Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неуловимые золотые резервы Европы
07.07.11 11:46 Экономика и Финансы

Источник перевод для mixednews – josser

4.07.2011

Первое, с чем в случае неплатёжеспособности сталкивается частное лицо – это необходимость распрощаться с фамильным серебром. Однако правительствам, кажется, не этот закон писан. Определённые государства – жили ли они не по средствам несколько лет или десятилетий, – цепко держаться за свои активы, объявляют себя неспособными расплатиться по своим долгам и обращаются за помощью к другим странам.

Европейский Союз был свидетелем многочисленных примеров этому. Прямо сейчас, Греция ведёт переговоры с тройкой в составе ЕС, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного Валютного Фонда (МВФ) по поводу нового пакета помощи, при том, что Афины сидят на внушительном 114-тонном золотом запасе, который могут перевезти четыре полностью загруженные фуры.

Сверкающие бруски в хранилищах греческого центрального банка стоят 5,8 миллиарда долларов. Если бы Афины продали это золото, греческое государство теоретически могло бы быть в состоянии должным образом удовлетворить в ближайшее время, по меньшей мере, часть задолженности по платежам без какой-либо посторонней помощи.

Другая страна, находящаяся в кризисе, Португалия, также имеет значительное количество драгоценного металла, восходящего к дням режима Антониу ди Оливейра Салазара. Вместо получения помощи Лиссабон мог конвертировать своё золото стоимостью 19 миллиардов долларов в звонкую монету.

Ник Мур, главный стратег по биржевым товарам Королевского Банка Шотландии в Лондоне, сообщает, что часто задаваемым клиентами банка вопросом является, почему бы этим правительствам не продать что-то из своего золота. В конце концов, это актив, признанный во всём мире, который можно реализовать даже в трудные для экономики времена. Стоимость золота в центральных банках членов еврозоны составляет в общей сложности приблизительно 545 миллиардов долларов.

При таких обстоятельствах 4,5 процента государственного долга Еврозоны в размере 12 триллионов долларов могли быть погашены одним махом. При сопоставлении со своим долгом, Португалия чрезвычайно богата золотом. Лиссабон мог выложить 383 тонны на рынок и выручить 19,3 миллиардов долларов по настоящему курсу.

Данная тема особенно трудноуловима в свете того, что португальцы просто выбили из ЕС 116 миллиардов долларов пакета поддержки. В качестве основания обращения за помощью было указано то, что рынки капитала вряд ли предложат стране справедливые условия, а для возврата подлежащих уплате займов нужны деньги. С теми деньгами, которые бы они получили от распродажи золота, они могли погасить большую часть более раннего, взваленного на себя долга, срок уплаты по которому наступает в этом году.

По сравнению с остальной Европой, Лиссабон накапливает непропорционально большие объёмы золота. Ни одна страна не имеет столько драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов. Во время первых лет евро португальский национальный банк не стеснялся их продавать, уменьшив свой золотой запас с 567 до 340 тонн и увеличив размер ликвидности примерно на 4 миллиарда долларов.

Но Португалия прекратила продавать своё золото в 2007 году, и так же сделала Греция. В начале нового тысячелетия Греция продала существенные объёмы металла, но когда ударил кризис, она оставила запасы в неприкосновенности и запросила у ЕС помощи.

Вместе с тем, такое может быть не только по причине нежелания правительств использовать свои золотые резервы для уплаты задолженности. Существуют преграды институционального характера: у министров финансов нет прямого доступа к золотому запасу. Центральные банки являются независимыми учреждениями, неподвластными указаниям правительств – таково требование договоров о союзной европейской валюте. До сих пор те же самые договоры содержат и иные пассажи, которые европейцы не чтут, вроде статьи 125 (Договора о функционировании Европейского Союза; прим. mixednews), известной как оговорка об ограничении финансовой помощи.

Статья 123 запрещает финансировать бюджеты государств через ЕЦБ, но де-факто это произошло, когда ЕЦБ приобрело греческие облигации в мае 2010 года. Ещё есть статья 126, которая регулирует политику в отношении чрезмерных бюджетных дефицитов в государствах-членах. Эти процедуры применяются для проформы, но никогда не исполнялись с усердием. В преддверии финансового кризиса было начато, а затем закрыто 13 дел.

Сейчас имеется превосходная возможность для того, чтобы выложить золото на рынок. Цена на драгоценный металл всего чуть ниже рекордных высот. Также сохраняется достаточная свобода действий в отношении Соглашения центральных банков по золоту, подписанного рядом центробанков, по которому они приняли на себя обязательство не выводить на рынок более определённого количества металла в год.

Из 400 разрешённых тонн всего 53 тонны были проданы в течение текущего отчётного периода, в числе которых 52 тонны происходили из резервов МВФ. Если для центральных банков необходимо продавать в рамках соглашения, они вправе сделать это до 26 сентября, когда истекает срок действия квот на продажу. Многие центральные банки по всему миру делают прямо наоборот, и золото продолжает копиться.

 

nonliquid07.07.11 11:58
Долги можно попытаться со временем списать, а вот проданное золото точно вернуть не получится. Да и оно наверняка лежит как частично обеспечение гособлигаций.
MAX_907.07.11 12:32
Золото что-то стоит, доллары не стоят ничего. Поэтому и не продают
Алексей200907.07.11 15:52

Автор явно с математикой не дружит!

Греки должны 100ярдов с гаком, а афтар предлагает перекрыть эту цифру 5,8 (миллиарда долларов). ЭТО КАК? Туз козырный побить простым валетом ?

artyom07.07.11 19:54
> Алексей2009

Автор явно с математикой не дружит!

Греки должны 100ярдов с гаком, а афтар предлагает перекрыть эту цифру 5,8 (миллиарда долларов). ЭТО КАК? Туз козырный побить простым валетом ?

Дружит!
"...должным образом удовлетворить в БЛИЖАЙШЕЕ время, по меньшей мере, ЧАСТЬ задолженности..."

Но вопросы есть:
1. Точно ли золото в брусках, а не в расписках на него?
2. У Японии полно долларов, но тратить их "низ-з-з-я". Может, Греция в такой же жопе?
Scolar08.07.11 01:10
Долги у правительств, не у ЦБ, которые частные.
главный добродей08.07.11 02:39
Scolar
В каких именно странах частные ЦБ ?
tux08.07.11 02:47
главный добродей

В каких именно странах частные ЦБ ?



в той, где столица Фашингтон
главный добродей08.07.11 10:42
> tux
главный добродей
В каких именно странах частные ЦБ ?

в той, где столица Фашингтон

ууу. как все запущено в российском образовании......

Провожу лекцию - в статье речь идет о странах Европы. А Фашингтон - столица Америки. Это не Европа. Это за океаном. (или нужно еще и рассказать что такое океан ? )

Это даже если не вдаватся в такие подробности, что ФРС не является центральным банком (ЦБ), а является организацией, выполняющей некоторые функции ЦБ.

Или желание с стопятсотый раз поведать миру главную тайну конспирологов - о том, что ФРС - не государственная структура. было так сильно ? :))))

главный добродей08.07.11 10:45
> artyom
2. У Японии полно долларов, но тратить их "низ-з-з-я". Может, Греция в такой же жопе?

А с чего вы взяли, что тратить доллары из резервов на решение внутренних проблем (ремонт АЕС, например) - такое простое дело ?
artyom09.07.11 09:03
> главный добродей
А с чего вы взяли, что тратить доллары из резервов на решение внутренних проблем (ремонт АЕС, например) - такое простое дело ?
А для чего же тогда нужен РЕЗЕРВ? ссылка
главный добродей09.07.11 09:35
artyom

В основном - для выравнивания курсовых колебаний.
Запас Японии в долларах. чем ей помогут доллары при ремонте АЕС ? Внутри Японии ходят иены. Значит нужно поменять часть запаса с долларов в иены и (например) заплатить рабочим. Но такой обмен приведет к росту курса иены к доллару и сильно ударит по японскому экспорту.(собственно та же проблема и у России - использование валютных резервов внутри страны приведет к росту рубля )
iz0909.07.11 10:49
Возможно, что Грецию и особенно Португалию сейчас специально кошмарят, чтобы получить в обмен на резаную бумагу (бакс) их золото.

Надо только найти Толика или киндера, который протолкнет эту операцию.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"