Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КМП США развертывает в Афганистане ОБТ M-1A1 "Абрамс"
18.02.11 09:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Корпус морской пехоты США завершает подготовку к применению в боевых условиях Афганистана основных боевых танков  M-1A1 "Абрамс".

Танки прибыли в Афганистан из Кувейта в конце ноября 2010 года. Это первое развертывание американскими подразделениями ОБТ в Афганистане, где ранее танки "Леопард-2A5" и "Леопард-2A6" применяли только ВС Канады и Дании. На первом этапе ОБТ будут выполнять задачи в провинции Гильменд.

Экипажи танков из состава роты "Дельта" 1-го бронетанкового батальона 1-й дивизии морской пехоты в конце января завершили подготовку к проведению операций на афганском ТВД.

ОБТ "Абрамс" планируется использовать, прежде всего, для поддержки подразделений морской пехоты.

 

garik18.02.11 09:32
Похоже опыт Советского Союза пиндосов ничему так и не научил. ну что же посмотрим как они будут гореть в афгане..
IgorKiev118.02.11 09:40
В Ираке танки у них стоят в охраняемом периметре и никуда не выезжают. Может просто надо перебросить туда танки не для душманов.
Horza18.02.11 10:39
Косвенно свидетельствует о серьёзных боевых действиях и наличии серьёзного сопротивления в Афганистане. Скоро дойдут до ковровых бомбардировок с использованием стратегической авиации.
Hanger18.02.11 10:46
Horza Есть и другие варианты. Например абрамсы могут своим ходом из афгана дойти до Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана и далее по бывшей "Средней" а ныне "Центральной азии". Естественно когда тому будут созревшие предпосылки как-то окончательная потеря динамики развития элит, перемещение основной части их капиталов в мировые центры капитала и.т.д.
mcf18.02.11 10:55
Интересно будет посмотреть как эти танчики поведут себя против СВУ.
CapsLock198118.02.11 11:07
"Корпус морской пехоты США завершает подготовку к применению в боевых условиях Афганистана основных боевых танков M-1A1 "Абрамс".

Танки прибыли в Афганистан из Кувейта в конце ноября 2010 года."

Это сколько же им времени требуется для "подготовки к применению"?! В принципе: два-три дня после переброски на диагностику и мелкий ремонт, потом в бой.

> Hanger

"Например абрамсы могут своим ходом из афгана дойти до Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана и далее по бывшей "Средней" а ныне "Центральной азии"."

А дойдут ли своим ходом? Уж больно ходовая у них слабая (тем более с их-то весом). Тут вон после переброски (не своим ходом) за три месяца не успели подготовить. Скорее будут ими только пугать руководство соседних с Афганом стран.

Главный Злодей18.02.11 12:08

Например абрамсы могут своим ходом из афгана дойти до Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана и далее

Угу, через горы и саксаулы...

То, что пораженцы не знают географии - в общем, не удивительно. Лишний раз показывает, из какой страны они "патриотствуют". И моторесурсом "своего хода" тоже нелишне было бы поинтересоваться этим пораженцам, дабе совсем уже не утрачивать адекватность в порыве пораженского экстаза.

Sadreza18.02.11 12:30
Леопарды пораженцев не пугали а тут как же абрамс символ злодейства и коварства сразу на ташкент пойдут)) Ни чем он от других танков не отличается за исключением того что экипаж остаётся жив даже при детонации точннее для абрамса горении БК.
STR132018.02.11 12:34
> IgorKiev1
В Ираке танки у них стоят в охраняемом периметре и никуда не выезжают. Может просто надо перебросить туда танки не для душманов.
Действительно, очень похоже что абрамсы не собираются ездить по Афганистану.
Hanger18.02.11 13:23
Присоединяюсь к ГЗ - знатоку афганской войны и правильной географии! Я то забыл что СССР танки гнал по воздушному мосту в Кабул!!! Да и в целом мы параженцы кардинально уступаем интеллектом шапкозакидателям. Мы даже не в состоянии рассматривать события в динамике! Моск не тот. Видимо потому что ушанок не носим (хотя я лично и на охоте и на рыбалке и надаче под Серпуховом сию шапку зело жалую!). Ну так вот. В страхе пораженческом мы не можем осознать что Кувейт-Ирак-Афганистан-Центральная Азия видимый вектор интересов нашего хозяина (так написано в моей методичке Госдепа). Конечно мы опасаемся что ушанка пробивает лобовую броню М-1А1 (да уж староват что скажешь), но идём на верную погибель последовательно ставя под контроль страны региона. Безусловно Россия находится в гораздо более выгодном положении. Ведь ей для развёртывания в боевых условиях танков достаточно территории Кавказа (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Ю. Осетия, Абхазия).
тунеядец18.02.11 14:43

""Абрамс" планируется использовать, прежде всего, для поддержки подразделений морской пехоты."

Как вариант: Тэкс! Смотрим где там в Афганистане море. О, да оно совсем рядом, в Туркмении. К тому же там нафт и газ сами из под земли на поверхность пруть. ссылка И ещё они по газопроводу Корпедже-Курт-Куи, транспортирует топливо в Иран. Ага, помнится там ещё проблемы с трубой из Туркмении через Каспий никак не решаются. ссылка - (президент Туркмении предложил следующее: согласия любых двух стран на прокладку трубы будет достаточно, чтобы Ашхабад начал работы.... даже если Туркмения действительно начнет строительство транскаспийского трубопровода в обход всех международных юридических норм, то никто не рискнет ей помешать. Иран побоится из-за угрозы возобновления плана по американскому вторжению в эту страну)

Hanger18.02.11 15:35

gekkon "Какие вы отчаянные парни. Много стран в регионе уже поставили под контроль? Хотелось бы список глянуть"

Нет уж парни! Так не пойдёт! Лучше вы мне покажите как у вас щапкозакидателей-висельников с контролем в Центральной Азии дела обстоят. Какие нефтеносные площади поставили под контроль? Сопоставимы ли они с Иракскими/Кувейтскими/ и.т.д.? Какую стратегию реализуете? Вот моя стратегия и в методичке прописана и озвучена сми многократно. Демократизация, свобода, ...бла. бла.. нет это не то, а вот! " широкий набор элементов взаимоотношений с Россией, Китаем, Ираном, исламским миром, связано, в первую очередь, с необходимостью поддержания формирования в выгодном для Соединенных Штатов направлении баланса сил, как на региональном, так и на глобальном уровнях. Безусловно, США в отдаленной перспективе хотел бы видеть Центральную Азию в сфере своих жизненных интересов, однако, на современном этапе, с учетом существующих реалий, Вашингтон стремится не допустить появления государств, которые, в силу своего потенциала обнаружившихся политических тенденций, могли бы ограничить или ослабить влияние США , подразумевая под данными странами РФ, КНР , ИРИ. США продолжают поощрять активность Турции в регионе, в первую очередь, через призму транспортировки энергоресурсов в турецком направлении ....

Такая вот география!

Мявпир18.02.11 15:36
Кумулятивными, "бронебойноосколочными" и подкалиберными снарядами будут стрелять из пушки прямо в левый глаз талибам. Горя и взрываясь дажеот огня 14,5 пулемётов в заднюю часть, а экипаж не гибнет если до начал процесса или вовремя него успевает смытся а если нет то получеется "второй фрон" амереканская тушёнка. Смотри реальные факты по Ираку.
JIиссер18.02.11 17:40
> Hanger

О! Да! Они из папье-маше и фанеры! Любой первокласник из рогатки десяток набьёт! Главное спокойствие!

Изучаем матчасть:
ссылка
На многих уничтоженных "Абрамсах", пораженных огнем ручных противотанковых гранатометов типа РПГ-7 в борт, противокумулятивные экраны пробивались даже гранатами ПГ-7В (это один из наиболее старых типов гранат для РПГ-7), и ее кумулятивной струи было достаточно, чтобы после экрана пробить и бортовую броню.

Имелись случаи безвозвратных потерь из-за воспламенения вспомогательных силовых установок (ВСУ) и/или воспламенения емкостей с запасами ГСМ, которые попадали в моторно-трансмиссионное отделение и тем самым воспламеняли двигатель. Так сгорел один "Абрамс" ("из-за вторичного эффекта"), который был обстрелян из 12,7-мм пулемета ДШК. Пуля попала в левую заднюю часть башни, где как раз и расположена ВСУ, пробила ящик, вывела из строя установку, а горящее топливо и масло из нее устремились вниз, в МТО. Произошло возгорание силовой установки, которая полностью выгорела, танк восстановлению не подлежит.

уязвимые места этого чюдотанка:
ссылка
Sadreza19.02.11 00:45
Гыг нука покажите мне танк экраны которого не пробьёт пг7В экраны максимум 100 мм Бронепробиваемость пг7б 500-750 мм пробьёт любые экраны любого танка и что дальше БК в боевом отделении абрамса нет баки изолированы .. в отличии от танков Т 72 80 90 где боеукладка в башне и никак не изолирована и пробите башни означает мгновенную детонацию БК и смерть экипажа поэтому это дерьмище называют "летающие башни"..
В абрамсе боеукладка за бронедверцей и используются вышибные панели боекомплект медленно горит и не сильно взрывается при невозможности покидания машины в это время можно сидеть внутри танка.

"Имелись случаи безвозвратных потерь из-за воспламенения вспомогательных силовых установок (ВСУ)"

имелся один такой случай при использовании танка в городе и ВСУ была перенесена
mooz19.02.11 01:20
> Sadreza
<...>.. в отличии от танков Т 72 80 90 где боеукладка в башне и никак не изолирована и пробите башни означает мгновенную детонацию БК и смерть экипажа поэтому это дерьмище называют "летающие башни"..
В абрамсе боеукладка за бронедверцей и используются вышибные панели боекомплект медленно горит и не сильно взрывается при невозможности покидания машины в это время можно сидеть внутри танка.

<...>

Тут ведь товарищ правильно описал боекомплект "Кумулятивными, "бронебойноосколочными" и подкалиберными снарядами будут стрелять из пушки прямо в левый глаз талибам."

Видел я по долгу службы кино на тему "обстрел дома бронебойными снарядами", кинохроника ВОВ. Так вот, грубо говоря, стреляем-стреляем, а дому НИЧЕГО. И фашистам на третьем этаже НИЧЕГО. "Бронебойные" - они и есть для бронетехники, так и что, много танков у талибов?. А вот с ОФС всё иначе, он не только против талибов укрывшихся эффективен, но и бронестеночка в башне ему по %.

А вообще про лучшие танки писать "дерьмище" - это зря вы так.

mcf19.02.11 05:35
Страная дискуссия развернулась на страницах ВиМа о новых танках Абрамс, которые ни разу не были замечены в военных действиях, которые, по всей видимости, и не собираются в них участвовать, и которые ужасно ценны )
Вам не кажется, что вы спешите с выводами даже теоретически ?
Ark19.02.11 11:15
> garik
Похоже опыт Советского Союза пиндосов ничему так и не научил. ну что же посмотрим как они будут гореть в афгане..

А какой опыт??? Сколько их сожгли???

В афгане их применяли правильно... Штурм-подразделения были правильно добронированы и подготовлены... На танках это 10-15т дополнительной брони, на САУ 8-10т, на БМП 5т. Плюс правильное применение. РПГ не рулил вообще. Сожженая броня в рейде было исключением из правил. Подбитая техника была... но это катки и гусеницы.

А в Гильменде это самое то... южнее "бетонки" практически равнина.

Ark19.02.11 11:32
> Главный Злодей

Например абрамсы могут своим ходом из афгана дойти до Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана и далее

Угу, через горы и саксаулы...

То, что пораженцы не знают географии - в общем, не удивительно. Лишний раз показывает, из какой страны они "патриотствуют". И моторесурсом "своего хода" тоже нелишне было бы поинтересоваться этим пораженцам, дабе совсем уже не утрачивать адекватность в порыве пораженского экстаза.

Это Вы не знаете... там дорога широкая и бетонная... И не особо крутая... горы на участке Каравангар- Диларам... но дорога пробита в горах... А дальше Фарахруд-Шиндант-Адраскан-Герат-Торгунди-Кушка практически РАВНИНА.

Поверьте мне... я по этой дороге, Гиришк-Шиндант и Шиндант-Герат, много раз катался... на броне... Это была зона ответственности 5МСД.

25074619.02.11 11:49
> mcf
Страная дискуссия развернулась на страницах ВиМа о новых танках Абрамс, которые ни разу не были замечены в военных действиях, которые, по всей видимости, и не собираются в них участвовать, и которые ужасно ценны )
Вам не кажется, что вы спешите с выводами даже теоретически ?

А что делать. В то время как говно мамонта Т-72 уже сейчас можно (с некоторыми допущениями) переоборудовать в необитаемый танк, то хваленый "Абрамс" требует внутри заряжающего, который из безопасных укаладок будет в безопасной башне доставать снаряды. Так сказать - грузчики основа логистики (в данном случае танковых клиньев).
CapsLock198119.02.11 11:49
Sadreza

"имелся один такой случай при использовании танка в городе и ВСУ была перенесена"

Из статьи:

"Корпус морской пехоты США завершает подготовку к применению в боевых условиях Афганистана основных боевых танков M-1A1 "Абрамс"."

Привезли далеко не самую последнюю модификацию танков. Пусть талибы потренируются.

Sadreza19.02.11 13:02
Потренируются это не улицы фалуджи а провинция гельменд пустыня там наврядли получится подойти на расстояние выстрела из РПГ а вероятность попадания в ВСУ из ДШК близка к нулю,так что "тренироватся" будут тушки талибов наматываясь на гусеницы (если не найдут ПТРК) кстати на такой пустынной местности в условиях отсутствия у противника ПТРК вполне допустимо использование ОФС.
pipl19.02.11 13:12
> Horza
Косвенно свидетельствует о серьёзных боевых действиях и наличии серьёзного сопротивления в Афганистане. Скоро дойдут до ковровых бомбардировок с использованием стратегической авиации.

Вроде "ковровые бомбардировки" пендосы уже устраивали.То ли здесь,то ли на ГА есть по этому поводу инфа.

ссылка

seldon19.02.11 15:07
Будущее американской техники ссылка
Главный Злодей19.02.11 15:12

Потренируются это не улицы фалуджи а провинция гельменд пустыня там наврядли получится подойти на расстояние выстрела из РПГ

На вопрос о потерях абрамсов в крайней войне в Ираке пиндостат до сих пор отвечает неохотно и как-то подозрительно бегая глазками. Делайте выводы.

seldon19.02.11 19:16

Американцы сгрузили свои гробы типа Абрамс в Афганистане в нескольких целях. 1. Для формирования частей для нападения на Иран. 2. Для постепенной переброски ближе к Российской границе, т.е. в Среднюю Азию. 3. Как бы немного обстрелять боевой состав, но на самом деле, это пролоббировали производители танков, чтобы после того, как они превратятся в груду металла, оборонное ведомство запросило финансирование для восполнения "боевых" потерь. Всё продумано, все довольны.

Freddy19.02.11 19:28
2 seldon Вы немного не поняли. В Афганистане их планируют применять для разрушения прямой наводкой огневых точек в глинобитных хижинах.
ближе к Российской границе,
обстрелять боевой состав,
- Вы считаете,после такой подготовки можно смело идти на Россию?
Дружище Гл.Злодей, скажите ему правду. У Вас деликатнее получается.
CapsLock198119.02.11 20:47
> seldon

"Американцы сгрузили свои гробы типа Абрамс в Афганистане в нескольких целях. ..."

Думаю, что всё намного проще. В данном случае эти "гробы" действительно нужны для поддержки пехоты и подавления огневых точек. И это "гробы" действительно будут эффективны только на открытом пространстве.

zixel51520.02.11 07:23
Увлекательнейшая дискуссия дилетантов, возомнивших себя кутузовыми. Если бы вы служили в армии, то смогли бы подержать в руках советский боевой устав сухопутных войск (и не надо кричать что он устарел - горы и танки за последнии 20 лет не поменялись, да и люди те же), где в очень доходчивой форме изложена тактика действий танкового подразделения и отдельного танка в горной местности. Советская армия очень успешно применяла танки в Афганистане, устанавливая их на господствующих высотах для контроля за прилегающей местностью, для защиты от ПТУР и прочей кумулятивной фигни танк достаточно поставить в капонир, чтобы только башня торчала. К тому же Афганистан - это не только горная, но и равнинная местность, и пустыни, где танки могут использоваться для поддержки действий пехоты. Все что я написал - прописные истины даже для офицера-двухгодичника, к сожалению, по комментариям видно, что таких специалистов здесь нет.
Американцы в ответ на рост сопротивления повстанцев ищут в Афганистане новую тактику действий, серьезно изучают опыт предшественников и в этом ключе принятие решения о вводе ограниченного колличества танков для решения узкоспецифических задач совершенно оправдано.

"Экипажи танков из состава роты "Дельта" 1-го бронетанкового батальона 1-й дивизии морской пехоты в конце января завершили подготовку к проведению операций на афганском ТВД."

Американский танковый батальон - 58 танков - для такой страны как Афганистан - это мизер.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине