Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки нефти из Ливии могут быть сорваны
21.02.11 08:48 Африка как ничейные ресурсы
Лидер влиятельного ливийского племени аль-Зуайя Шайх Фарах аль-Зуай поддержал повстанцев, предупредив, что его народ сорвет поставки нефти в западные страны, если власти не прекратят подавлять протесты, пишет в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

"Мы прекратим поставлять нефть в страны Запада в течение ближайших суток, (если власти не откажутся от насилия)", - заявил аль-Зуай в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

Племя аль-Зуайя проживает на востоке страны, недалеко от города Бенгази, где за последние дни от рук стражей порядка погибли более 200 демонстрантов.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода от власти правящего в стране 42 года Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Жестокость, с которой власти страны подавляют демонстрации, вызвала нарекания у главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, призвавшей стороны к сдержанности, прекращению насилия и диалогу.

Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне и Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

Подразделения армии в Бенгази перешли на сторону противников Каддафи

РИА Новости, Надим Зуауи. Подразделения сил специального назначения ливийской армии в городе Бенгази на востоке страны перешли на сторону противников режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщили в воскресенье арабские спутниковые телеканалы.

По информации телеканала "Аль-Джазира", военные сообщили жителям, что город свободен от сил безопасности, преданных Каддафи.

Кроме того, к противникам Каддафи примкнули крупнейшие ливийские племена.

Ранее жители Бенгази в эфире арабских телеканалов рассказали, что в результате попыток сил безопасности подавить восстание погибли не менее 200 человек. При этом против оппозиционеров выступили не только сотрудники правоохранительных органов, но и иностранные наемники из арабских и африканских стран.

В то же время, СМИ признаются, что эту информацию сложно проверить, так как Ливия практически отрезана от внешнего мира. Затруднена телефонная связь и интернет. С начала противостояния оппозиции с силами безопасности ливийские власти перестали пускать в страну иностранных журналистов.

Демонстранты в Ливии требуют ухода из власти ливийского лидера Муаммара Каддафи, управляющего страной уже более 40 лет.

Сын Каддафи предложил диалог оппозиции, пригрозив гражданской войной

РИА Новости, Надим Зуауи. Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам предложил оппозиции уже в понедельник начать диалог по демократическим реформам, чтобы избежать "раскола Ливии и гражданской войны".

"Мы должны использовать шанс для проведения беспрецедентных для Ливии реформ", - сказал он, выступая по национальному телевидению в ночь на понедельник.

По словам сына ливийского лидера, существует уже подготовленный пакет реформ, который необходимо утвердить. При этом он призвал учитывать "печальный" опыт революций в соседних странах Тунисе и Египте.

"Мы, в отличие от наших соседей, получим все, не заплатив страшную цену", - сказал сын ливийского лидера. В противном случае, по словам аль-Ислама, ливийцев ожидает гражданская война и раскол страны на несколько государств.

"Мы на десятилетия забудем о развитии, образовании и здравоохранении", - предупредил он, добавив, что страну незамедлительно покинут нефтяные компании.

Сын полковника Каддафи пояснил, что Ливия, в отличие от Египта и Туниса, состоит из племен, которые, в случае исчезновения централизованной власти, начнут воевать между собой.

"К тому же, сейчас на руках у людей оказалось очень много оружия", - добавил он.

В ливийских городах уже несколько дней продолжаются демонстрации с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. В городе Бенгази полиция и армия применили огнестрельное оружие против демонстрантов, погибло более 200 человек. В ночь на понедельник столкновения распространились и на столицу страны Триполи.

Примечательно, что обе стороны обвиняют друг друга в использовании иностранных наемников.

 
21.02.11 10:07

По неофициальным данным, М.Каддафи покинул Ливию и вылетел в Венесуэлу

Муаммар Каддафи покинул Ливию и вылетел в Венесуэлу, передает катарский телеканал Al Jazeera.

Напомним, народное восстание в Ливии продолжается около недели. Массовые выступления за свержение М.Каддафи начались после ухода в отставку египетского президента Хосни Мубарака. М.Каддафи пришел к власти в результате военного переворота 1969г. и занимает свой пост уже 41 год.

21.02.11 16:42

В Триполи захвачен аэропорт: самолеты не могут эвакуировать иностранцев

В ходе массовых беспорядков в столице Ливии антиправительственными демонстрантами захвачен Международный аэропорт Триполи. Об этом сообщают арабские СМИ.

Направленный в столицу Ливии самолет для эвакуации граждан Турции не смог приземлиться в захваченном митингующими аэропорту, после чего был вынужден развернуться и отправиться назад в пункт отправления.

Сообщается также, что в Триполи, где в последнее время активизировались мародеры, произошел пожар в здании правительства Ливии. О том, был ли это поджог или несчастный случай, информации нет.

Кроме того, на фоне происходящих в ливийской столице беспорядков появилось сообщение о том, что силы безопасности страны спешно покидают Триполи. За минувшие сутки в городе были сожжены несколько административных зданий и полицейских участков.

Напомним, народное восстание в Ливии продолжается около недели. Массовые выступления за свержение главы государства Муаммара Каддафи начались после ухода в отставку египетского президента Хосни Мубарака. М.Каддафи пришел к власти в результате военного переворота 1969г. и занимает свой пост уже 41 год. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, с прошлой недели в столкновениях митингующих и полиции погибли более 230 человек.


spv221.02.11 09:19
Да уж... У нас протестные таблички пишут по-английски... А тут ещё толще...
Боярин21.02.11 11:27
Собственно, срыв поставок нефти из Ливии - это и есть главная цель всей этой заварухи. Если теперь начнётся борьба за власть, перерастающая в войну - считай, цель достигнута.
Shadow5421.02.11 17:17
Щас цены на нефть поскачут...... Вообще эта ситуация была бы для нас даром божъим, если бы мы продавали нефть за рубли. Но постольку поскольку мы продаём нефть за доллоры к нам вместо эшелонов со станками идут эшелоны зелёных фантиков (образно).
Darpri22.02.11 01:02
Таблички пишут на английском, так как канал, Аль-Джазира является британским. Он кстати и поднимает напряженность в странах, где делают перевороты и является инструментом информационной поддержки оппозиции.

Мне кажется, что Каддафи никуда не убежал, а Мубарак был просто пойман и блокирован спецслужбами.
spv222.02.11 01:28
Я тоже помню сообщения, что Аль-Джазира после конфликта с США с освещением событий в Ираке была кому-то продана. Вот и результат. Согласен, что вбросами нагнетают напряжённость и поддерживают перевороты.
А помните, какие вбросы были 080808? И что Рокский туннель выведен из строя. И что в Чёрное море идёт чуть ли не авианосец. И "жертвы русских ракетных ударов"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"