Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Всемирный Банк: мир на пороге масштабного кризиса
17.04.11 19:40 Мировое правительство

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что растущие цены на продовольствие и нефть, а также нестабильность на Ближнем Востоке создают угрозу полномасштабного кризиса в мировой экономике.

По словам Зеллика, для начала новой волны кризиса "достаточно одного потрясения".

После заседаний Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне Зеллик заявил, что наибольшую опасность для беднейших стран мира представляет рост цен на продовольствие.

Всемирный банк при этом предупреждает, что ухудшение положения на Ближнем Востоке и в Северной Африке может поставить под угрозу мировое экономическое восстановление.

"Если цены на нефть быстро вырастут и будут оставаться высокими, [...] экономический рост в мире может замедлиться от 0,3 до 1,2 процентных пункта в 2011 и 2012 году соответственно", – сказано в заявлении Всемирного банка.

Тем временем, министры финансов государств "большой двадцатки", которые также проводят совещание в Вашингтоне, пообещали выделить 35 млрд долларов в помощь странам Ближнего Востока и Северной Африки.

По словам Зеллика, такая поддержка крайне важна.

"Кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке свидетельствует о том, что мы должны извлечь практические уроки из нашего недавнего доклада о мировом развитии, – заявил глава Всемирного банка. – Наш доклад говорит о важности безопасности граждан, правосудия и занятости".

Цены на продовольствие:
I квартал 2011 к I кварталу 2010

Источник: World Bank Development Prospects Group

Маис

74%

Пшеница

69%

Пальмовое масло

55%

Соевые бобы

36%

Говядина

30%

Рис

-2%

Новое потерянной поколение?

Зеллик также призвал Всемирный банк незамедлительно поддержать реформы в регионе.

"Если мы будем просто ждать, пока ситуация стабилизируется, то потеряем многие возможности, – сказал финансист. – В момент революционной ситуации нельзя выиграть, делая ставку на статус-кво".

На встрече руководителей Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, глава МВФ Доминик Стросс-Кан выразил особенную озабоченность в связи с низкой занятостью среди молодежи.

"Пожалуй, было бы преувеличением сказать, что мы наблюдаем выход из кризиса в условиях отсутствия рабочих мест, – сказал Стросс-Кан. – Из-за безработицы среди молодежи [...] существует высокий риск того, что это перерастет в пожизненное заключение, и мы получим новое потерянное поколение".

 

Иванов Иван Иванович17.04.11 19:59
"Из-за безработицы среди молодежи [...] существует высокий риск того, что это перерастет в пожизненное заключение, и мы получим новое потерянное поколение". - Так нужно было молодёжь учить нормально, а не превращать их в зомби играющие по 15 часов в день на компьютере.
Serasss17.04.11 23:02
Тем временем, министры финансов государств "большой двадцатки", которые также проводят совещание в Вашингтоне, пообещали выделить 35 млрд долларов в помощь странам Ближнего Востока и Северной Африки.

Интeрeсно помощь эта будeт какого плана: бeзвозмeздная или за сырьe или в долг под драконовскиe процeнты?

А вообшe видно нeвооружeнным глазом: нас готовят ко всeобщeму кризису... плюс Брeтон-Вудский шабаш Сороса с конкрeтным планом...
alex-sotkin18.04.11 15:23

to Иванов Иван Иванович

Вы не совсем правы. Проблема еще и в том что большой % молодежи имеющей высшее образование не может найти работу. Они то и стали основным протестным элементом так как оказались никому не нужны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Вашингтон и Киев обсудили график выборов на Украине, пишут СМИ
» Премьер-министр Чехии Бабиш призвал ЕС начать переговоры с Путиным
» Лондон рассматривает возможность продажи изъятой нефти, пишет Times
» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат
» «Калашников» представил разведывательную систему БПЛА
» Зеленский выдвинул новые требования на встрече с главой МО Франции Вотрен

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"