Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Западные военные советники высадились в Ливии?
03.03.11 11:14 Африка как ничейные ресурсы
 
03.03.11 14:15

Нидерланды подтвердили пропажу троих солдат в Ливии

Правительство Нидерландов подтвердило, что в Ливии взяты в плен трое голландских морских пехотинцев, сообщает корреспондент Би-би-си.

Они были захвачены вооруженными людьми, когда пытались помочь эвакуировать двух гражданских лиц в городе Сирт.

03.03.11 14:21

Трое морских пехотинцев вылетели на вертолете с корабля MS Tromp, вставшего на якорь возле ливийского побережья, в портовый город Сирт, чтобы эвакуировать оттуда двух европейцев. Однако по приземлении вертолет подвергся нападению со стороны формирования, верного Каддафи. Экипаж машины был взят в плен. О его освобождении ведутся интенсивные переговоры по дипломатическим каналам. Что касается двух европейцев, то они были переданы посольству Нидерландов в Ливии и уже покинули эту страну.

Этот инцидент произошел еще в воскресенье, 27 февраля, однако по соображениям безопасности он до сих пор держался в тайне, отмечает агентство dpa.

03.03.11 23:17
США перебрасывают еще 400 морпехов к берегам Ливии

Около 400 американских морских пехотинцев прибыли на военную базу "Суда" на греческом острове Крит для дальнейшей переброски на два корабля ВСМ США, находящихся у берегов Ливии. Об этом сообщил в четверг представитель по печати базы Пол Фарли.

"Морские пехотинцы, входящие в первый батальон из Северной Каролины, прибыли в среду самолетом и должны быть переброшены в ближайшие дни на два американских корабля, которые находятся в настоящее время в Средиземном море, - сказал Фарли. - Их прибытие проходит в рамках операции передислокации сил в регионе и связано с Ливией".

Морпехи будут переброшены на вертолетоносец Kearsarge и корабль Ponce ВМФ США, которые пересекли Суэцкий канал и прибыли в среду в Средиземное море для того, чтобы занять позицию у ливийского побережья, передает ИТАР-ТАСС.

На Kearsarge находится группа амфибийных операций с участием примерно 800 морских пехотинцев, вертолетный флот и медицинское оборудование, поэтому он может выполнять как гуманитарные, так и военные операции, отмечает агентство.

Между тем, в Ливии погиб британский подданный. Об этом сообщила в четверг британская телерадиокорпорация BBC. По ее данным, Халед ат-Тарди погиб в боях в районе ливийского города Марса-Брега. Британский МИД уже проинформирован о произошедшем и проводит расследование, передает "Русская служба новостей".


Светлячек03.03.11 11:26
Это прямая интервенция и чмошное продажное ООН не в состоянии что либо предпринять. Летопись повторяется. Всеже грядет третья мировая? Или все так и будут как бараны смотреть на проделки этих дерьмократо-человеков? Человечество все дальше скатывается в скотское общество. Прискорбно!
Xaoc03.03.11 11:26
А чего Индии надо в Ливии? Какого рожна она там десантируется? Отправили на убой кого не жалко? Индусов все равно много?
Светлячек03.03.11 11:40
Xaoc - вы правы, всегда найдется лакейская шавка готовая послать свои лишние рты на убой и получить за это конфетку. Видать индусы надеются получить кусочек нефтяного пирога за прогиб!
ale1954779703.03.11 11:42
> Светлячек
Xaoc - вы правы, всегда найдется лакейская шавка готовая послать свои лишние рты на убой и получить за это конфетку. Видать индусы надеются получить кусочек нефтяного пирога за прогиб!
Не уверен, что это прогиб. Индусы давно играют свою партию, тем более что им проблемы с новым халиватом нафиг не нужны - своих мусульман хватает. Так что посылают они корабли для того, чтобы иметь возможность самим влиять на ситуацию. Странно, что китайцы еще никого не послали - давно пора
Светлячек03.03.11 11:54
ale19547797 - вы знаете я глубоко сомневаюсь что индусы хоть слово вякнут против амеров и нагло-саксов - "А Моська знать она сильна, что лает на слона?" Де факто Индия так и продолжает быть колонией. И Китайцы тоже на данный момент не готовы открыто выступить против амеров, иначе как минимум мы бы услышали альтернативное мнение в СМИ от китайцев о происходящем. Если уж в медийном поле никто не соперничает с СШП и Наглией то в реале и подавно никто не будет.
legat_UR03.03.11 11:57

Высадка военных советников. Это так мерзкие СМИ теперь именуют военное вторжение и агрессию.

