Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН встревожена огромным сокращением численности пчел
17.03.11 09:55 Мировое правительство

Во вторник ООН выразила обеспокоенность в связи с массовым уменьшением количества пчелиных семей под воздействием натиска многочисленных вредителей и загрязнения окружающей среды, требующим неотложных усилий международного сообщества в целях сохранения жизненно необходимых для продовольственных культур опылителей.

Согласно отчёту органа ООН в сфере экологии, большая часть сокращения численности, доходящая в некоторых местах до 85 процентов, имеет место в промышленно развитом северном полушарии вследствие более десятка факторов.

Эти факторы включают в себя пестициды, загрязнение атмосферы, смертельные для пчел паразиты, поражающие только пчелиные породы северного полушария, неправильное ведение хозяйства в сельской местности, исчезновение цветущих растений и уменьшение количества пчеловодов в Европе.

"То, насколько человечество рачительно или бесхозяйственно будет управлять своими природными капиталами, включая опылителей растений, определяет наше общее будущее в 21 веке" – говорит исполнительный директор ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде; прим. mixednews) Ахим Штайнер.

"Дело в том, что из 100 сельскохозяйственных культур, обеспечивающих 90 процентов продовольствия в мире, более 70 опыляются пчелами" – добавил он.

Сокращение колоний медоносной пчелы за последние годы достигло от 10 до 30 процентов в Европе, 30 процентов в Соединённых Штатах, вплоть до 85 процентов на Ближнем и Среднем Востоке, заявил учёный Питер Нойман, один из авторов первых докладов ООН по данной проблеме.

В то же время в Южной Америке, Африке и Австралии сообщений о больших исчезновениях не отмечалось.

"Это очень сложный вопрос. Существует множество взаимосвязанных причин и, несомненно, одно государство само по себе не в состоянии решить эту проблему. Нам нужна международная сеть, глобальные подходы" – добавил Нойман из швейцарского правительственного Центра исследований пчёл…

Некоторые механизмы в основе тенденций последних четырех десятилетий, которые кажутся ещё более усилившимися в конце 1990-х, не выяснены. ЮНЕП предупредила, что в данный вопрос вовлечён широкий круг проблем управления на селе и охраны окружающей среды.

"Впрочем, в известной степени они являются показателями более обширных перемен, которые происходят не только в сельской местности, но также и в урбанизированной среде в свете того, сможет ли природа перед лицом резких изменений окружающей среды продолжить предоставление нам своих благ, как она это делала на протяжении тысячелетий и миллионов лет" – добавил он.

 

casper_nn17.03.11 11:39
Шутки шутками, а вопрос дейтсвительно серьезный. Вымирание насекомых опыляющих сельхозкультуры и массовый голод это один из сценариев конца света.
Phaser17.03.11 12:48
Есть версия, что гибель пчёл вызвана СВЧ-излучением. Очень много сотовых вышек. И это не единственное последствие... просто время собирать урожай беспроводных технологий ещё не пришло.
весёлый17.03.11 12:57
Эх травят чтоб ГМО культуры пихать которые опылять не надо. это ж все знают:)))
Аяврик17.03.11 15:40
Есть версия, что гибель пчёл вызвана СВЧ-излучением. Очень много сотовых вышек.
в свете этой версии объяснимо тотальное исчезновение ТАРАКАНОВ

судьбой тараканов ООН не встревожена, но если предположить, что всё в мире [насекомых] связано, то за последние лет 10 изменения произошли коренные...
nonliquid17.03.11 16:01

Аяврик

Ну, тараканов приплетать не стоит. Против них в последние 15 лет изобрели крайне эффективную отраву, к которой они ещё не приспособились.

Сотовые вышки - маловероятно. Пчёл разводят в сельской местности, а там покрытие как было слабым, так и остаётся. Чуть в сторону от больших автострад - и всё, сигнала нет.

МихаилМ17.03.11 17:55
nonliquid,
в нашей деревне две вышки, в соседней две. Чувашия, Марпосадский район. Ну чем не захолустье?
вурдалак17.03.11 18:33
Странно, но что касаемо Белоруссии, и покрытие отличное, причем всей территории и пчелки жужжат исправно. Хотя у нас может ситуация иная. Сокрашаются пахотные земли, все отдается под охотхозяйства и лесхозы. Дичаем короче. Но это только за Полотчину говарю. Да и пчеловодов знаю не малое количество, жаль что молодых людей среди них нет. Да и незнаю как где а здесь давольно часты ярмарки меда. Наверное большую опасность для пчёл представляют сами люди "цивилизация" а пчёлки существа дикие им простор нужен а не автобаны и заводы всякие.
pipl17.03.11 18:35
Кто о чем,а лажанувшее везде где что только можно ООН, о пчелах.
tn712517.03.11 23:17
@травят чтоб ГМО культуры пихать которые опылять не надо@
============================
Несколько другая ситуация.
Это именно из-за питания пыльцой ГМО-растений пчёлы и гибнут.
Исследователи обнаружили, что пчёлы едят-едят пыльцу ГМО-растений, но словно не могут наесться.
То есть желудок полный, но питания нет.
Причём сами пчёлы чувствуют это и после употребления пыльцы ГМО-растений стараются не возвращаться в свой улей, чтобы другие пчёлы не узнали об опасных растениях.
Пчёлы ведь передают друг другу информацию о медоносных растениях.
Целыми роями не возвращаются в улья, улетают умирать в другое место.

Исследования показали, что:
Мышихи, которых кормили изолятом из ГМО-сои (который между прочим обильно добавляют в колбасу на наших мясных предприятиях, за изолятом ходили специально на мясокомбинат), убивали своих мышат, потому что чувствовали, что мышата больны.
Мышата на самом деле рождались больными. У них даже внутренние органы отклонялись от нормы. Мышата жирели. У них наступал паралич конечностей. (Чем-то мне это напоминает американцев - самую ожиревшую нацию.)

Также проводились эксперименты с соевым изолятом с крысами.
Более половины новорожденных крысят умирали в течение 2-3 недель. Те, которые всё же выжили, все были бесплодными.

Также проводились аналогичные эксперименты с двумя сортами ГМО-картофеля фирмы Монсанта с крысами.
Зафиксированы морфологические отклонения печени, почек, толстой кишки, сердца, предстательной железы. Понижение уровня гемоглобина.
Но НИИ питания РАМН зарегистрировал оба сорта ГМО-картофеля, и они могут использоваться для приготовления продуктов питания в РФ.
Враг народа - директор института В.А. Тутельян.

Учёные из разных стран, говорят, что им препятствуют проводить исследования ГМО-продуктов.
Если даже исследования удаётся провести, их не дают публиковать под давлением крупных корпораций.

Фильм "Трансгенизация - генетическая бомба".
Мявпир18.03.11 17:09
Брошу свои пять копеек, моя пасека стояла в дачном посёлке и погибла после засевания соседнего поля рапсом, причём пчёлы просто перестали рождатся, матка сеит, яички есть, расплода нет никакого не трутневого ни пчелиного. В итоге пустые ульи без пчёл и немного мёла и перги. Когда травят химикатами много мёртвых пчёл в улье и у летка.
iz0919.03.11 10:06
>tn7125
>Мявпир
Очень ценная информация о пчелах, питающихся ГМО, а рапс давно ГМО, может быть, поэтому и пчелы могут гибнуть. Но это вряд ли ЭМ- излучение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Лондоне 500 тысяч человек приняли участие в акции протеста
» США бросают вызов НАТО. Трамп намерен изменить правила игры в альянсе
» Мадуро впервые за долгое время выступил с обращением из США
» КСИР: сбиты американский БПЛА MQ-9 и истребитель F-16
» МЧС тушат возгорание в порту Усть-Луга, в Ленобласти сбили 31 БПЛА
» В городах США пройдут не менее 3 тысяч акций "Нет королям" против войны в Иране
» Фицо: Братислава не поддержит санкции против РФ, если ЕК будет на стороне Киева
» NHK: в японский порт прибыл первый с начала атак на Иран танкер с ближневосточной нефтью

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"