Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии установлен максимальный уровень тревоги
29.03.11 11:32 ШОС и ситуация в Азии
Правительство Японии повысило во вторник уровень тревоги в стране до максимального, заявил премьер-министр Японии Наото Кан.

Выступая в парламенте Кан сказал, что ситуация на АЭС "Фукусима" остается непредсказуемой. "Ситуация очень тяжелая, - заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано -

Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней".
 
29.03.11 23:28
Следы радиации от "Фукусимы" обнаружены в Европе и США

В некоторых штатах США, Канаде и странах Европы обнаружены неопасные для жизни человека следы радиации, а именно радиактивного йода-131.

Как сообщают в британском агентстве здравоохранения, источник радиации - японская атомная электростанция "Фукусима-1", пострадавшая в результате землетрясения.

Частицы йода выпали вместе с атмосферными осадками. Ранее подобные следы находили в некоторых странах Азии.

29.03.11 23:37
В Приморье обнаружен радиоактивный йод с японской АЭС "Фукусима"

Частицы радиоактивного йода с японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" обнаружены во вторник в Приморье, сообщил начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ("Примгидромет") Борис Кубай.

Данные гамма-спектрометрического анализа суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта 2011г., показали наличие йода-131.

При этом концентрация радиоактивного йода более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей. В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха с 29 по 30 марта. Результаты анализа будут опубликованы по его завершении.

30.03.11 08:22
Радиация от аварийной японской АЭС продолжает распространяться в Китае

Радиоактивные элементы от пострадавшей в результате землетрясения японской АЭС "Фукусима-1" продолжают попадать и распространяться на территории Китая, сообщает министерство охраны окружающей среды КНР.

"В настоящее время радиационный фон на территории Китая сохраняется в норме, авария на японской атомной станции не оказывает влияния на окружающую среду и здоровье населения", - говорится в сообщении.

По состоянию на вечер вторника, незначительное количество радиоактивного йода-131 от японской станции было выявлено уже в 14 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения страны, включая Пекин. Кроме того, в атмосфере провинций Аньхуэй и Гуандун, Гуанси-Чжуанском и Нинся-Хуэйском автономных районах появились радиоактивные цезий-137 и цезий-134.

В сообщении министерства отмечается, что усиленный мониторинг радиационного фона в воздухе, земле и воде будет продолжаться на всей территории страны.


Корнелиус29.03.11 11:39
Значит уже допустили. Не зря плутоний в окрестностях станции объявился.
Правда "совершенно неопасный для жизни"
Olly29.03.11 12:35
Исходя из восточной манеры излагать мысли, с большой долей вероятности можно преедположить, что вот-вот рванет.



Надеюсь ветер не в нашу сторону.
33tanka29.03.11 15:02

Ну,атомщики с седыми яйцами, отвергают возможность ядрёного взрыва как такового , а вот грязный паровой пук "Фукусимского мальчика" - запросто ...

wano29.03.11 15:31
> 33tanka

Ну,атомщики с седыми яйцами, отвергают возможность ядрёного взрыва как такового , а вот грязный паровой пук "Фукусимского мальчика" - запросто ...

Потому что для ядерного взрыва нужно чтобы была крит масса в определенном объеме, да и "чистота" (обогощение) урана или плутона должна быть больше, сильно больше.
Была здесь высказана мысль что такие производства не должны находиться в частных руках, надеюсь хоть сейчас это поймут.
Borka29.03.11 15:32

меня вот смущает один вопрос (сразу не пинайте - не специалист).... радиоактвная водичка сливается в окия-море... и почему-то кажется, что от этой водички рыбке-то лучше не станет.... а значит рыболовство в районе охотского моря и прилегающих водах к сахалину, курильским островам будет под большим вопросом...

если кто в теме - поясните возможное дальнейшее развитие ситуации...

crayzer29.03.11 15:46
Прогнозировать развитие ситуации невозможно без исходных данных, которые замалчиваются. Следы плутония нашли еще неделю назад, а только вчера сказали об этом.

Самый лучший прогноз - при строительстве саркофагов(!) над каждым энергоблоком. Так как было допущено раплавление топливных стержней - повлиять на ситуацию оперативно НЕВОЗМОЖНО. Представте себе огромную массу в десятки тысяч тонн жутко радиоактивного и делящегося расплава который поливают тоннами воды. Происходит это потому, что больше ничего сделать они НЕ МОГУТ. На настоящий момент их основная задача - охлаждение.

В Чернобыле такую же гадость забрасывали с вертолета смесью свинца и бора - с целью "растащить" активно делящуюся массу и прекратить реакцию деления - соответственно все остыло уже через месяц.

Всего то через неделю после выбросов было зафиксировано повышение уровня радиации в Западной Европе и Северной Америке (наскольно известно из открытых данных) - то есть нужно понимать что ЭТО неделю несло через весь океан.

В самом худшем случае - тепловой взрыв (на каждом реакторе и каждой зоне хранения ОЯТ) с соответствующим выбросом в атмосферу и океан.

Сметка29.03.11 15:49
Между тем, над западным побережьем США прошли радиоактивные дожди.
crayzer29.03.11 15:54
P.S.На самом деле все это очень печально. Нет смысла паниковать - но теперь все шансы попасть под радиоактивный дождик есть у ВСЕГО населения земного шара. Без вариантов. Период полураспада элементов - до миллиардов лет.
unkas29.03.11 16:14
То,что Япония не контролирует ситуацию очевидно,еще и врут безбожно.Пипец уже наступил.
RAS29.03.11 23:57
Возникает все больше вопросов:
1. Если следы радиации обнаружены в европе и сша, - есть ли они у нас?
2. Насколько уровень радиции превышает и превышает ли в европе и сша?
3. Есть ли у кого дозиметры из пользователе вим, и что они показывают?
4. ЕМНИП после Чернобыля радиация по всему миру не распространялась, - почему это происходит сейчас.
Если кто вкурсе, - было бы интересно узнать ответы.
tux30.03.11 00:04
ЕМНИП после Чернобыля радиация по всему миру не распространялась,
Распространялась, примерно также как и сейчас. Пока все безопасно(за исключением японии), не беспокойтесь.
greenchelman30.03.11 00:06
Узкоглазые соседи видать ОЧЕНЬ активно баловались с оружейным плутонием!
От этого их и несло, с их барзометром, по поводу "северных территорий"!
Видать ядрен батон разрабатывали... А Запад помогал...
нужно организовать КОМПЕТЕНТНУЮ международную проверку всей этой деятельности под руководством России и Китая!!!
А если будут артачится - немедленно вместе с Китаем нанести по ускоглазым удар (так как окупация обойдется в уйму денег да и хлопотно и визга будет много, мы ведь еще не толерантные типа)- и фиг какая Западная морда всунется....повоняют про безчеловечных туземцев и всего делов... НО ОСТРОВА НА ДНО!
Так безопасней всему миру будет, так как бомбу они не просто так делали и отношения с соседями у них очень натянутые + амбиции Великой Японии...
RAS30.03.11 00:07
2 tux - примерно также - это как? Следы радиации были обнаружены на всей планете?
З.Ы. Хотелось бы услышать мнения людей связанных с атомной энергетикой если такие на вим присутствуют.

tux30.03.11 00:11
RAS
Совершенно верно. А в ФРГ даже памятку для народа выпускали - под дождь не попадать, на газонах не сидеть и т.д.
RAS30.03.11 00:33
2 tux - ясно. Спасибо за информацию.
tux30.03.11 00:39
Выброс тогда шел от Чернобыля через белоруссию, польшу, германию краем задел скандинавию и над гренландией рассосался - дальше следовые количества короткоживущих во всем мире. А сейчас ветры шли через океан в пиндосию.
Serasss30.03.11 01:00
у мeня родная тeтя, живущая в Харьковe, была брошeна в пeрвых рядах на Чeрнобыль. Ee ужe нeт в живых, давно ужe. Почeму-жe япы нe приложат всe свои усилия на борьбу с авариeй так, как это сдeлали в СССР? Как гласит дeвиз в пиндосских боeвиках: Сдeлать Всё!
Kotofeich30.03.11 01:12
Набрел в интернете на такую версию происходящего: ссылка
ссылка
Я не хочу сказать, что верю этой версии на 100%. Однако она позволяет объяснить многие странности происходящего в Японии.
Anthrax30.03.11 01:44

>Набрел в интернете на такую версию происходящего: ссылка

Ерундень скорее всего. Ядерный взрыв мы бы сразу определили по характеристикам ударной волны в земле. "распространения радиации, вызванной ядерным взрывом на отдаленном полигоне глубоко под океанским дном" - это на каком отдаленном полигоне под каким океанским дном? Япония со стороны Тихого океана стоит на пропастью. Куда им шахту рыть под океанское дно - это несколько километров. Ну и раз отдаленное океанское дно, чеж радиация в воздухе над Японией летает?

Персей30.03.11 03:04

Надо бы себе железную будку с горшком и холодильником сколотить :)

Кто из Приморья - сами мерили? Что там у вас по счетчикам в низинах?

FireWire30.03.11 03:18
> Kotofeich
Набрел в интернете на такую версию происходящего: ссылка

Я не хочу сказать, что верю этой версии на 100%. Однако она позволяет объяснить многие странности происходящего в Японии.

тогда сейсмостанции должны были зафиксировать взрывы 9 марта

Anthrax - Япония со стороны Тихого океана стоит на пропастью. Куда им шахту рыть под океанское дно - это несколько километров. - а разве сейчас нет технологий прорыть скважину в океане на глубине несколько км?

BarCode30.03.11 03:31
Сколько СМИ по всему миру в один голос как по команде начинают освещать события так "как нужно"?
И сколько сейсмических станций, которым нужно дать команду не фиксировать то что не нужно?
Не считаю версию провоцирующего взрыва смехотворной.
Как то уж слишком синхронно разворачиваются события ...
Трындец30.03.11 07:43
С недавних пор сводки из Фукусимы напоминают рефрен старой песенки.

"Всё хорошо, прекрасная маркиза..."

Утром 28 марта Агентство по атомной энергетике Японии сообщало, что в 30 метрах от береговой линии в районе пятого и шестого реакторов аварийной АЭС содержание радиоактивного йода превышает норму в 1150 раз.

...

Содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых у АЭС "Фукусима-1", превышает предельно допустимые значения в 3355 раз, сообщает утром в среду, 30 марта, ссылка со ссылкой на японские СМИ.

ссылка

А ещё раздражает жонглирование цифрами. То милли- и микро- спутают, то превышение над нормой и превышение над ПДК. Что за бардак там творится?

RocK30.03.11 10:24
> Трындец
...А ещё раздражает жонглирование цифрами. То милли- и микро- спутают, то превышение над нормой и превышение над ПДК. Что за бардак там творится?
Не бардак а классическая информационная завеса, создаваемая посредством размытия фактологии фактоподобным шумовым фоном. Только и всего.

Mofack30.03.11 10:52
эдак они дожонглируются цифрами и формулировками до того, что сделают курорт "Фукусима".

",,, добро пожаловать на радиокурорт Фукусима. к вашим услугам газовые камеры с лечебным радоном и ксеноном, хлорные ванны с водой, подсвеченным нежным голубоватым излучением Вавилова-Черенкова, и лечебная грязь с природным плутониевым энегретиком.."

ей Богу, так и будет. Гринпис что-то подозрительно молчит.

Olly30.03.11 12:53
> 33tanka


Ну,атомщики с седыми яйцами, отвергают возможность ядрёного взрыва как такового , а вот грязный паровой пук "Фукусимского мальчика" - запросто ...

     А седые атомщики часом не расписали в деталях, что собственно означает этот самый пук. Дело в том, что в сравнении с возможным паровым пуком, ядерный взрыв - образец экологически чистого взрыва, без кавычек. В Чернобыле, собственно, тоже был пук, а не взрыв (если уж использовать терминологию седых ядерщиков). В Японии, судя по всему, не исключается возможность от 1 до 4-х и более Чернобылей. В Чернобыле реактор разнесло сразу, у Японцев еще все впереди (не дай Бог!).

Главный Злодей30.03.11 13:55

на такую версию происходящего

Скорее всего, чушковатая версия. Но сам факт её появления идеологически правилен. Щас на волне всеобщего разведения на жалость к бедным япошкам слишком у многих притупляется адекватность.

Bond30.03.11 14:12

Щас на волне всеобщего разведения на жалость к бедным япошкам слишком у многих притупляется адекватность. ++++100500

Писал уже в другой ветке, что от них ТРЕБОВАТЬ надо интенсифицироварь работы на АЭС. Пусть хоть уголовников туда шлют, хоть пиратов сомалийских (с). Что, в японии нет насильников, убийц, педофилов, воров в особо крупных, наконец?

Ну и пряничек в виде амнистии (посмертно) и пожизненного обеспечения семьи на хорошем уровне.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот