Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай растет в атмосфере всеобщего безразличия
10.03.11 16:36 ШОС и ситуация в Азии
("Marianne", Франция)
Режис Субруйяр (Régis Soubrouillard)

Хотя эта информация и прошла практически незамеченной, в начале 2011 года Китай заполучил себе 1% территории Таджикистана в результате урегулирования длившегося 130 лет пограничного конфликта. Последние 20 лет Пекин прилагает все усилия для того, чтобы укрепить свою оборону, а также расширить свои зоны торгового, военного и дипломатического влияния.

Китай перешел границы. В переносном смысле. Пресса выпускает массу статей об экономической экспансии Пекина, быстром росте его могущества, новых приобретениях по всему миру посредством государственных фондов или крупных нефтяных компаний: природных ресурсах, недвижимости, финансовом секторе вплоть до портового комплекса в греческом Пирее…

Хотя и в прямом смысле тоже. Китай жаждет новых территорий и стремится расширить свои границы, отойти хоть еще немного подальше от Великой китайской стены. Первыми жертвами, разумеется, становятся соседи. Так, в январе "маленький" Таджикистан, чья граница со Срединной империей простирается на несколько сот километров, у ступил Китаю 1122 км² своей территории. Это решение положило конец конфликту, который восходит еще к 1884 году, когда страна входила в состав царской России. На первый взгляд тысяча километров это совсем немного. Но и отнюдь не мало: речь идет об 1% территории страны, которая по свой площади в пять раз уступает Франции. Кроме того, ни одна из сторон не захотела сообщать число проживающих в регионе жителей. У Таджикистана практически не было выбора, причем переговоры окончились для него вполне удачно: изначально китайский монстр требовал 28 000 км², что лишило бы страну четверти ее территории!   

"Согласно Конституции территория нашего государства неделима", - раскритиковала решение таджикская исламская оппозиция, которая уверена, что оно является тяжелым поражением национальной дипломатии.

В ответ Таджикистан получит "льготные кредиты и другую финансовую помощь". От такого сотрудничества таджикское руководство просто не в силах отказаться, если желает обеспечить стабильность и безопасность своих границ в долгосрочной перспективе. К тому же Китай – это крупнейший инвестор в таджикскую экономику и прежде всего в такие ее области, как энергетика и инфраструктура. Пусть новоприобретенные территории - капля в море по сравнению с размерами самого Китая, Таджикистан имеет для него большое стратегическое и символическое значение. В 1998 и 1999 годах Пекину удалось получить 1000 км² вместе с рекой и золотым месторождением. На этот раз, предъявив претензии на высокогорный регион Памира, Поднебесная намеревалась вернуть себе территории, на которые, по ее словам, у нее есть законное право с учетом расположенных там китайских стел и захоронений.  

Перечислить все территориальные споры, которые Китай уже 20 лет пытается уладить со всеми своими 14 соседями, практически невозможно. Речь идет о "территориальном статус-кво, залоге влияния за пределами границ", считает географ Мишель Фуше (Michel Foucher), который объясняет свою точку зрения в "Картографической битве".  

Когда Мао предъявил всем непомерный территориальный счет


Статус-кво. Разумеется. Тем не менее, Пекин не отказался от своих исторических проектов. Так, в кратчайшие сроки, пишет Мишель Фуше, "режим намеревается окончательно ассимилировать западную часть своей территории. Другими словами, добиться китаизации, контроля и интеграции провинции Синьцзян". Этот регион, открывающий доступ к Средней Азии, был аннексирован Китаем в 1884 году и был известен тогда под названием Восточный Туркестан. Позднее его переименовали в Синьцзян, что дословно означает "новая граница".     

В числе привилегированных "клиентов" значится также и Россия. Несмотря на подписание договора о добрососедстве Владимиром Путиным и Цзян Цзэминем в июле 2001 года, Китай продолжает заглядываться на северную соседку. В частности его взгляд всегда приковывал к себе Владивосток. По иронии судьбы в 2009 году комитет российских экспертов предложил ему аренду целого городского квартала … для размещения администрации китайского Харбина. Концессия на 75 лет за скромную сумму в 150 миллиардов рублей, что в несколько раз превышает объем городского бюджета. Эти немалые деньги позволили бы Москве поддержать базирующийся в регионе Тихоокеанский флот.   

Натолкнувшись на враждебную реакцию населения, в руководстве города немедленно принялись отрицать само существование данного проекта. В то же время российские наблюдатели отмечают, что несмотря на договор о добрососедстве, Пекин "возобновил программу, нацеленную на возвращение земель, которые находятся под российской юрисдикцией. В школьных учебниках рассказывается о захваченных в XIX Россией территориях и уязвленной национальной гордости. В расположенных у границы городах открываются музеи, в которых выставлены копии договоров и соглашений, древние географические карты и исторические хроники, которые должны подтвердить, что россияне живут на китайских землях". Об этом написала в сентябре 2009 года одна московская газета. Говоря о территориях, которые Китай был вынужден уступить России в XIX веке, Мао был предельно четок: "Мы еще не выставили счет за эту главу истории". В те времена Китайская империя простиралась на 12 миллионов км², тогда как ее нынешняя территория не превышает 9,6 миллиона км².   

Медленное, но неумолимое наступление

Территориальное наступление на Среднюю Азию, миграционная политика в Юго-Восточной Азии, "мягкая сила" по другим направлениям – детали этого "счета" проясняются. России и ее бывшим сателлитам также приходится вносить свою долю. Так, Казахстан, настоящий аграрный эльдорадо, уступил 7000 гектаров пахотных земель, предоставив их китайцам в виде аренды на 10 лет. Вообще для Китая, который испытывает постоянную нехватку сельскохозяйственных земель, Средняя Азия является настоящим раем. Отсюда следуют и новые территориальные претензии, касающиеся сотен тысяч гектаров. Границы рушатся как костяшки домино. В 1992 году Казахстан отказался от 500 км². В 2004 году Киргизия уступила часть своей территории вдоль 900-километровой границы. Столько территориальных споров, и все они решаются в пользу Китая…   

"Подписанные государствами договоры о разграничении территории стали завершением длительных переговоров и ознаменовали собой признание новых геополитических реалий. Этот пример действителен также и для постсоветских границ, которые изменили свой статус после подписания соглашения Китая со странами Средней Азии", - анализирует Мишель Фуше.  

Переговоры о границах

Еще один азиатский гигант, Индия, является для Китая настоящим беспокойным соседом. На протяжении XX века между двумя странами возникло множество пограничных конфликтов, причем уладить разногласия не удается и по сей день. Незначительное сближение в этом вопросе наметилось лишь в начале 2000-х годов. Несмотря на отсутствие решения по двум основным проблемам (Аксайчин, стратегический регион на границе Тибета и Синьцзян, и Аруначал-Продеш, место китайско-индийской войны 1962 года), обе страны осознали необходимость сотрудничества перед лицом новых (прежде всего исламистских) угроз. Как считает Мишель Фуше, внимание к границам является залогом их открытости: "Их функция барьера постепенно сходит на нет, даже в случае Индии и Китая, которым нужны проходы и перевалы для транзита через Гималаи, несмотря на наличие серьезных территориальных споров. Причем находятся они на таком уровне, что Нью-Дели остается единственным соседом, с которым Пекину не удалось подписать окончательного соглашения. У этого процесса есть две стороны в соответствии с методикой определения международных границ, по которой за делимитацией следует демаркация на местности".   

Являясь объектом пристального внимания Запада и псевдобуддистов со всего мира, Тибет представляет собой особый случай. С 1950-х годов "крыша мира" испытывает на себе приток китайских поселенцев. Китай предложил Тибету строительство высочайшей в мире высокоскоростной железнодорожной линии, которая является составляющей его стратегии по завоеванию Южной Азии. Китайцев призывают к дальнейшему заселению провинции, и они активно пользуются полученным приглашением. Даже если вы не против тибетской теократии и восхищаетесь каждым словом мира, произнесенным самым известным перерожденным духовным лидером планеты, стоит по крайней мере признать правоту китаеведа и писателя Симона Лейса (Simon Leys), который говорил о том, что "Тибет в такой же мере китайский, в какой Алжир был французским"…

Оригинал публикации: La Chine repousse ses frontières dans lindifférence générale

 

vovka10.03.11 16:56

Ну по мнению Китая ему все должны. У него 2 млрд населения(которое никто и никогда не считал, а только объявляли численность) и Китай всех шапками закидает. Столько народу, можно и по-транжирить. Хрен там пенсии платить.

Но возникает "НО". А если к Китаю претензии. Китайских 2 или 3 млрд. человек Японцы(если им развяжут руки, а русские не вмешаются) перемолотят за пару недель, как неоднократно бывало в истории. Затем подтянутся сразу Индия и Вьетнам ну и тд. Не говоря о мусульманах. Это вообще мелочь.

Русские вмешиваться не будут. Это точно. Если только опять Китай Китаем сделать.

Так что одно Китайское движение и баста. Во Вьетнами Китайцев не испугались. Порвали молча, да и всё. Хочет Китай быть чем есть, должен сидеть тихо. В противном случае Китай будет раздербанен.

Я может и не прав, бо живу далеко от МКАД, где все умные сосредоточились, но небольшой жизненый опыт мне подсказывает, что так и будет.

А пугаться Китай не следует. Грузины с натой проверили. Хватило двух рот ВДВ и танковой роты. Это не бахвальство, а гордость русского солдата своей армией. Ничего. Мы никогда до конца готовы не были, но потом:

Бухал солдат,

Слеза катилась,

Играл тофейный патефон.

И на груди его светилась

Медаль за город Вашингтон!

rln10.03.11 17:13

Китайцы молодцы :)

Жаль мало развивают свою внутреннюю инфраструктуру и рынок.

Тайлер Дерден10.03.11 17:17
> rln

Китайцы молодцы :)

Жаль мало развивают свою внутреннюю инфраструктуру и рынок.

Вы точно хотите НАСТОЛЬКО сильного соседа? Особенно под нашим слабозаселенным дальневосточным боком?
mcf10.03.11 17:22
> rln

Жаль мало развивают свою внутреннюю инфраструктуру и рынок.

Ошибаетесь. Они это делают бешеными темпами, быстрее чем кто либо еще.
juytgjrkjyybr10.03.11 17:56
Удивительно, что автора из Франции так беспокоит спокойное разрешение территориальных проблем на другом конце континента. Неужели для него так святы границы Таджикистана или просто нужна ещё одна заварушка в Азии?
DeafNet10.03.11 18:06
Когда был в Китае в 2001 году, меня не покидало, ощущение, что нахожусь в Америке под китайскими иероглифами. Тогда еще 10 лет назад, масштабы внутреннего строительства поражали.
tirl11.03.11 01:30

Положительная роль Китая в одном: он поставит жирный крест на дяде с дубиной из-за океана и его европейских союзничках.

А после этого разберемся какие будут границы. Либо Россия из осколков западной цивилизации соберет самую могучую в истории империю, либо европейская цивилизация исчезнет, как многие другие до нее (вместе с Россией).

Поэтому пусть Китай растет, он должен стать сильнее Запада и развалить этот клубок целующихся змей. Россия не должна сейчас вмешиваться. Потом мы останемся с Китаем один на один. Это плохая новость, но многократно усилимся за счет Запада это - хорошая.

зы. Конечно, для этого надо, чтобы в России у власти не были медведевы и горбачевы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"