Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британское МО обвинили в росте стоимости авианосцев и истребителей
18.10.10 15:38 Армия, ВПК, спецслужбы
Британское Национальное финансово-ревизионное управление (NAO) пришло к выводу, что действия Министерства обороны Великобритании по сокращению стоимости 15 крупнейших оборонных программ привели к обратному эффекту. Как сообщает Defense News, на протяжении 12 месяцев с марта 2009-го по март 2010 года совокупная стоимость программ строительства двух авианосцев и покупки истребителей Eurofighter Typhoon выросла на 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (5,3 миллиарда долларов).

На протяжении последних полутора лет сокращение стоимости программы строительства авианосцев Queen Elizabeth и Prince of Wales, а также покупки новых истребителей были основным приоритетом Министерства обороны и правительства Великобритании. Сокращение издержек является частью более масштабной программы по сокращению расходов государственного бюджета. В частности, планировалось замедлить строительство авианосцев и отложить принятие их на вооружение, а также отказаться от покупки части истребителей.

Считалось, что замедление строительства Queen Elizabeth и Prince of Wales должно было снизить общую стоимость программы на 450 миллионов фунтов стерлингов. Вместо этого, как пишет The Guardian программа уже выросла в цене на 650 миллионов фунтов стерлингов, превысив отметку в пять миллиардов фунтов. По оценке NAO, учитывая все изменения в программе строительства авианосцев ее конечная стоимость увеличилась по сравнению с начальной оценочной на 1,54 миллиарда фунтов стерлингов до 5,9 миллиарда. При этом, если учесть 331 миллион фунтов расходов на испытания, стоимость программы превысит шесть миллиардов фунтов.

Для того, чтобы уменьшить расходы на приобретение истребителей Typhoon для Королевских ВВС, Министерство обороны Великобритании сократило заказ с 232 до 160 самолетов. При этом число заказанных военным ведомством самолетов на 16 единиц больше, чем заявляли ВВС. Покупка этого лишнего числа истребителей обошлась оборонному бюджету Великобритании в 2,7 миллиарда долларов. Впрочем, избежать этих трат Министерству обороны Великобритании все равно не удалось бы - такую сумму ведомство должно было заплатить Eurofighter в рамках контрактных обязательств.

Любопытно, что остальные 13 приоритетных оборонных программ практически не изменились в стоимости. Между тем, Министерство обороны Великобритании сочло доклад NAO комплиментом, объявив, что военное ведомство сделало все возможное в рамках непродуманной политики, проводившейся лейбористским правительством. В письме NAO министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что ведомство "приложило огромные усилия, чтобы справиться с ростом стоимости военной техники и отсрочками поставок, которые стали прямым следствием некомпетентности кабинета министров".

В настоящее время Министерство обороны Великобритании ждет сокращение военных расходов на десять процентов в ближайшие четыре года. Летом 2010 года Министерство финансов Великобритании объявило военному ведомству, что расходы будут сокращаться для снижения нагрузки на государственный бюджет. При этом часть военных программ либо будет пересмотрена, либо закрыта вовсе. Ежегодный военный бюджет Великобритании составляет около 35 миллиардов фунтов стерлингов, не включая расходы на содержание военного контингента в Афганистане.

Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс раскритиковали планы Великобритании по сокращению военного бюджета. В интервью телеканалу BBC Клинтон заявила, что "НАТО является самым успешным военным альянсом в истории и этот успех необходимо поддерживать усилиями всех членов организации". Гейтс выразил свою обеспокоенность более конкретно. По его словам, члены НАТО, сокращая военные программы, снижают свои оборонные способности "создавая дыры", которые впоследствии придется закрывать США, испытывающие собственные трудности.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Путин подтвердил предстоящий визит в Китай
» Китай и США провели в Женеве два раунда переговоров
» Путин предложил начать переговоры с Украиной 15 мая
» Иран и США проведут четвертый раунд непрямых переговоров 11 мая
» России выдвинули ультиматум: прекращение огня должно начаться 12 мая и без условий
» Россия и Вьетнам договорились обеспечить строительство АЭС в стране
» Путин принял приглашение приехать в Абхазию
» NYT: США одобрили передачу Киеву дальнобойных ракет и ракет для Patriot из ФРГ

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"