Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийский геноцид: с больной головы на здоровую
27.04.11 11:06 Терроризм: факты и движущие силы
Пока на Муаммара Каддафи готовят дело в Международном суде, обвиняя его в военных преступлениях в ходе подавления мятежа, западные правозащитники-неформалы и американские аналитики начали публиковать данные, не укладывающиеся в созданную прессой картину. Ситуация все больше напоминает историю с Карлой дель Понте и антисербским трибуналом. Правда "ливийскому мяснику", скорее всего, повезет больше, чем сербам, во время "умиротворения" которых не было Youtube и прочих способов свободной передачи информации.

Первой ласточкой стала публикация британскими СМИ данных, предоставленных неформальной группой правозащитников – 25 журналистов, адвокатов и представителей академии, объединившихся в British Civilians for Peace in Libya. Они, в отличие от ставших частью системы "миротворчества" Human Rights Watch, прибыли в Северную Африку, чтобы лично проверить, что именно происходит на местности. И, в отличие от Human Rights Watch, осудивших Каддафи по стандартному списку – массовое уничтожение мирного населения, использование кассетных бомб, зверствах в отношении стариков, женщин и детей, – подтверждений этому не нашли.

Делегация, которой руководил представитель Британской социалистической партии Дэвид Робертс, посетила несколько кварталов Триполи, в которых, по сообщениям западных СМИ, армия Каддафи разгоняла оппозиционеров чуть ли не с использованием авиации. Как ни странно, никаких следов налетов они не обнаружили. Да и в беседах с населением выяснили, что жители столицы, а также нескольких западных городов, где им удалось побывать, любят своего "тирана", жалуясь, в основном, на авианалеты НАТО.

Британцы собрали достаточно свидетельств большого количества гражданских лиц, пострадавших от авианалетов западных ВВС, планируя начать массовую пиар-кампанию против НАТО в самой Европе. Также они организовали пресс-конференцию в Триполи, в ходе которой "проехались" по западным СМИ, обвинив их в обслуживании политических интересов Вашингтона, Парижа и прочих "демократизаторов".

В блоге British Civilians for Peace in Libya особо выделяется игнорируемый крупными СМИ факт того, что силами повстанцев командует "подсадной" из ЦРУ – Халиф Хафтар. Бывший полковник ливийской армии, около 20 лет назад он бежал из страны, после того как провалил ряд военных операций в Чаде. Все это время он проживал в Северной Вирджинии, в пяти милях от штаба ЦРУ в Лэнгли, неизвестно откуда получая средства на прокорм довольно крупного семейства, а в начале этого года вновь оказался на родине, возглавив боевые подразделения "революционеров".

В ближайшие недели активисты British Civilians for Peace in Libya планируют вновь поехать в Ливию, на этот раз в ее восточную часть, чтобы проверить, насколько правдивы репортажи о зверствах армии Каддафи в мятежных районах.

Особенностью первых двух арабских революций было то, как они отображались в Интернете: не глазами официальных медиа, а записями в блогах и микроблогах с впечатлениями тех, кто находится в центре событий, с реальными людьми, которых так или иначе коснулась волна исторических событий. Блоги, Twitter и ролики на Youtube, дополняющие создаваемую официальными медиа картину; впечатления очевидцев, ими же и записанные, на которые с удовольствием ссылались информагентства, потому что эти "обыкновенные люди" придавали картине одновременно достоверности и человечности. Однако в случае с Ливией медиагиганты предпочитают как можно реже цитировать Facebook или ставить ссылки на видеоролики, показывающие зверства сторонников Каддафи. Почему бы это?

Потому что в Интернете очевидцы рассказывают слишком многое выходящее за рамки того, что транслируют в официальных западных источниках информации. Но все же существуют издания, готовые предоставить им трибуну.

Одним из них является вполне неполитический в своем основном направлении американский сайт Business Insider. Его редакция опубликовала письмо читателя со ссылками на видео, смотреть которое без подготовки не советует. Это не свидетельства зверских расправ великого и ужасного Каддафи над повстанцами. Это видео того, как "демократичные" мятежники избивают мирных жителей, пытают, калечат и режут головы военнопленным, а также насилуют женщин в захваченных ими городах.

Тут – съемка избиения подростка, высказавшегося в поддержку Каддафи. Здесь – жалобы девушек из Бенгази, которых насилуют за то, что они не примкнули к повстанцам.

Особенно широко разошлась запись видео, на которой повстанцы убивают и калечат сдавшегося солдата – на него ссылается не только Business Insider, но и более известный источник – прореспубликанский ресурс PajamasMedia. Автор анализирующей ситуацию статьи Джон Розенталь, пишущий в изданиях The Weekly Standard и Policy Review, сделал краткое изложение происходящего для тех, кто испугается смотреть: мужчина с длинным ножом разрубает шею человека, который подвешен вниз головой. Обезглавливание происходит на городской площади возле сгоревшего здания. Голландский корреспондент, обнаруживший видео в Сети, опознал место – это главная площадь Бенгази, столицы мятежников. Толпа, состоящая из нескольких сотен человек, подбадривает палача. Слышны крики "Свободу Ливии!". В тот момент, когда шею жертвы начинают перепиливать, толпа начинает скандировать "Аллах Акбар!", а десятки присутствующих снимают происходящее на телефоны и видеокамеры.

Второй ролик, о котором пишет PajamasMedia, – избиение африканского пленника в ходе агрессивного допроса толпой на улице. Маленькие отрывки из первой части записи показывала Al Jazeera, объяснив, что речь идет о захвате "наемника Каддафи". В отрезанном продолжении показано, как жертву забили насмерть, а затем изуродованное голое тело подвесили за ногу на улице. В убитом опознан военнослужащий ливийской армии.

И таких записей немало. Есть, например, видео толпы, перед которой размахивают обожженными человеческими останками, а затем раздирают их на части. Зрители снимают все это на видео.

Тот факт, что повстанцы снимают собственные преступления, может показаться странным. Но PajamasMedia объясняет это очень просто: если принять во внимание, что по всем признакам восстание в Ливии является исламистским, все становится на свои места: это стандартная процедура в джихаде – документировать обезглавливания, линчевания и прочие "победы над неверными" – захваченными в плен солдатами или заложниками. А в Сети эти ролики так беззаботно вывешивают по одной причине: повстанцы чувствуют себя так вольготно, потому что их поддерживает вся "прогрессивная общественность" - США, НАТО и ООН.

 

Ай Борд28.04.11 11:12
Кто бы сомневался, что резать будут борцы с тираном не только и не столько противника на поле боя.
ДнК28.04.11 13:14
Чем больше будут резать тем больше это даст стойкости офиц. Ливийским военным, т.к. им реально есть за что бороться - ЗА ЖИЗНЬ. "Осознанно пропустили резолюцию..." - очень не хочется матерится, но слова нехорошие так и прут....
spv228.04.11 13:25
Тот факт, что повстанцы снимают собственные преступления, может показаться странным.

Нисколько. Снимают они не свои преступления, а преступления соседа.
Сам же факт съёмки обусловлен поехавшей крышей. Это как снимать пожар дома с эвакуацией людей, аварию на шоссе, избиение бомжа пьяницами. Этого и у нас хватает. Тут просто масштаб больше.

С другой стороны, благодаря такому отклонению у нас есть возможность посмотреть настоящие трудовые будни т.н. несогласных.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"