Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийские повстанцы признали поражение в Рас-Лануфе
12.03.11 15:45 Африка как ничейные ресурсы

Ливийский порт Рас-Лануф, за который на протяжении последних недель шли ожесточенные бои, перешел из-под контроля повстанцев к войскам Муаммара Каддафи. Об этом в разговоре с агентством Associated Press рассказал представитель оппозиционных сил, генерал Абдель-Фатах Юнис. По словам представителя мятежников, войска, лояльные Каддафи, взяли и город, и нефтеперерабатывающий завод.

Ранее, 11-го марта, повстанцы утверждали, что смогли с боями войти в Рас-Лануф, "зачищают" его от сторонников Каддафи и продвигаются на запад. Одновременно представители ливийского режима утверждали, что город подконтролен им, а очевидцы сообщали об ожесточенных боях. По данным "Би-Би-Си", ливийские ВВС бомбили нефтезавод и позиции повстанцев.

Абдель-Фатах Юнис, тем не менее, пообещал, что новая атака повстанцев произойдет, самое позднее, в воскресенье, 13 марта. Ранее силам Каддафи удалось уже взять другой город, за который шли ожесточенные бои - аль-Завию.

11 марта главы государств ЕС объявили, что более не признают режим Каддафи легитимным, а оппозиционный Национальный совет Ливии назвали законным участником переговоров. Париж и Лондон заявили, что если силы Каддафи применят химическое оружие либо станут бомбить мирных граждан, они оставляют за собой право нанести авиаудар по ливийской территории. Еще ранее президент Франции Николя Саркози признал Национальный переходный совет единственной законной властью в Ливии.

12 марта свое собрание по Ливии должна провести Лига арабских государств. Предполагается, что она поддержит признание Ливии бесполетной зоной.

 
12.03.11 18:31
Войска Каддафи взяли Брегу и подступают к Адждабии

Правительственные войска Ливии вступили в Брегу, которая открывает им прямой путь к городам-оплотам оппозиции, Бенгази и Адждабии, передает "Аль-Джазира". Защитники Бреги бежали под массированным обстрелом танков и авиации.

Ранее официальный Триполи подтвердил взятие правительственными войсками нефтяного порта Рас-Лануф, которое позволило отодвинуть линию фронта на 20 километров на восток. Брега расположена в 110 километрах к востоку от Рас-Лануфа, который, свою очередь, находится в 450 километрах от Бенгази, второго по величине города Ливии.

Оппозиция не желает признавать потерю Рас-Лануфа и заявляет, что повстанцы продолжают оказывать сопротивление войскам ливийского правителя Муаммара Каддафи. Один из оппозиционеров, Мустафа Гериани, пожаловался газете El Mundo, что его братья по оружию возмущены отсутствием реальной помощи со стороны западных стран, которые ограничиваются пустыми обещаниями.

Утром войскам Каддафи удалось взять под контроль Эз-Завию на севере Ливии, которую штурмовали танками и российскими реактивным системами "Град".
13.03.11 11:08
Ливийские правительственные войска ведут наступление на третий по величине город

Правительственные войска Ливии приступили к операции по установлению контроля над третьим по величине городом страны Мисурате, находящимся в руках оппозиции. Об этом сообщила сегодня британская радиокомпания Би-би- си со ссылкой на западные военные источники.

"Военное руководство режима Каддафи обретает на волне успехов, достигнутых в последние 48 часов, все большую уверенность в собственных силах", отметил в прямом эфире один из британских специалистов. Согласно имеющейся здесь информации, сейчас командованием вооруженных сил Ливии "налажена координация действий пехотных, бронетанковых частей с боевыми кораблями и авиацией".

Сейчас, по словам Би-би-си, "режим Каддафи, развивая начальный успех, приступил к наступлению на находящийся в 200 километрах восточнее Триполи город Мисурата". Западные военные специалисты сомневаются, что оппозиция, не имеющая в этой части страны хорошо вооруженных групп, способна отстоять город. Однако тот факт, что население города достигает 300 тыс человек значительно затруднит правительственным силам задачу взятия Мисураты в сжатые сроки.

В результате, по словам британских экспертов, бои за Мисурату способны стать исключительно кровопролитными и вызвать еще большую международную изоляцию режима Каддафи.

13.03.11 12:57
Ливийские оппозиционеры покидают город Марса-Брега

Группы сторонников ливийской оппозиции покидают в воскресенье город Марса-Брега, сообщает веб-сайт французской газеты "Фигаро". Десятки вооруженных сторонников оппозиции, занимавшие позиции у въездов в город, сели на машины и отправились в сторону города Адждабия. Пока неясно, все ли оппозиционеры решили покинуть город.

Ранее ливийская авиация нанесла несколько мощных ударов по оппозиционерам в Марса-Бреге. Кроме того, поступают сообщения о том, что верные Муамару Каддафи силы приближаются к этому городу.

16.03.11 00:00
Правительственные войска Ливии заняли Адждабию

Правительственные войска Ливии заняли сегодня город Адждабия – последний оплот повстанцев на пути продвижения армии Муамара Каддафи к восточной столице Бенгази. "Адждабия полностью очищена от наемников и террористов, связанных с "Аль-Каидой", - передало ливийское государственное телевидение.

Бои за этот небольшой город продолжались почти неделю. Авиация ежедневно наносила удары по позициям повстанцев. Их также обстреливала артиллерия. Большинство жителей города вместе с его бывшими защитниками покинули Адждабию и двинулись на машинах и автобусах в сторону Бенгази и Тобрука, расположенного недалеко от границы с Египтом.

"Сражение проиграно. Каддафи бросил против нас все", - процитировали арабские телеканалы слова одного из офицеров-повстанцев, назвавшегося генералом Сулейманом.

Под контролем правительственных сил оказался и город Марса-эль-Брега в 75 км к югу от Адждабии. Он несколько раз переходил из рук в руки, но сегодня был окончательно сдан повстанцами.


skywalker12.03.11 17:34
А я не пойняв , повстанцы уже признаны законным правительством , значит войска Каддафи становятся повстанцами , так ? И хто ж на кого напал ?
Боярин12.03.11 18:20
А давай подождём? Тех, что за Каддафи назавём каддафистами, тех, что против - анти. Тех, что победят - и будем считать законными.
juytgjrkjyybr12.03.11 18:31
Колян Саркози, венгерский еврей на франц. престоле, наверное, мацой подавился, когда узнал про развитие событий в Рас-Лануф.
Да, его представитель уже дезавуировал слова своего руководителя. Типа, не обращайте внимания на его болтовню. Так же поступил и министр иностранных дел Франции. Т.е. по несколько бутылок зараз потребляете только Вы, Петруха и Колян из Елисейского. Главное, чтоб на здоровье было. А мацой - да, лучше не закусывать.
Тайлер Дерден12.03.11 22:51
Один из оппозиционеров, Мустафа Гериани, пожаловался газете El Mundo, что его братья по оружию возмущены отсутствием реальной помощи со стороны западных стран, которые ограничиваются пустыми обещаниями.

Т.е. европейцы и проч. даже обещания поддержать оппозицию не выполняют? Смешно!
Comnislasher12.03.11 23:25

Т.е. европейцы и проч. даже обещания поддержать оппозицию не выполняют? Смешно!

А чего они удивляются? Не выполнять свои обещания это давняя европейская традиция.

Амиго12.03.11 23:30
2 Тайлер Дерден - а чего удивляться? Европейцам не привыкать. Они уже Грузию поддержали.
По поводу ментальности европейца. У меня друг живет в Голландии. Я поинтересовался их политической активностью. Что их все время что-то где-то чешет. Он ответил, да, активные, на выходные. А в понедельник на работу. Да и вообще, дом, машина...
Тут ведь видят, что не получилось в Ливии с полу-оборота. Ну и ладно. Какие такие повстанцы?
Нехороший человек12.03.11 23:44
Мы с Петюней твердо и непокобелимо решили: ежели ажаны опять полезут в пригороды Парижа устанавливать свои полицейские порядки, то мы в экстренном порядке признаем легитимной власть паханов пригородных районов. Правда, пока не знаем чем им помочь, но сдать пустую стеклотару и отправить вырученные средства вновь образованному припарижскому Халифату или Паханату мы еще в состоянии. Петюня уже пошел за четвертой, несмотря на поздний час. Пьем за торжество демократии во всех нефтедобывающих странах!
zigzag13.03.11 01:06
> Тайлер Дерден
Один из оппозиционеров, Мустафа Гериани, пожаловался газете El Mundo, что его братья по оружию возмущены отсутствием реальной помощи со стороны западных стран, которые ограничиваются пустыми обещаниями.

Т.е. европейцы и проч. даже обещания поддержать оппозицию не выполняют? Смешно!
интересно другое...значит всё это "восстание" спланировано...оппозиционеры (с гранатамётами и пушками) видимо думали, что поорут, постреляют чуть-чуть и войска наты остальное за них сделают...даже вот уже ЛАГ объявил Кадафу нелегитимным...хотя если так, то там половину африканских лидеров за бандитизм к стенки ставить надо...в ираке уже со счёта сбились погибших считать и никого лигитимности не лишают, а всех жертв списывают на преступления каких-то бандитов
Mofack13.03.11 08:46
флеш-моб не удался? ясен пень, боевые действия (успешные) предполагают наличие вменяемого командования и высокий боевой дух. дух из них почти выбили, а командование быстро кончилось. только из-за великодушия Полковника оппозиция ещё способна делать такие заявления.
Аббе13.03.11 11:38
Тут дело простое. Или профессионально подготовленные солдаты или ополченцы. Вопрос на завал - КТО из этих ополченцев может вести огонь в условиях отсутствия прямой видимости? Из - за барханов. Рядом падают и рвутся мины/снаряды, передовые наблюдатели наполовину выбиты, снарядов не довезли. Далее - по списку все возможные трудности реального боя. ОНИ захотят расчитывать баллистические характеристики для стрельбы на предельные дальности? С учётом температуры воздуха? Ветра на всех высотах траектории? Разброса снарядов по массе? Износа канала ствола? Сколько залпов с одной огневой позиции они разрешат себе сделать? Когда нужно СРОЧНО менять позицию? Они вообще - МОГУТ или НЕ МОГУТ вести бой с серьёзным противником? Или же дури накурились и побежали грабить склады с оружием? За них ЧУЖАЯ морская пехота воевать будет? Это - только то,чему меня, сугубо гражданского, СЛЕГКА учили. Если и не знать ПРАКТИКУ, так хотя бы ПОНЯТИЯ запомнить. Упаси Господь, реального опыта специалист прокомментирует. Халтура, дорогие мои, халтура.
ti-robot13.03.11 13:01

Зачем так сложно. Ливия - страна кланов. Каддафи постарел и появилась идея проверить его на прочность. А тут появились мутные ребята, предложили помочь.

Каддафи, как выяснилось, не так уж и стар, ребята испарились, вот и слышим арию обманутой революции.

Ждем ответного слова "все мы сегодня в ПеНеСе" в исполнении ветерана из США.

iz0913.03.11 13:27
Саркози позорно провалился, а "лига арабских стран" показала свою марионеточную сущнность всему миру.
mcf13.03.11 15:32
> iz09
Саркози позорно провалился, а "лига арабских стран" показала свою марионеточную сущнность всему миру.
Кого вы относите к всему миру ? Весь мир сейчас на стороне "повстанцев" насколько мне известно, разве что кроме Уго Чавеса никто не поддерживает Каддафи.
Sheff13.03.11 22:05
> mcf Кого вы относите к всему миру ? Весь мир сейчас на стороне "повстанцев
А батька за Кадафи, недавно самолет военспецов выслал им. Кстати похоже помог, после этого в аккурат через несколько дней наступление началось.
skywalker14.03.11 01:56
Саркози проснется в день победы Муаммара , и поймет что был ну очень неправ . Хотел бы я тогда послушать его речи .
Главный Злодей16.03.11 00:58

А батька за Кадафи, недавно самолет военспецов выслал им. Кстати похоже помог, после этого в аккурат через несколько дней наступление началось.

Да вы што? Неужели целый вертолёт? И все державы на белорусско-ливийской границе, слившись в солидарности антиглобалистского экстаза и показав зад марионеточному оону с его санкциями, невозбранно пропустили его над своими землями? Расскажите же подробнее! Мы срочно желаем знать детали этой, как выражаются в пиндостане, прохладной истории.

Cobba16.03.11 01:34
> Главный Злодей

А батька за Кадафи, недавно самолет военспецов выслал им. Кстати похоже помог, после этого в аккурат через несколько дней наступление началось.

Да вы што? Неужели целый вертолёт? И все державы на белорусско-ливийской границе, слившись в солидарности антиглобалистского экстаза и показав зад марионеточному оону с его санкциями, невозбранно пропустили его над своими землями? Расскажите же подробнее! Мы срочно желаем знать детали этой, как выражаются в пиндостане, прохладной истории.

Вам реально подробности процедуры подготовки и осуществления транзитного пролета военного борта через воздушное пространство иностранных государств интересны? Могу вкратце описать. Предупреждая очередную волну искрометного школьного юмора: просто взять и запретить такой транзит без последствий практически невозможно, что бы там не казалось подростающей смене ЕР. )))
nebesny16.03.11 06:12
> Sheff А батька за Кадафи...
Батька за того - за кого ему из краснокаменной скажут. Надысь исполнял перед ВладимирВладимирычем пляски - дружба-дружба и прочия. Про самолёт со спецами и прочия наступления - фантазия зачот. Книжку попробуйте в стиле милитари-фэнтэзи написать. (не ваше творчество было про триллионы брильянтов на бортах Каддафи в Минске и про вертолёты в Кот-Д-Ивуаре? уж больно почерк фантазии схож)
весёлый16.03.11 07:44
Блиц-кригг, однако:))) Надо вычислить систему планирования операции и ясно станет чьи советники.
romysina16.03.11 13:17
а чего там вычислять??? последнее время кто у нас в мире "проворачивал" блиц-криги??? правильно: грызуны да Израиль. Кто у них учителем был??? Правильно.

Оттуда и уши растут.

Sheff16.03.11 18:50
> nebesny
Книжку попробуйте в стиле милитари-фэнтэзи написать. (не ваше творчество было про триллионы брильянтов на бортах Каддафи в Минске и про вертолёты в Кот-Д-Ивуаре? уж больно почерк фантазии схож

Не моя фантазия, увы. Самолет был ссылка и ссылка Бриллиантов не было. Мнение, что было, - в ссылке. Согласен с ним

Не исключено, что выполняли очередной "союзный долг" по указанию Кремля.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года