Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран выступает против Транскаспийского газопровода
22.06.11 22:28 Иран
МИД Ирана выступил с официальным заявлением против прокладки газопровода между Туркменией и Азербайджаном по дну Каспийского моря. Об этом сообщает Iran News со ссылкой на The Messenger Online.

Иранская сторона настаивает, что любые важные решения по этому вопросу должны приниматься только после совместного соглашения и согласия всех пяти прикаспийских стран. Тегеран призвал не преувеличивать попытки других стран, в частности, США для участия в каком-либо решении в этом направлении.

Ранее, комментируя 11 июня с. г. заявление посла России в Азербайджане Владимира Дорохина о том, что Москва выступает против строительства трубопроводов по дну Каспийского моря, посол США в Баку Мэтью Брайза сказал: "Азербайджан и Туркмения - суверенные страны, и они сами могут решать, как строить трубопроводы и в каком направлении. У нас богатый опыт в этой области, и мы готовы передать его Азербайджану. Транспортировка газа по морскому трубопроводу в Европу с экологической точки зрения безопасна, и говорить об экологической угрозе нелогично", - подчеркнул Брайза.

Напомним, территориальный раздел Каспия между прикаспийскими государствами - Россией, Казахстаном, Азербайджаном, Туркменией и Ираном - до сих пор не урегулирован. Ведя переговоры с ЕС и инвесторами альтернативного российскому "Южному потоку" газопровода NABUCCO в качестве потенциального поставщика в него газа по Транскаспийскому газопроводу, Туркмения исходит из того, что для прокладки Транскаспийского трубопровода по Каспию достаточно согласия тех стран, по чьим фактическим водам он пройдёт, то есть Азербайджана и Туркмении. Таким образом, Туркмения исключает участие, как минимум, соседнего Ирана из определения судьбы проектов, затрагивающих акваторию Каспия, на которую Иран в принципе претендует.

До настоящего времени Азербайджан неофициально поддерживает линию Туркмении на вывод Ирана из процесса обсуждения проекта, оставляя себе поле для маневра вокруг поддерживаемого ЕС проекта газопровода NABUCCO и необходимого для его осуществления Транскаспийского трубопровода.
 

juytgjrkjyybr22.06.11 23:17
Брайза, конечно, авторитет! Однако, давно известно, что глобусы в госдепе квадратные. А вот по моему глобусу совершенно непонятно, какой авианосной группой пиндосы собираются обеспечивать строительство и функционирование трубопровода на Каспии. И выходит, что Брайза, в соответствии со старинной восточной пословицей, - собака лает, ветер носит.
mcf22.06.11 23:22
Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
barrin23.06.11 07:16
> mcf
Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
Если действовать в таком направлении, то Россия (а особенно Москва) станет грязной и недостроенной..
diversant77723.06.11 08:08
посол США в Баку Мэтью Брайза сказал: "Азербайджан и Туркмения - суверенные страны, и они сами могут решать, как строить трубопроводы и в каком направлении.

Что то Брайза понятия попутал.
Ведь говоря такие вещи не далеко и до слов типа "Ливия, Сирия и Иран - суверенные страны, и они сами могут решать какой вид политического управления выбирать и как наводить порядок на собственных территориях."
diversant77723.06.11 08:11
Кстати, защитникам Франции в Ливийской войне кричащим о том что Ливия исконно французская колония и нам там делать нечего, мол от того Медведев и не стал вмешиваться.
А Азербайджан и Туркмения - это как бы Российские коровы - и не дело США и прочей Европы что либо ловить в этих странах.
Как бы логика здесь более чем ясна, мы забываем о Ливии - они забывают о приКаспийских нефте-газоместорождениях.
Ящер23.06.11 08:36
СВР, ау! Твиттерная революция в диктаторском Азербайджане вобьет осиновый кол в планы Запада качать газ и нефть из Советской Индии.
ural3723.06.11 09:25
в статье говориться - иран против трубы между азербайджаном и туркменией по каспийскому морю, и россия тоже против.

и с азербайджаном мы друзья и с ираном, и свои интересы тоже надо учитывать, т.к нам не нужны туркменские конкуренты по газу, в обход наших труб.
а сшп как всегда в любую дырку влезут лишь напакостить нам.
virt.member23.06.11 12:46
mcf22.06.11 23:22Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
Это надо делать, по любому. Без привязки к газопроводу или еще к чему-нибудь.
25074623.06.11 13:03
> virt.member
mcf22.06.11 23:22Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
Это надо делать, по любому. Без привязки к газопроводу или еще к чему-нибудь.


Да, наверое это надо делать. Но бедные люди, куда они поедут. Работы нет. Пенсии 10-20 USD и не у всех. Дом на побережье 50 USD. Медицина практически отсутствует. Но парадокс в том, что несмотря на всю ж***пу в их стране, они все равно ее гордятся и ставят нам ее в пример.

P/S Армяне в этом плане более адекватные.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Иране заявили о намерении национализировать Ормузский пролив
» Финляндия конфисковала российские средства по заявлению украинского «Нафтогаза»
» Тяжелые огнеметные системы стали охотниками на дроноводов
» Десятки стран Африки ищут помощи РФ в борьбе с терроризмом
» "Калашников" начал поставки нового скоростного беспилотника СКАТ 220
» TWZ: Турция показала новейший секретный самолет радиоэлектронной борьбы
» Россельхознадзор ввел новые ограничения на продукцию из Армении
» Премьер Литвы: Украине не разрешали пускать дроны из стран Балтии в Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"