Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд заменил реальный тюремный срок Бычкову на 2,5 года условно
03.11.10 12:02 В России
Свердловский областной суд в среду отменил приговор главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову, осужденному на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей для прохождения реабилитации, и заменил его условным сроком в 2,5 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Прокуратура не посчитала приговор слишком мягким и не стала оспаривать решение Дзержинского районного суда. Адвокат Бычкова подала кассационную жалобу на приговор.

Суд постановил приговор отменить, уголовное дело прекратить. Вместо реального срока заключения суд назначил Бычкову два года и шесть месяцев лишения свободы условно.

По мнению подсудимых (кроме Бычкова по делу проходят двое сотрудников его фонда) и их защитников, приговор Дзержинского райсуда был незаконным и необоснованным по нескольким причинам. В частности, по версии защиты, потерпевшие в ходе следствия подтверждали, что сами поехали в реабилитационный центр, добровольно либо по желанию их родителей.

"Родители потерпевших, когда просили Бычкова каким-то образом оказать им помощь, хотели только одного - уберечь своих детей от опасности", - сказала в ходе судебного заседания адвокат Бычкова Анастасия Удеревская.

По ее словам, потерпевшие в ходе следствия не добровольно давали показания, а в ряде случаев делали это в состоянии наркотического опьянения.

"Следствие велось с большим количеством процессуальных нарушений, имело явно обвинительный уклон. ... Об объективности и непредвзятости не может быть и речи... Прошу уважаемый суд меня оправдать", - сказал Бычков в ходе заседания.

Представитель прокуратуры на заседании сообщил, что гособвинение не спорит с тем, что действительно были допущены некоторые процессуальные нарушения из тех, на которые указала защита Бычкова.

Бычков во время рассмотрения кассационной жалобы находится в Нижнем Тагиле. Заседание в областном суде проходил в режиме видеоконференции.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступили многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн.

В поддержку Бычкова в нескольких российских городах, в том числе в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле прошли митинги, собравшие не одну сотню человек.

 
03.11.10 12:33

Газета "Комсомольская правда" 23 октября написала, что наркоторговцы Нижнего Тагила после вынесения (первого прим. ред.) приговора Бычкову объявили "праздничную распродажу". По данным издания, в течение недели они продавали наркотики со скидкой. Из-за этого в Нижний Тагил съехались наркоманы из соседних городов.


Scolar03.11.10 12:05
Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире! УРА!!!!!!

Интересно, что прокуратура не попыталась обжаловать. Испугались, с**и!

ЗЫ. На самом деле, судейские ещё хуже прокурорских, если верить рассказам. Знающие люди советуют по возможности решать заморочки с милицией на том же уровне и не доводить дело до прокуратуры и тем более суда, в надежде что "там разберутся" - там обычно на порядок б0льшие сволочи сидят, которых кроме денег и карьеры абсолютно ничего не интересует, в последнюю очередь - справедливость и (не)виновность подсудимого и его жизнь. Общался с одним прокурором района, человек клинически жадный и неспособный просто воспринять чужие интересы. Дичайший взяточник, по егео собственным рассказам. Это при зарплате в 140 тыс. (7 лет назад), трёх квартирах в Москве и т.д. Меня, по счастью, не касалось, но я с ужасом представляю себе судьбу людей, которые от него зависели.

В данном случае, общественность вырвала достойного человека из лап продажных.

RUSLAND03.11.10 12:31

Только этого мало (с). Если не посадят всех причастных к этому делу: от заказчиков до прокурорских, тогда оно будет не более чем популистским, к великому сожалению.

Goratio03.11.10 15:35
ему нужно продолжать...но только в команду умного идейного юриста...что бы все было законно и (или) по согласию.
Диана03.11.10 16:13

По первому каналу шла большая передача о наркоманах там же рассказывалось и о Егоре Бычкове и о том что и как он делал, причём в передаче участвовали именно хорошие крупные специалисты врачи наркологи и какие -то крупного ранга люди.

Что самое интересное они как раз и говорили что например, в отличие от нашего нынешнего законодательства, (Которое сейчас как раз меняют по отношению к наркоманам и особенно к наркоторговцам в более ужесточённом виде) когда без согласия самого наркомана его нельзя поместить в лебчницу несмотря ни на какое его состояние, иначе это можно посчитать и хищением и насилием, в Америке чёткий закон, если наркоман уже не соображает что он делает, то его и родители и закон совершенно однозначно могут отправить в больницу или куда-то на лечение, и по сути Егор Бычков никаким похитителем или насильником считаться НЕ МОЖЕТ.

Там же рассказывали не только о делах излечения наркоманов Егором, но и о каком-то другом мужике, который под видом лечения - просто выманивал и родных наркомана - огромнейшие деньги, а лечить не лечил.

Так что, считаю это вообще суперпрециндент, который просто бесценен - когда такой вопрос вызвал во всей стране такой резонанс и дело с такой скоростью пересмотрели! Да ещё и закон стали меняться.

А то что у Егора из 100 человек 70 !!! излечились - тогда как в клиниках и больницах не излечивался никто и никогда - это вообще ни с чем не сравнимо. Ура!

Главное нащупан и опробован верный путь.

gekkon03.11.10 16:41
> Диана
А то что у Егора из 100 человек 70 !!! излечились - тогда как в клиниках и больницах не излечивался никто и никогда - это вообще ни с чем не сравнимо. Ура!
А с чего вы взяли, что они излечились? Посмотрим, где будут эти 70 через пару лет
Диана03.11.10 17:46
А вы с чего взяли что они не излечились?
gekkon03.11.10 18:17
Диана, учите матчасть

Лечение тяжёлых форм наркомании (например, пристрастия к героину) в большинстве случаев не приводит к успеху. Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы.
y_krylov03.11.10 18:21
> Диана
А вы с чего взяли что они не излечились?
Потому что, есть даже фраза такая "Героин умеет ждать".
А что касается "Главное нащупан и опробован верный путь."
то после таких судебных процессов дураков будет все меньше и меньше делать добро ближнему, пусть даже и за деньги...
alexs11303.11.10 18:44
"Праздничная распродажа" (с)
КП снова отжигает. "Странная газета для странных людей".
За Егора рад. Ура.
Алихан05.11.10 13:58

Хорошо что выпустили парня. Ему теперь не юрист, а умные замы нужны - чтобы прокурорские не повесили спустя пол года еще что-то к условному.

Щас бы мэру города не спать а дать Егору "почетного жителя" НТ, открыть общественную организацию, свести ближе со службами наркоконтроля, дать поддержку официальную на рег.уровне по борьбе с распространением, офис в самом центре НТ и взять на копеечный (или нет оклад) в администр НТ. - Глядя на такое не только в НТ появились бы ТАКИЕ ребята. А с лечением или "реабилитацией" конечно лучше завязать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот