Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Латвии собирают подписи за референдум по русскому языку
11.05.11 10:35 Наследники СССР сегодня

В Латвии собирают подписи за придание русскому языку статуса государственного. Необходимое число голосов для проведения общенационального референдума уже набрано. На подобный шаг русскоязычную общину толкнули действия латышских радикалов. Те хотят полностью запретить русский язык в школах. И также проводят сбор подписей. Чем это может обернуться для прибалтийской республики, где на русском говорят 40% жителей, выясняла корреспондент ВГТРК.

Фракция национал-радикалов в латвийском парламенте самая маленькая - всего 7 человек, а поддерживать интерес к себе как-то надо. И правые требуют изменить латвийскую конституцию. Один ее пункт. Сделать так, чтобы во всех государственных школах страны образование было только на латышском языке. Начать в следующем году с первых классов.

"80% учеников в школах национальных меньшинств признают, что смотрят преимущественно телевидение на русском языке. Получается, эти люди попадают под влияние чужой и часто враждебной информации. Третья часть считает, что в будущем латышский язык им не будет нужен. В результате, в большинстве крупных латвийских городов происходит, либо продолжается руссификация. Латвия теряет свое латышское лицо!" - возмущается депутат от фракции "Все для Латвии!" - "Отчизне и свободе" Райвис Дзинтарс.

Кажется, дежавю. Но это у латвийских правых работа такая: протестовать против всего русского. Против русских школ, против российско-латвийского договора о границе, против 9 мая. И опять против русских школ. Среди своего электората националисты собрали 10 тысяч подписей. Это обязывает ЦИК республики теперь опросить всех латвийских избирателей. Дальше мудреные расчеты: если за идею правых о запрете обучения на русском в течение месяца проголосует 153 тысячи человек, поправки к конституции придется рассматривать Сейму. Откажет Сейм - будет народный референдум. В министерстве образования Латвии такому сценарию заранее не рады.

"Нужно будет дополнительно обучать учителей, дополнительно платить за работу учителям, которые подготавливают детей к школе - это довольно большие реформы, то есть это не инициатива министерства образования", - говорит Роландс Брокс, министр образования и науки Латвии.

Еще бы. У Латвии многомиллиардный долг перед Евросоюзом, а на проведение референдума нужно около 4 миллионов долларов, столько же может стоить сама реформа. В бюджете республики просто нет денег. И министр соглашается с руководством русских школ: политики в этом вопросе больше, чем заботы о детях.

Директор средней школы № 22 Риги Ирина Романова считает: "Мне кажется, это просто политический ход, который эта партия себе позволяет. Дети в семье разговаривают на русском языке, и искусственное навязывание среды общения на уроке не способствует изучению языка. Оно вызывает некоторые другие процессы в этой ситуации".

Митинги русских школьников в Риге помнят все. Прошло почти 10 лет. Тогда от полного перехода на латышский в так называемых школах национальных меньшинств власти отказались, заменили пропорцией: в старших классах треть предметов на родном языке, две трети - на государственном. Сейчас правые предлагают более радикальный вариант, за несколько лет ликвидировать русские школы полностью.

"Я против, мне кажется, билингвального обучения хватит, ведь много русских людей живут в Риге, в Латвии, и им нужно помнить свой язык, а если будет все на латышском, так и язык забудется", - говорит ученица 8-го класса средней школы № 22 Риги Анастасия Матюк.

Как восьмиклассница Настя в республике мыслят многие. В ответ на инициативу радикалов одна из общественных организаций начала свою акцию "За родной язык". Ее организаторы настаивают на признании русского языка в Латвии вторым государственным. В республике на русском говорят около 40% жителей. Необходимые для начала все латвийского опроса 10 тысяч голосов тоже уже собраны. Но сбор подписей решили продолжить до августа, чтобы результат выглядел более убедительным.

 

kondrav11.05.11 16:50
Чем сильнее на русских давят, тем хуже будет потом, тем кто давит - уничтожат их без всякого остатка, даже нации такой не останется, только в Красной книге.
Algonkin12.05.11 10:39
Зачем так пафосно? Те, кто давят, показывают свою слабость, и становятся еще слабее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: ЕС хочет по-новому истолковать морское право
» США перебрасывают на базу в Карибском регионе еще одну группу истребителей
» Лидеры Таиланда и Камбоджи согласились на прекращение огня, заявил Трамп
» "Это приведет к слому системы". О чем договорился Путин в Ашхабаде
» Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников
» Япония пожелала присоединиться к европейской оборонной программе SAFE
» Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
» Бельгия назвала условие для изъятия российских активов, сообщают СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"