Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уничтожить Землю может даже небольшая ядерная война ?
28.02.11 21:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Обмен ядерными ударами между двумя соседними государствами, даже сравнительно незначительный, мощностью "всего лишь" в сто Хиросим, может уничтожить жизнь на Земле. Это следует из компьютерных климатических расчетов, проведенных Майклом Миллсом (Michael Mills), специалистом по химии атмосферы из Национального центра атмосферных исследований, США.

Фактически работа Миллса является продолжением работ по вычислению последствий ядерной бомбардировки, проведенных в 1983-м году академиком Владимиром Александровым, которые тогда произвели сенсацию во всем мире, предсказав "ядерную зиму" - резкое и длительное падение средних температур по всему миру (таинственное исчезновение Александрова во время его визита в Испанию для участия в конференции спустя несколько лет стало сенсацией куда меньших масштабов). В отличие от Александрова Миллс большее внимание уделил не температурным последствиям (хотя и их рассчитал тоже), а химическому воздействию на озоновый слой и тому, как последствия его уничтожения скажутся на биосфере планеты.

По его расчетам, ядерная война между Индией и Пакистаном, приведет к бомбардировкам густонаселенных городов, что вызовет в обеих странах "огненный шторм". Не говоря уже об ужасающих последствиях такого шторма для жителей этих стран, в воздух будет поднято большое количество сажи и химикатов, в частности, окись азота, которые распространяясь ветрами по стратосфере, уничтожат озоновый слой. Большинство городов мира и большая часть полей окажется под лучами ультрафиолета, в океанах станет исчезать фитопланктон. "16%-ная потеря озонового слоя, - утверждает Миллс, - приведет к 5%-ной потере фитопланктона и, соответственно, 7%-му уменьшению количества рыб и прочей морской живности. Но наша модель предсказывает куда более серьезные потери озонового слоя на многие годы вперед".

По словам Миллса, даже незначительная ядерная перестрелка с бомбардировкой городов приведет не только к ядерной зиме, но и к глобальному "ядерному голоду" - ультрафиолет и холод могут уничтожить всю жизнь на планете.

 

ti-robot28.02.11 21:47

Вообще баян. Вулканы долбают по 1000 Хиросим и ничего.

Хотя до применения ЯО лучше не доводить.

Gvozd28.02.11 22:03
Боятся как-бы им страны типа Китая, Ирана и КНДР не наваляли за их революции? Ну-ну.
Иванов Иван Иванович28.02.11 22:18

"Обмен ядерными ударами между двумя соседними государствами, даже сравнительно незначительный, мощностью "всего лишь" в сто Хиросим, может уничтожить жизнь на Земле. Это следует из компьютерных климатических расчетов, проведенных Майклом Миллсом , специалистом"

Слов нет.... Я на х.. видал таких специалистов. Пусть он внимательно изучит историю - количества и мощности наземных и воздушных ядерных испытаний. Хотя,... если это следует из "компьютерных климатических расчетов" - то прощаю :)

Xupypx28.02.11 22:31

Не надо сразу клеймить специалистов

"Миллс большее внимание уделил не температурным последствиям"

""16%-ная потеря озонового слоя, - утверждает Миллс, - приведет к 5%-ной потере фитопланктона и, соответственно, 7%-му уменьшению количества рыб и прочей морской живности. Но наша модель(ну решил человк с другого боку подойти к проблеме(я)) предсказывает куда более серьезные потери озонового слоя на многие годы вперед""(двойные кавычки не зря, единственная цитата, как и при каких условиях это произойдет неизвестно(я))

P.S.

Ну и хочется надеятся, что в этой области у нас тоже проводятся исследования, потому как "Накрываться белой простыней и ползти на кладбище" неохота.

iz0928.02.11 22:40
Парень Миллс отрабатывает деньги. К тому же формально защищает от войны. Все модели его, конечно, фуфло, как и прежняя "ядерная зима".
nexos28.02.11 22:48

О! Прошлая модель "ядерной зимы" имени сольного расчета безвременно и бесследно исчезнувшего климатолога Александрова ссылка как раз под советскую перестройку пришлась.

Какой замечательный ряд совпадений. Надо срочно найти Саманту Смит, чтоб написала письмо генсеку Обаме :)

Xupypx28.02.11 22:54
iz09, nexos, может хватит мыслить штампами?
iz0928.02.11 23:25
>Хирурх

Готов выслушать Ваше мнение (не штамп) о модели Миллса.

Karagy28.02.11 23:26
> Xupypx
""16%-ная потеря озонового слоя, - утверждает Миллс, - приведет к 5%-ной потере фитопланктона и, соответственно, 7%-му уменьшению количества рыб и прочей морской живности.
О преувеличении роли озона в защите от УФ-излучения хорошо разжевано, например, тут:
ссылка

От себя замечу - у астрономов весьма четкое представление о том что где и в каких диапазонах поглощает излучение.
nexos28.02.11 23:31

Какие штампы? Я еще в 2007-м , задолго до того, как об этом начали кричать в сетях, довольно много говорил о том, что американскому народу предстоит сделать непростой выбор между Егором Кузьмичом Маккейном и Михаилом Сергеевичем Барак-Обамой. :)

Или вы о чём?

Если вы не помните, на чем и как считалась александровская модель - можете вкратце прочесть в ссылке. Если помните, то, наверное , должны представлять мощность современных вычислительных ресурсов, работающих в прикладной климатологии. Потом прикинуть результаты их работы даже на среднесрочном прогнозе.

И сравнить их с потенциалом кустаря-одиночки с мотором с очередной моделью и идеей фикс, как всегда , сумевшего просчитать и предвосхитить всё.

DaHuJIbI428.02.11 23:33
"Обмен ядерными ударами между двумя соседними государствами, даже сравнительно незначительный, мощностью "всего лишь" в сто Хиросим, может уничтожить жизнь на Земле."

Хм. Мощность советской бобмбы АН602 (именуемой так же "Царь-бомба" и " ссылка "), испытанной в 1961 году, составляла 57...58 мегатонн, а бомбы, сброшенной пиндосами на Хиросиму - 13...18 килотонн. Ну пусть будет 50 мт и 20 кт, чтобы исключить всякую ошибку, всё равно 50000/20=2500.
Может быть всё дело "в волшебных пузырьках", т.е, в том, что это был не обмен ударами между двумя соседними государствами, а испытания на территории одного?
Или жизни на земле давно нет, только мы этого не заметили?

-Рабинович тут живёт?
-Нет, Рабинович тут не живёт.
-Вы Рабинович?
-Да, я Рабинович.
-Так что ж вы говорите, что вы здесь не живёте?
-Да разве это жизнь?

:)
iz0928.02.11 23:40
>Karagy

Планктон не из стали сделан, у него, как и у всей аквафлоры есть множество механизмов перестройки и адаптации в том числе спектра. Живые организмы могут выживать даже при температуре 100 град. С а уж уменьшение "озонового слоя" переживут запросто. У них просто уменьшится доля пигментов для фотосинтеза или они опутстятся вниз. Большинство организмов имеет разные формы защиты: цисты покоя, споры, эффекты "заторможенных диаспор" (когда при жаре растения не появляются наружу, но сохраняются в слое земли).

Если будут подавлены одни организмы, то их место тут же займут другие. Это как с нефтью: какие-то организмы погибают, а другие наоборот размножаются. Я потому так и отреагировал на "модель", что прогнозировать это невозможно, но имея социальный заказ, почему нет?

Интересно из модели Миллса, откуда следует вообще образование озона в атмосфере из "тоненькой пленочки" озонового слоя, как это внушали малограмотным "зеленым" или как из физики из кислорода. Предполагаю первое.

iz0928.02.11 23:52
Смешно даже предполагать, что какой-то один парень Миллс может просчитать последствия атомного взрыва на океан. Для этого надо вообще не знать ни географии, ни климатологии, ни биологии. Но за деньги можно доказать многое. Что касается моделей Моисеева, то они были просто выгодной Горби математизацией политики. Например эдакая модель: есть организация, которая отслеживает все (!) пуски ракет. Сколько тогда выгодно иметь их у стран. Ответ поражает мудростью - ни одной! Модель готова, Горби режет ракеты. А если эта пресловутая организация отслеживает НЕ ВСЕ пуски ракет? А такого вопроса заказчики не ставили.
Xupypx01.03.11 00:02

iz09, "Милса не читал, но осуждаю"(с)

Karagy, вот это уже тема для обсуждения. При каких условиях озоновый слой станет на 16 % тоньше?

nexos, "должны представлять мощность современных вычислительных ресурсов, работающих в прикладной климатологии". Ну я как бы считаю их недостаточными, но статистика нарабатывается, модели совршенствуются. Прогнозы погоды, таки становятся точнее. Что мешает томуже Милсу воспользоваться наработками?

Я тоже Милса не читал, но на основании которткой заметки неизвестно черз скока "копирований/вставок" прошедшей, осуждать не намерен.

А мифы конечно надо разбивать, но тока аргументировано.

iz0901.03.11 00:14
Я могу доказать теперь, что модель абсурдна. После взрыва ста атомных бомб в атмосфере по модели Миллса уменьшится озоновый слой! Тридцать три ха-ха!

Это фантастический бред! Масса атомных взрывов создадут из кислорода тучи озона, как большой вулкан. И в модели это вовсе не учитывается. Это же просто неучет колоссальной ионизации.

Модель противоречит основным законам физики.

Anthrax01.03.11 00:19

>От себя замечу - у астрономов весьма четкое представление о том что где и в каких диапазонах поглощает излучение.

Почитал вашу ссылку.

Абзац:

"Он (озон) действительно поглощает УФ излучение, но только на небольшом участке спектра - в диапазоне от 200 до 320 нм с максимумом на волне в 255 нм."

Следующий абзац (и далее):

"... Этот вопрос возникает потому, что информация об озоновом слое всегда подается в виде отработанного штампа — он нас защищает от коротковолновой УФ радиации Солнца. Это можно понимать и как защиту от всего УФ излучения, и как защиту только от его коротковолновой части, наиболее опасной. Но в действительности и не от того, и не от другого, а только от очень небольшого участка спектра - от 280 до 320 нм."

Так в каком диапазоне озоновый слой защищает нас от ультрафэ?

iz0901.03.11 00:52
Самая глупая версия, которая была запущена в СМИ о том, что озон де сохраняет живое на Земле. На самом деле озон по вредности для живого подобен химическому оружию. Он не сохраняет живое, а просто живое не может жить в озоне и находится ниже этого слоя. Сохраняет нас слой кислорода, из которого озон образуется.

Кислород, ослабляет коротковолновое УФ излучение (240 нм), образуя озон, а затем озон, поглощает более длинноволновое излучение УФ излучение, снова образуя кислород.

Этот процесс и ослабляет УФ-излучение. В действительности, приписывать озону роль подавителя УФ излучения тоже неправильно: оно начинает подавляться с ионосферы в самых верхних слоях стратосферы, а заканчивается уже в нижних в озоновом слое, распредлеленном на 20 км.

Karagy01.03.11 02:02
> Anthrax
Так в каком диапазоне озоновый слой защищает нас от ультрафэ?
Судя по dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/4375/ПРОЗРАЧНОСТЬ

- приблизительно в диапазоне 220-320 нм

Причем в данной полосе не наблюдается иных поглотителей.

Из чего следует что клюбым сообщения (в том числе и моим) следует оноситься с известной долей критичности.

nexos01.03.11 08:34
" Ну я как бы считаю их недостаточными, но статистика нарабатывается, модели совршенствуются. Прогнозы погоды, таки становятся точнее. Что мешает томуже Милсу воспользоваться наработками?"

Фирма Интел (AMD,VIA, NVIDIA), без разницы , разрабатывает архитектуры с миллиардами элементов. Что мешает одиночке у себя дома ( или даже руководителю лаборатории в университете, пользуясь наработанными моделями, создать алтьернативу, превосходящую их?

Далее.

Семипалатинский полигон:
не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе: 125 атмосферных (26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных); 343 испытательных ядерных взрыва под землей (из них 215 в штольнях и 128 в скважинах)
Новая Земля:
35 ядерных взрывов: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных, 1 наземный, 2 надводных), 3 подводных и 42 подземных взрыва.
За Неваду не говорю, далеко она.
Разительные изменения в климате с 60-х есть?

Далее.Основная тема у автора - "ядерный взрыв вторичен. Первично это:
" ядерная война между Индией и Пакистаном, приведет к бомбардировкам густонаселенных городов, что вызовет в обеих странах "огненный шторм". в воздух будет поднято большое количество сажи и химикатов, в частности, окись азота, которые распространяясь ветрами по стратосфере, уничтожат озоновый слой."

Не буду говорить уже о том, что большинство как и индусов , так и пакистанцев абсолютно уверены, что до этого не дойдет в принципе. "У правительств даже противоатомных бункеров нет" - основной аргумент.

Во-вторых - чему бы там такому гореть в густонаселенных районах, что могло бы сравниться скажем с лесными пожарами минувшего лета? И что, к осени мир рухнул?
ti-robot01.03.11 08:38

Вчера Гисметео прогнозировало на сегодняшнюю ночь -32. Реально получилось -22.

То есть, имея полный набор реальных данных, в прогнозе на 1 сутки - ошибка в 10 градусов. Учитывая весь диапазон температур в нашем регионе -40...+40 - ошибка на 12%.

А теперь расскажите мне, как, не имея данных по выбросам пыли, количеству и составу газов в облаках, направлении ветра в нужный день, можно выдать прогноз о 16% снижении озона во всей атмосферев долговременной перспективе.

Хотелось бы напомнить, что реально огненный шторм получился 2 раза - в Токио и Дрездене. Взрывы ядерных бомб к возникновению огненного шторма не привели.

Поэтому результаты "моделирования" я склонен рассматривать именно как "баян", выполненный под конкретное желание заказчика - обосновать необходимость нападения на любую страну, развивающую СЯС.

Вова01.03.11 11:55
Огненный шторм в Дрездене (и не только) есть результат специального бомбометания, так просто он бы не организовался. В Токио - дома из дерева и рисовой бумаги, он был просто неизбежен. После атомного взрыва всё будет разрушено и засыплено пеплом-пылью. Руины башен близнецов тихо тлели, хотя горючего в них было достаточно. Про метеорологическое моделирование сильно сказано, через день сами наблюдаем его результаты. Кажется, что кому то надо, Милс написал, кто-то опубликовал. Теперь, возможно, начнётся обсуждение. Мало ли у кого может быть матомная бонба и в интерсах всего демократического человечества эту бонбу у этого изгоя отнять. Хоть бы и силой. Демократическая цивилизация такая хрупкая и беззащитная вещь, что нам ни какого оружия не хватить, дабы её защитить.
zixel51501.03.11 12:19
вот почитал коменты и понял, что Фурсенко правильно в ходе реформы образования пытается выращивать в нашей стране дебилов. как можно управлять страной, как можно вбрасывать в общество панические слухи, если это общество, вооруженное излишними знаниями в два счета, буквально на коленке проводит расчеты и доказывает, что информация - банальное политическое вранье, к действительности отношения не имеющее.
SKS01.03.11 20:51
Все эти моделирования мало будут иметь общего с реальностью в случае реальных БД. Будет такой себе локальный экологический армагеддон, куда сильнее потрясения будут в мировой экономике и политике.
P.S. Для справки: мощность бомбы сброшенной на Хиросиму - от 15 до 20 кт. 100 Хиросим - это максимум 2 Мт. Одна "Кузькина мать" в одно мгновение высвободила энергию на уровне 56 Мт и ничего, вроде все живы. Даже если подорвут на территории Пакистана и Индии 100 бомб по 20 кт (т.е. площадь воздействия будет больше) вряд ли что-то существенно изменится. Ну, кроме Индии и Пакистана ;)
slaviki01.03.11 21:12
Надо различать воздушные и подземные ядерные взрывы с наземными, как пример приведу чернобыль, взрыв обычного водорода выбросил вверх радиоактивные изотопы котрые впоследствии разнесло ветром, при наземном взрыве куча облученого материала подымется вверх и распылится на большие территории, мне интерсно какого радиуса територия становится невозможной для длительного проживания при взрыве 2х мегатон на уровне земли.
ti-robot01.03.11 21:30

2 slaviki

Глядя на Нагасаки, понимаешь, что длительное - понятие относительное.

Наведенная активность после взрыва гораздо меньше выбросов накопленных в реакторе изотопов.

Nemets 3.001.03.11 21:50
Наверное, подобные "исследования" заказаны с целью подготовки широких масс в странах запада к ужесточению санкций (вплоть до военных) к странам-изгоям, а проще говоря, ко всем странам с независимой от США политикой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди
» В Чехии поднимут пенсионный возраст
» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту