Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Расходы на оборону КНДР в 15 раз выше объявленных
28.01.11 10:16 Армия, ВПК, спецслужбы
ЦАМТО -- Оборонный бюджет КНДР в 2009 году достиг почти 9 млрд долларов, что в 15 раз превышает цифру, объявленную официальным Пхеньяном, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на Корейский институт анализа проблем обороны (KIDA).

Как сообщается в отчете KIDA, КНДР объявила о том, что ее оборонный бюджет в 2009 году составил 570 млн дол, хотя реальные расходы, рассчитанные на основе показателя паритета покупательной способности, оцениваются в 8,77 млрд дол.

По заявлению агентства, несмотря на ухудшение ситуации в экономике с середины 2000-х гг., Северная Корея постоянно наращивала военные расходы. Согласно официальным данным, оборонный бюджет КНДР в 2009 году составил 570 млн дол против 540 млн дол в 2008 году, 510 млн дол в 2007 году и 470 млн дол в 2006 году.

На текущий момент численность вооруженных сил КНДР составляет 1,19 млн военнослужащих (пятая по количественному составу армия в мире).

По оценке KIDA, ВВП КНДР в 2009 году составил 28,6 трлн вон (25 млрд дол) по сравнению с 1068 трлн вон (934 млрд дол) Республики Корея.

В 2008 году Пхеньян официально заявил, что ассигновал 15,8% ВВП на нужды обороны. При этом данные о валовом внутреннем продукте не публиковались в течение длительного периода времени. В 2009 году Государственный департамент США заявил, что расходы на оборону Северной Кореи составляют 22% ВВП, базируясь на оценке того, что ВВП Северной Кореи в 2009 году составил 40 млрд дол в пересчете по паритету покупательной способности.

Как считают эксперты, расходы на оборону КНДР составляют около 40% от общих государственных расходов. Большая часть средств направляется на реализацию национальных оборонных программ.

В то же время, по данным западных аналитиков, Пхеньян закупает в Китае, России, странах Восточной Европы и Ближнего Востока оборудование, запасные части и технологии, которые необходимы для реализации программы создания баллистических ракет и развития ядерных технологий.

По мнению экспертов, санкции в отношении Пхеньяна со стороны западных стран вынуждают Северную Корею значительно активизировать сотрудничество в сфере обороны с Китаем.

Заместитель директора Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне Маркус Ноланд еще в 2009 году заявил, что побочным следствием санкций станет расширение объема торговли КНДР с Китаем, Ираном, Сирией и Египтом – странами, которые стремятся получить ядерные и/или ракетные технологии. Ориентация на эти страны приведет к тому, что эффективность санкций со стороны западных стран практически не повлияет на боеготовность ВС КНДР.

 

Jack28.01.11 13:50
А на кого им еще надеятся? Отличный пример, как ничтожная страна борется за свое существование. Хотя ВСЕ думают, что это глупость и "умно" поступить - это сдаться. Но удача выбирает смелых.
slaviki28.01.11 15:06
Не ничтожная страна а ее рководители и связзаня с ними элита борется за свое властное положение, за возможность абсолютной власти под прикрытием красивой идеи.
Algonkin28.01.11 16:26
Интересно а термин ничтожная с чем связан? Уж не с тем ли, что Ким Чен Ир не ездит отдыхать в Куршевель? Или что КНДР не хвалят в мировой прессе?
Fedorz11728.01.11 16:44

Ничтожная страна, на мой взгляд, - от понятия: "ничто, в сравнении с …." . В данном контексте смысл в том, что территория КНДР действительно ничтожна в сравнении с их её военным потенциалом и готовностью отстаивать свой суверенитет, не взирая на противостояние и скорее всего использование КНДР в геополитических шахматах, противником, который более или менее оккупировал большую часть территорий Евразии а сам обособился за атлантическим океаном со всеми имеющимися рычагами дистанционного и прямого управления.

главный добродей28.01.11 17:58

Слово "ничтожная" означает страну, которая декларирует социализм и "счастье для трудящихся", при этом правители имеют по 20 резиденций с "воздухопроводами из соседнего соснового леса" и пр. , а народ голодает.

Для Fedorz117

А что же это за "противник, оккупировавший большую часть Евразии" ? Мне правда интересно. Если это намек на америку, оккупировавшую Ирак и Афганистан - то это мягко говоря не большая часть Евразии. Кто остается ? Канада ? Мексика ? а кого оккупировали они ?

Freddy28.01.11 18:51
2 Fedorz117 Скажите честно : если бы Вам пришлось выбирать место жительства из 2 вариантов ; Северная Корея или США , Вы бы что выбрали ? Даже уточню. В С.Корее жильё с видом на море, а в Америке рядом с ненавистным ЦРУ.
valerius29.01.11 23:37
Обычное дело. В СССР, ИМХО, та же фигня с военным бюджетом была.
12Х18Н10Т31.01.11 15:28
КНДР заявила военный бюджет в 15% ВВП. Противник утверждает, что он в 15 раз больше - т.е. аж 220-230% ВВП. Такие цифры являются объективным доказательством преимуществ социалистического чучхе перед загнивающим капитализмом, который даже теоретически не может направить на оборону более 100% ВВП.
Fedorz11701.02.11 12:06

главный добродей

Скажите, а Вы действительно считаете, что Североатлантический альянс, это свободная инициатива Европейских государств, входящих в состав НАТО?

Freddy

Если хотите как на духу, отвечу: не в КНДР и тем более не в США. Самый короткий и простой аргумент таков: самый опасный враг для меня, тот который туманит мозг путём формирования среды информационного хаоса. В КНДР явное диктатура и культ, но оно вполне очевидно. Т.е. я не осуждаю США за геополитические амбиции, т.к. победителей не судят))), но не приемлю их методы и особенно отвратительна их идеология, экспансию которой они так успешно проводят во всём доступном для них мире. Но для скотского существования, я бы конечно выбрал штаты, тут и думать нечего!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"