Для идиотов от СМИ и иже разделяющих - любое вторжение военных на территорию иного государства без приглашения правительства этого государства называется: - ....................... (тугодумам не напрягаться, пожалуйста, а то и Светлячёк не подсветит) ....

ps. Так хочется дожить до объявления войны Пиндостану и отдуши в ней поучавствовать. Ничего сегодня так не хочется как войны с США ...

mmihail03.03.11 12:06
> Светлячек
Летопись повторяется. Всеже грядет третья мировая? Или все так и будут как бараны смотреть на проделки этих дерьмократо-человеков? Человечество все дальше скатывается в скотское общество. Прискорбно!
возможно 3 мировая уже идет ... просто все ето прикрыто етой самой "демократией" и "правами человека"
чтоб все спокойно спали и не мешали дяденькам творить беспредел
mmihail03.03.11 12:11
> legat_UR
ps. Так хочется дожить до объявления войны Пиндостану и отдуши в ней поучавствовать. Ничего сегодня так не хочется как войны с США ...
в ядерную ведь перерастет
чтоб не переросла можно только как они в афгане нам делали им сделать
так же снабжать оружием туземцев и тп

главное только не снабжать те районы котор мы потом намерены контролить когда либо либо с состав CCCР2 включать а то тож как с амерами выйдет вскормим себе змею ... :-)
kotik03.03.11 12:18

У этих "инструкторов" должно быть ПВО или их с моря прикрывать должны, иначе авиа или ракетный удар все их обустроеные быза в песок похоронит. Участие Индии говорит о том что у США своих сил не хватает, как то уже говорилось что они ищут морпехов которых можно пихнуть в Ливию. Похоже морпехи будут индийскими. Сейчас очень выгодно объявлять войну США и это должны понять арабские страны. Если сейчас Ливия объявит войну США а за ней Иран Сирия и все другие арабские страны, плодь до Пакистана, то США придется очень несладко, на всех сил может и не хватить.

Gvozd03.03.11 13:39
Это то что они делали в Грузии и Афганистане. Только теперь это называется "военные советники"? Оригинально. России стоило-бы организовать войска наподобие KFOR и отправить их в Ливию, возможно это поможет повлиять на конфликт. Индусы-то на 100% идут прогибаться перед штатами, ведь само падения режима Каддафи и есть приход исламских братков в Ливию и именно это будет благоприятствовать созданию имамата.
А весь табор США войну не объявит. Причина как в России - каждый мнит себя князьком и каждый думает что его пронесёт. Разве-что в Иране понимают всю ситуацию и активно наращивают вооружения. Вот в Иране амерам мало-что светит, сомнут.

legat_UR, полностью согласен. Аж руки так и чешутся от того беспредела который творят пиндосы.
legat_UR03.03.11 14:02

2mmihail

Правильно. Помошь тем кто против них сторонними каналами - это самое лучшее направление на ряду с полным разрывом всех отношения с США. Жаль, что нам именно сейчас ОЧЧЕНь нужно мирное время для вылезания из тупика и поднятия с колен. Этим они сейчас и пользуются ...

2mcf

Не забудь запастись ошейником и выгравировать на нём пиндофлаг. А то новые хозяева не разберутся кто и где ...

nebesny03.03.11 14:37

...в Ливии взяты в плен трое голландских морских пехотинцев...вертолет подвергся нападению со стороны формирования, верного Каддафи...

настолько это топорно, фантазии у пополизов никакой .... Химическое оружие/мирные пехотинцы в плену/массовые бомбардировки (по словам неизвестных "источников") ...

Freddy03.03.11 14:38
. Если сейчас Ливия объявит войну США а за ней Иран Сирия и все другие арабские страны, плодь до Пакистана,- Да да, они очень солидарны. Никогда не воюют между собой.но всегда за "своих" ,против ненавистного пиндостана.
А с пиндостаном разрывали отношения при каждом военном конфликте с третьими странами. От чего же не повторить? Вы напишите себе на ошейнике "интеллектуал и умница".
Алексей200903.03.11 14:53

Да. Странные дела творятся в Ливии. С одной стороны, Кадафи пугает мир исламистами и Ал-Каидой, с другой стороны , оппозиция не в состоянии реально ничего предпринять – в военном плане НОЛЬ. Дальше, на берег высадился десант спецназа, типа инструктора, чушь голимая. Спецназовец это не инструктор, это полевая единица, боец. Не они ли остановили наступление правительственных войск? США грозит закрыть возд. Пространство путем уничтожения инфраструктуры ПВО Ливии – если это не обьявление войны Ливии со стороны США , я не знаю как это еще назвать.

Россию слили в этой бодяге и слава богу. Нам не хватало еще вляпаться в разборки ЗА ЧУЖИЕ пряники. Кто такая Ливия? Правильно , страна с Арабским населением. А арабы плохие союзники, нет ни одной арабской страны, которые были бы последовательны в своей политике в отношении СССР/РФ. Это и Египет, и Йемен, и Палестинцы, а по мелкому занимались шантажом ВСЕ, Ливия в том числе. Кадафи 40 лет сидит на троне и я бы не сказал, что он однозначно пророссийский. Пока мы списываем ВСЕ его нам долги он с нами дружит, в нефтянку и до газа он наших олигаторов не сильно то и пускает. Рынок вооружения – на РФ свет клином не сошелся, просто РФ чаще всего продает оружие по демпинговым ценам или за так, на халяву, но в спину дышит Китай … Т.ч. Ливия нам больше интересна как рынок сбыта вооружений, ну может быть еще продовольствия. Если придут к власти исламисты , то скорее всего нам удастся сохранить этот рынок и может быть расширить его за счет газа и нефте проектов. Но если Кадафи проиграет и к власти придет правительство прозападного толка :) , собственно мы останемся без рынка сбыта оружия и только, ибо по другим направлениям нам все фиолетово. ХОТЯ, эта позиция спорна и неоднозначна. Мы все равно по цене переплюнем и ЕС, и США, с Китаем придется бороться. Мы все равно будем поставлять комплектуху и запчасти для имеющейся техники и оружия, ну может быть не на прямую, а через посредников. При западноориентированном правительстве (подконтрольном) нам не светят нефтегазовые контракты, нас просто не пустят в страну из принципа.

Вот собственно в таком ракурсе понятна НАША невнятная политика в настоящий момент, потому что нам все равно какой режим придет к власти или останется у власти. Нас может устроить почти любой расклад, нас только не устраивает прощение былых долгов и затягивание ситуации надолго. Это как в Египте, наши туристы готовы уже сейчас ехать на отдых, ибо нам пофигу их внутренние заморочки, нам нужен песок пляжей и хорошая погода.

Вот такой размышлизм нарисовался под воздействием гриппа и 38.5С.

главный добродей03.03.11 15:01
> Scolar
Какая-то странная, "спецназовская" война. Они надеются победить без авиации и тяжёлого вооружения? В чужой стране, с 6-миллионным населением, где европейцев видно сразу же? Выглядит как наиболее идиотский сценарий захвата из всех. Даже если удастся покушение на Каддафи, патриотических сил должно быть достаточно для отражения вторжения, а для гражданской войны не видно серьёзных причин.

Что значит "победить" ? Зачем туда вторгатся ? Прийдет Шмаддафи (ему спецназовцы помогут) - расстреляет Каддафи, сьездит в париж. ему откроют счет и дадут новую машинку майбах - вот и все. А чего там воевать авиацией и пушками ? зачем ???
legat_UR03.03.11 15:02

2Алексей2009

Выздоравливайте. Ваши мысли и понятны и логичны. В принципе, похоже так оно всё и есть. О геополитике думать уже давно некому. Только о денежных потоках ...

ps. Желаю Вам 36.6 и абсолютное могущество над вирусами ...

sadun03.03.11 15:20
США так и стремяться порвать резину терпения. Смысл в том , что бы европейцев и индусов втянуть, потом в удобный момент американцы уйдут. Ну а Каддафи остаётся держатся до последнего.
Алексей200903.03.11 15:24

РS. Кстати , обратите внимание, как мало желающих воевать за и против Кадафи! Одни криком кричат о зверствах режима и зовут на помощь "иностранный Лигион", но при этом палец о палец не ударили – ждут когда им на блюдечке с голубой каемочкой …. , другие штурмуют границы сотнями тысяч, в армии разброд наметился – нежелание воевать с народом, пусть и с противником режима Кадафи. Мне только одно интересно, рискнет США еще раз послать лесом ООН и провести показательную порку с воздуха…. Или действительно сами пойдут по пути терроризма и замочат из-за угла Муамара, а знаете что это будет означать? Крах договоренностей о неприменении практики политических убийств против глав государств. Грузия может начать волноваться.

kotik03.03.11 15:37

2Алексей2009

послать ООН лесом это они могут, да и уже посылают раз начали "инструкторов" высаживать. А убить Кадаффи может и преданный сын Ливии подарвав себя или еще как нибуть. США естественно не потдержит и осудит такой шаг, но мертвогно Кадаффи не вернуть.

В современном мире важно не то что ты делаешь а то как твои действия назовут СМИ. Скажут что несешь благо, свободу и процветание и ты будешь добродетелем хоть и напалмом все жгешь.

alex-sotkin03.03.11 15:40

Не получилось убрать Каддафи значит будут разваливать Ливию. Вполне в рамках создания большого мирового хаоса. Вот только понять не могу а европейцам-то это зачем?

to Алексей2009

Прежде всего надо самим своих не сливать. Или забыли как в начале девяностых всех подряд сливали. Кто там МИДом крутил не помните такого, Козырев про прозвищу - Чего изволите.

ti-robot03.03.11 15:45

2 Алексей2009

другие штурмуют границы сотнями тысяч

Через границу ломяться рабочие из Египта, а не ливийцы с детьми и женщинами.

Мне только одно интересно, рискнет США еще раз послать лесом ООН и провести показательную порку с воздуха….

А через полчаса закрывается транзит в Афган, турки начинают мочить курдов в Ираке, итальянцы высылают всех просочившихся беженцев из Африки в Англию, а Чавес прикрывает нефтяной краник, просто перепродав нефть Китаю.

Алексей200903.03.11 16:13

Я в диспут не могу ввязываться. Но вот что я могу возразить за Муамара. Диктатор - да! Народ устал от его правления – да. Кризисная ситуация сказалась на населении – ну в какой-то мере, ДА. Это с внутренней точки зрения. С внешней – действительно пособничал исламистам и причастен к взрыву самолета в Англии. Это ЧИСТЫЙ интерес США и Англии. Если бы не этот интерес, все бы уже закончилось к обоюдной выгоде. Муамар поднял бы зря платы и прочие выплаты населению , сильно борзых замочили бы в тихую и все. ЕС качали бы нефть с еще большей скоростью … кто против? До сих пор его облизывал запад во все причинные места, но тут встают личные обиды на Муамара. Т.ч. ситуация в высшей степени неясная и куда сея колея повернет неизвестно. Все может закончится в пару дней, а может замутиться партизанщина на десятилетие. Вы поймите, ЕС выгоден только вариант быстрый и сохранение углеводородного транзита … самая не предсказуемая сторона здесь это США. Их ЛИЧНОЕ может победить интересы ЕС. Посмотрим.

Timmer03.03.11 16:55
Большинство присутствующих неправильно представляют цели и задачи США. Цель не оккупация (Как Вы могли такое подумать!). Главная задача создание либерально-демократического хаоса и паралича власти, переходящий в исчезновение Ливии, как государства. Пример Ирак. Главная цель получить ресурсы по контролируемой цене через марионеточных олигархиков и им подобным. Вторая цель, ресурсы должны быть в долларовом пространстве, никаких китайцев, европейцев и индусов. Это называется "Стратегия контролируемого хаоса" Население должно само себя развлекать максимально демократично и кроваво, "гуманитарные" силы будут сожалеть и контролировать чтобы веселуха не заканчивалась. Не надо недооценивать цинизм запада, а на дворе 21 век, век новых технологий.
greySerge04.03.11 00:07
> Светлячек
ale19547797 - вы знаете я глубоко сомневаюсь что индусы хоть слово вякнут против амеров и нагло-саксов - "А Моська знать она сильна, что лает на слона?" Де факто Индия так и продолжает быть колонией. И Китайцы тоже на данный момент не готовы открыто выступить против амеров, иначе как минимум мы бы услышали альтернативное мнение в СМИ от китайцев о происходящем. Если уж в медийном поле никто не соперничает с СШП и Наглией то в реале и подавно никто не будет.
ale1954779703.03.11 11:42
Не уверен, что это прогиб. Индусы давно играют свою партию, тем более что им проблемы с новым халиватом нафиг не нужны - своих мусульман хватает. Так что посылают они корабли для того, чтобы иметь возможность самим влиять на ситуацию. Странно, что китайцы еще никого не послали - давно пора
Кстати, китайцы послали туда свой военный корабль, который учавствовал в операции по борьбе с пиратами.
Kornelius04.03.11 12:34
Учитывая то, что американцы сказали, что у них нет доказательств применения Каддафи авиации против демонстрантов, я не очень удивлюсь, если через некоторое время выяснится, что это экстремисты устроили антиконституционные выступления в Ливии, а Каддафи - законный правитель.
С одним Каддафи проще договориться, чем с полудюжиной группировок, представляющих оппозицию. И рулить им после всего случившегося будет проще.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"