Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зачем Китай строит города-призраки?
10.02.11 19:36 ШОС и ситуация в Азии

Источник перевод mixednews

06.02.2011

Зачем Китай строит большие, хорошо продуманные города-призраки, которые стоят совершенно пустыми?

Фотографии с Google Earth город за городом изображают огромные комплексы, состоящие из офисных небоскрёбов, правительственных зданий, жилых зданий, жилых башен и домов, все связанные между собой сетью пустых дорог, а некоторые города располагаются в самых негостеприимных местах Китая.

Изображения этих городов-призраков (после бесчисленных миллиардов долларов, потраченных на проектирование и строительство) показывают, что в них никто не живёт.

Фото выглядят как гигантская съёмочная площадка, подготовленная для съёмок какого-нибудь апокалиптического фильма, в котором нейтронный удар или неизвестное стихийное бедствие уничтожило людей, оставив небоскрёбы, спортивные стадионы, парки и дороги совершенно нетронутыми. Один из таких городов вообще построен посреди пустыни, во внутренней Моноголии".

Business Insider опубликовал серию фотографий этих китайских городов-призраков. Ни на одной из них не наблюдается автомобилей, за исключением примерно 100 штук, припаркованных на большом пустыре около здания правительства, и ещё на одной, где изображён красивый парк, и добавленные в фоторедакторе люди.

В Китае сейчас по некоторым оценкам около 64 миллионов пустых домов. На своих "огромных территориях свободной земли" Китай строит до 20 новых городов-призраков в год.

ScallyWagAndVagabond.com цитирует Патрика Хованеча, бизнес-преподавателя в Университете Синьхуа в Пекине, который поясняет, "Кто захочет быть мэром, который должен рапортовать о том, что ему не удалось достичь 8-процентного роста ВВП в этом году? Никто не хочет занимать такое место. Так что если для достижения роста проще всего строить, то вы и будете строить".

 

mag-net10.02.11 20:04
ага, как интерсно в пустых городах катера разъезжають??? ))))
Клаузевиц10.02.11 20:05
завораживает мощь Китая... Для партократии чтоли "дачи" понастроили?
bazil10.02.11 20:10
Наверное, Китай лет эдак 30 назад тоже завораживала мощь СССР) Вообще, гуляя даже в окрестностях своей деревни по лесам иногда натыкаешься на заброшенные заводы, или остатки низконапорных ГЭС, или вообще непонятно откуда взявшихся посреди леса и болот траншей и фундаментов, заросших деревьями... К чему-то всё это строилось, но так и не увидело жизнь...
slaviki10.02.11 20:18
Надо было освоить денежку ее и освоили, а точнее я могу ответить зачем их строят, у них там запланировано пару милонов человек отселить всвязи с иригационными проэктами, догадайтесь где они жить будут? И даже почему именно в пустыне понастроено могу рассказать, земля дешовая там, мне только интерсно где проживаюшие там люди будт работать, на каких предприятиях. Поглядеть рядом бы нет ли фабрик свежевозведенных. На тупой зарыв денежке ну совершенно непохоже. Денжку зарывают не целым пустым городом, котрый с обвязкой транспортной и бытовой ЗАПЛАНИРОВАННО построен. На партократический дачи типовые многоэтажки ну никак не похожи с нижней фотки. Как пить дать для отселенцев сторят. У них там проект поворота рек стартует, и бабла в этот поворт рек вбухано немеренно. Вобше непонятно 330 тысяч надо преселить а городов чето пишут штук 20 построено. С другой строны вон на той фотке верхней отчетливо виден большгой такой водем и пишут что город в пустыне. Так чему верить? Возможный вариант будт из пернаселенных городов туда людей преселять из под палки. Как пить дать чтот они там запланровали лет так на 20.
антип-210.02.11 20:22
Социализм с Китайской спецификой. Тренер сказал, когда мы научимся плавать, нам нальют воду.
Разумное объяснение. Китай перегоняет американские фантики в реальные активы.
iDesperado10.02.11 20:33
на первой фото видно катер плывет и полно машин на улице, на последней виден человек на дороге, да и по улице видно что кустики ровненько подстрижены. если призраки существуют, зачем липовые снимки подсовывать ?
slaviki10.02.11 20:37
десперадо статью читай там написано что про 100 мащин на фотке где катер и фотошоп с парком, это новстройки откуда там 5летние дервья взялись? Видно ж пририсованая зелень.
iDesperado10.02.11 20:48
статью я прочел, фотошопом якобы люди, а не парк добавлен. имхо однозначно чепуха. пара окон уворованных среднестатическим китайцем с такого города год кормить этого китайца могут, там армию бы пришлось вводить, что бы от голодающих китайцев это дело охранять. я бы еще поверил в сытой европе в такие чудеса, но не нищем китае.
camrad10.02.11 20:54
Вот вам больше картинок:

ссылка

"Зачетный кАмент":

Dargoola on ссылка said:

Dont you get it by now? They built these places for you!!
Thats where millions of Americans are going as the economy heads further South.
Youll be selling your albatross in Florida so you can buy fresh, appreciating property with full amenities thanks to cheaper labor.
Please to enjoy!

Read more: ссылка

iDesperado10.02.11 21:27
> camrad
Вот вам больше картинок:

ссылка

"Зачетный кАмент":

Dargoola on ссылка said:

Dont you get it by now? They built these places for you!!
Thats where millions of Americans are going as the economy heads further South.
Youll be selling your albatross in Florida so you can buy fresh, appreciating property with full amenities thanks to cheaper labor.
Please to enjoy!

Read more: ссылка

ога. идем на гугл мепс, вбиваем Ordos - не дфига ли машин на дорогах для призрака :) ?
вбиваем Zhengzhou - там явно транспортную проблему уже нужно решать, в центре пробки.
не понимаю, в чем смысл столь просто опровергаемой лжи ?
iDesperado10.02.11 21:41
> Тайлер Дерден
Нищем Китае? Вы наверное НИЧЕГО не знаете про Китай, раз он для вас нищий.
Если вы про людей - не люди строят города.
В КНР растёт экономика и одновременно с ней продолжает расти и разница между бедными и богатыми – отмечает тайваньская газета. В прошлом году средний годовой доход горожан составлял 19 тыс. юаней ($2,7 тыс.), а деревенских жителей – 5153 юаней ($736), то есть примерно по 2,1 доллара в день. Разница между этими доходами составила 3,6 раза. Но это только по официальным данным, фактическая же разница гораздо больше – говорится в сообщении.
ссылка

если это не нищета ...
iDesperado10.02.11 21:59
> gekkon
Цены в Китае ниже российских, но не сильно. К примеру, БигМак в России стоит 2,34$, а в Китае 1,83$
ссылка
стоит, то оно стоит, да купить его могут только избранные. 2/3 населения не имеют права приехать на развитое побережье, нужно специальное разрешение от властей.
Тайлер Дерден10.02.11 22:01
> iDesperado
> Тайлер Дерден
Нищем Китае? Вы наверное НИЧЕГО не знаете про Китай, раз он для вас нищий.
Если вы про людей - не люди строят города.
В КНР растёт экономика и одновременно с ней продолжает расти и разница между бедными и богатыми – отмечает тайваньская газета. В прошлом году средний годовой доход горожан составлял 19 тыс. юаней ($2,7 тыс.), а деревенских жителей – 5153 юаней ($736), то есть примерно по 2,1 доллара в день. Разница между этими доходами составила 3,6 раза. Но это только по официальным данным, фактическая же разница гораздо больше – говорится в сообщении.
ссылка

если это не нищета ...
Я же написал заранее, что города строят не граждане для себя, а правительство Китая для них. Имею опыт общения с гражданином Китая, интеллегент, 2 экономических высших, играет на скрипке и все такое.... Так вот. Проблемы у них есть, никто не отрицает. Проблемы не маленькие. Но граждане работают, и работают от зари до зари. Потрясающее воспитание. Они решат эти проблемы. И проблемы Китая на фоне пендостанских - сущие пустяки.
iDesperado10.02.11 22:14
> Тайлер Дерден
Я же написал заранее, что города строят не граждане для себя, а правительство Китая для них. Имею опыт общения с гражданином Китая, интеллегент, 2 экономических высших, играет на скрипке и все такое.... Так вот. Проблемы у них есть, никто не отрицает. Проблемы не маленькие. Но граждане работают, и работают от зари до зари. Потрясающее воспитание. Они решат эти проблемы. И проблемы Китая на фоне пендостанских - сущие пустяки.
мое мнение правительству стоило бы не потемкинские деревни отстраивать, а попробовать вытянуть страну на уровень хотя бы центральной африки. пенсии хотя бы ввести, может плодиться как кролики перестали бы. хотя я их понимаю. проще пару миллиардов на фасад небоскреба спустить и не замарачиваться с какими-то пенсиями.

iz0910.02.11 23:40
У китайцев нет дач, поэтому жить они могут только в селах и городах. Они строят на перспективу.
Freddy10.02.11 23:48
У Китая есть стратегический план, и уровень Африки они прошли. ссылка скоро пройдут уровень Японии. Они мыслят немного другими категориями.
DeafNet11.02.11 00:33
Тут несколько мыслей. Первая - подготовка к катаклизмам, которые могут разрушить побережье Китая. И тогда народ можно быстро переселить в уже готовые города. Вторая - не плавный постепенный выход на более высокий уровень жизни, а сразу наскоком несколько ступеней путем одномоментного моментального предоставления жилья населению.
mashine7811.02.11 01:11
Как можно вообще в такую херню верить? Неужели кто-то действительно верит, что в громадной стране кто-то будет стоить какие-то города-призраки?
Совершейнейшая дурь)
Mofack11.02.11 02:03
внесу свою лепту. с набережной Благовещенска виден китайский город Хайхэ. город как город. вот только стоят среди обычных домов с пяток высоток. ночью они освещены иллюминацией как новогодняя ёлка. вот только пустуют они всё время своего существования. местные рассказывают, что эти здания китайцы построили показухи ради.
nvd511.02.11 03:32
> антип-2

Разумное объяснение. Китай перегоняет американские фантики в реальные активы.
Именно так, скорей всего. Китайцы понимают, что доллары это просто бумажки.
GrAch11.02.11 04:23

хе... статья высосаная из... пальца явно. полазил по юго-восточному китаю в гуглемапе там очень много старых городов где на улицах нет людей и машин почти как и на данных снимках... китай скосила невиданная до сели эпидемия ? )))))))))) просто спутник щелкает фото в предрассветной освещенности или рано утром, надо по теням смотреть и по расположению прикинуть (хотя я не спец в спутниковой фотографии). глянул родной город иркутск тоже смахивает пара районов на города призраки надо срочно переезжать пока хаты пустуют :)))) катаклизмы... коварный план.. показуха... народ вы себя сами закошмарили уже дезой... сложно уже взять мышку и полазить проверить ? не мудрено что к этим фоткам писаки GPS координаты не повесили дабы сложнее их проверить было, это нормальные города просто сфотаны в такое время суток когда движения на улицах минимум.

сходите например на развязку с мостом полюбуйтесь машин 5 всего на такую здоровую дорогу.

26° 012.58"С

119°1614.85"В

а севернее на 200 метров там микрорайон достаточно свежий, нет машин, нет людей, хотя нацепляно куча фоток по которым видно что микрорайон жилой !!!

можно весь день лазить и примеры сюда выкладывать.

GrAch11.02.11 08:51
> camrad
Вот вам больше картинок:

ссылка

хорошая ссылка .. особенно понравились фото по Эрлянь (Erenhot) ... покопал из прессы

ссылка

ЭРЛЯНЬ – НОВЫЕ "ВОРОТА В КИТАЙ"

(материал был опубликован в нашем журнале "Россия и Китай" в 2008 г.)

Еще несколько лет назад население Эрляня (по-монгольски он называется Эрэн-Хото, т.е Разноцветный город) составляло всего чуть более 20 тысяч человек, проживавших в типичных китайских бараках, построенных из кирпича на расстоянии вытянутых рук друг от друга . Сегодня в Эрляне проживает более 100 тыс. человек, и у меня нет ни малейшего сомнения, что его население будет расти в геометрической прогрессии, поскольку (повторюсь) территории для строительства здесь, действительно больше, чем достаточно. На вопрос – а зачем здесь, в бескрайней степи, строить, зачем привлекать сюда население? – ответ простой: правительство Китая сегодня рассматривает Эрлянь как еще одни "Ворота в Россию". Хотя на самом деле этот город граничит с Монголией, и напротив Разноцветного города стоит монгольский поселок (назвать его городом не поворачивается язык) Замын Уд. Через пограничный автомобильный и железнодорожный переход Замын-Уд – Эрлянь проходит до 4 миллионов тонн грузов в год, 36 тысяч пассажиров, а доход от таможенных операций достигает 11 миллионов долларов. Как тут не вспомнить печально известный переход "Кяхта - Алтан-Булаг", который сегодня стал своего рода тромбом, мешающим движению товаров и туристов.

Эрлянь – это действительно крупный транспортный узел, через который перемещается огромное количество грузов как по железной дороге, так и по автомобильной. И если возможности "железки" сегодня скованы монгольской однопуткой, то автодорога Эрлянь – Замын Уд – Улан-Батор – Алтан- Булаг вот-вот будет достроена на своем южном участке, и тогда действительно через Эрлянь могли бы пойти огромные товаропотоки из Китая в Восточную Сибирь, и обратно. Если бы не КПП "Кяхта - Алтан-Булаг"...

Жители Эрляня – от мэра до грузчика на рынке – все мечтают о том, чтобы Эрлянь стал "Новой Маньчжурией"

Шоп тур в Пекин и Эрлянь на 10 дней/9ночей

ссылка

уголь лес нефть прут через него и жопогрейки с оборудованием обратно. Китайцы строят не города призраки а реальные торговые и туристические форпосты, молодцы ничего об этом больше не скажешь.

антип-211.02.11 09:30
Здась срабатывает эффект масштаба. В Москве тоже строят микрорайоны на 20-30 тыс. жителей и этот микрорайон в течение года после сдачи производит впечатление не жилого. Пока продадут квартиры. пока заедут, пока обживут. В Китае масштаб в 10 раз больше. 300 тыс. это целый город. по любым европейским меркам. Пример. У них, по данным КПК, в северных районах проживает до 50 млн. человек с доходом 0,5 доллара в день. Это равно трети населения России. А для Китая это 3 процента.
WaDOS11.02.11 09:54

вот еще картинки

ссылка

kotik11.02.11 10:09

Для китая 300 тыс население это поселок, в городах по несколько миллионов живут. Как то общался с китайским студентом в Волгограде, так он был поражен маштабом города, его родной город в Китае во много раз меньше по площади, но по населению в несколько раз больше - около 5 мил.

Статья конечно не вызывает доверия, но еесли предположить существование таких городов, то кроме как подготовки к катаклизму с массовыми переселениями я не вижу, причем не обязательно готовятся переселять своих с побережья, в полне возможно что города готовят для Европы или США.

iDesperado11.02.11 10:21
> Freddy
У Китая есть стратегический план, и уровень Африки они прошли. ссылка скоро пройдут уровень Японии. Они мыслят немного другими категориями.
стратегический план китая превратиться в большой детройт когда местные оборигены захотят покушать на $3 в день. своего производство нет, вся промышленность приехала с запада. она как приехала, так и уедет, а китай останется с нищим населением и гиганским перекосом стариков не обеспеченных пенсией.
WaDOS11.02.11 10:47
Смотрю на фотки и думаю, какая же все-таки титаническая работа была проделана КЕМ-ТО по обустройству с нуля нашего общего дома - планеты Земля, а все наши ( человечества) потуги, даже такие как китайцы это делают, ни в какое сравнение не идут....
ДедМазай11.02.11 11:08

Мёртвые города ссылка

Сан Жи (Тайвань) ссылка

"На северном побережье острова Тайвань, не далеко от Тайбэя (столица государства), стоит город-призрак Сан Жи. Еще в начале восьмидесятых годов прошлого века, группой компаний под патронажем государства было начато строительство ультрасовременного города.

Как планировалось, город Сан Жи должен был стать пристанищем для столичных богачей. Средств на строительство не жалели и очень быстро на побережье появились футуристические домики-тарелки, которые должны были стать верхом инженерной мысли. Однако, вместо всемирной известности города будущего, город Сан Жи ждало запустение и дурная слава города-призрака.

Местные архивы свидетельствуют о том, что в процессе строительства произошло несколько несчастных случаев с человеческими жертвами, а очевидцы утверждают, что несчастные случаи происходили, чуть ли не каждый день.

Население Тайваня довольно суеверно и о городе Сан Жи очень быстро начали ходить нехорошие слухи.

Строительство было законченно, даже провели торжественное открытие, но желающих приобрести недвижимость в городе не оказалось, да и туристы приезжали крайне неохотно.

Застройщики пытались изменить ситуацию, проводить масштабные рекламные акции, но очень скоро Сан Жи пришел в запустение, а затем и вовсе превратился в запретную зону."

alkoris11.02.11 11:12
Могу сказать следующее: в 2007 году был в небольшом городке Qufu (как то так, точно название не помню, родина Конфуция) так вот потрясло, что вокруг жилой части города куча настроенных 5-ти этажек (очень много), в которых никто не живет. Правда те дома стояли без окон.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот