Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США попросили Саудовскую Аравию вооружить ливийскую оппозицию
07.03.11 22:13 США: опыт строительства империи
Администрация президента США Барака Обамы обратилась к Саудовской Аравии с просьбой организовать поставку оружия ливийским повстанцам.

Как сообщает NEWSru со ссылкой на The Independent, власти королевства, готовящиеся к выступлениям своей оппозиции, до сих пор не отреагировали на просьбу Вашингтона.

По мнению издания, Обама не случайно обратился именно к саудовскому королю: Абдалла лично ненавидит Муаммара Каддафи, так как ливийский лидер планировал убить его. Помимо этого, Саудовская Аравия неоднократно поддерживала американские военные операции.

США сообщили саудовским властям, что ливийские повстанцы на данном этапе нуждаются в оборонительных вооружениях для отражения наступлений правительственных войск. Речь идет о противотанковом оружии, средствах ПВО и минометах. Между тем, сегодня сообщалось, что силы, верные Каддафи, отбили у повстанцев небольшой город Бин Джавад, расположенный в 50 км на северо-запад от порта Рас-Лануф.

В нескольких городах на востоке Ливии продолжаются бои между войсками, лояльными ливийскому лидеру, и повстанцами, требующими его ухода.

Напомним, накануне самолеты ВВС Ливии атаковали вооруженные силы повстанцев, которые выступили на захват города Сирт, удерживаемого сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи. Сообщалось, что группировка войск оппозиции продолжает двигаться с боями на запад к столице Триполи.

Для предотвращения нападения на город Сирт правительственные силы обстреливали Бин-Джавад и Рас-Лануф с воздуха.

Добавим, что сторонники Каддафи в Сирте начали раздавать оружие местным жителям, чтобы организовать оборону от наступающих мятежников. В свою очередь повстанцы заявляют, что в Сирте у них тысячи единомышленников, которые помогут им взять город под контроль.

Напомним, ранее сообщалось о том, что вооруженные соединения, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, отбили у повстанцев города Рас-Лануф, Мисрата и Тобрук.  Вместе с тем, "Аль-Джазира" в редакционном блоге информирует, что представители оппозиции, находящиеся в Мисрате, полностью опровергли переход города под контроль Каддафи. Они заявили, что единственный повод для беспокойства в третьем по величине городе Ливии — участившиеся случаи похищений оппозиционеров силами, подчиняющимися ливийскому лидеру. Корреспондент AFP, находящийся в Рас-Лануфе, также заявил, что город, в котором находится второй по важности нефтеналивной порт страны, контролируют повстанцы.

В Ливии продолжается гражданская война, начавшаяся с массовых выступлений политической оппозиции 15 февраля. В субботу силы Каддафи и его противников сражались за город Эз-Завия в 50 км к западу от столицы. По словам очевидцев столкновения, в боях погибли около тридцати человек. Город остается в руках повстанцев.

Ранее противники Муамара Каддафи создали Национальный совет Ливии и провозгласили его единственным органом управления страной, который может представлять страну за границей. По предварительным данным, в совет включены 30 человек.

 

Аббе08.03.11 08:38
Вчера Сауды поставляли оружие АльКаеде в Афганистан и Ирак. В Чечне отметились по самое по не хочу. Стараются дестабилизировать Иран. Сегодня поставят оружие и АльКаеду в Ливию. Невозможно закрыть сайт АльГосударственного департамента в Финляндии. Каеда/Клинтон работают не покладая рук.
nebesny08.03.11 09:23
Kenyan boy предлагает саудитам горячие каштаны таскать за американцев ... Тьху, паразит он и есть - паразит.
diversant77708.03.11 10:17
А только ли вооружить?
Или, за словом вооружить скрывается нечто более глобальное?
Вооружение ведь кто-то правильно применять уметь должен?
А кто более квалифицированно обращается с вооружениями ежели не войска?
Революции роз в Ливии у амеров не получилось. С гражданской войной тоже как то не очень - пара недель и вся т.н. "оппозиция", вернее, ее остатки, будут вынужденны вернуться на свою Родину - кто-то в Египет а кто-то и в Ленгли - за порцией "благодарности" за невыполненное задание. Самим войска ввожить : а) сцыкотно б) резервов маловато.
Остается только просить поставки "вооружений" вместе с войсками у своих подхалимов.
Mofack08.03.11 10:22
а напряга с войсками у саудитов не будет? а то что-то уж очень успешно они (саудиты) облажались в Йемене при своём подавляющем техническом превосходстве. да так, что беднягам на подмогу подвалил марроканский и иорданский спецназы.
brainburner08.03.11 11:02
Абдалла из личной ненависти впряжётся в эту североафриканскую возню? Что-то не верится.
Гейтс собрался выводить часть контингента в июле - четыре месяца нужно подкидывать поленья в огонь гражданской войны. Каддафи, вероятно, разберётся с рэволюционэрами быстрее.
Вобщем, воинствующие пиндосы в цейтноте.
Взгляд08.03.11 12:55
Оф. обращение к саудитам - дешевый развод "мировой общественности".Теперь все американское оружие изьятое у противников Каддафи, будет обьявлено саудитским.
vkk08.03.11 13:54
...а ведь заявление пиндостана - открытое подстрекательство других государств к войне. Противоречит даже "Конституции" СШП,я уж умалчиваю об остальном. По закону - вещь наказуемая........... Интересно было бы послушать на эту тему Бабу Леру...))))
nebesny08.03.11 15:02
> vkk Интересно было бы послушать на эту тему Бабу Леру...))))

всё, сдулись "рупоры светочей" ... а-ля у-лю! Теперь про "права/свободы/демократии" в открытую не поговоришь, в приличном обществе за такое теперь в лицо бьют - даже снегурочек великовозрастных.

По теме топика: так смешно звучит призыв от Kenyan boy в той части где про "оружие от Саудовской Аравии" - прям мировая кузница оружия, ога ))) ... А все типа сделали вид что оружие именно саудовского производства, ога - наношейхи клепают.

brainburner08.03.11 15:26
Белый дом как бы опровергаэ ( ссылка
Взгляд08.03.11 17:07
Тут еще нюанс.На кадрах с "рэволюционэрами" полно бородатых мужичков,попадались даже в шапочках-моджахедках,по факту вахабиты/саудиты уже там без всяких просьб.Ливийская "цветная" компенсация таких же ,только антиамериканских.Отчего не допускается вариант,когда технология "цветных" революций,не может бабахнуть по разработчикам? По-моему,именно так и произошло на всем Б.Востоке,кроме Ливии.ЕЕ с Каддафи обьявят виновными в взлете цен на нефть,в связи с этим цен на продовольствие и голодные бунты в Индонезии(например).Топорная работа,но если поменять причину и следствие и повторять каждый день?
Scolar08.03.11 17:55
Ваще полный сюр - никто (включая комментирующих эту новость по ТВ официальных лиц) в упор не вспоминает, что поставки оружия прямо нарушают недавнюю резолюцию СБ ООН. Или эти резолюции не для штатов, а только для всех остальных?
Freddy08.03.11 18:39
Сегодня за завтраком смотрел RTVi. Тему развернули и всем мировым сообществом поддержали. Диктор с грустью сказал,что саудиты не спешат. А вдруг потом американцы кого попросят помочь саудовской оппозиции(военно -технически).
TW смотрю очень редко, но RTVi очень интересный канал. Прямо озвучивают то, что Обама сам сказать стесняется.
nebesny08.03.11 18:52
> Scolar Ваще полный сюр - никто (включая комментирующих эту новость по ТВ официальных лиц) в упор не вспоминает, что поставки оружия прямо нарушают недавнюю резолюцию СБ ООН

brainburner чуть выше дал ссылку, в ней прямая ссылка на стенограмму пресс-конференции товарища Карни ... тот "просочившуюся информацию" замолчал ... Пробный шар видать кидают. ссылка

Я ни я - хата не моя ))))

vkk08.03.11 22:03
Представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что в Вашингтоне также рассматривают возможность предоставления оружия ливийским
повстанцам, /ru/news/view/56099/ , ....и послана в Средиземное море ещё одна посудина под названием "ракетный крейсер" (якобы европейское ПРО продвигать)........
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года