Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Космические войны будущего
17.05.11 10:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Комитет Совета Федерации провел выездное заседание по обороне и безопасности. Местом проведения заседания был Главный центр системы предупреждения о ракетном нападении. О некоторых подробностях состоявшегося разговора мы расскажем ниже.

Сенаторов на секретный объект в Солнечногорск, пригород Москвы, пригласил Олег Остапенко, командующий Космическими войсками РФ. Именно в штабе космических войск были разработаны концептуальные вопросы формирования в РФ нового рода вооруженных сил - войск Воздушно-космической обороны. Посетителей интересовал вопрос, по какому пути будет идти создание ВКО, какие части и подразделения войдут ее состав, и какие задачи будут решаться с ее помощью. Генерал Остапенко дал ответы сенаторам на все их вопросы.


Со слов председателя комитета Совета Федераций Виктора Озерова, специалисты штаба космических войск уже определились с этапами этой масштабной работы. Уже к 1 декабря этого года, они намерены доложить президенту страны о создании войск ВКО и что они готовы к несению боевого дежурства. Озеров рассказал, что при формировании ВКО и создании новоиспеченного рода войск используются общие принципы и те же самые подходы, которые когда-то были осуществлены при создании ПВО страны, но с корректировкой на новые реалии и современные угрозы.


Истинную численность техники и личного состава, которые будут переданы в новые войска, по понятным причинам военные не раскрывают. Тем не менее известно, что в войска воздушно-космической обороны войдут бригады противовоздушной обороны, а также части РЭБ, соединения ПРО и объекты, которые входят в систему предупреждения о ракетном нападении. Также возможно, что к ним присоединят элементы системы наблюдения за космическим пространством.


Начальник генерального штаба ВС РФ Николай Макаров еще раньше говорил, что космические войска являются одним из элемент из всех составляющих воздушно-космическую оборону. ВКО создается при Генштабе вооруженных сил страны, под его руководством и управлять воздушно-космической обороной будет Генеральный штаб ВС РФ.


Макаров считает, что военные не имеют права на ошибку в этом, очень важном для государства вопросе. Поэтому, и была разработана концепция формирования ВКО до 2020 года, определяющая последовательность и характер действий. Начальник Генштаба отметил, что Воздушно-космическая оборона должна интегрировать все имеющиеся силы и средства, которых в настоящее время мало, быть многослойной по дальности и высотам. Также, по информации начальника Генштаба армия, уже со следующего года начнет получать продукцию для нужд ВКО. Какую собственно продукцию ждут в ВС, офицер не уточнил. Мы можем только предполагать, что речь, скорее всего, идет о новейших средствах контроля за космическим и воздушным пространством, а также о новых противоракетных установках и системах ПВО С-400. По некоторым данным минобороны РФ, возлагает большие планы на поступление в войска перспективной зенитной ракетной системы С-500, которая способна уничтожать сверхзвуковые цели на расстоянии до 600 километров. Появление этой системы в Вооруженных силах ожидают к 2020 году.


Уместно отметить, что Макаров выступает против того, чтобы ВКО строилась путем элиминирования техники и вооружений из военных округов. Он убежден, что идеалmysv вариантом было бы оснащать вновь создаваемую структуру совершенно новейшим арсеналом. Но пока он отсутствует в достаточном количестве, поэтому каким-то объектам и какой-то технике придется работать и общую систему ВКО и на округа. Нужно иметь в виду, что отдельные элементы будущей структуры на сегодняшний день подчиняются "космическому" командованию. В частности на него замыкаются все РЛС и спутники системы оповещения о ракетном нападении, комплексы и центры контроля за космическим пространством, а также радиолокационные станции обнаружения "Дон-2Н" и установки противоракет системы ПРО. Также, к ВКО добавятся средства и силы ПВО, которыми на сегодняшний день командуют ВВС.


Валерий Иванов, командующий новыми войсками достаточно четко определил главные функции Воздушно-космической обороны. С его слов, выявить начало нападения и оповестить руководство государства для дальнейшего принятия решения об обнаружении, уничтожении, подавлении и прикрытии объектов это основная задача, которая ставится перед ВКО.

 

rollm17.05.11 11:01
Вот Китайцы и мы откажемся от договлра о неразмещении в космосе ядерных боеголовок ,выведут в космос кучу ядренных боеголовой и никакие с 500 нас не спасут.
25074617.05.11 11:20
> rollm
Вот Китайцы и мы откажемся от договлра о неразмещении в космосе ядерных боеголовок ,выведут в космос кучу ядренных боеголовой и никакие с 500 нас не спасут.

Круче этого бреда я еще не слышал. На втором месте ГЗ с предложением расстрелять 2000000 русских.
Karabass17.05.11 11:36
США [в очередной раз] отвергли договор о неразмещении оружия в космосе ссылка

Немец 0617.05.11 11:54
> Karabass
США [в очередной раз] отвергли договор о неразмещении оружия в космосе ссылка

А что США ещё в состоянии что-то запускать в космос без России?
rollm17.05.11 12:02
250746 А почему бред, все определяется возможностями, у нас они беспорны нужна только политическая воля у Китайцев она тоже есть они уже испытали суб орбитальный беспилотник который как и амеровский может находится в космосе 270 дней, их космический корабль также выводит трех космонавтов и он больше нашего на 10 процентов, сейчас создана ракета великий поход 5 позволяет выводить на низкую орбиту груз 40 тон то есть 80 ядерных боеголовой мощьностью по 100 килотон. А что в нашей жизни боед? Я например неповерил если бы мне сказали что гражданские Боинги будут атаковать небоскребы. или что европейцы будут бомбить Ливию.
johnsib17.05.11 13:10
> Немец 06
А что США ещё в состоянии что-то запускать в космос без России?
они не смогут работать по пилотируемой программе - то есть шаттл.. своя последняя "капсула"(типа нашего союза-карандаша) была при полетах на луну и чуть позже апполон (вроде бы) а это Сатурны.

то есть спутники всякие они без проблем запускают, а вот для пилотируемой программы у них теперь из нового ничего нет..а по старым технологиям технологии утрачены. ну или просто нового не сделали пока - хотя уверен что они еще "сюрприз" всем нам преподнесут.. либо всех в шлак втопчут что всем станет пофиг на мирный и обитаемый космос, либо в оопозит нам космические войска создадут - захотят что бы космос стал демократичным пространством и посносят нафиг все станции))))
Karabass17.05.11 13:12
> Немец 06
> Karabass
США [в очередной раз] отвергли договор о неразмещении оружия в космосе ссылка

А что США ещё в состоянии что-то запускать в космос без России?
Да, пока способны, поскольку помимо Атласа имеют Дельту ссылка а теперь ещё и новый Фалькон ссылка
Karabass17.05.11 13:13
Да, кстати
Администрация Барака Обамы хочет договориться с Китаем об ответственном поведении при осуществлении космической деятельности. ссылка
25074617.05.11 15:50

rollm

Спасибо за конструктивную критику. Извиняюсь за неккоректную лексику.

1. Да предложенный Вами вариант технически реализуем. Но.... Но в Вышем варианте вывода на орбиту ядерного оружия возникает такая куча проблем, что справится с ними Америке неподсилу. Вспомните последнюю орбитальную станцию СССР. На окончательном режиме работы возникали такие коллизии как по работе, так и по обслуживанию... Прибавте еще к этому невозможность ошибки, поскольку упавший боеприпас, это даже не упавшая станция.

2. Предположим, что ценой неимоверного напряжения Америка вывела на орбиту ядерное оружие. Дальше что??? Шантажировать убийством городов - это можно делать и сейчас. Убить все пусковые установки - это не реально. Делать ядерный перехват - ядерное заражение в условиях наземного взрыва - ну не мне Вам обьяснять.

3. Не забывайте. Что в случае реального обострения всегда можно воздействовать на "орбитальные боеголовки" даже технологиями 60-х. Способов воздействия более чем достаточно - от шариков на орбите до орбитальных перехватчиков.

4. В 80-х Советский Союз повелся на подобную пропаганду и надорвал пупок. В место того, что бы делать "бытовуху" деньги были вбуханы в тот же самый "Буран" и т.п. Да это хорошо что у нас есть автоматический космический челнок, но толку-то от этого. А у Американцев его нет, но деньги на бесполезные разработки они не потратили.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"