Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армия М.Каддафи поставила НАТО в тупик
31.03.11 18:03 Ближний Восток

Муаммар Каддафи удивил западных военных экспертов. Неожиданно для стран НАТО его армия применила новую тактику, против которой у западной коалиции нет противоядия, сообщает Би-би-си.

Если раньше правительственная армия делала ставку на танки и артиллерию, то теперь она взяла на вооружение тактику, которая несколько дней приносила успех мятежникам. Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы. Благодаря грамотным действиям офицерского состава, сторонники М.Каддафи используют их наиболее эффективно и заставляют противника отступать.

Британские военные эксперты пришли к выводу, что причиной поражения мятежников под Рас-Лануфом и Марса-эль-Брегой стала не столько нехватка оружия, сколько отсутствие сколько-нибудь грамотных офицеров. Если правительственная армия при отступлении может при грамотном командовании остановиться и начать перегруппировку, то у оппозиции отступление превращается в паническое бегство, останавливать которое попросту некому.

Вдобавок коалиционной авиации куда сложнее уничтожать небольшие мобильные отряды, чем танки или артиллерию. Вдобавок самолетам НАТО не удается обнаруживать бронетехнику правительственной армии, если ее успевают замаскировать или расставить на узких улицах в населенных пунктах. В этом случае налеты с воздуха неизменно приводят к огромному числу жертв среди мирного населения.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что в своем поведении в занятых городах мятежники мало отличаются от сторонников М.Каддафи. Они также действуют предельно жестко, выискивая и уничтожая политических противников, что не добавляет им популярности среди тех, кто еще не определился в своих симпатиях.

В настоящий момент линия фронта проходит между населенными пунктами Адждабия и Марса-эль-Брега. В случае падения Адждабии мобильным отрядам М.Каддафи откроется прямой путь на Бенгази.

 

iskander31.03.11 22:32
Британские военные эксперты пришли к выводу? А я пришёл к выводу, что они готовы советовать только другим гасить друг друга в равном бою, а вот сами никогда не будут воевать с равным. Соотношение сил должно быть 100 к 1, тогда они с удовольствием подгоняют свои авианосцы и начинают мочить тамагавками. Жаль у полковника нет Клаб-К, он бы им показал кузькину мать!
iz0931.03.11 23:23
Вот он герой нашего времени! Быстро оценил плюсы тактики противника и применил свою против него и наглой оравы европеев, выстроившихся в очередь за ливийской нефтью. Изничтожает предателей Ливии. Воюет, но не в угоду "олигархам", а для процветания своего народа.
RAS31.03.11 23:23
Вспомнился американский генерал, который говорил, что если иранцы в случае потенциального конфликта будут использовать мнгочисленные катера оснащенные ракетами, то флоту сша придется плохо. Они моделировали разные ситуации. На первый взгляд нонсенс - но что было, - то было.
tux31.03.11 23:33
> RAS

Вспомнился американский генерал, который говорил, что если иранцы в случае потенциального конфликта будут использовать мнгочисленные катера оснащенные ракетами, то флоту сша придется плохо. Они моделировали разные ситуации. На первый взгляд нонсенс - но что было, - то было.

Он не только говорил. Он на учениях этот ПЦ разыграл. Пиндосы его объявили после этого то ли мошенником, то ли сумасшедшим. Правды не признали:)



Каддафи респект!
Амиго01.04.11 00:21
Жаль у полковника нет Клаб-К, он бы им показал кузькину мать!
2 iskander - жаль, что у полковника мало верных людей. Сложно применить даже самое лучшее оружие, когда тебя окружают предатели. У меня есть подозрение, что у него появились новые приближенные, которые помогают ему строить тактику.
BarCode01.04.11 00:28
Вот таким должен быть лидер своего народа!
Каддафи сейчас не хватает такого народа как русский народ (и наоборот). В такой связке можно было бы, что называется "штурмовать небеса" ...
Каддафи - российское гражданство. И пусть баллатируется на следующий выборах. Айфоныч перед ним - нуль.
Амиго01.04.11 00:40
2 BarCode - как вы, наверное, уже поняли из воспоминаний президента Уганды, Каддафи был сторонником экспансии своих идей. Это можно выразить фразой - вижу цель не вижу препятствий. Такая фигура сразу создает группу завистников. Ну как можно, например, завидовать Камэрону? Или Клинтон? Как, вообще, можно завидовать марионеткам? Вот поэтому, такие люди как Каддафи обречены на постоянную войну. Ну и союзников у него, по сути, не было. Думаете, это лучший вариант для русского народа? Возможно. Только тогда пришлось бы снести все подряд - включая США и все что будет на пути ... :) Может для вас это крамола, но к этому психотипу можно отнести и Гитлера. Только штурмовать небеса планировалось для немецкого народа. В общем, тут тонкая грань. Когда человек горит идеей и имеет дух ее реализовать, то очень сложно это делать не подавляя других.

BarCode01.04.11 00:45
Согласен, грань тонкая. Хорошо что Вы меня правильно поняли. Но США почему то не смущает перспектива "снести всё" включая нас.
... такие люди как Каддафи обречены на постоянную войну...
А кто не обречён? Мы не ведём сейчас оборонительную войну?
...и союзников у него, по сути, не было...
Не путайте союзников с вассалами. Много союзников осталось у СССР после распада?
land_er01.04.11 00:56

"Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы. Благодаря грамотным действиям офицерского состава, сторонники М.Каддафи используют их наиболее эффективно и заставляют противника отступать."

Не военспец, да и информацию черпаю из общедоступных колодцев. Но вот как-то сразу понял, что бесполётная зона - это для пустыни, где не укроешься в горной "зелёнке" или ещё в каких чащобах - неслучайно. Понятно, что никаких "бомбёжек мирного населения" не было и в помине. Воздух нужен ВВС для того, чтобы эффективнее расколотить эти "минигрузовички с пулемёт-миномётами" (а-ля боевые верблюдЯ) - раскатывающие туда-сюда. На танке за ними не угонишься, артиллерия только обнаружит себя ( "калолиция" для того и нужна - шавки цепляют боевые точки Кададфи, а "калолиция" их чихвостит с воздуха). Теперь же - этих бедуинов будут гонять их же тактикой. правильно, пусть и запоздало.

Амиго01.04.11 00:58
2 BarCode - Да, США это наше очередное испытание. Опять же, не могу говорить за всех, но мне кажется, само наличие США у русских уже проявляет желание к драке. Мне кажется, никто не сможет снести всё. Обязательно будет кто-то, кто встанен на пути. В данном случае, мы стоим на пути у США.

Не обречены эти, как из фильма - "Что воля, что неволя, все равно...". Почти вся Европа такая. Если что, опять будут смотреть как их будут освобождать.

Нет, я не путаю союзников и вассалов. Но крайне сложно найти того, кто будет разделять твои идеи и действовать в унисон. А если таковых нет, то их нужно подавить, чтобы реализовать свою идею. И тогда вокруг будут только вассалы.

Россия отказалась от подавления и перестала кормить паразитов. Поэтому и сбежали условно-независимые к другой кормушке. Так что, и у России, скорее всего не будет союзников. Может только ситуативные. Просто Россия может себе это позволить. А Ливия нет. Хотя, если бы Каддафи смог объединить Африку... Но ведь там каждый суслик в поле агроном.

cator01.04.11 03:05

BarCode, уважаю, наконец-то приструнили эту выскочку. Однако я вот за Медведева не голосовал, так как умею несколько прогнозировать дальше.

Каддафи нужно было придерживаться данной тактики с самого начала, и вообще маскироваться под мятежников. Глядишь, натовцы своих бы стали бомбить. Нужно просачиваться в города и благодаря умелому руководству силами рассеивать этот сброд. Эти искусственные "повстанцы" разбегуться туда, откуда они повылазили. как только их начнут косить пачками

Scolar01.04.11 03:26
Неск. дней тому как тоже додумался до этого финта. Как отличить из кабины штурмовика одних чудиков на джипах от других таких же, если все едут в одну сторону? )) А временная сдача города головорезам беспримерно повышает сознательность выживших граждан.))
Очевидно, томагавки весьма стимулируют умственную деятельность.)))
Трындец01.04.11 04:25
Вариантов у НАТО остаётся немного. Либо бомбить мирное население и развёртывать наземную операцию, либо бездействовать, бубнить отмазки и спонсировать терроризм в Ливии. По-любому проигрыш.
Меня занимает только одно, кто и как будет отменять решение о введении бесполётной зоны? Это же то ещё позорище будет!
Трындец01.04.11 04:25
Ливийским военным, как это принято у молодёжи - "респект и уважуха"!
Вариантов у НАТО остаётся немного. Либо бомбить мирное население и развёртывать наземную операцию, либо бездействовать, бубнить отмазки и спонсировать терроризм в Ливии. По-любому проигрыш.
Меня занимает только одно, кто и как будет отменять решение о введении бесполётной зоны? Это же то ещё позорище будет!
ПыСы Хватит уже про айфон, тупо и не смешно. Ну нет у пиндосов столь же универсального и замечательного сувенира как русская матрёшка. Вот и дарят всякую китайскую дрянь. Матрёшка, лапти, балалайка, шапка-ушанка - наше всё. Господа иностранцы с удовольствием хавают эту клюкву. Будем их "матрёшечниками" обзывать?
ПыПыСы BarCode, кидайте мне в личку адресок, с оказией с удовольствием погляжу на забияку. Хых. :D За Медведа (хорошее погоняло, гораздо лучше чем Айфоныч) не голосовал. Но, в целом, проголосовал бы - не стыдился б. Накосячил он едва ли больше прочих правителей.
Аббе01.04.11 04:36
При равном вооружении имеют шансы те, у кого думалка работает лучше, кто УМЕЕТ думать. Уважаю его лейтенантов.
весёлый01.04.11 05:37
тупость с обеих сторон непроходимая.

Именно это делал РОММЕЛЬ там же. и гонял тех же бриттов. (эх ему бы нонешнею инфраструктуру тогда...) Он в триполи англы в бенгази. Те же качели и т.д. "Лис пустныни" ссылка При

При этом он часто использовал трофейную технику и переодевания. Это тоже стало присутствовать, но не в полном объёме.

Но кадаф книжки видимо не читает (только пишет:))) у аксакалов своих поспрашал бы они помнить должны.

Mongrel01.04.11 06:00

Хорошо немного знать историю. Но я бы скорее не на Роммеля равнялся а на его визави Монти. Это его отряды "крыс пустыни" SAS раскрыли эту тактику во всей красе. Англичане до сих пор законно гордятся этой своей страницей военной истории.

Так что ещё раз подтверждается тезис что всё новое это забытое старое.

Насчёт самолётов. Даже во время WW2 попасть по движущемуся грузовику с самолёта было огромной проблемой. Сейчас это просто практически нереально. Для таких целей есть вертолёты. Не стоит и говорить, что пока желающих полетать на вертолёте над Ливией найдётся немного.

Немец 0601.04.11 07:11
> Трындец
Меня занимает только одно, кто и как будет отменять решение о введении бесполётной зоны? Это же то ещё позорище будет!
Немцы с Россией за спиной.
Я сразу говорил что Медведев занял идеальную позицию и немцев выдрал из этого дурдома. По другому эту ситуацию нельзя назвать. До сих пор непонятно какого там НАГЛОсаксы удила закусили. Ясно же было что военный-силовой вариант там просто тупик который никуда не приведёт. Ладно Кадафи бубуин и у него мозги по своему заточены но Европейцы вообще непонятно заклинили.
ti-robot01.04.11 08:06

2 Немец 06

но Европейцы вообще непонятно заклинили.

А то, что предыдущий президент Франции стараниями нынешнего уже на нарах, не влияет на мозги отдельно взятого европейца?

Тут или вперед или в тюрьму. Кто ему второй раз поверит. А сбоку Ле Пен стоит, вилы точит нежно и ласково. А сзади... а сзади никого, потому что в отличии от немцев (с русскими за спиной) вокруг одни либералы-рыночники, продадут в один момент.

Амиго01.04.11 09:38
Судя по новостям, армия Ливии также замечательно маскируется с помощью погоды. Похоже, пошли ветра с пустыни, которые нагнали песка. Авиации уже проблематично целиться. И нынешнее затишье (уже 2 дня), видимо, свидетельствует о том, что войска ждут очередной пылевой бури. Если через границу поступает помощь в продовольствии (может Алжир) то время работает на Каддафи. Если, конечно, Запад не решится вводить войска.
johnsib01.04.11 09:40
Фигня вся тактика эта..Цели не стоит завоевать Ливию и Кадаффи им как красная тряпка для быка типа Бенладена.. Захватят под контроль порты, разворотят аэродромы в глубине страны, захватят НПЗ и скважины, поставят кардон вокруг всего этого добра и всё. Это в интересах французов, а амерам лишь бы горело ярче..и дольше..

Долго они воевали и искали Ладена в афгане, в Ираке "демократическое" ли общество у власти, в бывшей Югославии мир и порядок? Во Въетнаме то до сих пор с судорогами вспоминают войну..

Война в Ливии - это война против Европы. Это они (Саркози да Бабама) только для показухи мира и союзничества якобы одно дело делают, а на самом деле ресурсы в севафрике нужны Европе.Амерам эта нефть(газ) нафиг не сдались.. У них задача завалить Евро быстрее, чем доллар упадет в пике в гипер..

Ну представте - программа количественного смягчения 2 в СШП, ее результаты и окончание должны были проявить себя именно этой весной. Должно было приниматься решение о продолжении ее и вбросе еще сотен миллиардов долларов, но конгресс уже не готов принимать эту чушь. Долар к осени (отчетность у них там годовая вроде бы по СШПовским правилам) должен был рухнуть.. А тут "ПОДАРОК" - европейский рынок проваливается из-за сбоев поставок нефти и газа, экономика проседает, в Европе разлад, инвесторы бегут в амерские казначейки..

Игра почти сыграна!!!
BarCode01.04.11 10:30
> Трындец
ПыСы Хватит уже про айфон, тупо и не смешно. Ну нет у пиндосов столь же универсального и замечательного сувенира как русская матрёшка. Вот и дарят всякую китайскую дрянь. Матрёшка, лапти, балалайка, шапка-ушанка - наше всё. Господа иностранцы с удовольствием хавают эту клюкву. Будем их "матрёшечниками" обзывать? ...
... За Медведа (хорошее погоняло, гораздо лучше чем Айфоныч) не голосовал. Но, в целом, проголосовал бы - не стыдился б. Накосячил он едва ли больше прочих правителей.
Возможно я горячку порю. Если это все (с резолюциями в ООН) окажется нашим хитрым планом "Ц" - прилюдно признаю, что был не прав. Ловите на слове. Пока вижу только, что Каддафи сопротивляется не благодаря, а вопреки.

> Трындец


ПыПыСы BarCode, кидайте мне в личку адресок, с оказией с удовольствием погляжу на забияку. Хых. :D

Тот пост удалён. Там одному невменяемому всё не терпится кого-нибудь "... прижать да поставить...". В том случае видимо меня. Вы хотите сделать это заместо него?

Немец 0601.04.11 10:47
> Амиго
Судя по новостям, армия Ливии также замечательно маскируется с помощью погоды. Похоже, пошли ветра с пустыни, которые нагнали песка. Авиации уже проблематично целиться. И нынешнее затишье (уже 2 дня), видимо, свидетельствует о том, что войска ждут очередной пылевой бури. Если через границу поступает помощь в продовольствии (может Алжир) то время работает на Каддафи. Если, конечно, Запад не решится вводить войска.
А МИД России разрешил туристам ездить в отпуск в Египет...
А туркомпании обеспокоеные нарушениями сложившегося порядка наняли некоторое количество независимых подрядчиков для обеспения бесперебойного поступления продуктов....
Интересно откуда на самопальных вездеходах Ливийской армии новые пулемёты Владимирова(КПВТ) и ДШК?...
Olly01.04.11 10:59
> Амиго
У меня есть подозрение, что у него появились новые приближенные, которые помогают ему строить тактику.

Да уж. Как оно там было на самом деле, мы узнаем еще не скоро. ;)
Амиго01.04.11 11:32
2 Olly - да, я как-то в 1985 году ехал в поезде с одним лейтенантом. Весь в ранениях. Спросил, откуда? Ответил - воевал в Сирии. Я был удивлен. Ведь мы, вроде не воевали в Сирии официально. Я тогда еще не знал, что война может быть и не официальной. Но вполне настоящей.
Термит01.04.11 11:48
> Немец 06

Интересно откуда на самопальных вездеходах Ливийской армии новые пулемёты Владимирова(КПВТ) и ДШК?...

Эээээ... ДШК (принят на вооружение в 1939) и КПВ (принят на вооружение в 1949, КПВТ на джип поставить будет, думаю, несколько проблематично, бо танковый вариант со всеми вытекающими типа креплений, спускового механизма и т.д.) наверняка поставлялись еще при Союзе и с того времени вполне могли спокойно себе лежать на складах в законсервированном виде. Вот если бы они с Кордами рассекали по пустыне - тогда да:)
А вот откуда у повстанцев новенькие FN FAL и FN MAG - значительно более интересный вопрос:)
iz0901.04.11 11:57
Теперь Каддафи надо помочь требованием для коалиции соблюдать мандат ООН.
oleg_0601.04.11 11:58
А вот еще новость, на уровне горячечного бреда Армия М.Каддафи готовит высадку на Сицилии ссылка
Амиго01.04.11 12:03
2 oleg_06 - так ведь 1 апреля на дворе. Но через беженцев можно поработать. Только не в таких масштабах.
iskander01.04.11 13:58

oleg_06

Прикольная новость, но не забываем, что сегодня 1 апреля.

И кстати были тут такие, что типа Россия должна впрягаться за всех. Куда поехал посланник Каддафи ? Правильно, в Великобританию поехал договариваться. Кого попросили развивающиеся страны остановить войну? Правильно - Китай. Так причём сдесь Росссия? Это не наша тусовка. Получается, что на Россию смотрят только тогда, когда начинают бомбить, пусть и дальше смотрят.

Yukon01.04.11 14:24

*** Так причём сдесь Росссия? Это не наша тусовка. Получается, что на Россию смотрят только тогда, когда начинают бомбить, пусть и дальше смотрят.***

Правильн, моя хата должна быть с краю! Зачем-то только Сталин включил в СБ СССР, одни головняки из-за этого, как кого бомбить собираются, все почему-то смотрят на Россию, одобрит, не одобрит. А ей что, больше всех надо? Главное, чтобы на нефть цена не падала, гешефт панимашь.

Comnislasher02.04.11 00:33

Ссылка

Автор, я смотрю, тоже согласен что это попытка Европы подставить США. Только думается мне, еще неизвестно кто кого подставит.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих