Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве АЭС
31.10.10 12:11 Экономика и Финансы

Россия построит во Вьетнаме первую в стране атомную электростанцию. Соответствующий документ был подписан в рамках первого официального визита в Ханой российского президента Дмитрия Медведева.

По данным агентства Франс пресс, АЭС "Ниньтхуан" с двумя блоками по 1000-1200 МВт каждый обойдется вьетнамской стороне в 5,6 млрд долларов.

Соглашение предусматривает также создание центра развития ядерных технологий, в составе которого может появиться исследовательский реактор.

Финансировать строительство станции Вьетнам планирует за счет российского госкредита: переговоры об этом уже ведутся министерствами финансов двух стран.

 
31.10.10 12:11

Атомная программа Вьетнама - основа развития "мирного атома" в АТР

Атомная программа Вьетнама, в рамках которой Россия будет возводить первую в этой стране АЭС, может стать основой для развития технологий "мирного атома" в государствах Азиатско-тихоокеанского региона, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, комментируя подписание в Ханое в рамках визита президента России Дмитрия Медведева межправсоглашения по сооружению вьетнамской атомной станции.

Первоначально РФ построит во Вьетнаме два энергоблока мощностью до 1,2 гигаватт каждый.

"Это стандартный ряд (энергоблоков), наиболее эффективный проект, который РФ предлагает сейчас во всем мире. Он обладает самыми современными системами безопасности. Ввод в эксплуатацию должен быть к 2020 году", - сказал глава Росатома.

По его словам, РФ исходит из того, что "это может быть только начало большой серьезной программы" и успешность строительства двух первых блоков откроет двери для дальнейшего сотрудничества двух стран в атомной генерации.

"У нас впереди с вьетнамскими партнерами большие перспективы по сооружению АЭС, а на этой площадке должно быть четыре - шесть энергоблоков. При успешном возведении двух блоков мы начнем переговоры по еще двум блокам на этой площадке и разговор о новых площадках. Кроме того, поскольку Вьетнам одним из первых в АСЕАН стартует по программе развития ядерной энергетики, мы говорим с вьетнамскими партнерами о том, чтобы использовать их атомную программу как площадку развития атомных технологий в АТР", - добавил Кириенко.

Он сообщил, что российские атомщики проводили в Ханое презентацию для стран АСЕАН, представляя российские атомные технологии.

"Интерес был очень большим", - сказал глава Росатома.

Российская атомная госкорпорация подписала в Ханое еще одно соглашение - по технико-экономическому обоснованию проекта первой вьетнамской АЭС. Это трехстороннее соглашение между Росатомом, Вьетнамской энергетической корпорацией (EVN) и инжиниринговой компанией Е4.

"Поскольку EVN исходит из того, что ТЭО (технико-экономическое обоснование) проекта должна делать независимая от Росатома организация, он в качестве независимого разработчика выбрал Е4, которая обладает проектным институтом, компетентным в сфере атомной энергетики на Украине", - сказал Кириенко.


ti-robot01.11.10 14:58

Опять у нас наладчики поувольняются.

А вообще - Кириенко - молодец! Так держать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Суд отклонил апелляцию Euroclear на отказ от требований Банка России
» Иран приостановил переговоры с США из-за ударов Израиля по Ливану
» Польша потребовала извинений от Зеленского за героизацию УПА*
» Путин поручил сформировать флот для северного завоза
» Норвегия может пересмотреть отношение к членству в ЕС, заявил глава МИД
» Российские войска получили новые тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А
» МИД выразил протест Литве из-за планов по ликвидации советских захоронений
» Макрон заявил об аресте следовавшего из России танкера

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"