Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС сулит Минску 3 млрд евро за честные выборы
03.11.10 11:49 Наследники СССР сегодня
Евросоюз обещает Белоруссии 3 миллиарда евро в виде помощи и кредитов в ближайшие три года, если Минск обеспечит демократичность запланированных на 19 декабря выборов президента, сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Во вторник Сикорский и глава МИД Германии Гидо Вестервелле посетили Минск в качестве представителей ЕС и встретились с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которого в недалеком прошлом Запад критиковал за авторитаризм, преследования оппонентов и медленные реформы.

Пришедший к власти в 1994 году белорусский лидер намерен в четвертый раз переизбраться на пятилетний президентский срок.

"По нашим подсчетам, если Белоруссия проведет честные выборы... она могла бы рассчитывать на сумму около 3 миллиардов евро в течение трех ближайших лет", - сказал Сикорский журналистам, сославшись на позицию ЕС.

Ранее во вторник Лукашенко пообещал Евросоюзу, что выборы пройдут "без сучка и задоринки", признав, что на этот раз Белоруссия как никогда заинтересована в признании их результатов на Западе, с которым Минск активно сближался в последние два года.

Предстоящие выборы впервые пройдут в условиях жесткой конфронтации с Москвой, которая дает понять, что не желает видеть несговорчивого Лукашенко во главе союзной Белоруссии очередные пять лет. В последнее время аналитики предполагают, что Москва может заявить о нелегитимности выборов в Белоруссии.

"Я хочу заверить вас в том, что выборы у нас пройдут без сучка и задоринки. Выборы будут по самым демократичным стандартам... Легитимность выборов для нас сегодня важнее, чем для кого бы то ни было. Мы абсолютно заинтересованы в том, чтобы после выборов к нам не было никаких вопросов", - сказал Лукашенко на встрече с главами МИД Германии и Польши.

Запад, не признавший ни одни выборы в стране, ранее говорил, что от характера нынешней кампании будут зависеть дальнейшие отношения с Минском.

"Президентские выборы будут своего рода тестом, лакмусовой бумажкой для демократии", - сказал Вестервелле.

По его словам, ЕС настаивает на допуске оппозиции к СМИ и обеспечении свободной работы международных наблюдателей.

Лукашенко пообещал, что предстоящие выборы будут прозрачнее предыдущих, и предложил западным наблюдателям самим считать голоса.

"Коль Европа поставила под сомнение наши выборы, то я уже открыто сказал (чиновникам): закройте глаза даже на нарушения закона, которые будут со стороны нашей оппозиции", - сказал Лукашенко.

Многие наблюдатели признают, что белорусские власти на нынешних выборах как никогда лояльно относятся к оппонентам, разрешив открытый сбор подписей в поддержку оппозиционных кандидатов и не реагируя на мелкие нарушения ими избирательного законодательства.

Помимо Лукашенко на президентский пост претендует еще 10 кандидатов, из которых большинство - представители разрозненной белорусской оппозиции. Сам Лукашенко значительно опередил своих конкурентов, чья инициативная группа собрала более миллиона подписей в поддержку действующего президента при необходимом минимуме в 100.000.

В отличие от предыдущих избирательных компаний, на этот раз оппозиция не смогла договориться о выдвижении единого кандидата. По данным соцопросов, ни один из оппозиционных претендентов на президентский пост не имеет рейтинга поддержки более пяти процентов по сравнению со стабильным рейтингом Лукашенко на уровне 40 процентов.

 

kotik03.11.10 12:07
Интересно может получится! Мне видится такой хитрый план: Лукашенко побеждает на выборах и выборы признает ЕС, так как батька стал активно грызца с Россией и Россия признает выборы и помирится с Лукашенко.
slw006803.11.10 12:38
Сейчас "модель" тратит почти по млрд. баксов в месяц на поддержку своего существования. Поэтому предложенная, в виде кредитов, сумма ничего не поможет и ничего не решит.
alkatux03.11.10 13:18
За деньги продается все, даже честные выборы. :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина призвала не путать замедление экономики в РФ с рецессией
» В МОК отказали Испании в отстранении Израиля, пишут СМИ
» Польша подтвердила, что в дом на востоке страны попала ракета из F-16
» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"