Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Ирака пытаются предотвратить акцию протеста в Багдаде
22.02.11 16:01 Ближний Восток
РИА Новости, Али Хусейн. Иракские власти, обеспокоенные призывами к проведению 25 февраля в Багдаде массовой антиправительственной демонстрации на фоне событий на Ближнем Востоке, предпринимают меры, чтобы предотвратить акцию протеста, обещая исполнить требования народа, сообщает иракская радиостанция "Джиджля".

По ее информации, в отделениях возглавляемой премьер-министром Нури аль-Малики партии "Дава" в Багдаде и провинциях проводятся встречи с шейхами племен и влиятельными общинными лидерами. Их призывают "соблюдать спокойствие, не принимать участие в демонстрации 25 февраля, запретить участвовать в ней своим детям и выявлять бунтовщиков".

От имени премьер-министра, как рассказал присутствовавший на такой встрече в столичном районе Аль-Дора шейх Аль-Масари, их заверили в том, что "в ближайшее время все требования иракского народа будут исполнены", и смысла участвовать в демонстрации нет.

Призывы "к иракцам, безработным, представителям интеллигенции, забытым (властями) выпускникам вузов, миллионам вдов и сирот" выйти на демонстрацию на площадь Тахрир в центре Багдада появились две недели назад. От имени неизвестной ранее организации "Революция иракского гнева", призывы распространяются в социальных сетях Facebook и Twitter и на иракских сайтах, рассылаются по электронной почте.

Предстоящая демонстрация является сегодня главной темой разговоров в Багдаде. О ней говорят на работе, в общественном транспорте, дома.

"Мы с друзьями обязательно примем участие в предстоящей демонстрации. Мы все - безработные. Нас это касается в первую очередь", - сказал в беседе с РИА Новости выпускник Багдадского университета Али аз-Заиди.

Он надеется, что запланированная на 25 февраля акция протеста станет "переломным моментом", позволит изменить положение в стране, когда люди живут "в нечеловеческих условиях". Вместе с друзьями Аз-Заиди активно призывает сограждан принять участие в акции протеста.

"Мы распространяем листовки и плакаты в иракских университетах и на улицах, призываем молодежь принять участие в демонстрации", - сказал он.

Под влиянием событий в Тунисе и Египте в ряде городов и провинций Ирака за последние дни уже прошло несколько акций протеста с требованиями улучшить качество жизни народа, который страдает от массовой безработицы, коррупции, нехватки продовольствия, перебоев с электричеством и водой.

Тем временем, как сообщил РИА Новости источник в силах безопасности Ирака, в связи с намеченной на 25 февраля демонстрацией оперативное военное командование Багдада приняло решение ужесточить меры безопасности в городе и "не допустить ее нарушения".

Вокруг "зеленой зоны", в которой расположены здания правительства и парламента страны, размещено большое число бронетехники и военных. В городе резко возросло число армейских контрольно-пропускных постов. Впервые со времени проведения в марте 2010 года парламентских выборов на улицах Багдада наблюдается необычно большое присутствие американских войск. Небо над городом патрулируют американские и иракские вертолеты.

Массовые народные протесты в последние недели охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Марокко, Иордании.

 

Мявпир22.02.11 17:28
Интересно демонстрацию демократически расстреляют или разбомбят. Хотя то что будет творится там покажет реальных хозяев всего этого бардака.
mcf22.02.11 21:00
Тут 2 варианта, либо восстание будет и это сплотит народ вокруг одной цели (чего так боятся американцы), либо спустят на тормозах вбухав немерянные бабки (если смогут).
Prishelec-200023.02.11 10:43
В Ираке разрешена свободная продажа оружия, каждый мужчина в день совершенолетия покупает АК-74, и это сильно отличает его от египта, где народ безоружный. Кстати сплетни о том что арабские революции финансирует ЦРУ теперь можно сказать развеяны.
Аббе23.02.11 11:00
Кстати сплетни о том что арабские революции финансирует ЦРУ теперь можно сказать развеяны.
*Зачем их финансировать? Нередко достаточно СПРОВОЦИРОВАТЬ. А ключевым фигурам обрезать доступ к банковским вкладам в западных странах. Что бы не мешали. Это - не слишком сложно, это может быть ВЫГОДНО. А вот в КАОЙ операции выгодно - увидим. Если живые останемся.
*Извините, но с 1991 года я вижу существенное вторжение в Россию США в разных проявлениях. И разгром армии, существенное разложение МВД коррупцией - опять же ими ПРИКРЫВАЛОСЬ. Нет, не организовывалось, но прикрывалось. Как там на Урале? Люди ПРОСТЫМИ средствами давят наркоманию. Сухая ломка и вскрытие каналов поставки. КТО против? Проследите, подумайте. КТО имеет сильную долю за поставки, за убийство Росси наркотиками? А теперь подумайте про Кущёвскую и что эти люди сдедают, когда их героиновые заначки в Европе ПРИЖМУТ. А им скажут просто и ясно, ЭТИХ не трогать. Кого "этих"? Назначат кого выгоднее будет СЕЙЧАС. Для существенной раскачки ситуации может и не хватит (а кто знает?) но сильно нагадить - смогут.
*Управляемой меры ХАОС - вот что сейчас спасает США. Везде хаос, у них тишина.
*Мы понимаем, есть разные Висконсины. Но конфискованных средств очередных негодяев на некоторое время хватит. Выдержат. А после подтянутся деньги, спасающиеся из бунтующих стран.
*Это - как в биллиарде. Удар - казалось бы в сторону. Но важен РЕЗУЛЬТАТ. И поровну, что мир подыхает. США это никогда не волновало.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"