Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО прозевало боевой вылет самолетов М.Каддафи
07.05.11 18:24 Африка как ничейные ресурсы
Самолеты правительственной армии Ливии сбросили бомбы на топливохранилище около г.Мисурата. В результате четыре резервуара были уничтожены. Огонь с них перекинулся на четыре оставшихся резервуара, и они также загорелись.Мисурата контролируется мятежниками, восставшими против лидера Ливии Муаммара Каддафи. Город осажден армией этой станы, передает радиостанция Europe1. Это единственный крупный населенный пункт на западе Ливии, который находится в руках мятежников. Ранее военные Ливии пытались заминировать порт Мисураты.

Налет на хранилище топлива Каср Ахмед, расположенный в окрестностях Мисураты, был произведен ночью. Ливийские военные использовали для уничтожения стратегического объекта небольшие самолеты, с которых в мирное время распыляют удобрения при проведении сельскохозяйственных работ. Такие самолеты трудно зафиксировать радарами современных истребителей.

Напомним, в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, военной авиации М.Каддафи запрещено осуществлять полеты над территорией Ливии. Истребители стран НАТО регулярно патрулируют ливийское воздушное пространство, чтобы ливийская авиация не могла наносить удары по мятежникам.

 
07.05.11 20:24
Число вылетов натовской авиации в Ливии превысило 5500

Общее число вылетов ВВС международной коалиции после перехода 31 марта командования военными операциями в Ливии к НАТО составило 5510, сообщила в субботу штаб-квартира Североатлантического альянса в Брюсселе. Согласно ежедневной сводке НАТО, 2204 вылета были боевыми.

В пятницу, 6 мая, самолеты натовской коалиции осуществили 149 вылетов, из них 56 - боевых. Среди пораженных ВВС НАТО целей - 7 танков, артиллерийские орудия, ракетные установки, транспортные средства, военные склады.

07.05.11 20:24
Уничтожение нефтехранилищ в Мисурате поставило повстанцев в критическое положение

Уничтожение ливийскими правительственными войсками четырех крупных нефтяных хранилищ в Мисурате в результате сегодняшних бомбардировок поставило повстанцев в "критическое положение". Об этом сообщили представители повстанческого движения.

"Теперь у нас буду большие проблемы, ведь эти нефтехранилища были единственным источником топлива для города, - подчеркивается в сообщении представителей оппозиции. - Если бы не сегодняшняя атака сил Каддафи, нам бы хватило топлива еще на месяца, но теперь мы находимся в критическом положении".

По словам оппозиционеров, они заблаговременно знали о готовящихся ударах со стороны сил Каддафи и связались с представителями НАТО, однако никаких действий со стороны альянса не последовало.
08.05.11 09:31

В Мисрате горит топливное хранилище

В контролируемом повстанцами ливийском городе Мисрата пытаются потушить пожар, вспыхнувший на одном из топливных хранилищ.

Как утверждают повстанцы, склад был поврежден в результате воздушной атаки войск Муаммара Каддафи.

Однако, как передают журналисты, силы Каддафи использовали ракеты "земля - земля".

По словам представителя Красного креста Саймона Брукса, эта атака может иметь серьезные последствия и усложнит ситуацию с питьевой водой, поскольку завод по опреснению воды работает на дизельном топливе.


vkk07.05.11 20:37
БРАВО ПОЛКОВНИКУ !!!!

Всего одна бомбёжка,а эффективнее всей натовской заварухи !!!! Ещё раз БРАВО !!!
vchernoff07.05.11 20:45
Восхищен полковником! Так держать!
-=AlexuS=-07.05.11 21:04
Ха-ха...прям как в ВОВ "ночные ведьмы" на картонных еропланах....смачно утерли нос НАТО
sh0tek07.05.11 21:14
В интернетах гуляет мнение, что резервуары грохнули сами НАТОвцы, чтоб под предлогом критической ситуации и гуманитарной катастрофы в Мисурате ввести туда наземные войска.
Algonkin07.05.11 21:15
Снимаю шляпу вмест со скальпом. Есть еще порох в пороховницах... 8)
Аббе07.05.11 21:25
> sh0tek
В интернетах гуляет мнение, что резервуары грохнули сами НАТОвцы, чтоб под предлогом критической ситуации и гуманитарной катастрофы в Мисурате ввести туда наземные войска.
Ни на единую секунду не усомнюсь в их желании и готовности рахбомбить кого угодно. Нет причин сомневаться в возможности применеия ими хоть легчайших самолётов, хоть демократии, хоть смеси из ядерного и химического оружия. Критической является их паталогическая готовность продать маму родную за денежку/славу.

