Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WikiLeaks "рассекретил" несостоятельность системы ПРО США
04.02.11 18:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Сайт WikiLeaks рассекретил сообщения американских дипломатов, из которых следует, что планы США относительно размещения элементов системы противоракетной обороны в Чехии столкнулись с серьезными проблемами еще на этапе реализации. Представители американского оборонного ведомства, проведя исследования возможностей предлагаемой системы, пришли к выводу, что стационарная РЛС, которую предполагалось установить на чешской территории, не будет способна перехватить выпущенные ядерные боеголовки.

Как говорится в обнародованных депешах, в 2007 году директор американского Агентства по противоракетной обороне генерал Патрик ОРайли на брифинге заявил, что радарная система не сможет обнаружить ракеты дальнего действия на фазе запуска. Таким образом, к моменту, когда радар наконец заметит приближающуюся ракету, уже будет слишком поздно активировать перехватчик, сообщает британская газета The Telegraph.

Соединенные Штаты ранее планировали разместить элементы ПРО в Восточной Европе для защиты от угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана. Согласно проекту, в Польше должны были находиться десять ракет-перехватчиков, в Чехии - стационарная радиолокационная станция. В сентябре 2009 года президент Барак Обама заявил об отказе от этой программы.

Планы по размещению американской ПРО в непосредственной близости от российских границ вызвали острую реакцию Москвы, которая обвинила США в создании угрозы безопасности и пообещала принять ответные меры в случае реализации этой программы. В частности, речь шла о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

В итоге отказ американской администрации от размещения элементов ПРО в Восточной Европе вызвал одобрение Москвы и трактовался экспертами как победа российской политики.

Как следует из документов, обнародованных WikiLeaks, возможно, США пошли навстречу России из-за неэффективности предлагаемой системы ПРО. Как заявил на брифинге в 2007 году генерал ОРайли, говорится в дипломатических депешах, даже если радар, который планировалось установить в Чехии, и сможет ликвидировать часть ядерных боеголовок, запущенных при определенных обстоятельствах, из-за конструктивных особенностей ему не удастся перехватить межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) России.

Тем не менее, несмотря на сомнения военных в эффективности системы ПРО, госсекретарь США при президенте Джордже Буше Кондолиза Райс 8 июля 2008 года завершила переговоры по размещению радара в Чехии. США отказались от этого плана лишь в сентябре 2009 года в пользу новой, более совершенной программы ПРО. Как сообщалось тогда, в районах, где наблюдается наибольшая опасность для Европы, до 2011 года будут размещены ракеты-перехватчики SM-3 надводного базирования. SM-3 предназначены для уничтожения баллистических ракет.

Как заявляли в Пентагоне, до 2015 года предполагается размещение модифицированных SM-3 на суше - в Южной и Центральной Европе. На всех этапах будут задействованы десятки ракет SM-3, отмечал министр обороны США Роберт Гейтс.

Планы по ПРО до сих пор вызывают болезненную реакцию России, которая и при ратификации договора по СНВ пыталась заставить США увязать наступательные вооружения с ПРО. Российская сторона при подписании договора отметила, что может выйти из соглашения, если американские противоракетные системы станут "качественным образом нарушать национальную безопасность и обороноспособность РФ".

Накануне президент Обама заявил, что у России нет повода разрывать договор с Америкой из-за системы ПРО.
 

Shadow5404.02.11 21:48

Как заявил на брифинге в 2007 году генерал ОРайли, говорится в дипломатических депешах, даже если радар, который планировалось установить в Чехии, и сможет ликвидировать часть ядерных боеголовок, запущенных при определенных обстоятельствах, из-за конструктивных особенностей ему не удастся перехватить межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) России.

Кто писал этот бред? Каким образом радар в Чехии должен "ликвидировать часть ядерных боеголовок"? Он же радар! А ракеты вообще в Польше.

"из-за конструктивных особенностей ему не удастся перехватить межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) России." Действительно.... может это всё же по тому, что он радар, а не ракета?

Xupypx04.02.11 22:58
Какбы там нибыло,ПРО надо опасаться. Радары пытаются пропихнуть под самое брюхо, а ракеты еще ближе. Наладить связь между ракетой и радаром проблема меньшая чем его построить.
valerius05.02.11 11:38
Обама хочет сказать, что построить ПРО - построят, но чтоб Россия не опасалась, поскольку ПРО работать не может.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата
» Азии и Африке предсказали бум атомной энергетики
» Трамп рассказал, сколько продлится морская блокада против Ирана
» Иран разблокировал Ормузский пролив
» В России стартовало производство новых снайперских винтовок под названием «Двойник»
» В Бельгии открыто призвали к затягиванию конфликта на Украине до 2030 года
» Среди бенефициаров войны в Иране оказались банки и ВПК США

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"