Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай отменил смертную казнь за экономпреступления
25.02.11 23:17 Ситуация в Азии
Правительство Китая сократило количество преступлений, за которые в виде наказания предусматривается смертная казнь. Соответствующие поправки были внесены в уголовный кодекс страны и утверждены на завершившейся сегодня в Пекине очередной сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. По данным, количество соответствующих статей уголовного кодекса страны сократилось на 13. В частности, отменена казнь за экономические преступления ненасильственного характера.

Под "сокращение" попали статьи за контрабанду исторических ценностей, мошенничество и налоговые преступления. Вместе с тем поправки коснутся преступников пожилого возраста. Для осужденных, достигших 75 лет, смертная казнь применяться не будет. Исключения составят только преступления, совершенные с особой жестокостью, передаёт агентство Reuters.


Как заявил вице-председатель законодательного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ланг Шенг, упразднение высшей меры наказания за экономические преступления - огромный шаг для страны, однако отмена смертной казни за другие преступления невозможна.


До принятия поправок в Китае действовал уголовный кодекс, на страницах которого содержались 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь.


Отметим, что о намерении отменить смертную казнь за экономические преступления Китай объявил в августе прошлого года. До настоящего момента страна являлась мировым лидером по количеству ежегодно приводимых в исполнение смертных приговоров.


Сейчас в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.


 

vetalst26.02.11 17:12
Шаг назад? Элита засиделась и начала делать себе поблажки? Прав был Мао - чистку элит (то есть культурную революцию) нужно проводить периодически!
gekkon26.02.11 19:49
Если казнить за экономпреступления, кто же будет двигать экономику Китая к новым сияющим вершинам? Надо дать жуликам второй шанс, конечно. Приобщается Китай к общечеловеческим ценностям. Глядишь, скоро и гей-парады разрешат проводить
тунеядец27.02.11 14:47
Может это просто американско-изральские бизнес мэны решили в Китай переехать. А там сразу расстрел за надувание пузырей. Вот и пробили себе отмену :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Кыргызстан отказался закрывать банки по требованию Запада
» Кевин Уорш станет главой ФРС США. Чем он известен
» В России появится новая профессия — инженер подводных беспилотников
» Сенат США отклонил седьмую попытку ограничить полномочия Трампа по Ирану
» США и союзники к концу года подготовят план ведения орбитальной войны
» Глава МИД Ирана пригрозил странам, вступающим в сговор с Израилем
» Пентагон разместил контракты на ускоренное производство недорогих ракет
» Моди и БРИКС: Зачем глава МИД РФ Сергей Лавров отправился в Индию

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"