.Предполагаем сцену. Командование отдаёт приказ - бомбить. Для обоснования введения войск демократической Чехии/Польши. Вопрос, сколько заплатят за интервью с пилотом, который расскажет любые военные тайны? Особенно такого рода? Разве что ЦРУ? Или иные спецслужбы.

.В целом - куда вероятнее вариант с тем, что мысельку они сами и подбросили Каддафи. Исполнит - он, а денежку постараются загрести совсем иные лица/рожи.

.Ой, кажется выдал главную тайну гейропейцев. Война идёт за бабло, которое должно победить зло. Здесь, в борьбе за вожделенные фальшивые бумажки - любые средства хороши.

.Да, Полковнику - мои поздравления. Ждём второй серии! 50 литровые баллоны с пропаном с легчайших самолётов по особо настойчивым борцунам - жуткая вешь. Единственный вопрос - глушение шума выхлопа и винта. По клаве хлопать - просто, а вот кардинально изменить характеристики самолёта, которые при проектировании вообще никак не оговаривалось? Прекрасная задача.

.Ждём аэромобильный ночных групп. Прилетели, высадились, нацелили, взлетели. И с воздуха нажали кнопку залпа. Далеко не полетит, но если смогут шмалять на 2000 метров газовыми баллонами из одноразовых пусковых установок, - эффект будет потрясающий. помнится были любопытные наработки в мире.

Bubna07.05.11 21:40
Интересно, что скажут господа vkk, Alexus, vchernoff, Algonkin и иже с ними, когда их полковника вздернут, как Саддама?

Упомянутые господа, не забудьте придти в соответствующую тему и отметиться некрологами.
spv207.05.11 21:40
Ракета НАТО в Ливии- тоже запредельно? Организованный поджог?
Главный Злодей07.05.11 21:44
Натовская комбинация - это, конечно, версия интересная, но есть в ней некая шероховатость: ведь до этого натовцы мамой клялись, что всю-де ливийскую авияйцию уже стёрли в порошок. Это несколько уменьшает вероятность того, что комбинация натовская: тезис о том, что таки не всю, и она весьма даже лихо летает - это колоссальный обсир перед камерами всего мира, выставление себя клоунами и потеря грозного военного лица (а грозное военное лицо, как известно, составляет не менее половины натовского могущества). Они, скорее, должны были поспешить с заявлениями, что это-де натовские самолёты разбомбили по ошибке.
mmihail07.05.11 21:54
>Это единственный крупный населенный пункт на западе Ливии, который находится в руках мятежников. Ранее военные Ливии пытались заминировать порт Мисураты.
----------------
так что ястребам подрихтовали клювик ? :_)
5500 вылетов и все без толку а тут 1 и прямо в цель ...
spv207.05.11 21:58
Тут есть ещё один момент... Как прикрепить бомбу (или бак с напалмом) к самолету, который для этого не предназначен? Как попасть этой штукой туда, куда надо, не проводя испытаний? Почему бы не накрыть эти нефтяные танки РЗСО или гаубицами?

А Каддафи- злой коварный тиран, использует гражданские самолёты... Вот и всё объяснение. На радарах, кстати, они отображаются... Теперь любую провокацию можно будет списывать на лёгкие самолёты. Кстати, а лётчиков Каддафи тоже пичкает виагрой? А то, может, походя сели там и понасиловали кого до кучи?
ale1954779707.05.11 21:59
Командиры армии полковника уже показали, что прекрасно умеют менять ситуацию под себя. Начались атаки НАТО - пересадили армию на джипы, танки спрятали. Теперь изобретают ночные налеты кукурузниками. Потом еще придумают что-нибудь - они воюют не за деньги, а за совесть. Это важнее. И это гарант победы!
Pangolin07.05.11 22:00

США надо тупо убить Каддафи как носителя идеи единой африканской валюты. Ресурсы там не для них. А для убийства полковника нужны специальные диверсионные группы. а не войска. Да и Обама обещал что наземной операции не будет, и если он хочет хотя бы теоретически в 2012 побороться за овальный кабинет, то слово свое не нарушит.

Италия уже накушалась и пакует вещи.

Франция - этой надо больше всех, вот и посмотрим на вояк французов.

Остальные - скорее всего войска не направят, одно дело бомбить не понятно зачем, а другое дело посылать солдат на возможную смерть.

Если Каддафи сможет подковерно договорится о поставках ракетного оружия = типа клаб-с у перекупщиков через третьи страны - то это может быть первый раз когда НАТО уйдет битым.

brainburner07.05.11 22:04
2 гз

каддафи или нет - что это принципиально меняет? так называемая легитимность сейчас естественно на стороне НАТО - стало быть, произошедшее даёт возможность: как минимум - использовать этот предлог для продолжения операции, как максимум - начать настойчиво убеждать всех в необходимости наземной операции.
плохиш07.05.11 22:12
Поскольку информация пошла от оппозиции в Мисурате, вижу два варианта событий:

1. "new-АНТАНТА" сама разбомбила нефтехранилища, чтобы обвинить Полковника в преднамеренном нарушении "no-fly zone" и оправдать любые последующие действия.

2. Оппозиции пришел капец, и поэтому нефтехранилища уже не нужны.

Ощущение дичайшей несправедливости и безысходности. Помог бы хоть кто-нибудь полковнику - за всех ведь отдувается мужик.

плохиш07.05.11 22:21
> Bubna
Интересно, что скажут господа vkk, Alexus, vchernoff, Algonkin и иже с ними, когда их полковника вздернут, как Саддама?

Упомянутые господа, не забудьте придти в соответствующую тему и отметиться некрологами.
В любом случае, неважно останется жив или (что скорее всего) умрет, полковник Каддафи-герой. Он оставит свое имя в истории вообще и в истории 3МВ в частности.

Ну а мы с вами, господин Бубна, будем просто кормить червей. Через всего лишь одно поколение никто не вспомнит, что и мы коптили этот мир в одно и то же время с Полковником.

vkk07.05.11 22:53
>Bubna
Упомянутые господа, не забудьте придти в соответствующую тему и отметиться некрологами.Интересно, что скажут господа vkk, Alexus, vchernoff, Algonkin и иже с ними, когда их полковника вздернут, как Саддама?


...кто как,а лично я надеюсь,что полковник выстоит...
Scolar07.05.11 22:57
> spv2 лётчиков Каддафи тоже пичкает виагрой? А то, может, походя сели там и понасиловали кого до кучи?
))))

ПМСМ, информативно только признание критически тяжёлой ситуёвины у "повстанцев-засланцев". Смешно будет, когда армия и племена их вышибут со всей территории, нато обо*рётся на весь мир.
ErrorFF08.05.11 15:53
> Scolar
ПМСМ, информативно только признание критически тяжёлой ситуёвины у "повстанцев-засланцев". Смешно будет, когда армия и племена их вышибут со всей территории, нато обо*рётся на весь мир.
Так НАТО уже по полной облажались.
Полковник несмотря на бомбардировки вышиб повстанцев из всех стратегически важных мест. Без авиа поддержки НАТО он их всех повесит максимум через день. Теперь у НАТО есть только два варианта: позорное отступление или вторжение. И первое и второе изначально видимо даже не предполагалось и сейчас все "захватчики" чешут репу что же делать. Отступление сделает из Берлускони и Саркози посмешище и думаю им каюк на выборах за потраченные без толку средства. Вторжение тоже несёт непредсказуемые экономические и политические риски. Лёгкой победы им никак не получить.
25074608.05.11 18:32

Держись полковник, держись.

Не так страшен НАТО, как сам себя малюет.

Немец 0608.05.11 19:30
> Bubna
Интересно, что скажут господа vkk, Alexus, vchernoff, Algonkin и иже с ними, когда их полковника вздернут, как Саддама?

Упомянутые господа, не забудьте придти в соответствующую тему и отметиться некрологами.
Ктож его вздёргивать будет? Пиндосы? Или подпиндосники? Да и кто им разрешит? Путин с Медведевым точно не разрешат, а без их разрешения или молчания сегодня мало что делается.
Well09.05.11 12:20

Новости-старости. Оффициальные СМИ идут с конкретной задержкой. Наши тож. Про Мисурату еще было известно еще в середине той недели. Кстати, насчет 400 мятежников, которые сдались, и про которых неохотно поговаривали официальные СМИ (и то что некий корабль заходил в порт, вез неких "беженцев"), через пару дней потвердилась последними же. Рекомендую: ссылка (от 8мая последние известия):

"Очевидно, что ситуация в Мисурате окончательно переломлена. Пока неохотно и со ссылками на ливийское гостелевидение, но всё-таки российские государственные средства массовой информации начинают ссылка , что мятежники сдаются.

Вообще, тональность постепенно меняется. Всё чаще эвфемизм "войска Каддафи" заменяется на "правительственные войска", "регулярные части". Странно было бы слышать про "войска Обамы" или "войска Медведева", а в ситуации с Ливией этот приём ставил на одну доску мятежников и правительство. Постепенно ситуация меняется - даже в информационных сообщениях.

Относительно Мисураты я бы предположил, что как минимум неделю там будут проходить стычки и зачистки. Если в начале мятежа мисуратские мятежники были относительно мирными и не допускали зверств, то с появлением неких "подкреплений из Бенгази" примерно в третьей декаде марта, из Мисураты волной пошли ролики и сообщения о зверствах, пытках и бессудных казнях. Я давал недели полторы-две назад ссылку на один журнал в ЖЖ, где были выложены несколько подобных роликов. Не обессудьте - снова давать не стану, там просто весьма тяжелые кадры. Желающие могут найти и без меня.

Именно этот десант подкреплений по сути, резко изменил обстановку в Мисурате, поднял градус ожесточения сторон и прекратил любые попытки компромиссов. Что это за десант, думаю, вполне понятно. Ролики из Бенгази по степени зверств ничем не отличаются от мисуратовских."

И насчет инфовойны: ссылка , где ему ответили по-полной. Цитата мерикоса:

"Мда. Пара сотен блоггеров из Москвы и окрестностей пытается доказать ( чаще путем затыкания глотки оппонентам), что весь Мир неправ, и только они, эти сотня бумажных марак в курсе что происходит на самом деле.

Однако, никаких бенефитов ливийскому мяснику этот блоггернаут не приносит.."

P.S. Да, забыл добавить, по сообщениям еще 4-5мая из нестоль рукопожатных СМИ как ВВС, было понятно, Мисурата и порт давным давно (в тех же числах) контроллируются правительственными войсками.

Lotman09.05.11 19:01
на форуме появилось много ссылок на жж френда putnik1 у него же обнаружил опровержение, что самолеты были со стороны ВВС Ливии ссылка
еще один довод, что это был налет НАТО на нефтехранилище ливийцев

Посмеялся над послесловием:
UPD:
ссылка ссылка , информацию о кукурузниках высосала из пальца и слила в "цивилизованные" СМИ кем-то, видимо, все еще уважаемая Human Rights Watch. Не удивлен.
tikitavy10.05.11 12:05
Тут уже было сообщение от Леоноры: взрыв-деверсия был устроен алькидой, сиречь НАТО. Вообще смешно звучит - НАТО прозевали вылет боевой авиации. Детский сад.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту