Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Египет отказался пустить иранские корабли в Суэцкий канал
18.02.11 01:27 Ближний Восток
Власти Египта отказали двум иранским кораблям в праве воспользоваться Суэцким каналом, чтобы попасть из Красного моря в Средиземное. Об этом со ссылкой на арабскую газету "Аль-Арабийя" сообщает "Гаарец".

По сведениям издания "Курсор", которое ссылается на израильское агентство "Валла", ранее с просьбой не пускать иранские корабли в Суэцкий канал к министру обороны Египта Хусейну Тантави обратился его израильский коллега Эхуд Барак.

Как рассказал в беседе с Agence France-Presse представитель администрации Суэцкого канала, боевые суда могут воспользоваться этим маршрутом только с разрешения министров обороны и иностранных дел. Он также заявил, что компания-оператор не получала каких-либо запросов от иранской стороны.

Агентство Associated Press, которое также побеседовало с представителем администрации водного пути, сообщает, что заявка все же была получена, однако позже иранцы без объяснения причин ее отозвали.

Между тем государственное египетское агентство МЕНА, чье заявление приводит AFP, утверждает со ссылкой на управляющих каналом, что никакого запрета на навигацию иранских кораблей власти страны не вводили.

О том, что корабли ВМС Ирана движутся в сторону Суэцкого канала, чтобы попасть через него к Сирии, ранее сообщили израильские власти. Министр иностранных дел страны Авигдор Либерман уже назвал этот план провокацией. Кроме того, он раскритиковал мировое сообщество за нежелание пресечь агрессивное поведение Ирана.

Тегеран пока что информацию об отправке своих кораблей к берегам Сирии не прокомментировал.
 

Bond18.02.11 11:26

Интересно, какая в случае с Израилем должна быть концентрация полнлго беспредела, чтобы Бог, или Высшая Справедливость, или кто там сейчас за главного, наконец воздал им по заслугам.

Как с поляками. Теперь понятно - 99 наиболее рьяных на 1 самолет и все - критическая масса достигнута.

juytgjrkjyybr18.02.11 12:28
Какая-то неясность с базой нашего ВМФ в Сирии. Сирийцы настойчиво предлагали создать, наши соглашались - и тишина. Только медведевский Твиттер убирает ближневосточных владык одного за другим после Мюнхенского форума - оказались не вполне демократичными. И Иран не при делах, судя по метаниям.
STR132018.02.11 12:41
Интересно проход израильской подводной лодки через Суэц в Индийский океан это нормально.
А вот плавание через Суэц в Средиземное море сторожевого иранского корабля однозначно провокация?
kotik18.02.11 13:01

Агентство Associated Press, которое также побеседовало с представителем администрации водного пути, сообщает, что заявка все же была получена, однако позже иранцы без объяснения причин ее отозвали.

Может целью Ирана является не проход этих судов, а как раз наоборот. Будут стоять у Суэца и ждать ражрешения якобы.

SKS18.02.11 13:54
Любопытно то, что этот инцидент произошел сразу после твиттерной революции (или она все еще идёт?) в Египте. Тем, кто устроил смещение Мубарака (кто же это? :)), однозначно наруку такой поворот событий. Теперь амеры, приведут к власти более покладистого человека (а то Хосни, судя по всему, перестал выполнять возложенные на него функции) и теперь Суэцкий канал, имеющий гигантское экономическое и геополитическое значение, будет еще и использоваться в качестве очередного рычага вляния на Иран. Заблокировал ход кораблей (причем любых, военных или гражданских) и нанес вред экономики и престижу страны. Не исключено, что Барак запротестовал не без согласия пиндосов, хотя тут возможны варианты.
dimc18.02.11 14:03

Новости идут только с одной стороны - от Израиля и AFP.

Иранские источники молчат.

Провокация?

JMP18.02.11 14:38
> Главный Злодей

Какая-то неясность с базой нашего ВМФ в Сирии. Сирийцы настойчиво предлагали создать, наши соглашались - и тишина. Только медведевский Твиттер

Полагаю, о делах в этом направлении нам (а тем более вам) знать необязательно.


Говорили же, что там ремонтная база нашего флота организована.
Кержак18.02.11 18:16
Якобы 2 корабля Ирана идут в Средиземное море и якобы их не пускают. Виртуальная жизнь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили семь сухогрузов в порту Николаев и в Черном море
» США ввели санкции против двух управлений Минобороны России
» Германия развернула спецподразделения РЭБ у границы Литвы и Белоруссии
» ТОФ приступил к учениям по защите дальневосточных рубежей
» "Ахмат": Украина стала полигоном по обкатке боевиков латиноамериканских картелей
» Трамп: Это последний шанс для Ирана заключить сделку с США
» В России разработан прототип вакцины от немелкоклеточного рака легких
» IHA: в Черном море украинские БПЛА атаковали турецкое судно, перевозившее овощи

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"