдется России дешевле, чем регулярное обеспечение боевых кораблей в океанской зоне с помощью вспомогательных судов, танкеров и плавмастерских".

Кроме того, по его словам, "восстановление базы в Камрани послужит делу укрепления и развития сотрудничества с Вьетнамом и странами Азиатско-Тихоокеанского региона не только в военных, но и во многих других сферах деятельности".

Москва и Ханой в мая 1979 года подписали соглашение сроком на 25 лет об использовании порта Камрань, в качестве базы советского ВМФ, которая позже была преобразована 922-й ПМТО Тихоокеанского флота. Согласно документу, в порту разрешалось одновременное присутствие 10 надводных кораблей, 8 подлодок с плавбазой и 6 вспомогательных судов ВМФ.

Согласно договору, аренда базы была безвозмездной. В 1998 году вьетнамская сторона вышла с предложением об арендной оплате Россией за базу $300 млн. в год. В это же время Китай и США предложили Вьетнаму за аренду Камрани $500 млн. В 2001 году российское руководство приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать ПМТО. Последние военнослужащие РФ покинули Камрань в мае 2002 года.

 

Амиго07.10.10 00:29
Бактерии, в неблагоприятной среде сбрасывают оболочку и прочие составляющие, оставляя только ядро. Все это покрывается специальным слоем, который позволяет сохранится до лучших времен. Так создается спора. Когда среда становится подходящей, то ядро восстанавливает клетку. Россия сократилась до необходимо-безопасного минимума, сохранив все, чтобы потом вернутся в свое нормальное состояние - с базами в Океане, с внятными соседями и в составе военно-экономических блоков. Методично и уверенно. Видимо, уже есть с Вьетнамом предварительные договоренности. И лучше, все же, пока не на безвозмездных условиях. После Вьетнама на Кубу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ганчев прокомментировал эвакуацию 325 харьковских сел, объявленную Киевом
» Rheinmetall намерен увеличить объемы продаж до 50 млрд евро
» Джанибеков рассказал о непростом начале сотрудничества с США в космосе
» Падение товарооборота Китая и США произошло из-за пошлин — Таможня КНР
» Американского консультанта по развитию НПО не пустили в Грузию
» ОПЕК: Африканская нефть выдавит американскую из Европы, если Россия не вернется
» США рассматривают поставки ракет JASSM для украинских F-16
» Китай создал первый высокоинтеллектуальный корабль для исследования океана

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"