Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз Украины" договорился с компаниями США о добыче сланцевого газа
19.06.11 19:26 Наследники СССР сегодня

НАК "Нафтогаз Украины" заключил соответствующие договоры с заинтересованным американскими компаниями-инвесторами по добыче сланцевого газа на Украине. Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

"Мы побывали в США, были в главных офисах компаний Exxon Mobil, ConocoPhillips, Shell и в других. Я назвал лидирующие компании, которые вплотную занимаются сланцевым газом. Они с готовностью откликнулись на наше предложение. Я не буду долго рассказывать за тот период времени, с марта месяца по сегодняшний день, какую работу мы провели, но сегодня все названые компании, фактически, на финишной прямой к тому, чтобы приступать к делу. То есть, заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве, подписаны соглашения о территории интересов, то есть, мы уже даём их соответствующие координаты, выявляем территории интересов, там, где можно было бы подтвердить наши возможности по добыче сланцевого газа", - заявил Чупрун.

Чупрун отметил, что данные компании обладают уникальными технологиями добычи сланцевого газа, и процесс отладки и оптимизации добычи сланцевого газа, который в США занял 20 лет, на Украине займет 5 лет.

"Потом, вступает в работу сила техники, которая имеется на вооружении у этих компаний - новые технологии, которые ещё не всем известны в мире, которые являются интеллектуальной собственностью этих компаний. И с приходом их, мы тогда уже будем определяться конкретно, на каких условиях мы будем работать. Но я думаю, что тот процесс, который занял у США до 20 лет, для того, чтобы выйти на сегодняшний уровень технологий добычи сланцевого газа, и добиться того, чтобы по себестоимости добычи он почти сравнялся с природным газом, а это очень важный момент, нам понадобится не более 5 лет, чтобы перейти на промышленную добычу сланцевого газа", - уточнил он.

Чупрун подчеркнул, что "Нафтогаз" планирует согласовать все формальности с инвесторами и приступить непосредственно к делу уже во втором квартале 2012 г.

"Нам сейчас нужно определить координаты, где максимально можно, не теряя времени, приступить к исследовательской работе при помощи бурения. Уже непосредственно от слов и формальных отношений, заключения формальностей перейдём к делу во втором квартале следующего года", - заключил Чупрун.

Напомним, в апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что украинское правительство планирует реанимировать газовые месторождения в Западной Украине. Для этого НАК "Нафтогаз" летом 2011 г. подпишет контракт с американскими компаниями Conoco Phillips, Exxon Mobil, Chevron и др.

По оценке Управления энергетической информацией США (EIA), возможные запасы страны составляют 1,2 трлн куб. м, что является вторым по величине показателем в регионе, после Польши.

 

spam0019.06.11 20:18
прекрасно, с какой стороны не посмотри.
1. ничего не получится или получится плохо и мало. украина попадет впросак, в очередной раз.
2. получится. хотя бы на несколько лет. украина покажет свое истинное русофобское лицо. надеюсь от лицезрения этого, количетсво тех, кто считает что это государство и народ нужно лечить и ингтегрировать уменьшится и возобладает пргматичный подход - украину нужно пользовать для своего блага без оглядки на ее потери и порухи.
vadas1219.06.11 20:24
..хе-хе..кинут хохлов "обещать добыть-не значит женится", тем более по словам зам.главы "Газпрома" Медведева, не всё так просто с добычей сланцевых газов в Америке...
Osoboe Mnenie19.06.11 20:46
Может плохо так думать и говорить, но на Украине сланцевый газ "будут"ЗНАК ВОПРОСА добывать в западных областях, как говориться чего хотели галичане, того и получат. Вот на восток не надо идти с энтакими наработками, как-то экология и все такое...
Взгляд19.06.11 21:05
Это новое "золото Полуботка". Определять себестоимость будут американцы, как и стоимость для потребителей. Но скидок не будет по любому. 50% народа, как обычно будут ждать "покращення життя" следующие пять лет. Точно, хотят превратить Украину в пустыню и повторить путь евреев, расчитывая дождаться пока те заплачут.
Аббе19.06.11 21:21
Если кто то в теме, поясните пожалуйста, что означает фраза о себестоимости добычи "почти равной с природным газом?".
,Природный газ это который? Тот, что в разведанном месторождении? Ему есть цена разведки. Добытый? Есть цена добычи. Очищенный, осушенный, сжатый и перекачанный на тысячи километров? У него есть себестоимость, налоги, прибыль, цена продажи.
.Таки с чем сравнивать? И если речь идёт о газе из трубы Газпрома по цене контракта на 4 квартал 2011 года? Опять же, о чём речь? О кубометре? О его энергосодержании? При каком давлении собираются подавать газ? И можно ли его толкать в трубу через которую потом будут качать нормальный природный газ?
.Много вопросов и пока не ясно, что за хитрые химикаты должны НАВЕЧНО остаться под землёй? К стати - относительно неглубоко.
tux20.06.11 02:21
Аббе

Цена по сравнению с обычной добычей. Газ тоже обычный и трубы не испортит. Химикаты не опасны. Опасны провалы в земле и нарушение водоносных слоев. Технология: в газосодержащий сланец закачивается вода и ставится бомба. Взрыв, гидродинамический удар, перемешивание породы - идет газ. Земля вспучивается, а по мере откачивания газа - провал. Что будет с грунтовыми водами - как повезет, может водоносный слой уйти.
Iskander_Alechandro20.06.11 04:39

Основная территория Америки не так уж густо населена, ну там добыча сланцевого газа привела к экологической катастрофе, все это и химикаты и углеводороды, и другие в земле лежащие минералы попадают в воду, которую потом пьют люди, которой они поливают свои сельхозугодия.

К чему это приводит????

К еще большему ухудшению генофонда, это долго срочное последствие, кратко срочное это рак, вот Украина и так изнасилована от всей этой грязной и тяжелой промышленности, всей этой химии и металлургии которая не модернизировалась с советского времени а еще есть Чернобыль.

И все это только для того что бы удовлетворить амбиции кучки крупных собственников, им не важно что они превращают Украину в помойку, единственное что для них имеет значение это быть главными на этой помойки.

ti-robot20.06.11 07:02

Газ тоже обычный и трубы не испортит. Химикаты не опасны.

Сланцевый газ содержит много углекислого газа, сернистый газ и еще какие то примеси. Сжатию до ВД не подлежит, использованию в промышленности не подлежит. Только для отопления и бытовых нужд в магистралях низкого давления.

В состав химикатов входит три десятка соединений, включая, например, ацетон. Говорить, что ацетон - не опасен, нельзя.

Аббе20.06.11 07:38
> ti-robot

Газ тоже обычный и трубы не испортит. Химикаты не опасны.

Сланцевый газ содержит много углекислого газа, сернистый газ и еще какие то примеси. Сжатию до ВД не подлежит, использованию в промышленности не подлежит. Только для отопления и бытовых нужд в магистралях низкого давления.

В состав химикатов входит три десятка соединений, включая, например, ацетон. Говорить, что ацетон - не опасен, нельзя.

Ацетон - это интересный компонент. А уж сернистый газ в отопительных котлах с примесью углекислого - это прелесть. И зажигание будет другим и горение и влияние росы/конденсата на дымовые трубы - сильно другие. Получается для применения этого газа потребуются несколько иной конструкции (модификации) котлы. Что же? Дорогое и совсем даже не удовольствие. Промолчим о причинах такого выбора. Провал водоносного слоя, химикаты и газы в водоносном слое, много иных проблем. Молчу.
Ирина20.06.11 10:05
Не стОит так серьезно относиться к этому заявлению. Оно прозвучало только как попытка надавить на Газпром и США подыгрывают Украине. Сколько крику было, что в Польше вообще немыслимые запасы сланцевого газа и что?
На прошлой неделе украинский Нафтогаз заявил, что приступает к модернизированию своей ГТС. Хочу пожелать успехов в этом нелегком труде и побольше инвесторов.:)
nebesny20.06.11 10:12
В Польше Эксон с Шелом видимо весь сланцевый газ уже "добыли", теперь в Украину идут. Сейчас они под эту тему кредитную кабалу запридумают, Януковичей нарядят в костюм из красивых фантиков, а после скажу что ничего не нашли/невыгодно/мало et cetera, и поедут домой ... оставив украинцев с нарядными Януковичами и кучей долгов в плюс к тем что уже есть.
iDesperado20.06.11 10:46
в сша газ торгуется где-то по $4 за mmbtu (~$150 за м3), при такой цене сланцевые компании бодро отчитываются об убытках на миллиарды. интересное это "почти" у себестоимости, если при такой цене такие убытки. представляю какие убытки будут в украинских условиях, где глубина совсем другая :)
Ваcилисса20.06.11 11:25
Глядя на всё это возникает только одна мысль: это ж КАКИЕ ДЕНЬГИ нам понадобятся, когда будем порядок там наводить, уже жаба начинает душить заранее. Укровские власти правят, как настоящие временщики, о чём там народ думает, ну не могут же все одновременно мозги потерять, неужели там умных (заботящихся о своей территории проживания, не говорю уж про страну) совсем не осталось, так не бывает. Должна же быть исторический память нации (предположим, что нация великих укров есть), инстинкт выживания не работает, странно. Очень странно.
ti-robot20.06.11 13:33

Получается для применения этого газа потребуются несколько иной конструкции (модификации) котлы.

Бытовым котлам и бытовым плитам (читай - у фермеров) доработка не требуется, просто повышенная коррозия.

В большие паровые котлы сланцевый газ подавать нельзя - поэтому доработка тоже не требуется.

nebesny20.06.11 13:49
> ti-robot Бытовым котлам и бытовым плитам ....повышенная коррозия. В большие паровые котлы сланцевый газ подавать нельзя.
+ невозможность использования в промышленности + эрозия почвы + экология +++ ... Короче, одни сплошные ништяки. Ну и правильно, нафиг им хлебушек и вода.
Взгляд20.06.11 15:00
> Ваcилисса
Глядя на всё это возникает только одна мысль: это ж КАКИЕ ДЕНЬГИ нам понадобятся, когда будем порядок там наводить, уже жаба начинает душить заранее. Укровские власти правят, как настоящие временщики, о чём там народ думает, ну не могут же все одновременно мозги потерять, неужели там умных (заботящихся о своей территории проживания, не говорю уж про страну) совсем не осталось, так не бывает. Должна же быть исторический память нации (предположим, что нация великих укров есть), инстинкт выживания не работает, странно. Очень странно.
Вы удивитесь, но половина народа даже про приглашение в ТС не слышали вообще.Что удивляет,так это 20-летняя пропаганда не добила "историческую память" ссылка

Аббе20.06.11 18:21
Молчание о взаимоотношениях внутри славянства - есть мерзость современного правительства. Им хочется быть демократами (а кто её видел, эту демократию? и где её видели? В ираке? В Серби? В Косово? А может Ливия чем то поможет?). Нет её и не было никогда. Олухи царя небесного придумали себе игрушку и вертят ею, заслоняя всё поле зрения. Руки отваливаются, устают бедалаги. Умирают на трудовом посту. Но от своего самообмана отказться не могут.
.Трудно и сложно, но работаю. Я подготовлю материалы на Россию за последние тысячелетия. Кто сможет реализовать? Может быть удастся сломать ахинею Гетманщины.
nebesny20.06.11 19:50

to главный добродей акционеры здесь если и есть, то миноритарии.

Истерия, да, она присутствует ... только со стороны клоунов, а не с нашей стороны. Как, как можно обладая разведанными и доказанными (в части) объёмами газа природного - не иметь возможности/желания его добывать, а носиться аки лыска по всему мира с мега идеями то бензин из водоросли, то кизяковые ТЭЦ то сланцевый газ.

Вас, да, да именно вас власти троллят - а вы, грудь колесом, с важным видом выхаживаете пытаясь убедить всех вокруг что вот-вот и на вас манна небесная упадёт. )))

Кто больший клоун, Путин на желтых жигулях или Тимошенко/Ющенко/Янукович/Азаров с бредовыми идеями/речами и кучей деклараций ни о чём? Сплошная фантастика и звёздные войны... не без поклонников данного жанра.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» «Талибан»* объявил о строительстве нефтяного хаба для поставок из России в Азию
» В Берлине загорелся завод компании, производящей ракетные комплексы IRIS-T
» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время