Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС откроет границы для албанцев и боснийцев
09.11.10 09:25 Европа: тенденции
Уже в скором времени граждане Албании, а также Боснии и Герцеговины смогут без виз въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней. В понедельник, 8 ноября, на заседании в Брюсселе министры внутренних дел стран ЕС единогласно приняли решение об отмене визового режима для этих государств.

Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём назвала это решение "историческим". По ее словам, оно облегчит личные контакты граждан, а также торговлю Евросоюза с Албанией и Боснией и Герцеговиной. Решение отменить визы одобрил и боснийский президент Харис Силайджич. "Наши граждане теперь смогут многое узнать о европейских стандартах, что, в конечном счете, может привести нашу страну в Евросоюз", - цитирует его слова агентство DAPD.

 

При возникновении проблем визовый режим будет восстановлен

 

Брюссель намерен пристально наблюдать за соответствующими действиями властей. В том случае, если возникнут "проблемы, связанные с потоками граждан из западно-балканского региона", в отношении Албании и Боснии и Герцеговины будет вновь введен визовый режим.


"Мы сделаем все, чтобы не допустить злоупотребления либерализацией визовых отношений", - подчеркнул государственный секретарь миграционной политики Бельгии Мельшиор Ватле. В частности, по его словам, албанские и боснийские власти должны разъяснить своим гражданам, что отмена визового режима не означает права на трудовую деятельность в странах ЕС и не является основанием для получения там вида на жительство.

 

Страны ЕС больше не будут возвращать беженцев в Грецию

 

В тот же день министры внутренних дел ЕС объявили о решении не отправлять обратно в Грецию прибывших оттуда беженцев из третьих стран. С данной инициативой выступили представители Бельгии, Нидерландов, Финляндии и Австрии. Британский министр заявил, что ситуацию с беженцами должны контролировать греческие власти. А Евросоюз, по его словам, должен поддерживать эти усилия, в том числе финансово.

 

Между тем Афины предупреждают, что страна не в состоянии самостоятельно справиться с наплывом беженцев, прежде всего, из Афганистана, Ирака и Ирана. "Из-за тяжелой экономической ситуации у нас нет средств, чтобы принять еще больше претендентов на статус беженца", - цитирует агентство epd слова греческого министра защиты гражданина Христоса Папуциса. Он назвал проблему беженцев общеевропейской.

 

Берлин требует найти справедливое решение


По словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера (Thomas de Maizière), страны Евросоюза имеют "общие гуманитарные обязательства". Однако из-за различного географического положения и экономической ситуации интересы стран ЕС нередко отличаются друг от друга. Поэтому необходимо найти справедливый баланс в этом вопросе, уверен немецкий министр.

 

Кроме того, он потребовал от греческих властей приложить усилия для реализации заявленных планов действий по решению проблемы беженцев. "В основе ЕС заложен принцип солидарности. Однако те, кого проблема касается больше всего, должны прилагать наибольшие усилия", - заявил он.

 

ale1954779709.11.10 10:56
Читай: облегчится наркотраффик через албанию и косово, появятся новые многочисленные анклавы во франции и германии, косовская мафия пойдет в гору.
Один вопрос - а нахрена это Брюсселю? Там же не дураки сидят, прекрасно все понимают. Какую выгоду они преследуют?
тунеядец09.11.10 13:31
2 ale19547797Один вопрос - а нахрена это Брюсселю? Там же не дураки сидят, прекрасно все понимают. Какую выгоду они преследуют?
А вы думаете албанцы сами из Афгана героин в Европу таскают ? На пиндосских военных самолётах ?
diversant77709.11.10 13:38
"Один вопрос - а нахрена это Брюсселю? Там же не дураки сидят, прекрасно все понимают. Какую выгоду они преследуют?"
А вы уверены что ключевые вопросы решает Брюссель а не... скажем США? А в стратегию США по управлению Европой этот шаг прекрасно укладывается.
ale1954779709.11.10 13:57
В стратегию СШП конечно укладывается. Но у Европы все же и своя голова на плечах есть.
Мнится мне одна вещь: поскольку мастерят единую Европу, то ее разделение на множество наций сильно мешает, и не исключено, что потворствуя таким миграциям еврочиновники пытаются создать из Европы наций размытый равномерный человеческий субстрат, из которого можно лепить все, что угодно. Вот только вряд ли у них это выйдет
veldinc`10.11.10 09:52
Молодцы европейцы, флаг им в руки, мало им арабских и ниггерских гетто, ну теперь будут и албанские, скоро они в полной мере почувствуют на своей шкуре что это такое, рост преступности, особенно насильственной будет массовым, торговля наркотой увеличится в разы... Думаю СШП готовит очередную подлянку своим "союзникам"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Американист заявил о сложностях США с ресурсами в вопросе атаки на Иран
» Иран закрыл свое воздушное пространство
» Сенат США отклонил резолюцию, ограничивающую военные действия против Венесуэлы
» Дания заявила о принципиальных расхождениях во взглядах с США по Гренландии
» Иран планирует создать закрытую внутреннюю интернет-сеть, пишут СМИ
» Иран ведет диалог с Россией и Китаем о ситуации в стране, сообщил источник
» США выводят персонал с крупных баз на Ближнем Востоке, пишет Reuters
» Европарламент призвал ЕК и Совет ЕС определить меры поддержки Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"