Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирии продолжаются акции протеста
25.03.11 22:30 Ближний Восток

Полиция разогнала демонстрацию в столице Сирии Дамаске, сообщает в пятницу межарабский телеканал Al-Jazeera.

Около 200 человек вышли на улицы в центре Дамаска после пятничной молитвы в поддержку протестующих жителей города Дераа. Они скандировали: "Мы пожертвуем своей кровью, своей душой за тебя, Дераа". Однако полиция разогнала демонстрацию и арестовала десятки человек.

По свидетельствам очевидцев, тысячи людей собрались в городе Дума неподалеку от Дамаска, чтобы также выразить поддержку жителям города Дераа.

Между тем, в городе Дераа на юге страны в пятницу также прошла акция протеста, санкционированная полицией. Силы безопасности убрали с улиц города блок-посты, однако журналистов не пустили в старую часть города, где проходила демонстрация.

 
26.03.11 09:41

США требуют от сирийских властей "прекратить нападать на протестующих"

США требуют от сирийских властей "прекратить нападать на протестующих" и наладить политический диалог с оппозицией. Как заявил официальный представитель американского президента Джей Карни, США "глубоко обеспокоены" попытками сирийского правительства угрожать гражданам этой страны и подавлять их выступления, передает Associated Press.

Накануне Б.Асад пообещал провести в стране политические реформы, в том числе - отменить чрезвычайное положение в стране, которое действует с 1963г.

26.03.11 09:45

Лидер сирийской оппозиции призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию в стране

Лидер сирийской оппозиции Маамун аль-Хомси призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию в стране. Как он заявил сегодня в Канаде, международное сообщество должно вмешаться, чтобы прекратить "массовое убийство сирийских граждан режимом президента страны Башара аль-Асада". По словам оппозиционера, в ходе сегодняшних демонстраций во всех провинциях Сирии были убиты и ранены протестующие, а кроме того, прошли задержания, передает радиостанция Europe1.

 В столице страны прошли две акции - противников и сторонников действующего главы государства, которые переросли в столкновения между демонстрантами. Полиция и другие органы правопорядка жестко пресекли выступления, в результате чего погибли уже не менее 30 человек.

26.03.11 19:41

В Сирии в связи с акциями протеста освобождены политические заключенные

В Сирии освобождены 70 политических заключенных. Как сообщили представители правозащитных организаций, большую часть из них составляют исламисты. Они уточнили, что люди освобождены из тюрьмы Седнайя, передает Associated Press.


CapsLock198126.03.11 10:26

Амеры хотят устроить очередной бардак, причём рядом с Израилем. Сирия будет покрепче Ливии, но с помощью Израиля этот орешек можно раскусить. А Израить к этому привлекут, можно не сомневаться. Не удивлюсь, если у Сирии во время заварушки неожиданно появятся союзники.

Израиль, как поросёнка, долго откармливали. Пришло время, и хозяин решил пустить его на мясо. Я не полностью согласен с политикой израильского руководства, но тем не менее, мне будет жаль израильтян. Примите мои соболезнования.

Catnip26.03.11 19:41
Сирия: разбор поступающей информации от Саида Гафурова. ссылка
1. Суть событий: ссылка
( ссылка )

2. Хауран - это исторический центр друзов. Переселение их в Ливан и Палестину произошло много позже в результате военных поражений друзов от монголов, а затем исмаилитов, суннитов и шиитов. Тем не менее, в друзском самосознании Хауран играет исключительно важную роль. Там полно друзских реликвий, куда друзы совершаюь паломничество со всего света. ( ссылка ).

3. Лучшее наше агентство РИА "Новости" собрало информацию из СМИ ссылка , но не разобралось в ситуации. "Расположенная к югу от Дамаска провинция Хауран некогда являлась житницей Ближнего Востока. Однако в последние годы уровень грунтовых вод в районе снижается. Как следствие, на четверть упали урожаи пшеницы." Это раскавыченная точка зрения селян-друзов, выступающих против переселения бедуинов на земли Хаурана. "Ситуация в Дераа усугубляется также большим числом переселенцев из северо-восточных районов Сирии. Из-за засухи в последние годы эти районы вынуждены были покинуть около миллиона человек." То, что я назвал "месопотамскими полупустынями" - Дейр Зор.

4. Российская газета, напротив, получила источники из бедуинской среды. "...шейх племени эн-нуэйм Мухаммед Хейр бен Джасем ан-Надер заявил, что беспорядки и погромы устроили чужаки. По его словам, "жители настроены мирно и лояльно по отношению к властям, поддерживают президента Башара Асада и прогрессивный курс его правительства"". Когда у нас, например, кабардинцы и балкарцы делят отгонные пастбища, они тоже (и те, и другие) заверяют, что поддерживают президента Д.Медведева и прогрессивный курс правительства В.Путина. Законы жанра в борьбе за землю. "сирийские журналисты отказываются комментировать последние события" - Разобраться в исторических правах на землю разумный человек не сможет. Землю делят винтовкой, а не кадастром.

5. Русская служба Би-би-си передает: ссылка . "комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала правительство Сирии провести независимое расследование действий полиции и армии, жертвами столкновений с которыми за эти дни стали в общей сложности не менее 10 человек" - не завидую я этому руководству провинции. Если полетят шапки, то им, считай, повезло, полететь могут и головы. Впрочем, сирийцы стараются любой конфликт решать без крови. Но кадровые решения там суровые.

6. "в отправку отставлен Фейзал Калхум, глава администрации района Дераа, а это - одно из основных требований участников акций протеста. Кроме того, власти освободили 15 детей, задержанных ранее за антиправительственные граффити.". Это уже опять бедуины. Не знаю, кто такой Фейзал, но фамилия в такой транскрибции скорее смахивает на друзскую, чем на бедуинскую.

Ну и заключает Би-би-си: "Демонстранты не требуют отставки президента Сирии Башара Асада, однако нынешние беспорядки - самый серьезный вызов, с которым ему пришлось столкнуться за 11 лет пребывания у власти". Ясное дело, что источники Би-би-си, - это опять из бедуинской среды.

Важно понимать, что в Сирии можно либо иметь социальный авторитет, либо быть недовольным существующими порядками, но не то и другое одновременно. Людей, приобретающих социальный авторитет, система власти сразу же включает в себя. Власти после восстания в Хаме в 80-х научились много чему, и братья-мусульмане от вооруженной борьбы отказались официально. А остальные все политические, религиозные и социальные силы в режим инкорпорированы.

А в общем - ничего особенного в Дераа не произошло. Обычная сезонная драка за землю, которая идет на этой благословенной богами земле со времен великой битвы жуликоватого фараона Рамзеса Второго с хеттами, которых Блаватская на всякий случай объявила предшественниками друзов. А, может, и раньше.

Tags: ссылка
07:29 am: сделали Мелкому вчера прививку злые доктора, а у него температура поднялась :( А мы в зоопарк договорились сходить - змей посмотреть :(((

07:13 am: Вот, кстати, пример того, о чем я вчера писал, когда рассуждал ( ссылка )о том что страны бывшего СССР расходятся. ссылка

Манчук - великолепный литератор (хотя я почему-то не люблю читать его он-лайн, его тексты как-то лучше "дышат" что-ли, когда в переплете с красивой обложкой), но, когда он начинает говорить об украинском национализме, я просто перестаю его понимать. Я оказываюсь вне темы. Мне не ясны намеки, не понятны детали. Сам дух его рассуждений я упускаю.

Вот есть у Манчука совершенно шикарный текст про донецкие шахты (не знаю, выложен ли он онлайн), так вот, когда он там пишет про общечеловеческое, то все понятно, а когда про Украину то опять перестаешь понимать. Зато, когда про внешний про мир, все там опять ясно... если только Украина уже не стала внешним миром для нас :(
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан принял решение о строительстве второй АЭС
» В ЕК сочли некорректным сравнение зависимости ЕС от газа РФ с газовым импортом из США
» Африканский корпус Минобороны помог отразить атаку боевиков на аэропорт Ниамеи
» Украина обвалила импорт дизельного топлива: тысячи генераторов не спасают экономику
» NASA удалось завершить заправку лунной ракеты после устранения утечки водорода
» Британский МИД отзывает аккредитацию у российского дипломата
» Иранский беспилотник провел разведку в районе нахождения авианосца ВМС США в Аравийском море
» Подчинение, развал и деиндустриализация. Марио Драги предрек ЕС суровое будущее

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"