Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Ижмаш" оставят без автоматов Калашникова
16.12.10 21:44 Армия, ВПК, спецслужбы

Производство автоматов Калашникова на ОАО "Ижмаш" будет остановлено. Об этом 16 декабря сообщает РИА Новости. Производство самого распространенного стрелкового оружия в мире планируется передать Ижевскому механическому заводу (бренд Baikal), также расположенному в Ижевске.

Как сообщил президент Удмуртии Александр Волков, на "Ижмаше" будет закрыто все стрелковое подразделение, которое, помимо автоматов Калашникова, производит также автоматы Никонова (АН-94), снайперские винтовки Драгунова (СВД) и множество других видов оружия. По словам Волкова, это решение обусловлено плачевным финансовым состоянием завода.

По данным Министерства промышленности Удмуртии, которые приводит ИТАР-ТАСС, "Ижмаш" задолжал своим сотрудникам, а также поставщикам и подрядчикам в общей сложности около двух миллиардов рублей. По словам Волкова, завод столкнулся с трудностями из-за деятельности руководства. В 2011 году, сообщил президент, владеющая заводом госкорпорация "Ростехнологии" планирует смену руководства "Ижмаша".

Более того, Александр Волков не исключил, что предприятие может быть обанкрочено в целях борьбы с возникшим кризисом.

"Ижмаш" производит более 70 образцов вооружения, в том числе автоматы Калашникова, спортивно-охотничье оружие, авиационные пушки, высокоточные управляемые артиллерийские снаряды. Доля предприятия в производстве боевого автоматического стрелкового оружия составляет более 90 процентов, в производстве снайперских винтовок - 95 процентов.

 

gekkon16.12.10 22:56
Это в каких же объемах надо воровать, чтобы обанкротить производителя АК 8-()
А сформулировали очень деликатно
По словам Волкова, завод столкнулся с трудностями из-за деятельности руководства.

Пожалуй, здесь в виде исключения нужна высшая мера. С конфискацией, разумеется
нейрокод16.12.10 23:45
На сайте Беркема о том, что Ижмаш "в состоянии клинической смерти", писали еще в сентябре 2009 года. Вот вам и пораженцы.
linkor16.12.10 23:50

мехзавод, куда производство переводят, тоже два года был в кризисе, тоже из-за управленцев, похерили все внешние контракты. Директор был с поддельным дипломом , а вы говорите куда смотрит ФСБ

ссылка

ErrorFF17.12.10 00:16
Грёбанный стыд: "предприятие может быть обанкрочено в целях борьбы с возникшим кризисом", реально всё по Булгакову, кризис в головах людей.

Судя по фоткам с ИЖМаша они ещё на советских станках работают, неудивительно что они ни по цене, ни по качеству неконкурентноспособны... но ведь "эфективные менеджеры" ко всему ещё и ворут.

reflect17.12.10 02:03
> ErrorFF
Грёбанный стыд: "предприятие может быть обанкрочено в целях борьбы с возникшим кризисом", реально всё по Булгакову, кризис в головах людей.

Процедура банкротства проводится всегда в целях борьбы с кризисом. Нужно понимать, что кризисом считается факт задолженности, а не бедственное положение производства. Производство может ведь и не останавливаться, а кризис разрастаться. Вряд ли кредиторов/поставщиков волнует на каких станках работает завод, им семьи кормить надо тоже.

Как бы это странно ни звучало для уха.

Кстати, после проведения банкротства имущество может быть передано в зачёт задолженности. Предприятие важное, можно быть уверенным, что старому оборудованию найдётся применение по новому месту прописки, АК вроде как нечем пока заменять.

ErrorFF17.12.10 04:29
> reflect
Процедура банкротства проводится всегда в целях борьбы с кризисом. Нужно понимать, что кризисом считается факт задолженности, а не бедственное положение производства. Производство может ведь и не останавливаться, а кризис разрастаться. Вряд ли кредиторов/поставщиков волнует на каких станках работает завод, им семьи кормиКак бы это странно ни звучало для уха.

Кстати, после проведения банкротства имущество может быть передано в зачёт задолженности. Предприятие важное, можно быть уверенным, что старому оборудованию найдётся применение по новому месту прописки, АК вроде как нечем пока заменять.

Я видел результаты банкротства Чайковского "Завода точного машиностроения" в начале 200-х ... это всего 50км от Ижевска если что.

Чайковский ТОЧМАШ который был создан в конце 70х и где производили уникальную для России технику и технологическое оборудование - там был создан научно-исследовательский институт вакуумно-электронного машиностроения. Совместно с японскими фирмами организованно производство токарных модулей для оборонных отраслей. В 90-х производили насосы химические для перекачки особо агрессивных жидкостей, кислот, щелочей и др.; на жидсосы для пищевых и техническихкостей; насосы для светлых нефтепродуктов; насосы вакуумные , настольные полуавтоматы для вакуумной упаковки банковских билетов и ценных бумаг; ленточные упаковочные машины для обандероливания корешков билетов ЦБ РФ всех видов; формирователи пачек для механизированной укладки банковских билетов; машины для счета и фасовки монет всех достоинств ЦБ РФ с сортированием отличающихся по размеру и т.п.

После банкротства насколько я знаю всё просто закрыли, а станки продали. Территорию сегодня сдают частным фирмам под склады.

Аббе17.12.10 05:48
В Кущёвской годами и даже более никак не работали на общество и государство силовые структуры. И власти - не работали. ЧЕМ Ижмаш существенно лучше? В Новосибирске была история. Приехал из москоских НЕКТО. Сразу ехал с задачей - обкстроить новую гостиницу в центре города. Вытурить из удобно расположеного здания НИИ метрологии и вот оно счастье. Его убили. Не за институт, за что то другое. На шоколадной фабрике пришли к руководству с "очень конкретными предложениями". Не договорились и директора - убили.
*Норма революционной деятельности - прошло 20 лет, посмотреть на результат и хорошо подумать. Те ли люди, туда ли вели. И не требуется ли чистка. Где только людей брать?
reflect17.12.10 06:11
> ErrorFF

После банкротства насколько я знаю всё просто закрыли, а станки продали. Территорию сегодня сдают частным фирмам под склады.

Раз кому-то продали, значит кто-то купил. Вряд ли на металлолом.
cpt.nemo6617.12.10 06:35
За закрытием мотоциклетного производства последовало закрытие стрелкового... Что дальше? Половина производственных помещений отдана в аренду торговым предприятиям... Уникальная история - коту под хвост! Кстати, для справки - именно благодаря появлению этого завода (плюс нынешнего "Ижстали") и возник Ижевский поселок, а далее - город Ижевск. Администрация города вбухивает огромные деньги в развлекательные центры и абсурдные архитектурные проекты, приносящие доход в муниципалитет(дворец!! президента УР, Цирк - лучший в РФ, набережная пруда "как в Ницце",зоопарк, аквапарк, умерший в зародыше,но отхвативший "бонусных попилов" и гостинница, неоправдавшая затрат на сторительство и др.безумные проекты, ), а основу города втаптывают в небытие... Грустно все это, если не... подло.
ZDN17.12.10 06:55
Цирк с банкротсвами преприятий до сих пор процветает.
Я по железной дороге наблюдаю: дербанят ее подразделения с редкой наглостью.
Когда-то передовые прибыльные предприятия (заводы жби, вагоноремонтное преприятие) доводят до ручки, некоторые уже довели.
Оборудование не обновляется более 10-20 лет, прибыть (сейчас ее уже нет, одни затраты) выкачивается в дефолт-сити, урезаются зпл, льготы. В результате текучка, заводы начинают гнать брак, срывать сроки. Рев, вой, сопли.
Непонятно правда, после банкроства будет их кто-нибудь восстанавливать или нет.
ErrorFF17.12.10 08:36
> reflect
Раз кому-то продали, значит кто-то купил. Вряд ли на металлолом.
Что купили-то? Старые станки по цене металлолома? А дальше чего?
Вся ценность таких предприятий в собственных научно-исследовательский институтах и работниках. Разгони людей и через пару лет заново наладить такое производство будет невозможно. А как раз научно-исследовательский институт при заводе, сначала отделили от завода, а потом и всё обанкротили. А квалифицированные кадры выращивают картошку на даче по причине безработицы. БаНАНО-модернизация в действии...
ksa17.12.10 08:43

у нас в Челябинске обсолютно всё тоже самое происходит с предприятиями связанными с ВПК, руководство в открытую говорит, что московские кланы делят "пирог", а работяги максимум по 10 дней работают в месяц, кислород старым хозяевам конкретно перекрывают - обыкновенный передел

прав был Хазин в своей статье про "элиты" ... боливар не выдержит двоих (с)

magistr200317.12.10 09:37
Может быть минобороны не платил им за отгруженный товар?
faraon17.12.10 10:04
Всё не так просто. Вспомнился разговор с сыном /он занимается станками, размах деятельности - вся страна /, который состоялся более года назад. Речь шла о том, что есть и жестокая реальность - автомотизация. И он упомянул этот цех. Там была линия по обработке стволов АК - 39 станков. Прикинули - сотня рабочих /две смены, отпуска, больничные.../, начальник, мастера, табельщица, ремонтники, ну в общем сотни полторы набегает. Сейчас / на момент разговора/ эту работу выполняет японский обр. центр. Один. 24 часа в сутки. Без больничных и отпусков. А рабочие ...
magistr200317.12.10 10:12
2 faraon

Да оборудование может и поменяли, тут весь интерес - а почему такие долги большие...
Brovey17.12.10 10:13
ну я так думаю, предприятие стратегическое, и собственник государство, и в новости написано, что будут разбираться с руководством....
... и я так думаю что у нас стволов АК и прочего на складах местами по ноздри... если заводик некоторое время будет простаивать не чего страшного не случится, правда остаются люди которые на нём работают... =(
magistr200317.12.10 10:22
У коллег с авантюры - ( ссылка )

Цитата: olenevod от 16 Декабря 2010, 20:15:56

нехорошие новости



Заинтересовали...порылся:

Действительно, похоже кто-то проворовался и, думаю, по голове не погладят. Ничего особено интересного нарыть не удалось, просто немного больше инфы, потому на АУ (на усмотрение БШ). Будем смотреть, как оно дальше будет:



ссылка



Сложной ситуации, сложившейся на предприятиях группы «Ижмаш», в частности ДОАО «Ижевский оружейный завод» и Сарапульском радиозаводе был посвящен правительственный час сегодняшней сессии Госсовета Удмуртии. Если реабилитацией радиозавода теперь займется республика, в собственность которой он перешел, с оружейным заводом ситуация остается туманной. По данным минпрома Удмуртии, более половина кредиторской задолженность группы компаний «Ижмаш» приходится на оружейный завод и составляет около 2 млрд. руб., в том числе 50 млн. руб. – долги по зарплате, 1100 млн. руб. – долги перед поставщиками и подрядчиками. Между тем, по словам главы Удмуртии Александра Волкова, объем долга Ижмаша значительно выше и составляет около 4,5 млрд. руб., однако благодаря сложным «схемам» «реальной картины сказать мы не можем».



К тому же, ситуация тяжелая по всему концерну и видимо опять придется спасать государству:



ссылка



На состоявшейся 14 декабря сессии Государственного совета Удмуртской республики в разделе «Правительственный час» депутаты получили информацию правительства о ситуации на ДОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Ижмаш» и ОАО «Сарапульский радиозавод.

Как сообщил министр промышленности и энергетики республики Удмуртии Олег Радионов, оба предприятия находятся в тяжелом финансовом положении. Велика задолженность по заработной плате, обязательным платежам.

В этой ситуации правительство Удмуртии достигло договоренности с собственниками Сарапульского радиозавода о приобретении его в собственность ОАО «Ижавиа», которое является акционерным обществом со 100-процентным государственным капиталом. В рамках внесения изменений в закон о бюджете Удмуртии на 2010 год даны бюджетные гарантии этому предприятию для получения кредита в 200 млн. рублей.



Но само по себе это возможно и к лучшему, т.к. за время "разбора полетов" глядишь и модернизацию какую-никакую проведут (а может и серьезную). Ну а производство стрелковки не закрывают, а передают.



ссылка



В зале «РИА-Новости» 16 декабря в Москве состоялась пресс-конференция президента Удмуртской республики Александра Волкова, посвященная 90-летию государственности Удмуртии и 10-летию президентской власти в республике.

В ходе общения со столичными журналистами глава региона сообщил, что в ближайшее время производство стрелкового оружия может быть выведено с ОАО «Ижмаш» и передано на «Ижевский механический завод». В то же время президент Удмуртии напомнил, что около 80 проц российского стрелкового оружия производится в Ижевске.

«Оружейка будет выведена», - отметил президент республики. По его словам, сейчас на «Ижмаше» большие проблемы из-за деятельности его руководства. По его данным, в 2011 году госкорпорация «Ростехнологии» поменяет руководство предприятия. Сейчас генеральным директором завода является Владимир Гродецкий.



Касаемо Городецкого и схем, вот статья еще от 2007 г. (признаюсь, автор не знаком, до конца не дочитал, насколько заслуживает доверия - хз...просто на ваш суд и до кучи...делать выдержки не буду, если заинтересует то сами ):



ссылка



Немного истории и состав руководства (кстати, немного удивился, т.к. Сердюков Анатолий Эдуардович :член Совета директоров, Шурыгин Виталий Алексеевич:член Совета директоров):



ссылка



Ассортимент действительно внушительный, если всё это делается в одних стенах, то выводить будут обязательно, по крайне мере, что касается военки:



ссылка

ссылка



Отчёты предприятий группы "Ижмаш":



ссылка
konstando17.12.10 11:31
Разве дело в конкретном предприятии? Речь о том, что "эффективные менеджеры" разворовали и угробили почти весь ВПК - чуть ли не единственное, что осталось нормального от СССР.

Кто-то действует так по скудоумию, но руководящие чиновники страны явно ведут последовательную политику, закрывая глаза на разрушение оборонных предприятий. А это уже целенаправленная политика.

Согласен с gekkonом - в данных ситуациях нужно подходить по всей строгости, без церемоний и устроить парочку образцово-показательных судов.
Вот, как поступили в Харькове: ссылка

По заветам товарища Сталина, иначе эта вакханалия не остановится.

Алихан17.12.10 12:53

Читаешь, и чувствуешь себя будто в дурном сне... Бывал в Ижевске, видел это Размах. Неверится что Такое возможно.. - Завод производивший самое массовое ОРУЖИЕ за всю историю человечества, за исключением камней и палок - идет на банкротство. Это даже не абсурд и не преступление перед страной, за такое не вышку, за такое во "враги народа" вписывать нужно, на три поколения вниз - чтобы папа ВОР или идеот думающий только о благополучии своих детишек, а не ввереного ему объекта стратегического значения, знал чем его ТРУД закончится. Ну и не плохо было бы устранить варианты типа депутат Егазарян в Лос-Анхелес, или "начальник Чукотки" в Ландоне.
Иначе скоро имперци будут отстаивать не только закупки французских барж, итальянских грузовиков, немецкой стали, но и АК сменят на какой-нибудь М-4 под вывеской "а они нам технологию отдают!" (которую мы проср..?).
Одного не понимаю, 3 месяца назад ДАМ смотрел АК-200, такая помпа была. А теперь что?? - Тогда не заметили, что руководство завода не компетентно (вор - это когда суд доказал) и заводу уже край?

2Епифан (знаю что читаете) - может пока отложите в сторону прибалтийский регион, а? - Взялись бы со своими связями на уровне "раз в неделю кофе с президентом" за центральную, да Урал?

Взгляд17.12.10 16:11
За два года представители "Ростехнологий" проверили деятельность более 50 организаций. И результаты первых же проверок превзошли самые пессимистические ожидания. Некомпетентность зачастую шла рука об руку с нечистоплотностью, а в некоторых случаях и с криминалом. Проверка "флагмана" российской оборонки – группы предприятий "Ижмаш" – выявила, что, безграмотно управляя вверенным хозяйством, генеральный директор довел до предбанкротного состояния не только головной завод, но и ряд предприятий группы "Ижмаш". Стали известны и вопиющие факты незаконного заключения сделок по отчуждению целых сегментов бизнеса и приобретению долгов компании, сформировавшихся в результате вывода имущества. В результате "Ижмашу" был нанесен существенный экономический ущерб. На фоне этих злоупотреблений манипулирование данными и искажение финансовой отчетности, неуплата налогов кажутся уже детскими шалостями.//// ссылка
Главный Злодей17.12.10 17:11

Одного не понимаю, 3 месяца назад ДАМ смотрел АК-200, такая помпа была. А теперь что?? - Тогда не заметили, что руководство завода не компетентно (вор - это когда суд доказал) и заводу уже край?

Заводу не край. Руководству, которое наконец-то вывели на чистую воду - этим да, край.

Жалко, что не край пораженцам, которые требовали посадок, а когда посадки начались - дружно завывают.

Алихан17.12.10 17:37

2 Главный Злодей

Вы наверное больше в курсе. А что, на самом деле уже начали кого-то сажать? Пока из новостей слышал только о "служебных несоответсвиях" (т.е. максимум увольнение) или о "выговорах с занесением...". Ну еще Владимир Владимирович в общении своем сказал, вернее промелькнуло "между строк" что могут быть варианты. Но пока же не резонансных суд.процессов, ни мега сроков нет..?

ErrorFF17.12.10 18:16
> Главный Злодей
Жалко, что не край пораженцам, которые требовали посадок, а когда посадки начались - дружно завывают.
Мда... у Шариковых разрыв мозга.

Нет никаких посадок, все повязанны. Банкротство, это жирная точка в истории разворованного предприятия. Крадут последнее - землю, цеха и оборудование. После чего руководство уедет в Швейцарию, а некотрые гениальные личности будут бубнить про "нано-модернизацию" и "посадки".

Brovey17.12.10 18:44
> ErrorFF
> Главный Злодей
Жалко, что не край пораженцам, которые требовали посадок, а когда посадки начались - дружно завывают.
Мда... у Шариковых разрыв мозга.

Нет никаких посадок, все повязанны. Банкротство, это жирная точка в истории разворованного предприятия. Крадут последнее - землю, цеха и оборудование. После чего руководство уедет в Швейцарию, а некотрые гениальные личности будут бубнить про "нано-модернизацию" и "посадки".

текс, знаете, по мне ваша логическая цепочка немножко хромает, если все повязаны почему решили поменять руководство? руководство пойдёт на повышение? в связи с производственными успехами?
cpt.nemo6617.12.10 18:46
> Brovey
ну я так думаю, предприятие стратегическое, и собственник государство, и в новости написано, что будут разбираться с руководством....

... и я так думаю что у нас стволов АК и прочего на складах местами по ноздри... если заводик некоторое время будет простаивать не чего страшного не случится, правда остаются люди которые на нём работают... =(

Уважаемый! "Заводик" так сказать... - одно из самых ОСНОВНЫХ предприятий города. И уже неоднократно "некоторое время простаивал"... А вот люди, которые сейчас на нем работают (и это немалый процент горожан), вскорости отправятся на улицу. Как ижевчанин, я горжусь историей своего города и мне небезразлична его судьба и судьба его жителей. Оружия, дорогой мой товарищ, много не бывает. Тем более, так себя зарекомендовавшего. Речь идет не только об АК. И, тем более, в наше время. Оно лежит и каши не просит, в отличие от человеков.
cpt.nemo6617.12.10 18:59
И еще... Немного об истории, не сочтите за оффтоп. В так называемое"советское" время для производства стволов были необходимы специальные станки, которых не было в стране. Обратились к Западу. Те, естественно, отказали. Тогда была закуплена, на Западе же, партия станков для уплотнения труб... Немного смекалки, модернизации, и... местные умельцы переделали эти станки для выпуска стволов к АК. Китай отдыхает...
drun9008317.12.10 19:35
Зная, как здесь "любят" одного "старшего негодяя" - рискнул бы дать ему совет, как быть более убедительным. Например так

Вся эта лабуда затеяна для того, чтобы вызвать резонанс в обществе ( как вы понимаете, здесь иначе и быть не могло бы - чай не АВТОВАЗ ), догнать до точки кипения ( когда вопят уже все и повсюду - от Леонтьева до Жириновского, от Соловьёва до Пиманова) - а потом разрулить по-справедливости. В Твиттере, или на пресс-конферансе каком. И моментом все скажут - "вот видите, а вы говорили!". Прецеденты как-будто бы были.
ErrorFF17.12.10 21:19
> Brovey
текс, знаете, по мне ваша логическая цепочка немножко хромает, если все повязаны почему решили поменять руководство? руководство пойдёт на повышение? в связи с производственными успехами?

Повязанны, потому что не посадят старое проворовавшеся... те спокойно покинут страну и поедут поближе к кубышке.

А новые, оттерев старых воров, распродадут землю, цеха и тоже поедут за границу (ну или в Москву на повышение) - конвейер практически и он работает уже 20 лет безостановочно.

Взгляд17.12.10 21:37
cpt.nemo66///Удмуртский арбитраж отказался банкротить производителя автоматов Калашникова.Та же лента Ру.Все будет нормально,не сомневаюсь.А к "менеджерам" применили бандитский утюг,бабки вернуть,сделки анулировать.В некоторых ситуациях "бандитское" государство эффективней "правового".Ходоров в стране хватает.
Алихан17.12.10 22:47
2Взгляд
хорошо бы если так на самом деле! а еще лучше бы если бы это еще и в он-лайн режиме по ящику показали - чтоб в "Ижевск 2", мэнегеры тоже поняли что им - Край.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию