Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
К версии НАТО 3.0 будьте готовы
01.11.10 09:53 Мировое правительство
("Foreign Policy", США)
Джош Рогин (Josh Rogin)

19 ноября представители двадцати стран встретятся на саммите НАТО в Лиссабоне; целью их работы станет определение будущего североатлантического альянса – организации, созданной для борьбы с противником в эпоху холодной войны - в менее определенном, но, вероятно, еще более опасном мире XXI столетия.

"Мы запускаем версию НАТО 3.0", - заявил в пятницу утром Иво Даалдер (Ivo Daalder), представитель США в НАТО, специалист по внешней политике. (Версия 1.0 была запущена после Второй мировой войны; версия 2.0, видимо, охватывает период после окончания холодной войны и до сегодняшнего дня). "Речь идет уже не только о Европе … НАТО - не глобальный альянс; но это глобальная движущая сила".

Помимо обнародования новой "стратегической концепции", которая теперь сосредоточивается на противоракетной защите и кибербезопасности, на саммите будут рассмотрены такие острые проблемы, как отношения НАТО с растущими мировыми державами, а также то, каким образом следует завершить нынешнюю внеевропейскую миссию альянса: войну в Афганистане.

"Нам нужно искать возможности работы со странами, с которыми мы прежде не работали: с Индией, Китаем, с Бразилией, - заявил Даалдер. – Вопрос о том, расширит ли НАТО сферу своей деятельности до всемирных масштабов, уже решился. Дело сделано. Мы уже здесь".

После недавнего поступившего заявления о том, что в работе саммита будет принимать участие российский президент Дмитрий Медведев, во главу угла стал вопрос об отношениях с Россией. В той или иной форме будет заявлено о намерении НАТО возобновить сотрудничество с Россией по вопросам противоракетной обороны, свернутое после российско-грузинской войны 2008 года.

По словам Даалдера, пока еще не решен вопрос о том, будет ли заключено официальное соглашение с подробными планами сотрудничества; но можно с определенностью сказать, что прозвучит специальное заявление о решимости НАТО, со своей стороны, регламентировать и расширить деятельность по противоракетной обороне.

"НАТО серьезно будет заниматься вопросом защиты своей территории от нападения баллистических ракет", - заявил американский посол. 

Как известно по последним сообщениям, на пути достижения подобной договоренности стоит Турция; на саммите предполагается рассмотреть и этот вопрос.

Даалдер с оптимизмом отнесся к перспективам развития войны в Афганистане, говоря, что, хотя официальная оценка нынешней стратегии еще только будет дана, он и без этого наблюдает значительный прогресс в борьбе с Талибаном и в подготовке афганских сил безопасности. Он выразил надежду, что уже в первой половине 2011 года удастся отдать провинции страны под контроль афганских сил безопасности.

"Мы видим суть проблемы и видим просвет. Стратегия, к осуществлению которой мы приступили,… начала работать, - заявил он. – Ввод дополнительных войск численностью тридцать тысяч человек поставил Талибан в затруднительное положение… Нам удалось нанести им довольно сильный удар… В большинстве мест наблюдается перелом хода борьбы".

Что касается вопроса расширения НАТО, чиновник отметил, что позиция НАТО по вступлению в союз новых стран не изменилась, имея в виду, что двери НАТО по-прежнему открыты для Македонии и для Грузии, хотя он и не сообщил о каких-либо признаках продвижения этих заявок. Украина же, ранее выражавшая желание стать членом НАТО, уже не стремится присоединиться к альянсу.

По словам посла, во время заседаний будет также рассмотрен вопрос о частичном сохранении в Европе ядерных вооружений, численность которых на данный момент составляет двести единиц; пока этот спор не удалось разрешить.

"Оставайтесь с нами. Этот вопрос будет обсуждаться до последней минуты", - сказал он напоследок.

Оригинал публикации: Get ready for NATO 3.0

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Урожай зерна в 2025 году достиг 142 млн тонн, планы к 2030 году - 170 млн тонн
» WSJ: НАТО потерпело поражение на учениях, моделирующих противостояние с Россией
» МИД объявил сотрудника посольства ФРГ персоной нон грата
» В Венгрии началось строительство АЭС "Пакш-2" с участием России
» Таможня не дала вывезти из РФ осколок крупнейшего метеорита весом более 2,5 т
» Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах
» Европейское командование ВС США объявило возврат к диалогу с РФ по военной линии
» Суд в Баку приговорил экс-руководителей Карабаха к пожизненному заключению

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"