Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уровень радиации в воде в помещениях под 2-м реактором АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз
15.04.11 15:54 Ситуация в Азии
Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Японском агентстве по атомной и промышленной безопасности.

Резкое повышение, считают эксперты, связано с продолжающейся утечкой высокорадиоактивной воды из турбинного зала поврежденного энергоблока в подвалы и соединенные с ними тоннели и колодцы. Оператор станции - компания Tokyo Electric Power по указанию агентства уделяет этому реактору особое внимание и пытается перекачать воду в закрытые резервуары на других участках АЭС. Так, на этой неделе из связанного с ним тоннеля было откачано 660 тонн опасной жидкости. Но сейчас приток в тоннеле вновь увеличился на 5 см, и там зафиксирована чрезвычайно высокая радиация - до 1 тыс миллизивертов/час.

Подобное развитие событий отмечается и в зоне 1-го и 3-го реакторов. В целом, по данным оператора, в подвалах трех реакторов скопилось около 60 тыс тонн воды с высокой концентрацией изотопов йода-131 и цезия-134. Утечка воды, считают эксперты, может происходить не только из-за повреждения систем энергоблоков, но и фундаментов самих зданий АЭС, которые нуждаются в тщательном осмотре и укреплении. Однако высокая радиация тормозит возобновление срочных ремонтных работ и операций по охлаждению перегретых реакторов. Сейчас специалисты, в частности, весьма обеспокоены ростом температуры в системах третьего реактора до 250 градусов. Причины такого скачка выясняются.

На АЭС продолжается подготовка к перекачке высокорадиоактивной воды во временные емкости, включая крупные цистерны, трюмы плавсредств, которые вскоре будут доставлены в район станции. Затем планируется наладить регулярную подачу пресной воды в системы реакторов. Но реализация таких планов потребует немало времени, что заставляет специалистов ускорить поиск других вариантов снижения радиации до безопасного уровня.
 
15.04.11 15:54
TEPCO начала сбрасывать в районе "Фукусимы-1" мешки с впитывающими радиацию веществами

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO в пятницу начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества, сообщает агентство Киодо со ссылкой на TEPCO, передает РИА "Новости".

Мешки также сбрасываются в дренажную систему второго и третьего энергоблоков.

Цель мероприятия - снижение содержания радиации в морской воде.

Цеолиты - это неорганические вещества на основе кремния и алюминия (алюмосиликатов), обладающих каркасной кристаллической решеткой с относительно большими пустотами в этих каркасах, где могут протекать специфические химические реакции.

16.04.11 01:41
Уровень сбрасываемой воды в реакторе №2 на АЭС "Фукусима дай-ити" вновь поднялся

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку стремится обеспечить объекты для хранения радиоактивной воды, которая заполняет тоннель в реакторе №2 на АЭС "Фукусима дай-ити" с тем, чтобы не допустить ее переливания через край.

Огромный объем зараженной воды в помещении и в тоннелях мешает проведению работ по восстановлению систем охлаждения на АЭС.

В среду компания Токио Дэнрёку завершила перемещение сбрасываемой воды в объеме около 660 тонн из тоннеля реактора №2 в конденсатор в турбинном помещении.

Уровень воды в этом тоннеле опустился на 8 см после перемещения, но в пятницу утром он вернулся к прежней отметке.

Конденсатор в реакторе №2 заполнен более чем наполовину от своей общей вместимости в объеме около 3000 тонн. Государственное агентство по ядерной безопасности заявило, что нежелательно заполнять этот конденсатор из-за тревоги по поводу повторных толчков, указывая при этом на необходимость для компании найти альтернативные объекты для хранения.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Протестующие установили палатки в центре Варшавы
» Российский уникальный препарат от рака печени прошел первые испытания
» Bitget запретила операции пользователям из РФ, Казахстана и Белоруссии
» FT: хуситы окружили третий по величине город Йемена Таиз
» Второй за день танкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на морской мине
» В КНДР испытали новейшую торпеду с ИИ-технологией
» В Киеве проходит митинг с требованием отставки мэра Кличко
» Российские войска нанесли массированный удар по металлургическим предприятиям Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"