Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Золотовалютные резервы РФ достигли максимума 2,5 лет
14.04.11 11:29 Экономика и Финансы

Золотовалютные резервы Банка России выросли за минувшую неделю еще на 3,9 млрд долл. (+0,8%), и по состоянию на 8 апреля их объем составлял 508,4 млрд долл. против 504,5 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.

По состоянию на 8 апреля резервы РФ достигли максимального уровня почти за два с половиной года. Последний раз резервы находились на столь высокой отметке 17 октября 2008г. – тогда их объем составлял 517,6 млрд долл.

По состоянию на начало года объем резервов РФ составлял 479,4 млрд долл. Таким образом, за истекший период 2011г. золотовалютные резервы Банка России выросли на 29 млрд долл. По итогам прошлого года резервы увеличились на 40 млрд долл.

Исторический максимум ЗВР был зафиксирован 8 августа 2008г., когда объем российских международных резервов составлял 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к концу 2010г. накопил около 2,85 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., при этом только за IV квартал китайские резервы выросли почти на 200 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами более 1 трлн долл. занимает второе место в мире по этому показателю. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

К золотовалютным (или международным) резервам относятся внешние активы государства, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования. В любой момент эти активы могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках или для других целей в интересах государства.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

 

Timmer14.04.11 15:43
Вот Каддафи держал бы нефтяные доходы в ЗВР, то и был бы рукопожатным членом международного сообщества, а так, гад тоталитарный.
danner15.04.11 03:16
Каддафи делал то, что делал - 40 лет. Как думаете почему 40 лет можно, а сейчас вдруг нельзя?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Тегеран может снизить обогащение урана до 20%
» Постпреды Евросоюза ускоренно готовят кредит Киеву на 90 миллиардов евро
» Китай в 2025 году остался крупнейшим судостроителем в мире 16-й год подряд
» Казахстан принял решение о строительстве второй АЭС
» В ЕК сочли некорректным сравнение зависимости ЕС от газа РФ с газовым импортом из США
» Африканский корпус Минобороны помог отразить атаку боевиков на аэропорт Ниамеи
» Украина обвалила импорт дизельного топлива: тысячи генераторов не спасают экономику
» NASA удалось завершить заправку лунной ракеты после устранения утечки водорода

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"