Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минэкономики Белоруссии ждет разгона инфляции до 33-39%
27.05.11 17:54 Наследники СССР сегодня
Белоруссию ждет в этом году рост потребительских цен на 33-39 процентов по сравнению с инфляцией в 10 процентов по итогам 2010 года из-за девальвации национальной валюты, передало государственное агентство БелТА со ссылкой на замминистра экономики Андрея Тура.

Первоначально правительство планировало инфляцию по итогам года в 7,5-8,5 процента, однако уже за четыре месяца 2011 года инфляция в переживающей валютный кризис Белоруссии составила 11 процентов. Минэкономики страны ждет, что за пять месяцев 2011 года потребительские цены вырастут на 15 процентов.

"Инфляция может составить в этом году 33-39 процентов, если Нацбанк сохранит установленный коридор курса... Не буду скрывать, это очень тяжелая ситуация", - сказал замминистра, выступая перед депутатами парламента.

Со вторника Нацбанк Белоруссии девальвировал рубль на 36 процентов, что стало очередным этапом кризиса, разразившегося в середине марта.

Одновременно с девальвацией рубля Нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курса, что привело к фактическому замораживанию наличного и безналичного валютного рынка.

Белоруссия рассчитывает стабилизировать ситуацию на валютном рынке с помощью обещанного Россией кредита на $3,0 миллиарда, из которых $1,2 миллиарда могут поступить в нынешнем году.

После саммита СНГ в Минске в четверг российский министр финансов Алексей Кудрин сказал, что условием выделения Белоруссии кредита из фонда ЕврАзЭС является приватизация белорусских активов, и дал понять, что Москва требует ликвидировать множественность курсов валюты.

 
27.05.11 17:55

Лукашенко против прописанной Россией приватизации

Президент Белоруссии не намерен проводить прописанную Россией приватизацию белорусской госсобственности, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране, переживающей самый жесткий за последние десять лет кризис, передали местные агентства.

Об этом Лукашенко сказал, выступая на совещании, посвященном ситуации на валютном и потребительском рынке в пятницу.

"Даже суммы начали называть - $7,5 миллиардов. Я даже один актив за такую сумму не продам... Расходитесь. Продажи не будет, тем более за бесценок... Я, это я говорю правительству и Нацбанку, если они рассчитывают, что мы завтра начнем что-то продавать, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Этого не будет", - сказал белорусский лидер.

Со вторника Нацбанк Белоруссии девальвировал рубль на 36 процентов, что стало очередным этапом валютного кризиса, который страна переживает с середины марта.

Белоруссия рассчитывала стабилизировать ситуацию на валютном рынке с помощью обещанного Россией кредита на $3,0 миллиарда, из которых $1,2 миллиарда Москва обещала в нынешнем году. Условием кредитования Россия выдвинула приватизацию белорусской собственности как минимум на 7,5 миллиардов в течение трех лет.

27.05.11 19:31
Кудрин обусловливает кредиты для Белоруссии приватизацией

Приватизация крупных белорусских активов является условием предоставления кредита ЕврАзЭС Минску, заявил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Дело в том, что приватизация является одним из важнейших источников получения валюты, а валюта как раз нужна для поддержания платежного баланса и, соответственно, решения валютных проблем Белоруссии", - заявил Кудрин журналистам.

Он добавил: "Не проводить приватизацию - это означает не получить эту валюту и тем самым не решить этих проблем, белорусских проблем. Поэтому, конечно, это (приватизация - ИФ) входит в условия предоставления кредита".

27.05.11 19:32
Лукашенко запретил Нацбанку Белоруссии продавать золотой запас и валюту

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что валютные интервенции Национального банка прекращены по его прямому указанию.

"Я запретил Прокоповичу (глава НББ - ИФ) продавать не только золотой запас страны, но и валюту. Идите вместе с Мясниковичем (премьер-министр - ИФ) на рынок, собирайте миллиарды долларов, направляйте на первоочередные нужды. А Египет и отпуска подождут, в Белоруссии отдохнем", - заявил Лукашенко в пятницу в ходе совещания по текущей ситуации на валютном и потребительском рынках.

"Если мы и дальше будем тратить золотовалютные резервы, поддерживая экономику и курс, то можем оказаться вообще голыми", - пояснил свое решение президент.

27.05.11 20:24
Лукашенко поручил чиновникам "поставить всех на военные рельсы"

Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко поручил чиновникам ликвидировать проблемы потребительского рынка и "поставить всех на военные рельсы". Об этом он заявил 27 мая во время совещании по текущей ситуации на потребительском и валютном рынке.

"Комитет госконтроля, правительство, губернаторов с сегодняшнего дня наделяю всеми полномочиями по решению проблем потребительского рынка, дисциплины и порядка на производстве и в стране", - заявил Лукашенко. - "Не ждите никаких указаний, выгоняйте с работы сразу". Он поручил чиновникам обеспечить "полный ассортимент товаров в торговых сетях до крыши". "Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться. Вот и вся рыночная мера", - заявил Лукашенко, отметив, что "только с разрешения губернаторов и премьер-министра можно корректировать некоторые цены в сторону увеличения".

"Прошу не обращаться ко мне с жалобами, что Комитет госконтроля, милиция, органы власти, контролируя дисциплину труда, кого-то застукали в магазине, когда он должен быть на заводе, фабрике, строительной площадке", - заявил руководитель Белоруссии. - "Видите ли, в Могилеве обиделись, что у кого-то попросили показать документы".

"Половина министерств на улице в Минске болтается. Поймали - сразу метлу в руки", - поручил Лукашенко. - "Предупреждаю всех: я не пришел сегодня, чтобы кого-то отправить на улицу с метлой. Но предупреждаю: не выполните моих требований - головы полетят", - заявил Лукашенко. "Вы из меня больше антикризисного управляющего не делайте. Каждый сидит с портфелем. Работайте".

"Спокойной жизни нам не дадут. Мы это знали в середине прошлого года, нас предупреждали: мы вам покажем "кузькину мать" в апреле-мае. Что и сделали. Начали со слухов, породили ажиотаж", - сказал глава государства. По его словам, "хорошо, что еще воевать не начали, как в Ливии, Египте, Тунисе". "Бойня идет вокруг. Так очнитесь и возьмитесь за ум!", - сообщил Лукашенко членам правительства.

"Вы видите, кто подстегивает этот ажиотаж, и кто хочет прихватить все лучшее, что есть в Белоруссии. Активы, видите ли, им давай. Деньги вперед, а завтра будут стулья", - заявил он. - "Мы должны из любой ситуации выходить сами... Если нам помогут антикризисные фонды - будет плюс, но рассчитывать надо на себя, тем более возможности для этого есть".

"Поставьте всех на военные рельсы", - потребовал Лукашенко от председателя Совмина Белоруссии. - "Не хватает БелАЗов - 28 часов работайте, не хватает обуви - 30 часов в сутки работайте, не хватает одежды - 50 часов работайте, привлекая людей".

27.05.11 23:56
Белоруссия не считает масштабную приватизацию обязательным условием выделения стабкредита

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец не считает масштабную приватизацию обязательным условием предоставления Белоруссии в 2011-2013 годах стабкредита на $3 млрд из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

"Приватизация является одним из элементов экономической политики правительства Белоруссии, согласованной с антикризисным фондом ЕврАзЭС, причем далеко не единственным. Приватизация – это не условие выделения средств, а один из инструментов наращивания международных резервных активов", – сказал А.Харковец журналистам в пятницу, комментируя высказывание вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что отказ белорусских властей от приватизации госимущества на $7,5 млрд ставит под сомнение выдачу ей кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Сославшись на сегодняшнее высказывание президента Белоруссии Александра Лукашенко, белорусский министр подчеркнул, что процесс приватизации должен быть максимально выгодным для Белоруссии. "Речь, прежде всего, шла о том, что продажи за бесценок наиболее ликвидных белорусских объектов даже в трудное для страны время не будет", – подчеркнул А.Харковец и добавил, что такая позиция белорусских властей не означает отказа от приватизации в принципе.

"По тем проектам, где есть интересные предложения инвесторов, в том числе и российских, мы уже работаем и готовы продолжать работу", – сказал он. При этом министр заверяет, что в основе программы макроэкономических реформ Белоруссии, которая согласована с антикризисным фондом ЕврАзЭС, лежит не масштабная приватизация, а обеспечение единого экономически обоснованного обменного курса белорусского рубля, сокращение объемов эмиссионного кредитования экономики, увеличение золотовалютных резервов, поддержание дефицита бюджета на минимальном уровне.

Подчеркнув, что согласованная с антикризисным фондом ЕврАзЭС программа реформ белорусской экономики представляет собой именно систему мер экономической политики, министр отметил, что "по всем вопросам у нас полное взаимопонимание с российской стороной, и мы не собираемся отступать от достигнутых договоренностей".


Brovey27.05.11 18:01
Лукашенко так ни чего и не понял, значит будут по плохому %)
iskander27.05.11 18:09
Меня удивила его фраза про то, что ему стало стыдно за то, что белорусы смели с полок все товары и продукты, полки в магазинах пустые. Наверно у Александра Григорьевича есть денюжка на чёрный день в баксиках и евриках, поэтому ему за себя-то и не стыдно. Очень жалкое зрелище и где же здесь честь, непродажность, высокость, о которой многие говорят и Лукашенко в первую очередь? Унижает свой собственный народ такими словами, обнищавший и обманутый Александром Григорьевичем народ.
nebesny27.05.11 19:12
> Лукашенко: - "Я даже один актив за такую сумму не продам... Расходитесь. Продажи не будет, тем более за бесценок... Я, это я говорю правительству и Нацбанку, если они рассчитывают, что мы завтра начнем что-то продавать, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Этого не будет"

О как, поняли! ОН не будет продавать!!! Это его собственность, ему не выгодно - даже ради страны ...

Что нам расскажут товарищи радетели за заботливого батяню?

spam0027.05.11 19:20
если они хотят инфляцию в 30% при девальвации на 56% и импорте основных ресурсов и комплектующих для всего, то зарплаты и пособия придется не заморозить, а еще снижать.
так что врут, хорошо, если к концу года она составит 50%, но дл этотого нужно же опять-таки в прежнем объеме дотировать сх, что невозможно - нет валюты.
и уменьшить экспорт продукции сх тоже не получится безболезненно - это значимая доля валютной выручки.
искренне надеюсь, что безвозвратных кредитов не дадут белоруссии - а то больно много фекалий кидают в лицо дающему.
Антип27.05.11 19:42
"...из которых $1,2 миллиарда Москва обещала в нынешнем году."


Пока никто ничего не обещал. В июне будет рассматриваться вопрос, кстати тогда же начнут заполнять трубу северного потока. Путин уже сказал (не дословно), что не хотят продавать - не надо.

"Поэтому, конечно, это (приватизация - ИФ) входит в условия предоставления кредита"

Не будет кредита при таком раскладе. Видимо "Жэсточайшый" решил прописать своему народу лечебное голодание.

Боярин27.05.11 20:08
На Авантюре приводились данные, что инфляция не под 40, а под 80%. Смягчили, чтоб народ окончательно не перепугался.
Yur_a27.05.11 20:48

Если речь идет о стране большой, у которой высокий уровень национальной локализации, то такая политика неминуемо ведет к росту цен, но этот рост ограничен. Если же страна маленькая и сильно вовлечена в процессы межстранового разделения труда, то рост цен становится достаточно существенным. В этом месте перед руководством страны стоит серьезная дилемма. Или проводить популистскую политику, поддерживать уровень национальной валюты за счет роста долговой нагрузки на государство и повышения импорта, что рано или поздно приведет к серьезному росту безработицы. Или защищать рынки и девальвировать национальную валюту – со снижением уровня жизни, но сохранением производства и возможности дальнейшего развития. Или еще иначе: рост цен при наличии работы и зарплаты, или значительно меньший рост – но при наличии все большего количества людей, у которых денег нет вообще... ссылка

mcf27.05.11 20:56
Лукашенко поручил чиновникам "поставить всех на военные рельсы"

Жесть, у Батьки совсем крыша поехала, реншил по настоящему в Сталина поиграть ?

Сам же виноват в ситуации, а теперь на народ все проблемы спихивает, он явно неадекватен психически.

Антар27.05.11 21:01
Наблюдаю много излишнего злорадства.

Сами посудите - вот выпала б возможность для России иначе прожить конец 80-х и 90-е. Разве не попытались бы избежать приватизации? Не знаю что обычно подразумевают под этим словом, но у нас оно значит преступное и быстрое накопление капитала за счёт достижений прошлого режима и за счёт населения. Собственно зарождение российской олигархии.
Сохранить заводы, образование, медицину. Хотя бы попытаться. Что неужель не хотелось бы? Или пусть всё делает "невидимая рука рынка"?
nebesny27.05.11 21:10
> Антар Наблюдаю много излишнего злорадства

С закрытыми глазами наблюдаете? ... Вы и впрямь не понимаете что злорадствуют на кучкой петухов с усатым во главе, да над теми кто бегает по всем форумам и пытается доказать что эти петухи самые умные в мире? Или у вас есть (проплаченная?) задача?

Российская олигархия, сохранить заводы ... бла-бла-бла ... Россию в 90-х драли такие вот петухи, в т.ч. и всякие Лукашенки-Кучмы и иже с ними. При этом последние получали кучу дармовых ништяков - где это всё??? Чё в сохрание медицин-заводов не вложено? Куда у усатого бабки делись, те которые за счёт дотаций он экономил для своей территории? В Беларуссии шибко миллионеров стало, а может миллиардеров? Может там все от пуза кушают и батраков себе нанимают на полотёрные работы в хате?

spam0027.05.11 21:13
> Антар
Наблюдаю много излишнего злорадства.

Сами посудите - вот выпала б возможность для России иначе прожить конец 80-х и 90-е. Разве не попытались бы избежать приватизации? Не знаю что обычно подразумевают под этим словом, но у нас оно значит преступное и быстрое накопление капитала за счёт достижений прошлого режима и за счёт населения. Собственно зарождение российской олигархии.
Сохранить заводы, образование, медицину. Хотя бы попытаться. Что неужель не хотелось бы? Или пусть всё делает "невидимая рука рынка"?
понимаете, все это избежать приватизации и сохранить заводы можно было бы, если б Россию спонсировали без отдачи на 100-150 мрд.$ в год.
но речь не об этом, не знаю как вы, но я за последние годы наслушался оскорблений и просто гадостей от белорусских патриотов бахвалящихся мудрым выбором первосортного белорусского народа и плюющего в глупого русского ваньку, у которого нет столь якобы мудрого батьки.
а когда начали для рб срезать льготы - уж сколько г... было вылито и угроз вот прям завтра продать все молоко и комбайны в европу и венесуэлу - пусть русские с голоду сдохнут.
память у вас коротка? это-то и плохо.
Антар27.05.11 21:34
Я думаю, что усатые дядьки в любом случае в накладе не останутся (так же как дядьки с айфонами). Не о них речь.

И имею в виду деятелей рангом пониже. Директоров в стиле "нахапал и свалил", пользователей природных ресурсов аля "после нас хоть потоп", ну и т.д. Что, кто-то скажет что не было их? А вот теперь и второе пришествие грядёт.

Угрозы и г.. от т.н. белорусских патреотов тоже вещь неоднозначная. Возможно я их пропустил. А может просто понимаю, что фразы в блогах/постах/форумах необязательно отражают действительность (см. астротурфинг).

Да и вообще не нам с Вами горевать о чрезмерных кредитах белорусии и российском бюджете в целом. Равно как и ценах на газ и т.п. Это всё и так не наше )
land_er27.05.11 21:46

ссылка

Правильно. Бо слишком много злодейских козликов мемекает.

ссылка

Ещё более верно. Ежели в первом случае подразумевались скорее баранчики, так они хоть подписываются. А в случае Инета козлы-злодейчики пускают шептунов с неким гороховым постоянством.

понимаете, все это избежать приватизации и сохранить заводы можно было бы, если б Россию спонсировали без отдачи на 100-150 мрд.$ в год

Понимаете, эту чубайсо-гайдаровскую ложь про то, что в 1992 году "еды осталось на три дня, а бензина на один" даже самые упёртые дерьмократы сейчас стараются не повторять.

gekkon27.05.11 21:51
> Антар
Да и вообще не нам с Вами горевать о чрезмерных кредитах белорусии и российском бюджете в целом. Равно как и ценах на газ и т.п. Это всё и так не наше )
Это всё не ваше, сомнений нет :) А гражданское общество России имеет право знать, как и куда расходуются средства России. А также вырабатывать некий консенсус - достойна ли Беларусь помощи, либо пусть самостоятельно пашет 30-50 часов в сутки (в военное время синус угла достигает 4).
spam0027.05.11 22:22
> land_er

понимаете, все это избежать приватизации и сохранить заводы можно было бы, если б Россию спонсировали без отдачи на 100-150 мрд.$ в год

Понимаете, эту чубайсо-гайдаровскую ложь про то, что в 1992 году "еды осталось на три дня, а бензина на один" даже самые упёртые дерьмократы сейчас стараются не повторять.

а при чем тут гайдрономика? ах да, вам же нужно хоть косвенно батьку обелить.
"Россия должна не кредитовать, а помогать" – заявил Лукашенко
то есть даже брать кредиты без отдачи белорусская экономика не в силах.
и задним умом все крепки - это про россиян. а белорусы хотят халявы всей страной - вырастили на преференциях новую страну соцлагеря как в свое время всякие польши и прочие чехии.
spam0027.05.11 22:34
> land_er

Вот при том "гайдарономика" - далее следует враньё про то, что "белоруссы хотят халявы", "вырастили не преференциях" и прочая госдепо-новодворская галиматья

ах да, вам же нужно хоть косвенно батьку обелить.

Что мне нужно - не вам судить. Просто врать тоже нужно дозированно. "Избежать приватизации", "если бы спонсировали на 100-150 миллиардов в год" - это же глупость несусветная.

1. вырастили - стоило только сделать энергоресурсы по ценам близким к украинским и все - куда-то чудо экономическое кончилось. а что, белорусы не хотят жить хорошо и заниматься тем же, чем и сейчас? ню-ню а как же самолучший белорусский социализм?
2. 100-150мрд.$ это примерная доля к ввп на которую до нг субсидировалась белоруссия, что и позволило ей поплевывать на мвф и прочее.
3. вам нужно обелить батькостан и его экономическую модель и только. для этого вы и применяете грязные приемы риторики.
iDesperado27.05.11 22:48
"В этом году мы имеем цену на природный газ больше, чем в Германии. Спасибо братьям-россиянам за это", - отметил А.Лукашенко в пятницу на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке.

Читать полностью: ссылка

какой смысл помогать вот таким "товарищам" ? ничего кроме упреков и грязи в ответ не получим. мало того, что получает самый дешевый газ на шарике, еще и имеет наглость отрицать это.

gekkon27.05.11 23:05

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов "сдаться" за 4 миллиарда долларов российских дотаций, которые Белоруссия получит в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году.

"Даже если бы мне пришлось сдаться за 4 миллиарда долларов в год, как они называют, я за 4 миллиарда долларов готов. Это деньги для нашего народа и государства", - цитирует Лукашенко ссылка со ссылкой на агентство БЕЛТА. Он также отметил, что президент России Дмитрий Медведев поступил по-мужски, предложив снять проблемные вопросы в отношениях двух стран.

ссылка

Ландер, вы Батьке верите или нет? Он вам русским языком говорит, за счёт чего существует его государство. Существует на внешнем "подсосе", это давно не секрет.

brainburner27.05.11 23:12
бацька всё правильно говорит, он с дуба не рухнул. планомерно ведёт синеокую к дефолту, риторика для электората соответствующая.

2 iDesperado
статья классная, цитаты феерические. например, "Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики". Полностью подтверждает неконкурентоспособность реального сектора своей экономики.
Iskander_Alechandro28.05.11 04:25

Советую всем почитать эту статью там точно описано как Россия кормила рыгорыча и его режим.

Андрей Суздальцев, "Вольному Воля!"

В этом году Рыгорыч получил 6 млярдов $ дотаций, они перерабатывают беспошлинную нефть и продают нефте продукты и делают на этом гигантские бабки, значит из 12 млярдов дотации на 2008 год белруссия сделала 50-60 млярдов, точно такие дела с газом и уралкалием тоже самые.

Значит Россия дотировала его на несколько десятков млярдов в год, потому что через нефтяной оффшор в Белоруссии убежала и часть нефте- и газо перерабатуещей промышленности в Беларусь которая могла если бы были сплошные пошлины для всех стран находится внутри России значит, с 2000 до 2010 год Россия продотирвал Беларусь с помощью дешевой нефти и газа не только на 49 млярдов $ но и лишила себя возможности самой переработать это сырье и сделать из этих 50 млярдов 250$ млярдов, а еще есть и другие дотации и преференции например поставки не качественной радиационно зараженной сельхоз продукции, поставки не качественной продукции машиностроения, и занятие российского рынка не качественными товарами отнятия рабочих мест у россиян, демпинговая конкуренция передотированой продукции из Белоруссии мешает развивать собственное производство.

Рыгорыч создал в Белоруссии туже от нефте и газа завищищяю экономику как и в России, промышленной и сельхоз сектор там глубоко убыточный от сельского хозяйства до МАЗов, все держалось на переработке нефти и газа, все рухнуло как карточный домик после того как немного срезали дотации и из-за этого Рыгорыч стал набирать кредиты чтобы дальше проводить свою популистскую политику, теперь этот пузырь и миф об процветающей Белоруссии рухнул и Рыгорычц стоит опять с протянутой рукой перед Россией, которую он только недавно назвал нищей страной.

Моя главная надежда что Россия просто не даст не кокого кредита пусть покупают эти убыточные и ненужные "активы" какие не будь другие идиоты.

А Кудрин молодец правда на его стороне, правда победила ложь замаскированную популизмом под правду, добро победило зло, пусть даже волк прячется под овечьей шкуре он все равно волк.

Белоруссии придется теперь жить все больше по собственным средствам чтобы оздоровить свою экономику и сделать ее хотя бы само окупаймой.
Враг будет повержен потому что наше дело правое мы восстановим великую Россию и освободим бывшие провинции от сепаратистских режимов.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем