Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Площадь пожаров в РФ превысила показатель 2010 г почти в 2 раза
23.05.11 12:03 В России
Площадь природных пожаров, бушующих на территории России, превысила показатель аналогичного периода 2010 года почти в два раза и составляет сейчас более 100 тысяч гектаров, сообщает в понедельник МЧС РФ.

"Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 8,56 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 8,83 тысячи) на общей площади 296,45 тысячи гектаров (в прошлом году - 149,97 тысячи гектаров, увеличение в 1,9 раза)", - говорится в сообщении.

 

Brovey23.05.11 12:41
Интересно, а посадки будут? ну или увольнения, как при срыве ГОЗ
очень хотелось бы что бы были
Timmer23.05.11 12:57
Кого сажать? Тех кто пропихивал новый лесной кодекс? Так мы без правительства останемся, хотя...
Главный Злодей23.05.11 14:00

Кого сажать? Тех кто пропихивал новый лесной кодекс? Так мы без правительства останемся, хотя...

Я думаю, лучше и практичнее - тех, кто бросает в лесу непотушенные сигареты и совершает тому подобные действия. Причём лучше даже не сажать, а отстреливать на месте поимки с поличным. Очень благотворно скажется на пожарной ситуации.

ale1954779723.05.11 14:11
> Главный Злодей

Я думаю, лучше и практичнее - тех, кто бросает в лесу непотушенные сигареты и совершает тому подобные действия. Причём лучше даже не сажать, а отстреливать на месте поимки с поличным. Очень благотворно скажется на пожарной ситуации.

А может все-таки и тех и тех?
Тех, кто бросает окурки - заставлять тушить пожары вручную, а тех, кто разворовал и развалил службу пожаротушения и теперь продолжает ее добивать - просто вешать без разговоров?
Не надо валить сразу все шишки на одну сторону, если в системе бардак, то почему отдуваться за это должны только рядовые граждане, а не чиновники, ответственные за борьбу с лесными пожарами?
Аббе23.05.11 14:14
> Главный Злодей

Кого сажать? Тех кто пропихивал новый лесной кодекс? Так мы без правительства останемся, хотя...

Я думаю, лучше и практичнее - тех, кто бросает в лесу непотушенные сигареты и совершает тому подобные действия. Причём лучше даже не сажать, а отстреливать на месте поимки с поличным. Очень благотворно скажется на пожарной ситуации.

Не грех бы взглянуть на реальность. в смысле ДО расстрелов. Мне так кажется - не помешает. Буквально днями назад на площади Калинина г.Новосибирска посморел на табло. Температура - более 20 градусов. А влажность - 20%. Вам это ни о чём не говорит? Прикиньте перспективы накопления сухого материала.
.Есть несколько иной вариант применения оружия.
.Есть у нас полигон Шиловский. Взрывают там отслужившие свой срок снаряды. Грохот и сотрясение округи. Стёкла и стены не сдюжат. А если эту взрывчатку использовать на создание накопительных водоёмов? Весной вода быстро сходит, летом - жарко и сухо. Вода нужна для тушения в ту секунду, когда нужна. Сделать нужно быстро и недорого. Так что - вариант.
.Впрочем - для ГЗ могу предложить вариант утилизации снарядов для наказания нехороших чиновников, не буду спорить. Хотя способ - несколько экзотичный.
Светлячек23.05.11 14:23
А вам не кажется уважаемые что уж слишком массово это происходит? Ведь убытки для государства колосальные! Чем не способ дополнительно отяготить и без того не шибко работающие механизмы гос. структур как финансово так и в плане человеческих ресурсов? По мне это хоть для многих и пахнет конспирологией, но способ нанесения материального ущерба весьма простой и действенный. Опять же в конечном результате вызывает народное негодование (мягкий вариант).
Brovey23.05.11 14:38
> Светлячек
А вам не кажется уважаемые что уж слишком массово это происходит? Ведь убытки для государства колосальные! Чем не способ дополнительно отяготить и без того не шибко работающие механизмы гос. структур как финансово так и в плане человеческих ресурсов? По мне это хоть для многих и пахнет конспирологией, но способ нанесения материального ущерба весьма простой и действенный. Опять же в конечном результате вызывает народное негодование (мягкий вариант).
Тут скорее результат остатков бардака в системе, ну и внешнее воздействия на систему, с целью не допустить ликвидации бардака
ale1954779723.05.11 15:18
> Светлячек
А вам не кажется уважаемые что уж слишком массово это происходит?
Согласен с предыдущим постом - просто бардак, пофигизм и отсутствие какой-либо ответственности. Когда прошлым летом горело - кто-то понес наказание (если не считать перестановки по должности пары мелких чиновников)? Или может были приняты меры по предотвращению новых пожаров?
Разваливается вся система в целом, как ни печально, и дальше будет только хуже
Антар23.05.11 15:18
Кажется все это подробно обсуждалось прошлым летом. После парочки сгоревших деревень.
Ситуация не изменилась.
Лесами владеют те лица, которые справедливо желают получать с них доход. Однако вот незадача - лес нуждается в обслуживании и вложении средств (просеки, бороны и тысячи других не слишком дорогих, но эффективнейших противопожарных средств). Но с какой стати володельцам тратиться на эти глупости? На их жизнь деревьев хватит.
Так что идиоты с сигаретами, кострами и шашлычингами лишь половина беды.
25074623.05.11 15:24

Дааа. Нет слов.

Как хорошо, так "ЕдРо оплот мира". А как облажались, так окурки с целью революции. Не ожидал такой пропаганды. А что будем говорить когда торфянники загорятся. Лужкова то уволили, а козла отпущения еще не нашли.

Scolar23.05.11 16:33
Да это конкретно диверсанты - каспарыши-навальныши стараются, хотят поставить вопрос об отборе лесов у России, за неэффективное управление. Берёте статистику по лесным пожарам и по обычным, для сравнения, за 10 лет, два графика - всё наглядно становится.

Надо ужесточать УК.

Iskander_Alechandro23.05.11 16:45

Я вообще не понимаю как можно за всеми этими лесами углядеть????

В России столько леса и так мало людей негде в мире такого больше нету, какая разница будут эти несколько тыс. лесников или не будут не хера они сделать не смогут, леса пусть горят нужно просто населенные пункты от пожаров охранять ну это люди сами могут делать просто рубить лес вокруг.

А торфяники всегда горели, и будут гореть если посмотреть на карту очень большая часть площяди европейской части России это торфяники, что теперь все торфяники водой поливать, это сколько воды, насосов и людей нужно????

ale1954779723.05.11 17:03
> Iskander_Alechandro

Я вообще не понимаю как можно за всеми этими лесами углядеть????

Как-то раньше, в советские времена, ухитрялись. Пожары, ессно, были, но их тушили и довольно быстро. И В начале перестроечных лет еще как-то служба работала. Но вот пришли эффективные собственники - и начало гореть тоже "эффективно"
ДнК23.05.11 18:04
А может быть это поджоги? Весна только закончилась, снег сравнительно недавно сошёл а горит уже в 2 раза больше. Почему так не горело 2,3,4 года назад?
Jack23.05.11 20:57
Конечно поджоги! Давайте порассуждаем. В Африке дикарей гораздо больше, чем народу в Сибири и Дапльнем Востоке, и живут они не вгородах, а непосредственно в лесу. Бухают, курят, готовят свою еду на открытом огне (зачем им наши печки?). Причем в период засухи там пересыхают не только озера, но и многие реки - сравнивать это с маем на Далльнем Востоке просто смешно. Почему в Африке пожаров нет. Только ли потому, что наши разгильдяи-шашлычники намного тупее дикарей? По моему это бред,
alligator23.05.11 21:09
Сейчас только май, пожары только начинаются и их общая площадь ещё не велика и то, что их прощадь увеличилась по отношению к прошлому году в два раза ни о чем не говорит поскольку отсчет идет от величины близкой к нулю.
land_er23.05.11 21:21

Нет, тут явно что-то не так. Не похоже, чтобы это действительно были "природные" пожарища.

Сейчас только май,

Там, где горит, май один из самых жарких месяцев. Июнь и половина июля - потом лето уже считается закончившимся.

juytgjrkjyybr23.05.11 22:48
Парни, к сожалению, среди нас нет ни одного лесника. Поэтому никто не понимает, что такое лес. Чтобы его иметь, туда надо вкладывать бабло. И немалое. Хорошо хоть, все мы, за редким исключением особо одарённых пропагандистов, понимаем, что "эффективные собственники" будут только брать из леса, ничего не давая взамен. Т.е., воровать, если кому непонятно. А проблемы объяснять так: "Я думаю, лучше и практичнее - тех, кто бросает в лесу непотушенные сигареты и совершает тому подобные действия. Причём лучше даже не сажать, а отстреливать на месте поимки с поличным. Очень благотворно скажется на пожарной ситуации."
Я же в лесу бываю регулярно и вижу, что настоящие пожары ещё впереди. Брошеный, неухоженный лес даже в европейской части страны сплошь завален сушняком. Противопожарных просек больше нет. Для сравнения: даже десять лет назад ситуация была иная. Чтобы гарантированно жечь костёр в походе сутками, надо было обязательно брать с собой топор и потрудиться.
Обвинять в нынешней ситуации несознательных граждан - очередной тупой селигеровский бред. Как правило, в местах, часто посещаемых нормальными туристами, пожаров не бывает - всё, что горит, туристы сжигают в кострах. Не верите мне, посмотрите на места самых крупных пожаров: горят наиболее безлюдные районы.
Как ни крути, а расстреливать надо не население. И, чем скорее, тем лучше: главные пожары впереди.
land_er23.05.11 23:03

Не верите мне, посмотрите на места самых крупных пожаров: горят наиболее безлюдные районы.

Верное замечание. Слишком часто начали спекулировать на "непотушенной сигарете", "незатоптанном костре"

tankist23.05.11 23:58
Кто может дать ссылку на лесную пожарную статистику, скажем за последние лет 30?
Разговоры о том, что дескать раньше всё было зашибись, а потом пришел кошмарный режим, всё нам спортил, и Россия вся, прям, горит уже утомляют.
Леса горели всегда, каждое лето, и при царе горохе и после нашей смерти будут гореть. Причём для самого леса это не апакалипсис, а очень даже нормальное и полезное(по-своему, по-природному) дело.....
Очень уж похоже, что вся это истерия о "ужасных пожарах" - просто способ борьбы с властью.
Главный Злодей24.05.11 00:22

Не верите мне, посмотрите на места самых крупных пожаров: горят наиболее безлюдные районы. В "наименее безлюдных районах" гореть тупо нечему. Поэтому глупую отмазку изволите лепить.

Обвинять в нынешней ситуации несознательных граждан - очередной тупой селигеровский бред.

В советское время по лесам развешивали грозные плакаты на тему "не балуйся в лесу с огнём!" Наверное, тупые селигеровские бредуны советским лесхозом занимались.

Кто может дать ссылку на лесную пожарную статистику, скажем за последние лет 30?

Да не могут они дать ничего, лишь бы бзднуть в сторону режима. А статистика не статистика, но факты в советское время бывали очень интересные: ссылка Интересно, как навальныши их объяснят.

juytgjrkjyybr24.05.11 00:25
Леса горели всегда, каждое лето, и при царе горохе и после нашей смерти будут гореть. Причём для самого леса это не апакалипсис, а очень даже нормальное и полезное(по-своему, по-природному) дело.....
Дык, кто бы спорил. И, видимо, горят они вовсе не потому, что по ним без разрешения властей шастают недорасстрелянные курильщики, жарящие шашлыки. Во всяком случае, читал я что-то о лесных пожарах из источников, созданных до появления табака и шашлыков на Руси. Разница в том, что в советское время делали противопожарные просеки, санитарные вырубки и т.д. Невозможно было встретить деревеньки без обихоженного противопожарного водоёма. Поэтому леса не выгорали сотнями тысяч гектаров за раз вместе с находящимися рядом населёнными пунктами. Здравого смысла было больше. А, например, сегодня краем глаза зацепил новости в дебилизаторе: мужик выжигает сухую траву в нас. пункте на окраине леса, контролируя процесс, а другой умный мужик снял это на мобильный и в новостях ругают первого и хвалят второго. Однако, лучше всё же выжечь сухую, сравнимую с порохом, траву самому, чем ждать, когда она загорится бесконтрольно, поджигая заодно весь нас. пункт. Я к тому, что дебилов многовато нынче развелось среди наших пропагандистов.
tankist24.05.11 00:32
Ну, во-первых, в советское время тоже не везде были пожарные просеки и санитарные вырубки, в тех местах, где в основном сейчас горит, людей и в советское время не жило.
Во-вторых, старожилы Москвы помнят пожары торфянников подмосковья в 70-е годы, тоже дышать было нечем.
В-третьих, рынду, без которой прошлогодние блогеры не могли потушить пожар, уже повесили на место))))))).....
А если серьёзно, данный сайт мне очень нравится серьёзностью и трезвостью рассуждений, зачем же нам нам вестись на либеральную "жареную утку"?
gekkon24.05.11 00:36
> juytgjrkjyybr
Дык, кто бы спорил. И, видимо, горят они вовсе не потому, что по ним без разрешения властей шастают недорасстрелянные курильщики, жарящие шашлыки. Во всяком случае, читал я что-то о лесных пожарах из источников, созданных до появления табака и шашлыков на Руси.
А вы не читали, что до появления шашлыков и мангалов население Руси уже умело разводить костры? Например, чтобы согреться ночью. Фанату русской истории не нужно напоминать, сколько раз начисто сгорала деревянная Москва, да и города поменьше. Таки да, головотяпство и пофигизм населения очень способствуют пожарам.
juytgjrkjyybr24.05.11 00:38
В "наименее безлюдных районах" гореть тупо нечему. Поэтому глупую отмазку изволите лепить.
Одни селигерцы который день кричат, что самые сильные пожары в Якутии, которую трудно назвать плотно заселённой вменяемому человеку, другие - отрицают это. Методички, похоже, разные. Ну вот как можно с ними что-то серьёзно обсуждать. Зато, что у ГЗ, что у Хиллари, что у прочих новодворско-навальных одно общее желание на всех: расстрелять как можно больше русских по поводу и без повода.
land_er24.05.11 00:47

Танкистам и прочим

Разговоры о том, что дескать раньше всё было зашибись, а потом пришел кошмарный режим, всё нам спортил, и Россия вся, прям, горит уже утомляют.
Вот именно! Задолбали, право! Ну, подымило в Москве - делов то! Ну погорело там сколько-то - утомили уже!
Одни селигерцы который день кричат, что самые сильные пожары в Якутии, которую трудно назвать плотно заселённой вменяемому человеку, другие - отрицают это. Методички, похоже, разные.
Главное - не нервничать. На Рублёвке ничего не горит.
Геккону
Таки да, головотяпство и пофигизм населения очень способствуют пожарам.

Уважаемый, У КАЖДОЙ АВАРИИ ЕСТЬ ИМЯ, ФАМИЛИЯ И ОТЧЕСТВО! Кажется это некий "советский генерал" сказал. Неважно. Понятие "неселение" слишком расплывчато.
tankist24.05.11 00:50
Конечно! Делов то! Дымило в Москве уже не раз, и ещё будет дымить, как в Греции, Калифорнии, Австралии.....
Это как солнце по утрам встаёт, нравится Вам это или нет.
land_er24.05.11 01:01

как в Греции, Калифорнии, Австралии.....

Вы только дым делегируете России - "как в Греции, Калифорнии и Австралии"?

Кроме того - поясните пожалуйста, разве сообщения о пожарах выпускает какой-то пораженческий полтиресурс, оппозиционный Кремлю? СМИ России контролирует государство. Следует ли понимать, что это - пораженческие слухи?

ссылка

А вот ещё

ссылка

Готовое уголовное дело

tankist24.05.11 01:13
А разве интернет ресурсы подконтрольнв правительству РФ?
Конечно(мне так какжется), все эти "пожарные истерии" - пораженческие.
Я не могу найти статистику лесных пожаров за последние десятилетия в России, если Вы мне в этом поможете, и в них отразится скатывание россии в лесноые пожарища, я приму Вашу точку зрения.
Не воспринимайте мои реплики как желание пикитироваться, мне всерьёз кажется, что пожарная карта разыгрывается пораженсами и либералами.
land_er24.05.11 01:25

Танкисту.

Но вы же помните ристалища (прошлогодние) по поводу новой редакции Лесного кодекса? Статистика лесных пожаров за последние десятилетия - так ведь есть поисковики.

ссылка

Например

tankist24.05.11 01:29
land_erу

Спасибо за ссылки, мне их долго читать придётся, до цифр рпока не дошел.....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
» СМИ: Boeing столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций
» Над Крымом ночью сбили четыре ракеты ATACMS
» Китай намерен собрать на обратной стороне Луны грунт возрастом около 4 млрд лет
» Захарова: Москва ответит Дании в случае блокирования танкеров с нефтью из РФ
» Ливан получит от ЕС миллиард евро в рамках действия соглашения о мигрантах
» МВФ не согласовал Молдавии новый транш помощи — «власти не оправдали ожиданий»
» «Талибан»* объявил о строительстве нефтяного хаба для поставок из России в Азию

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время