Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Таджикистане русскому языку вернули прежний статус
10.06.11 09:01 Наследники СССР сегодня
Верхняя палата парламента Таджикистана одобрила законопроект, который возвращает русскому языку статус языка межнационального общения, сообщает "Интерфакс". Таким образом, русский язык в Таджикистане теперь вновь можно использовать в законотворческой деятельности.

При этом таджикский остается государственным языком в Таджикистане, и вся официальная переписка между субъектами власти в стране должна вестись только на нем, заявил президент Академии наук страны Мамадшо Илолов.


Кроме того, сенаторы приняли поправки в другие законы, согласно которым претенденты на госдолжности теперь должны будут сдавать экзамены на знание таджикского.


Ранее представитель Управления государственной службы Таджикистана Саидмурод Шарифов говорил, что "большинство государственных органов ведут делопроизводство на русском языке, что противоречит действующему законодательству о государственном языке". Судя по всему, поэтому власти и решили вернуть русскому языку его статус.


Из принятой в 2009 году редакции закона "О государственном языке" исчезло понятие русского языка как языка межнационального общения. В России тогда обвинили Таджикистан в притеснении русского языка. Однако президент страны Эмомали Рахмон тогда заявил, что "никто не собирается пересматривать его статус".


 

msv10.06.11 12:42
Я фигею с этих журналюдов. В заголовке - одно, а в тексте - совершенно противоположное. Заголовок следовало написать так:
В Таджикистане наконец-то введён запрет русского языка на государственном уровне.
Точка.
Stirlitz10.06.11 15:51
2 msv
На таджикском должна вестись „официальная переписка“. Внутреннее делопроизводство теперь можно вести и на русском.
dao201211.06.11 00:13
Точнее, это делопроизводство и раньше вели на русском - только теперь они будут делать это законно: раз уж запретить, всё равно, не получается))
dao201211.06.11 00:21
Однако скажу, что даже в самой России наблюдаются некоторые притеснения русского языка: в частности, в национальных республиках Татарстане и Башкортостане. А именно, в школьной программе количество часов русского языка урезано - и отдано татарскому. И эта принудиловка действует и для русских, и для татар. Иными словами, русским запрещают изучать свой язык как родной, а навязывают татарский. Объясняется это стараниями "сохранить татарскую культуру". Но причем здесь русские? Пусть татары, которые желают, сохраняют свою культуру - им ведь никто не мешает! Но обязаловка действует для всех...
Аббе11.06.11 04:47
Назовём вещи своими именами. Таджикский в мировом раскладе? Невеликое явление. Когда в Иране были изрядные пертрубации (развал государства), то образованные иранцы ущли в Индию и Таджикистан. Фарси стал тогда языком делопроизводства и культуры. Наследие так сказать империи. Они принесли и язык и знания и навыки.
.Сейчас самостоятельно на таджикском языке что то создавать? Знания, технологии, инструкции? Сомнительная затея. Народа мало, экономика отвратная. Нет того прибавочного продукта, который можно выделить на содержание элиты.
.Так что вариантов не много. Или через Иран смотреть на мир, или через русский язык. Второй раз устраивать 70 лет подарков накачиванием ресурсов никто не будет. Наезжать на русский язык для Душанбе может оказаться губительным в самом буквальном смысле слова.
.Вот пример. Узбекам нужен сток воды летом на поля. Таджикам - зимой на ГЭС, на обогрев. И я совсем не удивлюсь, если в Ташкенте прорабатывают вариант с объявлением таджиков некомпетентными. Русского дескать языка не знают, сами сложную документацию на ГЭС создать не могут (на своём языке), а то, что им кто то сделает, - понять не смогут. Если даже что то и сделают, то кто им даст экспертизу? Кто в мире досконально знает гидростроительство суперплтин и фарси одновременно? Ни в Ленинграде, ни в Европе - никто. Иран - сосредоточение мирового зла.
.Значит всякое строительство им разрешать нельзя. И встанут на берегах таджикских рек узбекские батальоны - принуждать к НЕСТРОИТЕЛЬСТВУ. Земли мало, так что главные силы воспретителей случайно окажутся в Душанбе. Смешно выглядит? Не знаю. В политических разборках - ВСЕ средства хороши.
МихаилМ11.06.11 14:15
dao2012,
в Чувашии тоже в принудительном порядке изучают чувашский. Однако на юге Чувашии (Алатырь и другие поселения) в начале 90-х русские отстояли свои права и теперь не учат чувашский язык. От людей зависит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ресурсный достаток: РФ увеличит запасы большинства видов сырья на уровень добычи или выше
» Иран зажал золото: почему драгоценный металл обрушился в цене
» Преодоление барьеров: Что обсуждалось на встрече депутатов Госдумы с коллегами из США
» В Иране заявили об атаке на базу в Иордании, где развернуты американские военные
» В Китае впервые запустили мегаваттный турбовинтовой авиадвигатель на жидком водороде
» Почти 30 тысяч украинских мужчин запросили защиту у Норвегии
» Электроснабжение вернули 70% потребителей в Дагестане, обесточенных из-за непогоды
» Для новой АЭС в Курчатове начали делать реактор, который прослужит 100 лет⁠⁠

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"