Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенаторы призывают Обаму разместить систему ПРО в Грузии
04.02.11 14:01 Кавказ: зона нестабильности

Четыре сенатора-республиканца призывают администрацию Барака Обамы разместить радар противоракетной обороны в Грузии, а не в Турции, как запланировано, пишет Джош Рогин в блоге издания Foreign Policy The Cable.

"Мы полагаем, что США должны разместить самые эффективные системы ПРО - в партнерстве с нашими союзниками - что обеспечило бы безопасность американской территории, наших размещенных войск и наших союзников", - говорится в письме за 3 февраля министру оборону Роберту Гейтсу, подписанном сенаторами-республиканцами Джоном Кайлом, Джеймсом Ришем, Марком Кирком и Джеймсом Инхофом.

Сенаторы отреагировали на заявления правительства Турции о том, что оно согласится установить у себя новый радар, известный как TPY-2, только если США не будут делиться с Израилем информацией, собранной радаром, говорится в статье. Турция также хочет держать радар под своим командованием и призывает НАТО убрать все упоминания об Иране как об угрозе, против которой выставляется противоракетный щит.

"Перспективы того, что НАТО или американская администрация действительно разместит в Грузии противоракетный радар, маловероятны, учитывая, что Грузия не входит в НАТО и что последствия такого шага для отношений США-Россия и НАТО-Россия были бы разрушительными", - пишет автор.

 

ti-robot04.02.11 14:33

Это предложение надо поддержать!

Учитывая, что смотреть на Россию он не сможет (там кто то горы разместил), а если что, наши друзья из Абхазии и ЮО смогут съездить и провести инспекцию насчет ноу-хау (извините, "стратегических запасов туалетной бумаги в опломбированных ящиках с надписью секретно").

Хорошо в Америке с образованием, глобусы в сенат завезли.

greenchelman04.02.11 14:58

В Грузии о_0, пусть строють свой чудо-ЙУДО радар - я не против :)

Туркам респект и уважуха - эти умеют торговаться...

России - выступить КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА по поводу этого "стоительства" и не париться по поводу Габалы в Азербайджане (она весь регион держит под присмотром)...

Чиновникам в США - желаю дальнейших творческих успехов в этом же духе и направлении, верной дорогой идут товарисчи :)

ПыСы: Ну раз так приспичило амерам, с радаром-то по поводу Ирана, то чего не разместить его на территории Саудии? От туда Иран как на ладони, а они велосипед изобретают... Видать задумка-то не по Ирану!

Амиго04.02.11 15:18
Очень дешевое решение ... для России. Там вроде как недавно РСЗО завезли. А вот американцам нужно будет еще подумать какой системой ПРО защищать радар ПРО от ракет залпового огня.
Тут, скорее, хотят прикрыть Грузию своим объектом, полагая, что это развяжет руки (или галстук) местному президенту. Так любители прецедентного права могут вспомнить как в Белграде ошибочно под раздачу попало посольство Китая.
Аббе04.02.11 15:40
ПРО это извиняюсь против каких ракет ПРО? Которые по одиночке летают? а ежели залпом прийдут? Точнее - двумя - тремя залпами? Первые два вывешивают подвижную систему помех, эдакий СМЕРЧ из взрывов, которые разносят по пространству источники помех. А вот третий - ложится вокруг системы ПРО. К примеру с полицейскими газами. Ну...Плюс система преодоления химзащиты, в виде боеприпасов объёмного взрыва. Потом - вывезти и изучить досконально. Осталось дождаться очередного приступа у галстукоеда. Только теперь - тот же галстук употребить уже к его носителю. Независимые осетины найдут способ. Кажется у них есть основания задать несколько вопросов.
Бобёр04.02.11 16:12

"Мы полагаем, что США должны разместить самые эффективные системы ПРО - в партнерстве с нашими союзниками - что обеспечило бы безопасность американской территории, наших размещенных войск и наших союзников"

Вот, выделенное... Непонятно.

Аббе04.02.11 16:16
Да, относительно системы ПВО, основанной на авиации. Была такая интересная батарея на острове в Ла Манше. Немецкая батарея противокорабельной обороны. Стволы - царской империи, калибра 305 мм. Когда на дальности поражения оказывался самолёт противника, они применяли стрельбу квадратом. Снаряды взрывались в воздухе вокруг самолёта. Ударной волной сминало обшивку и самолёт падал. Англичане были очень недовольны. Ракета РСЗО по заряду взрывчатого вещества - мягко говоря - не хуже будет. Такя вот система зачистки воздушного пространства. Ничего личного, просто иначе - могут возникнуть странные пожелания у потребителей зарплаты от США.
*Впрочем - желаю им цвести и пахнуть в МИРНОМ Закавказье. Только бы не мешали жить.
ti-robot04.02.11 16:34

2 Аббе

Что то эта батарея Дрездену не помогла. И остальной Германии тоже.

Батарея РСЗО отличается тем, что кидает много палок на небольшую дистанцию за минимальное время и уходит.

Ни одно ПРО против РСЗО не катит, а уж заградительное - тем более.

Первый залп идет в цель, ПРО включает радары, определяет цели и начинает гасить ракеты по одной (мы же не про ядерные заградители говорим? между РС - 0,5 сек, это по любому больше 100 метров, даже на одной траектории). Второй залп идет на батарею ПРО - его отразить нельзя - удар лоб в лоб, ни один радар не сможет дать прицел в такой ситуации, это как целится в пулю, летящую в тебя. Остальные залпу РСЗО перепахивают все, что фонит в радиодиапазоне, освобождая дорогу для Точек и Искандеров, которые спокойно превращают выступающее в ровное, а ровное в углубленное.

Кстати, в ЧМ США могут ввести максимум 2 эсминца ПРО, но для них уже развернуты ПКР, против которых ПРО тоже не руботает.

Freddy04.02.11 18:16
Интересно, а куда лететь ракетам через Грузию.
В свете " потепления отношений" с Турцией , этот момент Турция призывает НАТО убрать все упоминания об Иране как об угрозе, против которой выставляется противоракетный щит. очень занимателен.
Freddy04.02.11 18:25
Только на глаза попалось : ссылка
Пораженцы грызут локти, мы с Гл.Злодеем пилюём на них.
nebesny04.02.11 18:42
На Флоридщину весна пришла!!! ... Республиканцам-сенаторам стоит подумать о предложении прям в Кремле разместить систему ПРО, ну, так сказать чтоб и мысли там ежели что могла прочесть ... )))
ktoto04.02.11 18:52
Мое мнение таково: надо уже положить конец всем этим спекуляциям с амерским радаром.
Очень просто:
1) Выпустить фильм, в котором показать реальное влияние облучения на окружающую среду (выцветшие мертвые леса).
2) Выпустить глушилку с каким-нибудь хорошим PR-побочным эффектом (сокращение количества осадков, резкое сокращение популяций пернатых).
3) Сейчас модно стало в америке всякие новые угрозы определять - кибер, финансовый терроризм со сбросом облигаций. Почему не может быть радио терроризма в эфире? Заколбасить комитет по радар-терроризму, и пусть себе работает этот механизм.
И все это популярно показать и объяснить.
juytgjrkjyybr04.02.11 19:14
Осуждая Грузию, не стоит забывать, что там ускоренными темпами строится демократия. И в этот судьбоносный момент долг соседей - помогать всеми силами, а не охаивать галстукопоедателей и их единомышленников. Например, нужно помочь Грузии скорее избавиться от наследия проклятого прошлого в виде имперских замашек. Кроме титульной нации, в поименованной стране стонут под туго завязанным имперским галстуком многочисленные компактно проживающие несчастные армяне, аджарцы, азербайджанцы, курды, сваны и другие народы. Все они мучительно завидуют сбросившим с себя гнёт имперского Тбилиси осетинам и абхазам. Демократия, так демократия! Нам всем нужно помочь Мишико сбросить с себя и с Грузии это тяжкое ярмо. А после этого, если останется место, пусть устанавливает ПРО. Зная об этих планах заранее, трогательное участие в судьбе Грузии примут также Иран с Турцией. Иран - особенно.
25074604.02.11 19:35

juytgjrkjyybr

Свободу свободолюбивым сванам, армянам и курдам. Нет имерской политики Саакшвили. Грузину гоу хом.

Что это я разошелся. Ни кто им ничего не поставит. Все это красная пропаганда (со стороны штатов). Максимум президенту бабок подкинут, что б дальше к светлому будущему вел "великий грузинский народ".

juytgjrkjyybr04.02.11 19:49
250746
Я, собственно, к тому, что у Мишико и без ПРО немало достижений на пути демократии. Нельзя оставлять это без благодарности. Американские сенаторы лишь напомнили об этом.
25074604.02.11 20:13

Понимаете juytgjrkjyybr, то что мы обсуждаем это "государство" и его президента, это уже великая честь для него. И это я уже говорю серьезно. То как они поступили 08.08.08г. уже говорит об отсутствии какой-либо морали у этих "людей". А если брать более глобально, то мне жаль развала Советского Союза, но объективная реальность говорит, что не дай бог иметь таких "друзей - братьев" которые когда тебе хорошо "срут тебе в карман", а когда тебе плохо, делают тебе еще хуже (боюсь модератора),

А вобщем бог он все видит, несмотря на исторический матерализм, и самое интересное, что динамизм глобального мира позволяет видеть "преступление и наказание" практически онлайн (на что раньше уходили столетия, сейчас происходит в десятки раз быстрее).

С уважением Михаил

drun9008304.02.11 21:09

Вот что лично меня интересует (в контексте ветки) - это введение безвизового режима между Ираном и Грузией. Это факт, всё прочее - зола.

Впрочем, прочитав в самом начале

"Четыре сенатора-республиканца призывают администрацию Барака Обамы "

дальше можно было бы ограничиться простым "хм..."

"Новость" не стОит выеденного яичка. Вспомним, сколько раз в США назначали "признание армянского геноцида турками". Там не "четыре" каких-та старпёра ( вдобавок из оппонирующей Обраме партии) - там поболе "призывало"....

Кстати (и опять же в контексте статьи) - теперь, в ответ на такую "турецкую благодарность" им (туркам) следует готовиться к тому, что Обрама-таки выполнит предвыборное обещание, и инциирует признание "армгеноцида" США.

В перспективе эту Габалу Россия могла бы использовать со Штатами напару ( и оплату тоже разделть) - тогда и вопрос можно закрывать.

Ril05.02.11 23:45
+++Четыре сенатора-республиканца призывают администрацию Барака Обамы разместить радар противоракетной обороны в Грузии,+++

Интересно, сколько товарисч Саакашвили отдал бабла через лобистов - чтобы подкупить целый четырех сенаторов???
Полбюджета Грузии?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата
» Азии и Африке предсказали бум атомной энергетики
» Трамп рассказал, сколько продлится морская блокада против Ирана
» Иран разблокировал Ормузский пролив
» В России стартовало производство новых снайперских винтовок под названием «Двойник»
» В Бельгии открыто призвали к затягиванию конфликта на Украине до 2030 года
» Среди бенефициаров войны в Иране оказались банки и ВПК США

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"