Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бундесвер сочли самой неэффективной армией в НАТО
02.07.11 14:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Вооруженные силы Германии - бундесвер - самая неэффективная армия в НАТО. Об этом сообщил в субботу, 2 июня, немецкий еженедельник Wirtschaftswoche со ссылкой на данные Европейского оборонного агентства (EDA). По сведениям EDA, в настоящее время количество немецких военнослужащих, готовых к участию в военных операциях, составляет 7000 человек, тогда как в Великобритании - 22 тысячи, а во Франции - 30 тысяч человек.

Согласно тому же источнику, действия каждого немецкого солдата, принимающего участие в военных операциях за рубежом, обеспечивают в Германии 35 других военнослужащих, а также 15 гражданских служащих бундесвера. У британцев эти показатели составляют 16 военнослужащих и четыре гражданских, у французов - восемь военнослужащих и два гражданских.

Расходы очень велики

Участие одного военнослужащего в военной операции обходится бундесверу в 5,16 миллиона евро. Это примерно втрое больше, чем средний показатель по Евросоюзу. Эксперт Свободной демократической партии Германии (СвДП) по вопросам оборонной политики Кристоф Шнурр (Christoph Schnurr) считает такое соотношение затрат и результатов "ужасающей диспропорцией". "Бундесвер до сих пор не реализовал концепцию своего превращения из застывшей танковой армии в высокомобильные вооруженные силы", - цитирует слова Шнурра агентство DAPD.

Но, даже если реформа бундесвера пройдет успешно, вопрос о том, будут ли вооруженные силы ФРГ обходиться государству дешевле, останется открытым. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) намерен к 2014 году сократить оборонные расходы до 24 миллиардов евро в год, хотя уже сегодняшний показатель - 31 миллиард евро, или 1,3 процента ВВП - является одним из худших среди стран-участниц Североатлантического альянса. Во Франции, к примеру, он составляет 2 процента ВВП, в Великобритании - 2,5 процента. Между тем в штаб-квартире НАТО считают, что для поддержания обороноспособности государствам следует тратить 2 процента своего ВВП. Для Германии это означало бы расходы в 50 миллиардов евро.
 
02.07.11 14:29
Германия отказывается от всеобщей воинской повинности

Германия отказывается от всеобщей воинской повинности, на основании которой немецкая армия формировалась последние 56 лет. Реформа бундесвера предусматривает его преобразование в профессиональную и более эффективную армию. Ее численность будет постепенно сокращена с 250 до 185 тысяч военнослужащих.


Crusad3r02.07.11 14:31
Они, видать, подзабыли, как в первой половине ХХ века эта неэффективная армия прошлась по Европе кровавым катком.
OSA02.07.11 14:49

это типа они (европа) теперь её (бундесвер) победили... ))))

А если посмотреть на это с другой стороны - у немцев один воюет, а пятьдесят сопричастны, считай учатся; у британцев один воюет, а двадцать учатся; у французов один воюет, и всего десять учатся. Ну и кто эффективней? Не все деньгами меряется...

Nemets 3.002.07.11 15:33
Может быть, немцы меньше других хотят воевать непонятно где и непонятно зачем?
Взгляд02.07.11 15:58

Мда, кругом пораженцы..."Бундесвер до сих пор не реализовал концепцию своего превращения из застывшей танковой армии в высокомобильные вооруженные силы", - цитирует слова Шнурра агентство DAPD...."количество немецких военнослужащих, готовых к участию в военных операциях, составляет 7000 человек, тогда как в Великобритании - 22 тысячи, а во Франции - 30 тысяч человек."

В Латвии, надо понимать, человек 70-100 ? А Фредди ночью уговаривал представить себе молниеносный захват ими части псковщины.Хотя ...сельсовет и телефон могут, даже успеют председателя расстрелять :)

ErrorFF02.07.11 16:17
По Версальскому договору 1919-го армия Германии была сокращенна до 100 тысяч человек...а после 1935 года, когда снова ввели всеобщую воинскую повинность, эта 100 тысячная армия была развёрнута за 4 года в сильнейщую на то время армию в мире. Те кто смеются над немцами просто плохо знают историю.
З.Ы.
Грузия на 888 имела вроде 3000 участвовавших в военных операциях НАТО солдат, почти как Германия на то время... и чего, Грузия равна по силе Бундесверу?
tux02.07.11 16:24
У немцев был "черный рейхсвер" в 3 раза, как минимум, больше разрешенного. И полиция колоссальная, вооруженная по армейски. Так они Версаль обходили. Сейчас разве подобное наблюдается?
ErrorFF02.07.11 17:41
> tux
У немцев был "черный рейхсвер" в 3 раза, как минимум, больше разрешенного. И полиция колоссальная, вооруженная по армейски. Так они Версаль обходили. Сейчас разве подобное наблюдается?
Думаю сегодня идёт не скрытое наращивание , а перевооружение на новые образцы вооружений. Напрмер старые дизельные подлодки все досрочно списали, а экипажи переучивают на строящиеся новые с кислород-водородными топливными элементами. ИМХО сокращение это этап в развитии Бундесвера - небольшое количество профессионалов переучивается на новую технику. А если НАТО попросит помочь побомбить Каддафи или Иран, немцы разведут руками и скажут - посмотрите, у нас совсем нет свободных людей.

Iskander_Alechandro02.07.11 18:45

После распада СССР и варшавского договора немецкая армия была сокращена, теперь убрали призыв,

Германии не нужны призывники это была пустая трата денег, использование призывников в иностранных военных конфликтах не предусмотрено, нападать кто на территорию Германии тоже не кто не собирается.

По этому сейчас германская армия будет перестроена под экспедиционные задачи и для интервенций под руководством НАТО в какие то папуасии.

Думаю они доведут численность своих солдат готовых к экспедиционным задачам до 20 тыс., возможно Германцы тоже начнут строить свои аналоги Мистралей, самолеты транспортники А-400 тоже для этих задач разрабатывались, Леопардов А2 они сокращают что приведет к тому что у Германии будет меньше танков чем у Швейцарии.

Новая броне техника создается под задачи борьбы не против танков а против живой силы значит против папуасов

Голландцы например полностью отказались от танков.

Реформа Бундесвера сейчас только началась, цель сократить расходы через сокращения численности до 185 тыс. отмены призыва, что даст возможность не тратить деньги на бесполезное обучение каких то мальчишек которые все равно не будут дальше служить и которых не возможно применить,

потом отказ от закупке большого числа техники особенно той которая разрабатывалась для войны против СССР, численность Еврофаитеров не будет большим, тяжелую бронетехнику сократят, потому что тоже не нужна,

ну при этом даже не смотря на сокращение численности число солдат готовых для применения например в колониальных войнах возрастет сокращать будут в основном бюрократов.

juytgjrkjyybr02.07.11 20:09
Не стоит язвить над немцами - ребята упёртые. В том числе, как солдаты.
vktik02.07.11 21:27
"По этому сейчас германская армия будет перестроена под экспедиционные задачи и для интервенций под руководством НАТО в какие то папуасии." - хотелось бы добавить: ...или для подавления внутренних беспорядков. В целом создаётся впечатление адекватной политики, которая своими действиями говорит - Россия не враг. Такая политика может подать пример и другим европейским странам и что очень важно, она идёт в разрез с американской политикой. С уменьшением роли Америки в качестве планетного жандарма не будет необходимости в многочисленной армии. В новый мировой порядок многочисленные войска отдельных государств, в первую очередь индустриальных, не вписываются, так как они могут оказать сопротивление международным войскам. Вот об этом России забывать ни в коем случае нельзя. Думаю, что это, в том числе, тактический развод России на разоружение.
juytgjrkjyybr02.07.11 22:04
2 vktik
Всё правильно, на мой взгляд. Однако, по моему мнению, Германия, в целом, будет на нашей стороне баррикад. Умудрившись отдаться в процессе в разные стороны. Давайте строго судить не будем - оккупированная страна, очень мало вариантов для манёвра.
Горожанин02.07.11 22:37
А ведь в советские времена ГДРовская армия была одной из лучших в Варшавском договоре...
vktik02.07.11 22:45
"Однако, по моему мнению, Германия, в целом, будет на нашей стороне баррикад. Умудрившись отдаться в процессе в разные стороны. Давайте строго судить не будем - оккупированная страна, очень мало вариантов для манёвра." - я не знаю истинных причин "разоружения" Германии, поэтому утверждать, что Германия будет на нашей стороне, даже приблизительно не буду - средства массовой информации держат население в жёстких руках и могут в любой момент сыграть на "социалистическом" страхе перед русскими. Страх перед социализмом (любым) засел у немцев на генетическом уровне. Поэтому они вполне управляемы в нужном направлении. Кстати, "разоружение" Бундесвера может являться и разводкой. т.е. успокоением, самих немецких обывателей. Для чего? Жизнь покажет. Но пока это логично вписывается в логику немецкого обывателя. А значит будут выбирать данное правительство снова. На мой взгляд, России это выгодно. Меркель молодец - "одна" работает на уровне российского тандема.
CapsLock198102.07.11 23:03
> vktik

"я не знаю истинных причин "разоружения" Германии, поэтому утверждать, что Германия будет на нашей стороне, даже приблизительно не буду ..."

Я знаю. Германия на нашей стороне. И не только она.

Немец 0602.07.11 23:11
Нету никакого разоружения. Идёт нормальная планомерная модернизация. Примерно тоже что и в России.
Приходит новая сложная и дорогостоящая техника на неё уже нельзя сажать простых пацанов. У меня племяш танкист механик. Участие в Афганском мордобое показало что уже и простых пехотинцев практически никуда не примениш. Требуются люди с повышеной компетенцией. И самое важное что Война это работа и далеко не всякий может выполнять эту работу.
Iskander_Alechandro02.07.11 23:21
vktik

"Истинные причины"

Это гигантский бурно растущий госдолг и хронический бюджетный дефицит, даже при большом торговом профиците, ну не может так быть что Германия номинально тратит столько же на армию как и Россия при том что численность ее в 5 раз меньше, нет большого флота, нет РВСН, нет космоса.

Значит деньги просто тратятся очень не эффективно, что это исследование доказывает Германская армия не эффективная по сравнению с Францией и Британией.

Значит слишком большие затраты и слишком малая отдача от этих затрат, Германия хочет меньше тратить и при этом больше получать.

По этому сейчас Германии предстоит то что Россия уже прошла и проходит, сокращение бюрократии, высшего офицерского, состава не нужные штабы не нужные генералы и тыл.

России были похожие проблемы больше численность войск 1,2 мил, при этом смехотворно маленькое число боеготовых соединений из-за кадрированых частей, слишком много старших офицеров слишком мало младших офицеров и солдат, избыток бюрократического аппарата, и не эффективная трата денег и организация службы.Теперь Российская армия это больше не бумажный тигр.

vkk03.07.11 00:04
vktik
""разоружение" Бундесвера может являться и разводкой. т.е. успокоением, самих немецких обывателей."

...немецкий обыватель через год-два заметит,что напрасно пытался успокоиться. Причина проста - станет ещё больше возрастать безработица и сокращаться поголовье. У немцев станет нехватать НЕМЦЕВ,МОГУЩИХ служить в армии. Масса народа,ранее подлежавшая призыву,окажется выброшенной на рынок труда,а там места нет уже сегодня. Огромный процент сегодняшних немцев - этнические турки,и они проходят службу в Турции,после чего снова возвращаются в Германию. Школьное образование,необходимое для обучения военным профессиям,деградирует лавинообразно.
Никаких выводов - только причины "за" и "против"....
vktik03.07.11 02:50
"Я знаю. Германия на нашей стороне. И не только она." - а что. Германия уже перестала быть марионеткой, перестала быть оккупированной? Или Италия, или Франция? А на нашей стороне, это как? Когда "арабская весна" придёт в Европу и будет крушить всё подряд, то Россия не сможет продавать в Европу свой товар, а будет вынуждена оказывать гуманитарную помощь. Поэтому я и говорю, что не знаю истинных причин "разоружения", так как есть очевидные причины, как например, уменьшение денежных затрат, но есть и неочевидные причины, например ослабление армии Германии, а затем и Европы в целом, что может повлечь разоружение России. А вот это очень серьёзная, но неочевидная причина. Безусловно руками Германии никто не собирается с Россией воевать, но может разоружить? А потом подъискать подходящие руки? Или они уже найдены?
iz0903.07.11 09:56
Германии предписано после Второй мировой войны иметь именно такую армию. Она и не должна быть эффективной в самостоятельных действиях, только в составе НАТО. Так что нечему удивляться.
Pioneer_koc03.07.11 10:41
"iz09"
Выше уже высказывались, после первой мировой ей тоже запрещялось много чего имень, но за короткий период времени Вермахт поставил на колени почти всю европу за достаточно крохотный период времени. Став самой боеспособной армией в мире.
agl03.07.11 11:28
самой боеспособной армией в мире, уже в 43 году, стала РККА. и пол-европы она, после этого, прошла всего за два года.
Немец 0603.07.11 11:32
> agl
самой боеспособной армией в мире, уже в 43 году, стала РККА. и пол-европы она, после этого, прошла всего за два года.
И опять моряки доказали что кое что могут. ссылка
Algonkin03.07.11 14:59
> Я знаю. Германия на нашей стороне. И не только она.

Наивные... И Китай на нашей стороне. И вообще мы всех победим. о_О
Наивные.
veldinc`04.07.11 10:12
> Немец 06
Нету никакого разоружения. Идёт нормальная планомерная модернизация. Примерно тоже что и в России.
Приходит новая сложная и дорогостоящая техника на неё уже нельзя сажать простых пацанов. У меня племяш танкист механик. Участие в Афганском мордобое показало что уже и простых пехотинцев практически никуда не примениш. Требуются люди с повышеной компетенцией. И самое важное что Война это работа и далеко не всякий может выполнять эту работу.
Конечно, Война - это работа и делать ее должны профессионалы, но в отличие от Германии нам есть от кого и что защищать, так что обученный резерв в 10-15 млн. всегда нужен, пусть даже после года службы, за год можно научить нормально стрелять, поднять физо, ну и т.д., если конечно заниматься боевой подготовкой, а не метением плаца и уборкой овощей, и что отрадно все большее количество подразделений занимается именно боевой подготовкой, а хоз. функции переданы гражданским. А вообще я немцам не завидую, служба в армии всегда была как "плавильный кател", как они будут в случае большой заварухи?...
CapsLock198104.07.11 10:44

> Я знаю. Германия на нашей стороне. И не только она.

> veldinc`

" А вообще я немцам не завидую, служба в армии всегда была как "плавильный кател", как они будут в случае большой заварухи?..."


Так в этом-то и суть! Как тут заметил vktik: "А что, Германия уже перестала быть марионеткой, перестала быть оккупированной?". Германию можно считать оккупированной, а точнее не самостоятельной в политике. Но некто (не будем называть его имени) контролирует Германию не полностью, а потому есть возможность начать тонкую игру с целью выхода из под контроля или хотя бы уменьшения ущерба от этого контроля. Тут многие утверждают о приближении "северного пушного зверя", который явно затронет не одну страну. И страны НАТО (точнее не все, а многие из них) будут вынуждены (принуждены!) к участию в этом безобразии, причём на стороне этого некто. И вот тут окажется, что у Германии участвовать уже некому (и не на чем)! А у других членов альянса техника сильно изношена и боеприпасов мало, ведь только что их самолёты активно изнашивались, а боеприпасы активно тратились в небе Ливии! Спрашивается: кому выгодна такая ситуация?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию