Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Белоруссии девальвировал рубль РБ
23.05.11 19:05 Наследники СССР сегодня
Национальный банк Белоруссии (НББ) установил официальный обменный курс на 24 мая на уровне Br4930/$1, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в банковских кругах.

Данные сведения косвенно подтвердили еще два представителя банковского сообщества. Официально НББ не подтверждает, но и не опровергает данную информацию.

По итогам торгов на бирже, 23 мая курс сложился на уровне Br3194/$1. Таким образом, девальвация официального курса белорусского рубля составила 55% относительно значения курса, сложившегося по итогам биржевых торгов и 56% относительно официального курса на 23 мая. По сравнению с началом года белорусский рубль упал почти на 60%.
 
23.05.11 19:07
Нацбанк Белоруссии опубликовал новые курсы

Нацбанк Белоруссии опубликовал новые курсы: доллар 24 мая будет официально стоить 4930 рублей (прежний курс – 3155 рублей за доллар), евро – 6914,82 рубля (ранее - 4516,38), российского рубля – 173,95 против прежних 113,02.

Таким образом, девальвация рубля к доллару превысила 56%. Ранее об этом сообщалось со ссылкой на источники в банковских кругах.

24.05.11 00:19
НББ вводит новый курсовой коридор +/-12% после девальвации белорусского рубля

Национальный банк Белоруссии вводит новый коридор колебаний курса белорусского рубля к корзине инвалют в рамках +/-12% к стоимости корзины, которая сложилась после единовременной девальвации нацвалюты на 54,4%.

"С целью выхода на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах внутреннего валютного рынка, правлением Национального банка принято решение установить с 24 мая 2011 г. официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару США - 4930 белорусских рублей за 1 доллар США, официальный курс белорусского рубля по отношению к евро - 6914,82 белорусского рубля за 1 евро, официальный курс белорусского рубля по отношению к российскому рублю - 173,95 белорусского рубля за 1 российский рубль, по отношению к другим иностранным валютам - исходя из кросс-курсов этих иностранных валют к доллару США", - сказано в пресс-релизе управления информации НББ со ссылкой на постановление правления Нацбанка N188 от 23 мая этого года.

Нацбанк Белоруссии с 24 мая возвращает ограничения колебаний курса на внебиржевом рынке

Национальный банк Белоруссии (НББ) с 24 мая вернулся к ранее действовавшей многолетней практике ограничений уровня курса купли-продажи инвалюты на внебиржевом рынке в пределах 2% к официальному курсу.

"В целях выравнивания условий совершения операций покупки- продажи иностранной валюты в различных сегментах валютного рынка, а также уменьшения возможностей для проведения спекулятивных операций отдельными участниками рынка, устанавливаются предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты.

С 24 мая 2011 года они не могут отличаться более чем на 2% в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии - от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам)", - говорится в пресс-релизе управления информации НББ.

24.05.11 11:50
Валюты в обменниках в Минске нет, несмотря на девальвацию

Иностранной валюты по-прежнему нет в обменных пунктах белорусских банков, несмотря на резкое повышение курса Нацбанка Белоруссии и обменного курса, произошедшее с утра вторника, передает корреспондент РИА Новости.

Пункты обмена валют установили практически одинаковые курсы - около 5 тысяч белорусских рублей за доллар, около 7 тысяч - за евро и около 175 белорусских рублей - за российский рубль. В соответствии с распоряжением Нацбанка обменный и межбанковский курсы не могут превышать официальный более чем на 2%.

24.05.11 14:04
НБ Белоруссии не планирует продавать валюту банкам для обменников

Национальный банк Белоруссии не планирует продавать банкам иностранную валюту для продажи населению, несмотря на сохранение ее дефицита в обменных пунктах, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь НББ Анатолий Дроздов.

"Восстанавливать отмененную 22 марта этого года продажу инвалюты коммерческим банкам для подкрепления пунктов обмена валют Нацбанк не планирует", - сказал Дроздов.

Он отметил, что Нацбанк не объявлял об изменении политики в части продажи иностранной валюты для подкрепления пунктов обмена валют, следовательно, продажи на эти цели нет.

У обменников в Минске по-прежнему дежурят люди в надежде купить хоть какую-то иностранную валюту, поскольку ее по-прежнему нет. Они ждут, пока кто-нибудь обменяет доллары, евро или российский рубль. Граждане записываются в очереди на покупку валюты, по таким спискам они могут приобрести до 30 долларов в руки.
24.05.11 17:40
РФ не намерена безотчетно "накачивать" Белоруссию финансами

Россия не хочет безотчетно давать деньги Белоруссии и накачивать ее финансами, требует экономических выкладок, заявил высокопоставленный российский чиновник журналистам.

"Тезис о том, что мы не стремимся помогать задаром, безотчетно давать деньги и накачивать дополнительными финансовыми средствами - это правда", - сказал чиновник. Он подчеркнул, что любые программы "должны быть транспаретны и основываться на экономических выкладках".

24.05.11 17:56
Минфин РФ: первый транш для Минска составит $800 млн

Первый транш кредита для Белоруссии составит 800 млн долларов.

Решение о его выделении будет принято 4 июня, заявил глава минфина России Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, в соответствии с условиями кредитной программы ЕврАзЭС Белоруссия в ближайшие три года приватизирует активы на 7,5 млрд долларов.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Антип23.05.11 21:33
Реальный курс на улице - 8000 б.р. за 1$ (20-21 мая).
Iskander_Alechandro23.05.11 22:02
Интересно если бы Лукашвили был бы президентом России кто тогда бы дотировал Россию может Китай или Америка захотели бы как вы думаете????
iDesperado23.05.11 22:25
посмотрел вечерние новости БТВ - первые 11 минут о лукашенко в казахстане, после 20 секунд о новом курсе, просто зачитали цифры курсов к основным валютам и дальше какая муть про энергетику и успехах в энергосбережении народного хоз-ва. в общем достойно осветили эпохальную новость :)
главный добродей23.05.11 22:39
А на что это уже повлияет ? Импорта практически нет - доллары купить нереально, уличный курс - и так под 8000. Жаль конечно заемщиков, если в Белоруси валютные кредиты под недвижимость были.....
Антип23.05.11 22:53
> Iskander_Alechandro
Интересно если бы Лукашвили был бы президентом России кто тогда бы дотировал Россию может Китай или Америка захотели бы как вы думаете????


Никто. Проходили в 90-х.


В чем разница? На тот момент наша неконкуретноспособная экономика попала под управление "прозападников", но Путин с трудом, но не все "отжал" обратно. То что отжали - работает (более-менее). То что не "отжал" - погибло. Экономику РБ захватят пришельцы, это 100%. Кто будут эти пришельцы? Если активы РБ захватят "прозападники" - разорят, продадут на металлолом и будут жить на дивиденты с украденного и на продаже "оппозиционности кровавому режиму" (российский аналог-пример - Березовский). Если Экономику РБ захватят российские структуры, то скорее всего предприятия встроят в российскую экономику. Ценность АГЛ - так или иначе (не смотря на все уловки-на@бки) в том, что он тянет в сторону сдачи "русакам".


P.S? Привет прозападным бел. оппам!
farkenutz23.05.11 22:57
Интересно, чот об этом пишут в Польше-ГЕрмании-Прибалтике. Комрады в зарубежье, не подскажете??
А так - как бы на фоне экономических неуспехов Белорусы не убежали бы под пиндостан.
Антип23.05.11 23:12
> farkenutz
Интересно, чот об этом пишут в Польше-ГЕрмании-Прибалтике. Комрады в зарубежье, не подскажете??
А так - как бы на фоне экономических неуспехов Белорусы не убежали бы под пиндостан.

Как Вы говорите "как бы на фоне экономических неуспехов Белорусы не убежали бы под пиндостан". В том то и суть, что такие силы есть. Идет борьба интересов. Народ молчит (с).
farkenutz23.05.11 23:33
Ну, Пиндостан уж мне кажется менее вероятным, чем, например, Германия или Польша. ИСпользовать возможность "перекупки" Белоруссии амерами как шантаж - это да. Но влезать туда серьёзно - вряд ли. С другой стороны, для ЕС (когда он оправится), Белоруссия представляет экономический интерес. ТЕм более, чот и население скорее за ЕС, чем за НАТО.
Iskander_Alechandro24.05.11 00:34

Думаю населения хочет в "эуропу" и незалежность, думают что это им даст возможность жить как в Германии, Австрии или Галандии.

Мазепщина одна и та же, как во времена Петра, мало изменилось.

Лукашвили все время демонизировал "олигархическую" и "черномазую" Россию которая его кормила, государственная пропаганда и западная пропаганда обе сходятся в анти российском конзенсе.

Тут действовать можно только насильственно как и Петр, Лукашенко России не союзник а другие варианты не лучше по этому нужно захватить главные активы Белоруссии, нужно взять под контроль фин систему и главные прибыльные активы, ГТС и нефтяную трубу.

Если удастся захватить Белоруссию и успешно ее встроить в российскую экономику, и усилить транзит в обход Украины то тогда можно легко завалить Украину и взять по крайней мере восточную и южную часть Украины под контроль, отрезать галичену от моря и пусть она гниет.

Россия единственная страна которая не заинтересована в деиндустриализации Украины и Белоруссии, лучше всего это видно на примере с МАЗом который только России нужен нужны тягачи для Тополь-М и Ярс, Бастион, Искандер, С-400 и других систем.

tankist24.05.11 00:41
Очень интересно наблюдать за событием из разных(противоположных) информационных полей. Латвийские(читай - ЕСовские или даже американские) СМИ преподносят данную девольвацию как крах "Белорусского экономического чуда"(с издёвкой). Хотя экономика Белоруссии расла последние годы стабильно на несколько процентов в год, причём рост ПРОИЗВОДСТВА, а например "экономика" Латвии упала на 25% вниз.
Ну есть в Белоруссии дефицит ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, но это же не так страшно как, например, дефицит промышленности и производства в целом в новых странах ЕС.....
gekkon24.05.11 00:45
tankist, новые страны ЕС имеют хоть какой-то опыт самостоятельной экономической жизни. Их от дотационной молочной железы давно оторвали. Чего не скажешь про 20-летнего карапуза РБ :)
iDesperado24.05.11 00:53
> tankist
Очень интересно наблюдать за событием из разных(противоположных) информационных полей. Латвийские(читай - ЕСовские или даже американские) СМИ преподносят данную девольвацию как крах "Белорусского экономического чуда"(с издёвкой). Хотя экономика Белоруссии расла последние годы стабильно на несколько процентов в год, причём рост ПРОИЗВОДСТВА, а например "экономика" Латвии упала на 25% вниз.
Ну есть в Белоруссии дефицит ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, но это же не так страшно как, например, дефицит промышленности и производства в целом в новых странах ЕС.....
штамповать согласно плану по нарастающей никому не нужную хрень расходуя на эту никому ненужную деятельность валюту не самое здоровое занятие. рост ввп, рассчитанному не по кол-ву продаж, а по кол-ву произведенного хлама мало чего говорит о стабильности и тем более о здоровости экономики.

Iskander_Alechandro24.05.11 00:53
tankist

Экономический рост в Прибалтики обеспечивался за счет пражирания кредитов, в Белоруссии за счет прожирания дотации которые поступали через нефтяной оффшор и в последние время кредитов.

То что сумели сохранить советские заводы хорошо, ну надо чтобы они хотя бы были не убыточными нужно чтобы они хотя бы самоокупали себя

tankist24.05.11 01:03
Достаточно посмотреть что стоит на прилавках в Белоруссии и новых стран ЕС. Если в Б. в основном отечественный тавар( а это работа для людей), то в Латвии только импорт. Ради интереса решил отметить, что у вокруг меня латвийское....... долго искл, нашёл только шпроты в холодильнике....
Вы скажите: зато качество и асортимент у нас (в ЕС) больше. Да нахрен мне он нужен(и то и другое) когда работы нет!!!!! Уж лучше скромно, но своё, за что деньги могу получить и потом купит.
А так живём как попрошайки, только на то, что отвалит старший брат из Брюсселя или Вашингтона.
Но, боюсь, теперь кошмар 90-х в России ожидает и Белоруссию.
tankist24.05.11 01:06
А..... насчёт "...рост ввп, рассчитанному не по кол-ву продаж, а по кол-ву произведенного хлама мало чего говорит о стабильности и тем более о здоровости экономики."
Мы это проходили в начале века: когда я шёл в шведский банк, брал кредит на 1000 лат и этим увеличивал ВВП Латвии ровно на 1000 лат. Пасиба.....))))))) Это отнють не здоровая экономика.
iDesperado24.05.11 01:10
в СССР тоже на прилавках был в основном отечественный товар, ну и где тепрь СССР, где Белоруссия ? сравнение с латвией не корректно, в латвии нац озабоченные намеренно разваливали все, что хоть как-то связанно с Россией или СССР, потому как знали, что сдадут свою "независимость" европе при первой же возможности.
land_er24.05.11 01:11

Танкисту

Да почему "кошмар 90-х России" должен угрожать РБ?

Позднее, в ноябре 2004 года в интервью " /wiki/The_Financial_Times " Чубайс сказал, что /wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 была проведена исключительно с целью борьбы за власть против "коммунистических руководителей": "Нам нужно было от них избавляться, а у нас не было на это времени. Счёт шёл не на месяцы, а на дни". Чубайс также считает правильным проведение /wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B , когда, как пишет газета, "самые ценные и крупные российские активы были переданы группе магнатов в обмен на займы и поддержку тяжело больного тогда Ельцина на выборах 1996 года". По мнению Чубайса, передача олигархам контроля над предприятиями с сотнями тысяч рабочих помогла им приобрести административный ресурс, который предотвратил победу /wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 на /wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(1996) : "Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году".

Ничего и никого похожего к счастью в РБ нет.

в СССР тоже на прилавках был в основном отечественный товар

Есть ещё Иран, Китай - навскидку. Там тоже на прилавках на 99% "товары отечественной фабрикации". Что за аргумент?

iDesperado24.05.11 01:18
> tankist
Мы это проходили в начале века: когда я шёл в шведский банк, брал кредит на 1000 лат и этим увеличивал ВВП Латвии ровно на 1000 лат. Пасиба.....))))))) Это отнють не здоровая экономика.
да, а в штатах в ввп входит сумма аренды которую бы собсвенник жилья платил бы если бы недвига пренадлежала не ему. понятно, что это феерический бред, поэтому и глупо рассказывать о растущей экономике на основе рисованных цифр ввп. завтра латвия запустит биржевую площадку и накрутит 2000% рост ввп ....
tankist24.05.11 01:19
Белорусскую экономику, в результате приватизации, скорее всего поглоти российский бизнес, изменится экономическая ситуация в корне, население Белоруссии, ещё не знакомое с реальным капитализмом, долго будет привыкать. Это я и имел ввиду, когда говорил о повторении 90-х.
А отечественный товар на прилавках говорит о отечественном ПРОИЗВОДСТВЕ - основе благополучия простого человека.
Поправте меня, если я не прав.
tankist24.05.11 01:24
> iDesperado
> tankist
Мы это проходили в начале века: когда я шёл в шведский банк, брал кредит на 1000 лат и этим увеличивал ВВП Латвии ровно на 1000 лат. Пасиба.....))))))) Это отнють не здоровая экономика.
да, а в штатах в ввп входит сумма аренды которую бы собсвенник жилья платил бы если бы недвига пренадлежала не ему. понятно, что это феерический бред, поэтому и глупо рассказывать о растущей экономике на основе рисованных цифр ввп. завтра латвия запустит биржевую площадку и накрутит 2000% рост ввп ....
Я вот тут не понял, Вы со мной спорите или соглашаетесь?
Так в Белоруссии не было работающей экономики?
Вот в новых странах ЕС её ТОЧНО не было и нет. Проели всё советское и живут только на подачки.
iDesperado24.05.11 01:38
я спорю с этим "экономика Белоруссии росла последние годы стабильно на несколько процентов в год". экономика никуда не росла, просто по плану штамповали чуть больше хрени, чем в прошлом году. соответственно рос и липовый ввп. от того, что у других стран ввп тоже липа в Белоруссии ничего не меняется. там как не было 10 лет назад ни одного рентабельного сектора экономики, так до сих пор и нет. все эти годы экономика держалось на нефтяном оффшерчике и газовом бонусе, за счет этих дотаций покрывались убытки других секторов экономики. вырубили дотации, 2 года потрепыхались на кредитах и закономерный финал. только вот с таким мудрым руководством курс 5000 удержать уже шансов нет, курс будет минимум 6000, если не начнут снова дурковать удерживая 5000
tankist24.05.11 01:48
Так что сейчас происходит в Белоруссии? Просто "валютный голод" или "обрушение экономики"?
Ведь просто дефолт, это не так страшно, вот как в России, после дефолта начался рост экономики.
Iskander_Alechandro24.05.11 02:03

Так самое смешное что дотируют и дальше только немного сократили с 12 млрд в год до 8-6 и уже все рушится,

повторяю жить будете по средствам как живут в Молдавии или в Киргизии.

Я только надеюсь что Путин не дал этому Мазепе очередной невозвратный кредит.

Трындец24.05.11 04:58
> tankist
Так что сейчас происходит в Белоруссии? Просто "валютный голод" или "обрушение экономики"?
Ведь просто дефолт, это не так страшно, вот как в России, после дефолта начался рост экономики.
Если белорусская продукция сильно подешевеет (производители не будут задирать цену) - то хорошо. Для экономики. Это будет как глоток свежего воздуха...
А для населения, на ближайшие несколько лет, не очень, т.к. зарплаты растут с очень большим запаздыванием.
В России было так же. Предприятия, ориентированные на экспорт, после дефолта (кто его пережил, разумеется) получили некоторые конкурентные преимущества в виде сильно снизившейся за счёт сокращения издержек (читай - расходы на выплату зарплат) себестоимости. А вот, как это модно нынче говорить, доходы домохозяйств начали возвращатся на додефолтный уровень только где-то в 2001-2002 гг (да и то не у всех). Будь у России экономика более замкнута на внутреннего потребителя восстановление после дефолта оказалось бы более длительным.
Так что нынешние события может и оздоровят экономику Белорусии в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной самим гражданам придётся затягивать пояса.
AlexShi24.05.11 10:49
> tankist
Очень интересно наблюдать за событием из разных(противоположных) информационных полей. Латвийские(читай - ЕСовские или даже американские) СМИ преподносят данную девольвацию как крах "Белорусского экономического чуда"(с издёвкой). Хотя экономика Белоруссии расла последние годы стабильно на несколько процентов в год, причём рост ПРОИЗВОДСТВА, а например "экономика" Латвии упала на 25% вниз.
Ну есть в Белоруссии дефицит ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, но это же не так страшно как, например, дефицит промышленности и производства в целом в новых странах ЕС.....

Вы, наверное, не живете в РБ, т.к. судите по тем официальным данным, которые публикуют вофициальн. структуры, или тем кто на них основывается, когда говорят, что в РБ все очень хорошо, по сравнению с Укр., РФ, и т.д.

Но истина, как всегда, между ложью и правдой. Экономический рост связывают с ВВП (не путать с Влад. Влад.) - он рос, растет и будет расти, т.к. власть подсчитывает его по странной формуле (никто в мире, тем более в РФ так несчитает).

Т.е. валовый продукт просто призведен, а все считают - произведен и реализован. Поэтому у нас ВВП растет как на дрожжах (10 - 13%), но на склад (пром., с/х - 3-5 млрд. долл.). Качество большинства пром. продукции низкое (радует, что не все). Поэтому официальная пропаганда о высоком качестве всего белорусского - это миф.

Привожу пример по работе (в свое время повелся на этот миф и был очень удивлен):

партнеры из РФ попросили оказать помощь в размещении заказа на предприятиях РБ - зубчатые колеса, шестерни, вал-шестерни с точностью обработки от 1,2 до 3,2 (по классу точности), шероховатость 0,8. В РФ - это дорого (они так считают) и срок выполнения данного заказа большой (около 10 предприятий - очередь большая).

Мы нашли самое лучшее предприятие, где изготавливают и обрабатывают данную продукцию (в т.ч. поставляют на МАЗ и МТЗ).

После разговора с главным инженером и гл. технологом был в прострации - класс точности - 9 (всего классов для данной продукции с 1 по 12, чем меньше цифра тем лучше), шероховатость - в лучшем случае - 3,5.

Точнее никто в РБ не делает.

Рассказал партнерам - посмеялись и сказали: поэтому ваши мазы и трактора так работают.

Данный пример не единичный, их масса и не только по пром. продукции, но по сель.хоз продукции, просто зачастую ее продают в РФ по себестоимости или ниже, чтобы получить руб. РФ. (в т.ч. и ниже цен на аналог. продукцию производства РФ - это демпинг).

В общем, если привести все в соответствие (хотя бы на бумаге, т. е. правильно подсчитать) то никакого раста и в помине не будет, будет стабильно ниспадающая кривая. С 2006 г., когда данные стали просачивать в оппозиционную прессу, в сеть - обсолютное большинство предприятий работают на склад.

С уважением к оппонентам,

AlexShi

AlexShi24.05.11 11:07

Да, еще хочу добавить, для оппонентов.

Нашел статью "Беларусь-Россия: Цена интеграции" 17 мая 2011, Андрея Суздальцева.

Там очень хорошо написано, что РФ спонсировала РБ на сумму более 140 млрд. долл. за 10 лет. (энергоносителями, косвенными прибылями от этого и т.д.).

Просто обидно, что "Великий и Ужасный" все про***л, вместо того, чтобы перевооружить промышленность, а возможность была.

По аналогии - за 10 - 15 лет из крепко стоящего на ногах предприятия, РБ превратилась в забитый развалившийся колхоз.

А власть не найдя ничего лучшего, сейчас стала обвинять во все народ - бросились покупать машины из Европы, покупать валюту и обвалили финансовую систему и экономику.

tartar24.05.11 12:06
> gekkon
tankist, новые страны ЕС имеют хоть какой-то опыт самостоятельной экономической жизни. Их от дотационной молочной железы давно оторвали. Чего не скажешь про 20-летнего карапуза РБ :)
Насчёт дотационной молочной железы, вы не правы. Например в Эстонии дотации ЕС составляют примерно 30% от бюджета.
nebesny24.05.11 12:21
В соответствии с приказом концерна, с 24 мая 2011г. стоимость 1 л автобензина марки "Нормаль-80" с учетом НДС составит 3850 бел. руб. (рост на 22,2%), Аи-92 - 3950 бел. руб. (рост на 19,7%), Аи-95 - 4350 бел. руб. (рост на 16%), дизтоплива - 3900 бел. руб. (рост на 23,8%).

Сообщается, что такое решение было принято "для защиты белорусского рынка нефтепродуктов и уменьшения диспаритета цен со странами-соседями". ссылка

Сравнялись с Россией по ценам, и даже, в некоторых сегментах, переплюнули. Про "защиту белрынка и уменьшение диспаритета" - это они мощно загнули, внушаеть :) При зарплате пивоваров менее 100$ ссылка машину можно смело продавать и покупать велосипед.

iDesperado24.05.11 14:32
В Беларуси ожидается введение государственной монополии на импорт потребительских товаров.

"Перечень импортеров принят", - сообщил агентству "Интерфакс- Запад" представитель Мингорисполкома. По его словам, в перечень импортеров потребтоваров вошли "государственные оптовые базы и оптовики с долей государства".

Как сообщалось, ранее правительство Беларуси приняло постановление N601, согласно которому министерству торговли, совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом, рекомендуется определять оптовых операторов по обеспечению розницы импортными товарами, а также объемы и перечень импортируемых товаров.

Читать полностью: ссылка

жесть. Таможенный Союз того выходит. Сделать визу что ли :)
Pangolin24.05.11 16:52
> iDesperado
В Беларуси ожидается введение государственной монополии на импорт потребительских товаров.

Читать полностью: ссылка

жесть. Таможенный Союз того выходит. Сделать визу что ли :)

Лука походу Мухина начитался, (того Мухина - который одно время газетенку одну выпускал "К барьеру", а потом вроде как АВН (Армия Воли Народа) пытался раскрутить - и то, и то шиза полная)

А так вообще -если сие правда - это же прямое нарушение подписанных документов по ТС? Интересно чем ответит наш дуэт.

nebesny24.05.11 17:03
> Pangolin Интересно чем ответит наш дуэт.
Тем что монополиям этим торговать будет нечем.
Pangolin24.05.11 17:21

Такими темпами следующий шаг будет переход к инету как в КНР (с промежуточным сервером - который будет блокировать все "вражеские голоса"), запрет на свободное перемещение (на выезд в первую очередь) из страны, а там глядишь, и военная диктатура подтянется.

ЗЫ. Жду когда вылезут белорусские прапорщики от пропаганды, и докажут как я кругом не прав. Катитесь, ребята, к режиму как в КНДР.

Brovey24.05.11 17:30
> Pangolin

ЗЫ. Жду когда вылезут белорусские прапорщики от пропаганды, и докажут как я кругом не прав.

Я вот тоже жду, тока они чота пропали куда-то, молчат...
... А было так весело =)
iDesperado24.05.11 17:34
вот ведь незадача, а фамилийное серебро не шибко то кому-то и надо:
Минск ведет консультации о продаже пакета акций госкомпании "Беларуськалий" китайской стороне. С российским капиталом вопрос даже не обсуждается, сообщил источник агентства ссылка в органах госуправления.

По его словам, "вялый интерес к покупке части акций "Беларуськалия" проявляет только китайская сторона".

При этом источник отметил, что китайская сторона опасается возможного завышения цены. "Им нужно сделать проверку достоверности оценки предприятия", - подчеркнул он. Представитель органов госуправления напомнил, что ранее власти Белоруссии оценили 100% акций "Беларуськалия" в 30 млрд долларов.

ссылка
nebesny24.05.11 18:04

По словам Кудрина, в соответствии с условиями кредитной программы ЕврАзЭС Белоруссия в ближайшие три года приватизирует активы на 7,5 млрд долларов.

Во веселуха, это оказывается является условием продажа активов, по мимо всего прочего + включая возврат кредита от ЕврАзЭС с процентами.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper
» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
» СМИ: Boeing столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года