Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посол ФРГ предупредил Киев о несовместимости ЕС и ТС
12.04.11 09:08 Европа: тенденции

Глава дипломатического представительства Германии на Украине Ханс-Юрген Хаймзёт (Hans-Jürgen Heimsoeth) считает, что присоединение Украины к Таможенному союзу поставит под вопрос возможность облегчения торговых операций страны с европейскими партнерами. "Прямое вступление в Таможенный союз прекратит сами переговоры с Европейским Союзом относительно соглашения о свободной торговле", - заявил немецкий дипломат в понедельник, 11 апреля, в Киеве.

 

Одновременно Хаймзёт отметил, что Берлин не считает проблемой заключение Украиной соглашений о свободной торговле с Россией, Казахстаном и Белоруссией, являющимися членами Таможенного союза, передает "Интерфакс".

 

Немецкий посол назвал заключение договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом "лучшим средством" для модернизации украинской промышленности. "Опасность заключается в том, что политика может ориентироваться на сырьевых и монопольных рантье", - процитировала слова Хаймзёта "Украинская правда".

 
12.04.11 20:06
Россия будет защищаться от свободной торговли Украины и ЕС

Россия будет вводить защитные меры в торговле с Украиной в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на условиях ВТО, заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

"Уровень таможенной защиты стран Таможенного союза примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО — 4,5%. У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках, эти товары будут поступать с Украины на нашу таможенную территорию", — заявил Путин на переговорах с украинским премьером Николаем Азаровым.


ветеринар12.04.11 10:07
Быстро отреагировал посол ФРГ. И слова какие верные нашел для украинских "элит". Потеря в перспективе такого рынка сбыта для ЕС смерти подобно, кроме того Украина в Таможенном союзе - это уже перевод вопроса из чисто экономического проекта в политико-экономический союз.
bazil12.04.11 10:21
Раньше политической ориентацией было вероисповедание и присутствовали ненавязчивые крестовые походы на восток, а теперь друг другу противостоят не католики и православные, а Таможенный и Европейский союзы, последний из которых осуществляет ненавязчивый крестовый поход заманчивых предложений для украинских товаров) Хотя поле деятельности в общем-то не особо поменялось.
veldinc`12.04.11 10:51
"Прямое вступление в Таможенный союз прекратит сами переговоры с Европейским Союзом относительно соглашения о свободной торговле" - "Одновременно Хаймзёт отметил, что Берлин не считает проблемой заключение Украиной соглашений о свободной торговле с Россией, Казахстаном и Белоруссией, являющимися членами Таможенного союза, передает "Интерфакс". - какое-то явное шизофреническое раздвоение личности, явно боятся политического союза, в любой форме...
vasilyry12.04.11 12:55
При чем тут политика, Украина - Самая большая страна в Европе по территории, это лакомый кусок рынка, и трудовых кадров. в большинстве своем украинцы более образованы и приспособлены для роли гастарбайтеров чем арабские и африканские беженцы, тем более оны намного лояльнее к местным законам. Так что борьба идет как всегда за деньги(рынок в ...надцать млн. человек) и ресурсы (земля, рабочие руки и головы, кое-какое оборудование)
land_er12.04.11 12:59

Политика очень даже "причём". Как только Украина слегка переменит своё отношние к возможному воссоединению - там не только дойчеры, там многие впрягутся

Ваcилисса12.04.11 13:08
Так и я о чём. Западная цивилизация в принципе не соблюдает свои обещания, НИКОГДА И НЕ ПЕРЕД КЕМ. Украинцы очень хотят в Европу в своей массе, пусть идут, их всё равно там жёстко обманут (эт я магко выразилась).
Да, рынок большой, да, есть чем вертеть перед зубастой мордой ЕС, но как-то не хочется покупать внимание укронарода на наши вырванные у Кудрина копейки. Может им нравится шлюх и заробитчан поставлять в Европу или Азию/Африку. Пусть сами решают, если есть инстинкт самосохранения, то выживут - найдут "правильный" выход, если нет, никто не поможет. Мозги или есть, или нет, мы-то (РФ) причём?
главный добродей12.04.11 13:09

Россия жжет неподетски :)

"Украина могла бы экономить порядка $8 млрд в год на газе, если бы вступила в Таможенный союз." - ссылка

Украина купила у Газпрома 35 миллиардов кубов газа. по 300 долларов за 1000 кубов = 10 миллиардов долларов.

Теперь Газпром говорит - "вступайте в ТС - будете экономить на газе 8 миллиардов долларов". Значит наши 35 миллиардов кубов обойдутся нам в 2 миллиарда. а не в 10 ? т.е. Россия нам после вступления в ТС будет продавать газ по 60 долларов за 1000 кубов ???? . А чего ж тогда Белорусам, давно вступившим продаете по 200 ? :)))

Правильно немец сказал - тупая замануха.

Comnislasher12.04.11 13:31

Правильно немец сказал - тупая замануха.

Правильно, добрый путь в ЕС. Будете туда сталь продавать и удобрения (пока денег за газ платить хватит). Это ведь круче чем продавать в Россию продукцию машиностроения. В ЕС-то это нафик никому не нужно, у них своих хватает. Я уж молчу что по планам ЕС вообще собирается перекрыть доступ зерну и прочему. Квоты на это в ЗСТ измеряются десятками и сотнями тысяч тонн.

Scolar12.04.11 14:45
конечно несовместимость ТС и ЗСТ, если евроБУ авто без пошлины на Украину пойдут, в Россию этот хлам пускать нельзя.
nebesny12.04.11 17:26
> vasilyry Украина - Самая большая страна в Европе по территории, это лакомый кусок рынка, и трудовых кадров

Да ну, каких "трудовых кадров" да ещё "квалифицированных"? Топ-менеджерами и Парижщина с Лондонщинами, своими, богаты. Соотношение трудоспособных к нетрудоспособным можно поглядеть в статистике.

Лакомый кусок рынка это если в том смысле что остатки раскупить за дарма, для того чтоб там организовать производство всякого хлама для третьих стран, торговать можно только с тем у кого есть на что это покупать!

Взгляд12.04.11 17:32
Ваще забавно,когда Украина добивается разрешения пропихнуть в ЕС квоту на 100 тонн свинятины,при том что в РФ цена в полтора раза на нее выше(как минимум).8 ярдов - бред,но для бюджета Украины и 50 баксов скидки = 2 млрд - бабки щас огроменные ,доп. 7% к доходам,не считая отмену нефтяных пошлин. Но это дело добровольное, России оно не горит.Возможно проще Германию взять в ТС, лет через 5 неизвестно, будет ЗСТ,ЕС или ВТО.
леха12.04.11 20:51

Возможно проще Германию взять в ТС.

Прямо по Бисмарку.

Вот , это направление надо подсказать в блоге Медведеву, могет он до этого сам не додумается , а тут подсказали.

Consul12.04.11 22:13
> леха

Вот , это направление надо подсказать в блоге Медведеву, могет он до этого сам не додумается , а тут подсказали.

Идея ТС принадлежит ВВП. Пригласить туда немцев - идея хорошая. Только у ВВП все по плану. придет и очередь немцев. Сами проситься будут. Выгоду они считать умеют. И не только в своем кармане, как славяне
Взгляд12.04.11 22:39
Consul, а вот планы надо корректировать по ходу. Сейчас время звать Джапанию.Тех у кого есть то ,чего надо нам и наоборот. У Украины ничего нет,кроме части русского народа и территории. Это вообще заколдованное образование начиная с названия: укра и на - руина к - ани укра - урка и на. Ниче не меняется,как не переставляй - край у на...
Scolar12.04.11 23:59
Tаможенные пошлины для европы у России 10.5% а у Украины 4.5%. В целях недопущения контрабанды из Европы Украине автоматом вводятся тоже 10.5% пошлины и товары с Украины становется неконкурентноспособны на российском рынке, да ещё при такой цене на газ. А если учесть что товароборот с Россией у Украины больше чем с 27 странами ЕС, перемогха намечается знатная...
kuli13.04.11 00:04

я совсем запутался.

Украина-член ВТО. Т.е. якобы от этого членства получает некие преференции и проч.

ЗСТ с ЕС, это что!? Дополнительный бонус при торговле с ЕС помимо вот этого ВТО?!

Т.е. ВТО не в полной мере удовлетворяет украинским торговым отношениям с ЕС!?

Что за замануха!? Когда эта ЗСТ вообще появилась?

Consul13.04.11 00:24
> Взгляд
Consul, а вот планы надо корректировать по ходу. Сейчас время звать Джапанию.Тех у кого есть то ,чего надо нам и наоборот. У Украины ничего нет,кроме части русского народа и территории. Это вообще заколдованное образование начиная с названия: укра и на - руина к - ани укра - урка и на. Ниче не меняется,как не переставляй - край у на...