Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Южная Каролина "задумалась" о собственной валюте
15.02.11 09:38 США: опыт строительства империи
Неожиданное предложение озвучил представитель Сената американского штата Южная Каролина. По словам Ли Брайта, штат может вскоре обзавестись "собственной валютой". При этом речь идет, скорее всего, не о бумажных денежных знаках, а о настоящих золотых и серебряных монетах.

Брайт сообщил, что он уже представил на рассмотрение коллег законопроект, обязывающий "изучить возможность создания в Южной Каролине новой валюты, которая могла бы стать альтернативой валюте, выпускаемой Федеральной резервной системой США", передает ИТАР-ТАСС.

"Новая валюта штата смогла бы защитить финансовую стабильность Южной Каролины в случае падения Федерального Резерва", - уверен законодатель.

"Если люди теряют веру в надежность доллара, мы должны предложить им запасной вариант, - считает сенатор. - Слишком много признанных экспертов предсказывают Федеральному Резерву неизбежный и скорый конец от последствий гиперинфляции, и наша обязанность защитить своих граждан".

Законодатель призывает коллег создать специальный подкомитет, который изучит его инициативу и представит свою резолюцию уже осенью этогоя года.

Как подчеркивает Брайт, возможность создания собственной валюты штата предусматривается положениями Конституции и решениями Верховного Суда.

"Верховный Суд США считает, что в целях осуществления независимой исполнительной деятельности американские штаты вправе ввести у себя любую валюту, какую только пожелают, в том числе выпустить золотые или серебряные монеты", - отметил Брайт.

Если инициативе сенатора суждено когда-нибудь осуществиться, то Южная Каролина станет первым штатом, который вернет в страну валюту, привязанную к стоимости золота или серебра.

В начале прошлого века американский доллар действительно обеспечивался золотым и серебряным содержанием, однако в конце 60-х годов высокая инфляция, поразившая американскую экономику, сделала "золотую привязку" практически невозможной - рыночная цена золота значительно превысила официально установленную правительством.

В связи с этим в 1971 году президент США Ричард Никсон временно запретил обмен доллара на золото, а в 1976 году Ямайская валютная система официально отменила "золотую привязку", хотя и оставила за долларом право выполнять роль мировой резервной валюты "с плавающим коэффициентом обмена".

Предложение Ли Брайта, таким образом, фактически направлено на возрождение в американской экономике валюты, чья стоимость будет четко привязана к цене драгоценных металлов.

Между тем идеи сенатора могут найти сторонников не только в Южной Каролине. С похожей инициативой по защите финансовой системы своих штатов также выступили законодатели Вирджинии, Джорджии и Миссури.

 

Horza15.02.11 10:11
Изготовление денег - монополия государства, однако в США деньги печатает частная лавочка с неизвестными собственниками и разрушать свою монополию никому не позволит; золото у населения эти дельцы изъяли ранее. Подобные проекты для сенатора кончатся крайне плохо - его уничтожат, как политика, а идею дискредитируют.
gekkon15.02.11 10:33
Интересная компашка подобралась - Вирджиния, Джорджия, Миссури, Южная Каролина. Все участвовали в Гражданской войне на стороне конфедератов, проиграли. Южане, большие "любители" рабов. Уже выпускали свои деньги, чем добились гиперинфляции :)

За годы Гражданской войны цены на Юге поднялись в среднем на 4000 %
juytgjrkjyybr15.02.11 10:37
Подобные проекты для сенатора кончатся крайне плохо - его уничтожат, как политика, а идею дискредитируют.
За такие фортели могут уничтожить и в более широком понимании термина - на святое покусился. Демократия, однако.
весёлый15.02.11 10:46
Геккон

Инфляция на юге ни чего не показывает. будущая ФРС пришла с северянами, а юг с ними воевал. А на юге свою независимость помнят, кстати они отделялись в полном соответствии с конституцией, а Линкольн - самый натуральный тиран. И воевали они они не за рабовладение а за свободу.

Как то попалась заметка о длительном судилище в одним из южных городов, которые флаг конфедерации выше союзного. Ждём што скажет тахас.
Сметка15.02.11 10:55
Ну, миллион гробов и концлагеря уже готовы, так что можно начинать вводить свою валюту:))
А по-серьезному, так это просто следствие кризиса и желание нажить политический капитал. Разговоры разговаривают, но дальше дело не продвинется. Потом кризис закончиться, и все опять полюбят доллар, тем более если произойдет давно всеми предрекаемая неприятность с евро.
главный добродей15.02.11 10:56
> Horza
Изготовление денег - монополия государства, однако в США деньги печатает частная лавочка с неизвестными собственниками и разрушать свою монополию никому не позволит; золото у населения эти дельцы изъяли ранее. Подобные проекты для сенатора кончатся крайне плохо - его уничтожат, как политика, а идею дискредитируют.


В Англии 300 лет деньги тоже печатала частная лавочка. И ничего, никто не умер, наоборот - фунт был самой надежной валютой. - ссылка

Какое "золото" у населения изьяли какие дельцы ??? С чего бы ? Только вчера смотрел передачу о том, как на волне популярности золота стали устанавливать автоматы, торгующие золотыми слитками.....

Alkid15.02.11 11:13
Кстати, а как там поживает ночной кошмар всех любителей долларов - валюта "амеро"?
главный добродей15.02.11 11:16

2 Alkid

Даа. местные пораженцы кричат о том, как США начнуть третью мировую войну. чтобы долги не отдавать, а они просто напечатают необходимые для выплаты долга 12 триллионов долларов и сами в тот же день перейдут на амеро :)))

Главный Злодей15.02.11 11:22

Какое "золото" у населения изьяли какие дельцы ??? С чего бы ?

Во времена великой депрессии в пиндостане золото у населения принудительно выкупили по фиксированной цене.

и сами в тот же день перейдут на амеро :)))

Китайцы со своим юанем ждут не дождутся. Уже всё подготовлено, как раз только и осталось, чтобы полоумный Акелла прыгнул в пропасть каким-нибудь примерно таким образом.

главный добродей15.02.11 11:33
> Главный Злодей

Какое "золото" у населения изьяли какие дельцы ??? С чего бы ?

Во времена великой депрессии в пиндостане золото у населения принудительно выкупили по фиксированной цене.

Так то было 80 лет назад...... И выкупили монетарное золото. Кто хотел - перелили в украшения да и все.
Horza15.02.11 12:24
США, как единое объединение, были созданы банкирами, которые кредитовали гражданскую войну Севера и Юга, а после её окончания объединили все штаты в единое "государство", т.к. взыскивать проценты по ранее выданным на войну кредитам проще с одного должника. Кстати, это сильно напоминает ситуацию в Англии, где по словам Главного Добродея "300 лет печатала деньги частная лавочка" и тоже для ведения войны, вот ведь совпадение :))) Очень интересно было бы услышать имена владельцев той самой "частной лавочки" в Англии, а потом сравнить их с владельцами ФРС, которых так же никто пока не знает. Заодно надо бы посмотреть, кому сейчас принадлежит право выпуска денег в РФ. "Злые языки" мне нашёптывают, что почему-то это тоже частная структура неподконтрольная правительству РФ..
gekkon15.02.11 13:03
Horza, зря шептунам верите. Имущество ЦБ РФ является федеральной собственностью, а председатель назначается президентом и утверждается думой. Механизмов контроля достаточно
agl15.02.11 13:57
Самое смешное, что отдельные штаты имеют право на собственную валюту, основанную на золоте и серебре. Согласно конституции США. А, вот, федеральное правительство не имеет, потому и вынуждено пользоваться услугами частного ФР. Посмотрим, как разрешат ситуацию.
Главный Злодей15.02.11 17:00

Так то было 80 лет назад...... И выкупили монетарное золото. Кто хотел - перелили в украшения да и все.

Увы, но украшений это тоже касалось. На руках дозволялось оставить золота в любом виде не более, чем на сумму в 100 баксов, за сокрытие излишков - турма.

Ну а то, что 80 лет назад - сами понимаете, не аргумент. В такой тоталитарной стране, как америкосия, такое запросто сделают и сегодня, буде понадобится.

Freddy15.02.11 21:10
В такой тоталитарной стране, как америкосия, такое запросто сделают и сегодня, буде понадобится. Точно так. У них ещё в принудительном порядке выдавали облигации гос.займа, в 1991 году была реформа Валлентайна Пауэла, и дефолт 93.

Я бы не воспринимал это серьёзнее, чем "Сибирскую республику".

Comnislasher15.02.11 21:24
и сами в тот же день перейдут на амеро :)))

Скажите, а вам в голову не пришло, что после такого фокуса США вместе с "амеро" пошлют в пешее эротическое путешествие? А новой резервной валютой станет тот же юань. И придется США жить по деньгам.
g68341315.02.11 21:50
Геккон, вы меня сильно рассмешили. В нашем ЦБ правительству ( т.е. гос-ву) принадлежат стены, столы и стулья, а вот активы, в том числе деньги, которые печатаются- не принадлежат. И Путин ими распоряжаться не имеет право. Путин, когда пришел во власть, предлагал депутатам Думы национализировать ЦБ. Странно, но даже Зюганов отказался поддержать это предложение. Положение о ЦБ списано с положения о Федрезерве и готовили это " чикагские мальчики". А сейчас , вроде бы, Путин лепит свой госбанк- не от хорошей же жизни.
zigzag15.02.11 21:52

...его уничтожат, как политика, а идею дискредитируют.

сначала...как политика, а потом и...как физическое лицо

zigzag15.02.11 22:12

...в 1976 году Ямайская валютная система официально отменила "золотую привязку", хотя и оставила за долларом право выполнять роль мировой резервной валюты "с плавающим коэффициентом обмена".

...Ямайская валютная система...оставила за долларом право...

ну, понятно если люди (группа людей) собравшись могут договориться и оставить доллар выполнять роль мировой валюты

...но вот как СИСТЕМА (кто такая?!) может оставить за долларом ПРАВО! справлять функции моровой валюты!...загадка...

gekkon15.02.11 22:20
> g683413
Геккон, вы меня сильно рассмешили. В нашем ЦБ правительству ( т.е. гос-ву) принадлежат стены, столы и стулья, а вот активы, в том числе деньги, которые печатаются- не принадлежат. И Путин ими распоряжаться не имеет право.
А вы меня так порадовали, номерной товарисч. Зачем Путину распоряжаться деньгами ЦБ? Зачем председателю ЦБ раздавать указания министрам? У каждого своя сфера деятельности. Однако Путин с Медведевым без проблем снимут Игнатьева, если его работа вызовет нарекания. Этот пункт не порождает сомнения?
zigzag15.02.11 22:22

...как раз только и осталось, чтобы полоумный Акелла прыгнул в пропасть каким-нибудь примерно таким образом.

думается, что именно в этот удобный момент и Россия объявит о продаже своих национальных ресурсов только за свою национальную валюту

agl16.02.11 09:22
в текущих условиях, увы, у России практически нет национальной валюты. и не будет, пока рубли печатаются под обеспечение евро и доллара. не будет, пока не будет изменен закон о центробанке. а, пока не будет своей валюты, не идет и речи о том, чтобы что то за нее продавать.
kotik16.02.11 09:40

2agl

Как и Южная королина как и Россия могут начать продавать свои мат ценности за сою валюту, конечно первое время будет тяжело но потом все привыкнут. И обсолютно не важно чем обеспечены напечатанные бумажки, если у меня есть то что нужно другим то за эту ценность я могу потребовать что угодно.

пока не будет своей валюты, не идет и речи о том, чтобы что то за нее продавать.

Странно, а вот наши прибалтийские клиенты все контракты из доллара и евро в рубли перевели как и Казахи и др экспортные клиенты, кроме США, те ещ за баксы покупают, все остальные уже за рубли.

seldon16.02.11 14:55
"Многие из влиятельных людей в Соединённых Штатах в сфере торговли и производства боятся, они знают, что существует сила организованная, наблюдающая, связывающая со всеми и проникающая всюду, о которой они могут сказать что-то в её осуждение лишь шёпотом". Woodrow Wilson, бывший президент Соединённых Штатов. "Каждый раз, когда банк даёт ссуду, создаётся новое залоговое обязательство, новый банковский счёт, т.е. новые деньги" Graham F. Towers, Управляющий банком Канады, 1934-54. "Cоздание банком денег настолько прост, что ум отказывается в это поверить". John Kenneth Galbraith, экономист. "Дайте мне возможность выпускать и контролировать деньги в государстве и мне нет дела до того, кто пишет его законы". Mayer Anselm Rothschild, банкир. Теория денег.

Полностью ссылка

_________________________________________________________

Модератор: в следующий раз не копипастите такими большими кусками - указывайте просто источник и основную мысль. Вы нарушаете правило 2.1
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту