Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сорос закрывает хедж-фонд для внешних инвесторов
28.07.11 15:30 Мировое правительство
Доминик Раш, The Guardian, Великобритания

Фонд пострадал от новых правил SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам — агентство правительства США, главный орган надзора и регулирования рынка ценных бумаг прим. пер.)

Джордж Сорос — человек, который разорил Банк Англии, закрывает лавочку. Управление хедж-фонда миллиардера возвращает клиентам 1 млрд долларов и объявляет, что планирует прекратить принимать деньги внешних инвесторов.

Сорос, которому в следующем месяце исполнится 81 год, стал всемирно известен после того, как миллионы людей были готовы держать пари, что в 1992 году Великобритании придётся девальвировать фунт после валютного кризиса, получившего название "Чёрная среда". Совсем недавно он стал меценатом и общественным деятелем, вкладывающим миллиарды в благие дела: от продвижения демократии в Восточной Европе и Африке до "войны с наркотиками". Теперь он намерен управлять своими собственными деньгами, но больше не будет работать с инвестиционными фондами.

"Мы хотели бы выразить нашу признательность тем, кто доверял свои капиталы "Soros Fund Management LLC" последние почти 40 лет, — обратились сыновья Сороса, Джонатан и Роберт, в письме к инвесторам, написанном вместе с заместителем председателя инвестиционной компании. — Мы уверены, что вы не разочарованы своим решением".

Они добавили, что Кейт Андерсон, директор по инвестициям, покинет фирму, которая с 2000 года управляла, в основном, семейными активами.

Сыновья Сороса заявили, что они приняли решение закрыть фонд для внешних инвесторов из-за новых финансовых правил, по которым, если бы фирма продолжала управлять деньгами сторонних инвесторов, к марту 2012 года было бы необходимо зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам. Это американский финансовый сторожевой пёс.

Согласно новым правилам, хедж-фонды с активами более 150 млн. долларов должны сообщать информацию о своих инвесторах и активах, которыми они управляют, в том числе и о потенциальных конфликтах интересов.

"До сих пор полагалось освобождение от регистрации, что позволяло сторонним акционерам, чьи интересы совпадали с интересами семьи, инвестировать в "Quantum", — говорится в письме руководства, которое ссылается на флагманский фонд Сороса "Quantum Endowment fund". — Поскольку в соответствии с новыми правилами эти и другие льготы больше не доступны, "Soros Fund Management" будет заниматься семейными средствами, как он это делал в начале, 11 лет назад".

Сорос, которого тогда звали Дьердь Шорош, родился в Будапеште в 1930 году. После того как нацисты вторглись в город в 1944 году, его отец выправил фальшивые документы для своей семьи и друзей, которые идентифицировали их как неевреев.

"Вместо того, чтобы подчиниться своей судьбе, мы сопротивлялись силам зла, которые были гораздо сильнее нас, но всё же, мы победили. Мы не только сами выжили, но нам удалось помочь другим", — написал он недавно в эссе "New York Review of Books". Он сказал, что этот опыт развил в нём склонность к риску: "Это оставило прочный след во мне, превращая катастрофы невероятных масштабов в волнующие приключения".

Сорос эмигрировал в Великобританию в 1947 году. Свою карьеру он начал с учёбы в Лондонской школе экономики, в 1956 году он переехал в США. В 1970 году он и его деловой партнёр Джим Роджерс создали "Soros Fund Management". Пара оказалась выдающимися инвесторами. В 2010 году "Forbes" в списке самых богатых людей мира поставил Сороса на 35-е место, оценив его состояние в 14,2 млрд долларов.

Сорос управляет более чем 24,5 млрд долларами собственных средств, своей семьи и средств основателей. "Рынки постоянно находятся в состоянии неопределённости и движения, и деньги зарабатываются путём пересмотра очевидного и ставки на неожиданное", — как-то написал он 

Сорос был хорош для долгосрочных вложений, возвращая в среднем в год около 20% с 1969 года. Недавно "Quantum" показал более низкие результаты. Как сообщается, в первой половине года потери составили 6%.

Роберт Слейтер, биограф Сороса, заявил в интервью агентству "Bloomberg News", что он ожидал, что Сорос останется активным инвестором. Он сказал, что Сорос сделал ставку на защиту личности своих инвесторов. "У него, по-прежнему, будет хедж-фонд в 25 млрд долларов", — сказал Слейтер.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Бельгии назвал страну целью шпионской операции
» L’Echo: Бельгия рискует остаться без кабмина из-за бюджета с €1 млрд для Украины
» Верховный лидер Ирана назвал главные условия для начала взаимодействия с США
» Британия поставила Киеву новые ракеты после отказа Трампа передавать "Томагавки"
» Глава "Роскосмоса" рассказал о работе с Китаем по созданию лунной станции
» Орешкин назвал один из ключевых вопросов в энергетике для России
» СМИ: США проведут первый после поручения Трампа пуск баллистической ракеты
» Мировой спрос на литий продолжает расти: Какие возможности на рынке есть у России?

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"