Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США больше не будут насаждать демократию за рубежом военным путем: госдепартамент
В Кремле ответили на заявление США о прекращении помощи России
США больше не будут предоставлять помощь России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Численность населения России и Европы сегодня и в 1800 году
29.05.11 21:54 Европа: тенденции

Несмотря на все катаклизмы и связанные с ними страшные потери,численность населения России за последние два века выросла больше,чем население почти всех остальных стран Европы.Опередили нас только голландцы и албанцы.С 1800 года население Голландии выросло в 7,89 раза,население Албании в 7,69,раза,России в 5,66 раза, Дании в 5,53 раза,Финляндии в 5,47 раза,Великобритании в 5,1 раза,Германии в 3,51 раза,Франции в 2,31 раза...Население Ирландии за два столетия сократилось на 14 %....    

СТРАНЫ

Население в 1800 году

Население в 2010  году

Изменение

Изменение в %

Россия (в современных границах)

25 054 000

141914509 

+116 860 000 человек

+466,4 %

Австрия

3 064 000

8375290 

+5 311 000 человек

+173 ,3 %

Бельгия

3 449 000

10839905

+7 390 000 человек

+214,3 %

Великобритания

12 144 000

62008048p 

+49 864 000 человек

+410,6 %

Германия

23 254 000

81802257p

+58  548  000 человек

+251,8  %

Дания

1 000 000

5534738 

+4 534 000 человек

+ 453,4 %

Ирландия

5 200 000

4467854 

-732 000 человек

-14,1 %

Испания

11 552 000

45989016 

+34 437 000 человек

+298,1 %

Италия

18 853 000

60340328 

+41 487 000 человек

+220,1 %

Нидерланды

2 089 000

16485787 

+14 396 000 человек

+689,2 %

Польша

9 502 000

38167329

+28 665 000 человек

+301,6 %

Португалия

2 897 000

10627250 

+7 730 000 человек

+ 266,8 %

Румыния

5 566 000

21462186

+ 15 896 000 человек

+285,6 %

Франция

27 927 000

64716310p 

+36 789 000 человек

+131,7 %

Таблица  RUSFACT.RU                                                                                                                  Источники: Eurostat   ,     http://demoscope.ru/weekly/knigi/urlanis/urlanis.html , http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Европы_в_1800_году  , http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo11.htm

 

Iskander_Alechandro30.05.11 10:32
> nonliquid

Подозреваю, что территория Российской Империи в 1800 году была меньше, чем территория РФ.

Ну, а в целом, вспоминается: ".... Что ровно в 740 раз больше, чем было в 1913 году..." :-)


Что???

Ты чё серьезно это сказал????

Территория России в 18 году в это территорию входила, Украина, Белоруссия, половина Польши, Финляндия, стыдно надо тебе быть за такие ляпы.

Johnnny30.05.11 10:51
Вообще то в таблице указано что сравниваются- " Ссылка (в современных границах)" ,а Финляндия и Польша отдельно сравниваются,так что я полагаю что и другие территории с их прежним и нынешним населением отминусованы от территорий Империи.
Brovey30.05.11 11:00
> Johnnny
Вообще то в таблице указано что сравниваются- " Ссылка (в современных границах)" ,а Финляндия и Польша отдельно сравниваются,так что я полагаю что и другие территории с их прежним и нынешним населением отминусованы от территорий Империи.
Мне тоже так кажется =)
тендеция на рост %), и это при том, что Россия пережила 2 мировые войны, 3 революциид(дада именно 3), 37 год, гражданскую войну и так далее =)
Главный Злодей30.05.11 11:37

Опередили нас только голландцы

При этом надо ещё учитывать, что население *идерландов значительно приросло в последние пару десятилетий колбасниками из иных стран, привлечённых узаконенными наркотиками и легализованной педерастией. О количестве данного контингента, равно как и его качестве, можно лишь догадываться.

Кстати, учитывая, что указанная страна располагается ниже уровня моря, являясь при этом прибрежной (соотв., может быть в любой момент затоплена), напрашивается неудержимая аналогия с содомом-гоморрой.

slaviki30.05.11 12:01
прирост населения происходит для того чтобы поддерживать стариков. Раньше люди рожали себе детей чтобы в старости они их кормили. Теперь в старости надеются на пенсию и накопления. Как результат детей рожать не обязательно. Средства контрацепции и в крайнем случае аборты вполне справляются с обеспечением необязательности рожания детей. Им противостоит женский материнский инстинкт. Но вот на этот самый инстинкт давит социальная составляюшая.
spam0030.05.11 12:25
вот только в 1900-м на территории РФ проживало вроде 90млн., то есть даже удвоения за век самого большого роста численности населения нет
а ведь при спокойном развитии (и я не про революцию, негативные изменения,начавшие депопуляцию начались еще при николае 1) нас было бы уже полмилииарда...
очень жаль, что 20й век так много кровушки попил из России
ti-robot30.05.11 14:17
очень жаль, что 20й век так много кровушки попил из России
А Вы сравните с Великобританией - не одной революции, ни одной оккупации, ни одной проигранной войны - и всего +410% против +466 у России.
ber-viking30.05.11 18:12
to spam00
"вот только в 1900-м на территории РФ проживало вроде 90млн."

Ссылка
Россия - 71 162 000
spam0030.05.11 18:19
> ber-viking
to spam00
"вот только в 1900-м на территории РФ проживало вроде 90млн."

Ссылка
Россия - 71 162 000
то есть удвоение за сто лет при резком снижении детской и женской смертности(то есть рост меньше, чем в 19 веке) - это плохо:(
и нечего нам гордиться здесь своими европейскими трендами - мы не европа, у нас проблемы с недонаселнностью похлеще, чем у австралии
karasor30.05.11 19:35
Год переписи Правитель Территория (млн кв. км.) Всего жителей Великоросы (%) Малоросы (%) Белорусы (%) Евреи (%) Инородцы (%)

1987 император Николай II Романов 21.8 125640021 44% 18% 6% 4% 28%

1926 коммунист Иосиф Сталин 21.2 147027915 53% 21% 3% 2% 21%

1939 коммунист Иосиф Сталин 21.2 170557093 58% 16% 3% 2% 20%

1959 коммунист Никита Хрущёв 21.2 208826650 55% 18% 4% 1% 23%

1970 коммунист Леонид Брежнев 21.2 241720134 53% 17% 4% 1% 25%

1979 коммунист Леонид Брежнев 21.2 262084654 52% 16% 4% 1% 27%

1989 либерал Михаил Горбачёв 21.2 285742511 51% 15% 4% 1% 30%

2002 президент Владимир Путин 17.1 145166731 80% 2% 1% 0% 17%

2010 президент Дмитрий Медведев 17.1 141180000 ? ? ? ? ?
karasor30.05.11 20:06
год переписи - плотность чел. на кв. км.

1987 - 5.8
1926 - 6.9
1939 - 8.0
1959 - 9.9
1970 - 11.4
1979 - 12.4
1989 - 13.5
2002 - 8.5
2010 - 8.3

spam0030.05.11 20:33
> karasor
год переписи - плотность чел. на кв. км.

простите, это что за цифирь? а привязать?
или у нас на территории РФ по сравнению с 890м годом население уменьшилось на 40%?
или тут включена, а потом выключена ср.азия?
efess31.05.11 15:16

>karasor

Во первых непонятно какой император был в 1987 году :) Далее, либо цифры кривые, либо часть дана для Россиской империи, потом для Союза, потом для РФ - а это уже не корректное сравнение. Просто на площади посмотрите: границы РФ в 39 отличается от границ РФ в 59, загляните в учебники истории.

nebesny31.05.11 15:29
> efess Во первых .... Далее, либо ....
Ссылочку надо просить, ссылочку! Хотя нафига просить, когда человек если уж цитирует кого-либо должен давать ссылку на источник.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный

 Новостивсе статьи rss

» Байден подписал указ по упрощению голосования по почте
» Отечественные литий-ионные батареи будет производить Росатом
» Европу призвали вспомнить об СССР для победы над Китаем
» Путин и Эрдоган планируют дать старт строительству АЭС "Аккую"
» Вашингтон ввел санкции против Xiaomi
» Инвестиции в проекты по обращению с отходами составят 8 млрд рублей
» Большунову присудили серебро в марафоне после дисквалификации Клебо
» Британия решила пересмотреть внешнюю политику с учетом военной мощи Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Война мёртвых псов, или В предвкушении вечеринки
» Укравших ядерные секреты Америки выдала лишь случайность
» Странам ЕС разрешили импортировать сторонние вакцины от ковида
» Обзор Леванта (Шама): кто готов свергнуть Эрдогана; что стоит за интервью дочери Саддама; зачем Пентагону новая база в Сирии; и многое другое за январь-февраль 2021
» Так кто же убил "отца иранской атомной бомбы"?
» Руководство AFRICOM хотят перевести в Судан?
» The New York Times (США): как большой бизнес подсадил Бразилию на нездоровую еду
» «Индустрия пессимизма». Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности