Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британский флот лишился единственного авианосца
19.10.10 15:02 Армия, ВПК, спецслужбы

Британский флот лишился своего единственного авианосца. Флагман королевского флота Ark Royal решили списать в рамках программы по свертыванию расходов на армию.

Ранее предполагалось, что корабль будет снят с боевого дежурства в 2014г., однако это произойдет гораздо раньше - "почти незамедлительно", сообщает Би-би-си. Это означает, что авианосца у британцев еще не будет 10 лет, так как новые корабли данного класса еще не построены.

Власти Соединенного Королевства планируют масштабные сокращения расходов на оборону в рамках новой военной доктрины, которую ожидает первый пересмотр за 12 лет. В рамках программы по снижению затрат на нужды вооруженных сил в течении действия программы из армии будут уволены порядка 7 тыс. военнослужащих, увольнения ожидают и гражданский персонал Министерства обороны Великобритании. Ожидается также сокращение парка самолетов воздушных сил флота Соединенного Королевства, это касается подразделений, укомплектованных самолетами вертикального взлета и посадки типа Sea Harrier. Военный бюджет будет "урезан" на 7-8%, за счет чего планируется сэкономить 856 млн евро (750 млн фунтов стерлингов).

15 октября министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что строительство двух новых авианосцев - Queen Elizabeth и Prince of Wales - будет продолжено. Сообщается, что как минимум один из них будет способен принимать самолеты союзников Великобритании по НАТО - Франции и США.

Ark Royal, названный так в честь флагмана английской эскадры, разгромившей испанскую "Непобедимую армаду" в 1588г., поступил на службу Королевского флота в 1985г. Он был направлен к берегам Югославии во время гражданской войны в этой стране 1991-1995гг. Также он принимал участие в операции по вторжению войск США и Великобритании в Ирак. Несколько вертолетов, приписанных к этому авианосцу, были потеряны в боевых действиях против армии Саддама Хусейна.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/10/2010/484260.shtml

 

Aijy19.10.10 15:37

1) Наряду с аналогичными проблемами французов - ОЧЕНЬ хорошие новости.

2) как-то мало авианосец послужил. К тому же, это не полноценный авианосец, всего 20600 тонн. Наш Адмирал Кузнецов и то 55,2 т. тонн

Aijy19.10.10 15:45

Несколько лет назад были статьи о плачевном состоянии фундаментальной и прикладной науки в западном мире... собственно, это подтверждается тем, что Россия экспортирует ракетные двигатели в США (!). Думается, проблемы французов связаны в первую очередь с этим - уже просто не могут.

А у англичан, действительно, с бюджетом просто караул. Пост-индустриальная экономика услуг, видите ли, почти всё производство выведено за пределы UK и уже давно.

CapsLock198119.10.10 15:50
Вот начнут его резать и ... ждём территориальных претензий со стороны Аргентины?
Иванов Иван Иванович19.10.10 15:50
Ну теперь Аргентина опять попробует Фолклендские острова "отбить" :)
faraon19.10.10 16:03

"Несколько вертолетов, приписанных к этому авианосцу, были потеряны в боевых действиях против армии Саддама Хусейна."

А,помнится, тогда сообщалось, что солдаты коалиции там погибали только от простуды...

Аббе19.10.10 16:24
Любопытна дальнейшая судьба этого корабля. Сохранят в резерве? Распилят на металл? Продадут к распиливанию? Отдадут в хорошие руки? Индия? Китай? Таиланд?
CapsLock198119.10.10 16:27
> faraon

"Несколько вертолетов, приписанных к этому авианосцу, были потеряны в боевых действиях против армии Саддама Хусейна."

А,помнится, тогда сообщалось, что солдаты коалиции там погибали только от простуды...

А никто и не пишет про "солдат коалиции". Пишут про "несколько вертолётов". Может их ... того .... ветром с палубы сдуло ... без экипажа ... во время бури в пустыне.

P.S. Кстати, вирус "простуды", о котором Вы упоминаете, к несчастью занесли в Афганистан и теперь он там солдат косит.

Karabass19.10.10 16:31
Аббе, может попробовать его Франции продать? У французов как раз свой сломался...
RAS19.10.10 16:39
Хорошая новость. Но они просто так ничего не делают. Вопрос в том, где подвох?
grong19.10.10 17:13
> RAS
Хорошая новость. Но они просто так ничего не делают. Вопрос в том, где подвох?
Нет никакого подвоха. Кризис, денег нема... И дело касается не только авианосцев но и ракет, самолетов и стратегических подлодок. ссылка
grong19.10.10 17:16
> Иванов Иван Иванович
Ну теперь Аргентина опять попробует Фолклендские острова "отбить" :)
Там нефть есть на шельфе, так что с пендосами могут сторговаться.
grong19.10.10 17:30
> Aijy

Несколько лет назад были статьи о плачевном состоянии фундаментальной и прикладной науки в западном мире... собственно, это подтверждается тем, что Россия экспортирует ракетные двигатели в США (!). Думается, проблемы французов связаны в первую очередь с этим - уже просто не могут.

А у нас с фундаментальной наукой все в порядке? У нас те же проблемы что и у них, и даже больше. Деиндустриализация, деинтеллектуализация, депопуляция, деморализация... чего из этого списка к нам нельзя применить?
figase20.10.10 10:42
> Аббе
Любопытна дальнейшая судьба этого корабля. Сохранят в резерве? Распилят на металл? Продадут к распиливанию? Отдадут в хорошие руки? Индия? Китай? Таиланд?

Недавно сообщалось о планах английских компаний по созданию частного военного флота для "охраны морских путей вдоль побережья Сомали". А авианосец, как подмечено выше, не самый старый.
wiscola20.10.10 12:04
Ой, чует моё сердце, появятся скоро новые Фрэнсисы Дрейки.))
Главный Злодей20.10.10 12:11

А у нас с фундаментальной наукой все в порядке? У нас те же проблемы что и у них, и даже больше. Деиндустриализация, деинтеллектуализация, депопуляция, деморализация... чего из этого списка к нам нельзя применить?

Практически ничего. Подавляющее большинство так называемых проблем существуют в основном в платных истериках пораженцев, грантоедская задача которых - любой ценой создать у народа впечатление, что у нас ну просто не может быть что-то лучше, чем там.

Между тем, не только может, а и бывает. Взять хотя бы тот факт, что наш единственный авианосец, в отличие от, вполне себе плавает. :)

З. Ы. Вообще, лента новостей сегодня радует:

Гольфстрим умер

Еще ничего не кончилось… (похоже на истерический выкрик европиндосаксонских неудачников, делающих последнюю отчаянную попытку заявить, что всё под контролем)

Британский флот лишился единственного авианосца

Бельгия в коме и на грани распада

...

Похоже, всё-таки кончилось. :)

Mofack20.10.10 12:19
если честно, судьба этих микроавианосцев незавидна. бритты списывают. У Тайланда свой с 2009 года небоеспособен по причине полной неспособности авиагруппы летать, у индусов проблема один в один с тайцами. остались только итальяшки и испанцы. пока америкосы с их Харриерами КМП не в счёт.
Karabass20.10.10 13:04
> Главный Злодей
наш единственный авианосец, в отличие от, вполне себе плавает. :)

... в чём нетрудно убедиться, посмотрев видеорепортаж Вестей ссылка

В ходе подготовки к дальнему морскому походу над Баренцевым морем прошли учебные полёты. Отработка взлёта и посадки истребителей на палубу авианосца "Адмирал Кузнецов" проходила при сложных метеоусловиях.

Молодые лётчики палубной авиации получили билеты в небо.

nonliquid20.10.10 14:33

Aijy

это не полноценный авианосец, всего 20600 тонн. Наш Адмирал Кузнецов и то 55,2 т. тонн

Английские авианосцы - так называемые "лёгкие", примерный аналог наших тяжёлых авианесущих крейсеров. Они приспособлены для базирования самолётов вертикального взлёта и в целом считаются "не труЪ" :-)

Сейчас англичане хотят построить 2 полноценных авианосца, которые могут использовать палубные модификации обычных истребителей. Соответственно, лёгкий авианосец - на металлолом, потому что авианосцы - вообще чрезвычайно дорогое удовольствие. Вон как военные расходы кроят, чтобы завершить постройку одного из них.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту