Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Государственный долг Японии достиг "критической точки"
20.01.11 16:44 ШОС и ситуация в Азии

Государственный долг Японии достиг "критической точки", и если ситуация не улучшится, стране грозит потеря доверия инвесторов. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на министра по финансово-бюджетной политике Японии Каору Есано. Как пишет газета, в ближайшее время размер госдолга Японии может превысить 200 процентов ВВП. По итогам 2010 года задолженность страны, по предварительным данным, составила более 900 триллионов иен (10 триллионов долларов).

Есано подчеркнул, что в настоящее время у Японии нет никаких сложностей с рефинансированием собственной задолженности и покрытием текущего дефицита бюджета. Однако, как предупредил министр, условия, в которых находится государство, могут измениться буквально "за одну ночь".

Как указывает газета, сейчас японское правительство разрабатывает реформу государственного бюджета, чтобы сократить дефицит. Среди прочих мер власти намерены ввести налог в пять процентов на потребление.

Между тем, как отмечает AFP, так называемые "секретные сбережения" японских домохозяек (которые они откладывают без ведома своих супругов) в прошлом году упали до минимума за последние три года до 3,08 миллиона иен (37,52 тысячи долларов). Согласно исследованию фирмы Sompo Japan Insurance Inc., большую часть сбережений японские семьи были вынуждены потратить, чтобы компенсировать снижение доходов.

 

FireWire20.01.11 17:20
а что Moodys, Fitch, спят?
Anderoid20.01.11 17:29
Ничего себе - 10 трлн... и тишина в эфире. У амеров вроде 14 - и крику на всю планету!
"...в настоящее время у Японии нет никаких сложностей с рефинансированием собственной задолженности..."
... и Греция всем пример, что бывает, когда США отказывают в рефинансировании.
Brovey20.01.11 17:33
етическая сила, а кто держатель долга основной? не сша часом?
DL220.01.11 18:03
А что послужило последней каплей? Смотрим новости и видим : Янукович одолжил у Японии $100 млн ссылка
zigzag20.01.11 18:11

...если ситуация не улучшится, стране грозит потеря доверия инвесторов.

что делается в этом развитОм капиталистическом мире!

офигеть...200% ВВП! ...и ни тебе дефолтов...ни каких крахов и реструктуризаций

и неприятности за все эти "шалости"...потеря доверия инвесторов! Это ж надо!

и кто эти таинственные инвесторы и откуда у них столько бабла

Грецию за 100% с небольшим пинают все кому не лень...и кричат, что страна банкрот. Германия опять готовится к дефолту Греции.

Интересно, этот абсурд будет вечный или этому придёт таки кончик?

Клаузевиц20.01.11 18:20

Времена какие-то странные пошли. Все развитые государства должны столько, что ни в сказке...

Во-первых... КОМУ??? Они столько должны?

Во-вторых, кто это будет всё отдавать при сокращающемся населении в большинстве развитых стран?

Португалия - 230 % своего ВВП задолжала.

2 zigzag, а я в Инете сталкивался с цифирками, что долг Греции к 200 % приближается, а не 100 % ВВП.

iskander20.01.11 18:22
Надо понимать одну важную деталь. Япония - это не государство, это клешня США в этом регионе, отсюда эти долги. Они полностью зависят от США во всех отношениях и пикнуть они без их ведома не могут. Я даже не знаю какая доля экономики и высокотехнологичных производств, фабрик и заводов Японии принадлежит западной элите, но подозреваю, что немалая.
ErrorFF20.01.11 18:41
> Brovey
етическая сила, а кто держатель долга основной? не сша часом?
В Японии вроде основной держатель долга это пенсионные фонды и банки в которых лежат накопления японцев.
То-есть вернуть им деньги государство сможет если будет расти экономика. Если экономика расти не будет - пенсий и вкладов им не видать... всё закончится внутренним дефолтом наподобии нашего 98-го года.
zaqher20.01.11 18:44
2iskander

и похоже этому приходит конец - жизнь заставляет. странно - оч интересно узнать, почему взялись за япошек.
FireWire20.01.11 20:43
> zaqher
и похоже этому приходит конец - жизнь заставляет. странно - оч интересно узнать, почему взялись за япошек.
думаю кто-то подливает масла в огонь - Южн Корея - Сев Корея - Китай - Тайвань
RocK20.01.11 21:02
Абсолютно верно думаете. Добавляют так сказать самураям решительности в одном вопросе. Или не одном. Но суть этих вопросов мы знаем. Кое кому очень надо регион подразогреть.. То правительство им тусуют, то по финансам пресс активизируют. То военными провокациями в регионе промышляют и совместные манёвры нон стоп ведут. Недавно самураи отрицали, что обсуждали военный договор с южными корейцами. По чьей инициатиеве всё это копошение - прозрачно.

Бедные самураи. Их так много на таком маленьком острове. Китов для покушать мочить не дают. Экспорт авто - рубят. Без экспортной выручки не на что покушать закупать. Да тут ещё этот жестокий но справедливый Китай редкоземельными элементами прессует. А без них высокотехнологичному острову Япония нечего производить. Ну нет без редкозёмов высоких технологий. Значит и экспорту амба. Значит и на покушать - облом. Не оставляют самураям выбора кроме как изыскивать способы для покушать за счёт ближайших соседей. Даже варианты услужливо предалгают и глобально пиарят. Прямо де жа вю по историческому процессу. И подходы подобны.
Абсолютно верно думаете.
Антип20.01.11 21:05
> Brovey
етическая сила, а кто держатель долга основной? не сша часом

Основные держатели гос. долга - внутрияпонские структуры и граждане. (В СССР, если кто помнит-знает в середине века среди граждан распостранялись гос. облигации в добровольно-принудительном порядке). Доходность низкая, но надежность высокая. Сроки погашения - до 25 лет, просчитанные графики выпусков-погашений. Так что при правильном подходе - долго можно в такие игры играть. Тем более надо понимать менталитет японцев - в случае с проблемами по возврату средств - они согласятся на бесконечные реструктуризации, чтобы "спасти лицо" своей родине (ИМХО).

А суть такова, что джапы пашут как рабы на галерах, имеют мизерные отпуска, живут в мелко-мелко-калиберных квартирках, делают сбережения и считают себя обеспеченными людьми, т.к у них серьезные сбережения в виде сверхнадежных гособлигаций. Хотя их родине отдавать долги уже и нечем, родина вся в долгах, как в шелках.

greenchelman21.01.11 00:04

Пока основным держателем госдолга будет японский народ и японский бизнес - Японии ничего не угрожает! Большпая часть госдолга номинирована в йенах, так что рефинансировать долларами нет необходимости, а на внутреннем спросе и бережливости японцев можно еще много-много лет крутить эту пластинку. У них менталитет не растовщический...

Просто министр финансов Японии решил сыграть на понижение курса йены, так для экспорта лучше))))

Так что пусть Фаненшил Таймс переживает за доллары США и Евро ;)

agl21.01.11 06:48
Ключевое слово - Япония не испытывает проблем с рефинансированием долга. Да и, внутренний долг списать намного проще, на примере нашей страны мы это хорошо видим :(
ti-robot21.01.11 11:30

Ключевое слово - Тойота.

Мало убить продажи японских машин на рынке США, надо еще и финансы на островах проредить, чтоб даже не думали отбиваться.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову
» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа
» США приостановили поставки оружия Израилю, сообщили СМИ